




| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
Мелодия, которую я слышал, составлялась из звуков играющих детей, только из них.
В. Набоков, «Лолита»
Приближение лета будоражило обитателей школы не только предвкушением каникул, но и угрожающей неизбежностью экзаменов. Учителя могли бы позавидовать легкомыслию учеников: для тех только июнь, ну май проходят в лихорадочной подготовке, и то лишь у пятикурсников и выпускников, а вот преподавательский состав руководство мурыжит экзаменами с начала второго семестра, что уж говорить о преддверии этой голгофы.
Еще в марте Макгонагалл твердила на совещании:
— Высокие показатели на экзаменах — это прежде всего в наших интересах, коллеги. Обязательные предметы должны сдать все на проходной балл как минимум! В этом году на выпускников нацелены сотни взглядов работодателей. Общество пережило глобальные потрясения, оно нуждается в трудоспособной, энергичной и образованной молодёжи. К тому же, родители серьезно обеспокоены, насколько эффективным был наш учебный процесс, невзирая на все обстоятельства… Мы не можем ударить в грязь лицом!
— Поговаривают, состав экзаменационной комиссии поменялся, — шепнула профессор Стебль. — Сквозь пальцы уже смотреть не будут, они сюда не чаи распивать приедут, а, увы, работать.
— И вместе с комиссией поменялся порядок и состав экзаменов, — с тяжелым вздохом добавил профессор Флитвик.
— Как?! — ахнула профессор Астрономии. — За четыре месяца до?
— Все объясняют «требованиями времени», — развел руками профессор Маггловедения.
— Вы так ругаетесь, Гидеон? — скривилась профессор Нумерологии.
— Я ругаюсь теперь постоянно, — отмахнулся тот. — Всплеск интереса к моему предмету обусловлен новым политическим курсом на дружбу с простецами. Они бы еще всерьез предложили учащимся на экзамене продемонстрировать умение собирать мясорубку и крутить фарш.
— Мерлин, какое варварство! — ахнула профессор Астрономии.
— Фарш прокрутят из нас, коллеги, если мы завалим показатели, — пригрозила Макгонагалл. — Мне ли говорить, что среди студентов полный разброд и шатание. Они толком не учились весь этот год.
— Они не учились — а скажут, что мы не учили! — воскликнула профессор Астрономии.
— Видите ли, коллеги, — произнесла Макгонагалл, когда одобрительные хмыканья стихли, — к концу этого учебного года мы имеем на двадцать сирот больше, чем их числилось в начале. Круглых сирот. Детей же, у кого погиб или тяжело пострадал кто-то из членов семьи, и не перечесть, хотя именно этой статистикой я и занимаюсь для отчета перед Попечительским советом.
— При чем тут Попечительский совет? — возмутилась профессор Древних рун. — Мы еще и за благополучие их родителей отвечать должны?
— Учитывая ваш стаж, профессор, — едко протянул Снейп, — вы в ответе и за благополучие их дедушек.
— Вот уж за что вы ответите, Снейп, так это за полнейший провал выпускников по профильному предмету Зельеваренья, — вернула ему шпильку профессор Древних Рун. — У Горация всегда были идеальные показатели, но, боюсь, все, в чем вы преуспеете за полгода, так это в тотальном разрушении всех его благих начинаний. Увы, выпускники не могут отказаться от экзамена по Зельям, потому что им это необходимо для трудоустройства. Интересно, как много блестящих карьер будет похоронено из-за вашей некомпетентности?
Росаура должна была радоваться, что ее молодыми косточками многоуважаемые коллеги не похрустели. У нее-то ведь тоже профильный предмет, особенно востребованный в последние годы: одни горячие головы непременно метили в мракоборцы, другие сдавали «для собственного спокойствия», что какие-никакие навыки самообороны у них имеются, чтобы и семью защитить, а третьи, симпатизирующие экстремистам, тоже погружались в предмет, быть может, еще глубже, чем первые, ведь там, где «защита» от темных искусств, последние тоже подлежат изучению, уж как учитель ни попытается извернуться. Да, история ее предмета не была безупречной, как у Макгонагалл, Слизнорта и Флитвика, ведь преподаватели Защиты менялись каждый год, но Росаура уже проверила, что и в прошлом году, и до того, да и в ее выпуске Защиту сдавали очень даже неплохо, несмотря на непоследовательность образовательного процесса. Что же спасло ее от публичного унижения? Тот факт, что Барлоу с ноября взял себе старшие курсы, и теперь Росаура с горькой ясностью осознала, что важнейшей причиной на то были именно экзамены. Дамблдор мог быть сколько угодно деликатен и мил, разливаясь медовыми речами о грамотном перераспределении нагрузки, о поощрении молодых преподавателей, но Росаура не питала иллюзий: очевидно, пронаблюдав два месяца за ее жалкими попытками продержаться у доски, Директор принял взвешенное решение поручить старшекурсников грамотному и умудренному педагогу. Уж в компетенции Барлоу сомневаться не приходилось.
Тем удивительнее было, когда он предложил ей разделить часы по подготовке пятого и седьмого курса к выпускным экзаменам. Его слова о том, что он нуждается в ее помощи, звучали так просто и искренне, что она не стала отнекиваться из пустого кокетства. Свои слабости она знала, но и в наигранном самоуничижении смысла не видела. Уж пятикурсников к обязательным экзаменам она подготовить вполне способна, если поднапрячься.
— Я бы только не сказала, профессор, что с приближением экзаменов они взялись за ум. Скорее уж, схватились за голову. Если ученик пять лет подряд на занятиях в ус не дул, за четыре месяца он из ямы не выкарабкается.
— Мне кажется, вы больше склонны недооценивать не учеников, а себя, профессор, — отвечал ей Барлоу с улыбкой.
— Боюсь напортить вам показатели, — призналась Росаура. — Я трезво смотрю на вещи: в первый год преподавания идеально подготовить всю параллель мне никак не удастся. Я пойду ко дну вместе с профессором Снейпом, вот только шишки посыпятся на вас, вы же у них официально ведете.
— Главное, чтоб не желуди, — усмехнулся Барлоу. — Я не жду идеальности — и вы от себя того не требуйте. Сделаете на «Удовлетворительно», и живите спокойно.
— О, вы предлагаете четвертовать мой кровный перфекционизм! — рассмеялась Росаура. — О чем еще попросите примерную девочку-отличницу? Мне легче сразу…
— Но-но, не горячитесь! — воскликнул Барлоу. — А то еще поймаю вас на слове! Давайте ограничимся экзекуцией над вашим тщеславием.
— Вот как! — Росаура возмутилась, не понять, в шутку или всерьез. — И где же кончается тщеславие и начинается добросовестность?
— Там, где соседствуют здравый смысл, посильная нагрузка и здоровый режим питания и сна. И всякие маленькие радости жизни, причем регулярные!
— Вы точно в школе работаете, профессор?
— Каюсь, слишком долго прохлаждался в университетах.
Росаура только плечами пожимала. Барлоу пахал как проклятый, но так и лучился воодушевлением. На лекции по Истории магии к нему набивались поверх курса, у которого стояло занятие по расписанию, уйма праздношатающихся, у которых на это время выпадало «окно». Целых пять человек подрядились сдавать Историю профильным предметом на выпускных экзаменах (при статистике «один-два выпускника за десять лет»). Многие шестикурсники и семикурсники, которые в начале года отказались от изучения Защиты, напросились к нему на уроки. А он еще председательствовал в дискуссионном клубе по субботам, вел кружок для любителей истории по вечерам вторников и водил группы энтузиастов на долгие пешие прогулки по воскресеньям на заре.
Глядя на этот сверхчеловеческий энтузиазм и, главное, сногсшибательную успешность каждого предприятия, злые языки сказали бы, что у профессора Барлоу просто нет личной жизни. Ну так а у кого из учителей она бывает в полной-то мере? Быть может, горе Росауры оттого случилось, что она попыталась усидеть на двух стульях?..
Ладно, стоило признать: на стороне Барлоу был огромный опыт и искренняя любовь к своему делу. А также отсутствие сомнений и ложного стыда. И, чго греха таить, задушевная дружба с Директором, который поощрял его инициативы, щедро платил и, главное, не требовал каждодневной отчетности и не настаивал на идеальных результатах. Можно было ругать Дамблдора на чем свет стоит, а его решения как руководителя подвергать тысяче сомнений, но величайшая его заслуга заключалась в том, что, приняв десять лет назад административную должность, он прежде всего оставался педагогом. Процесс он всегда ставил превыше результата. Конечно, на руку ему здорово играл факт автономии школы от государственного аппарата и, отчасти, общественного мнения. Дамблдор мог позволить себе эксперименты самого разнообразного калибра, и пусть многие в теории казались сомнительными или просто-напросто сумасбродными, на практике все выходило живо, задорно, ярко и плодотворно. Пусть и держалось на честном слове. Что ж, Дамблдор не зря всю жизнь зарабатывал себе репутацию величайшего человека столетия. Его честное слово было понадежнее половины министерских регламентов и декретов.
Росаура взялась за подготовку пятых курсов без воодушевления, но с тщательностью. Она наконец-то чувствовала себя в своей тарелке: не нужно нянчиться, как с младшими, не приходится дрожать от боязни показаться слишком молодой и неопытной, как перед старшими. Для пятикурсников Защита была обязательным предметом на экзаменах, но именно поэтому под конец года даже самые ленивые и бездари засунули куда подальше свое наплевательское отношение к учебе и стали рыть землю. Проводя последние вечерние пары с пятикурсниками, Росаура знала, что не зря мельтешит перед доской. Эти занятия не были отмечены педагогическим триумфом, нет, никаких ярких выступлений, задушевных разговоров и вдохновляющих речей. Она не показывала им сложнейшей магии, не расширяла горизонтов. Ей нужно было достичь с ними уверенного базового уровня. Главное, чего она добивалась, это чтобы на ее занятиях, после тяжелого учебного дня, пятикурсники почувствовали хоть какой-то прилив уверенности в своих знаниях и силах, спокойствие и целенаправленность.
Росаура по себе помнила, как выедает мозг нервическая лихорадка перед экзаменами. Оказавшись на месте учителя, она поняла, почему многие преподаватели экзаменами стращают, накручивая бедных школьников до предела: порой это кажется единственной доступной мотивацией, а держать в страхе легче, чем в воодушевлении. А скольких учителей ставит в тупик этот едкий, страшный вопрос: «А зачем нам оно надо?». Ответ: «Чтобы сдать экзамены» кажется последней защитой, которую может поднять предметник за честь своего труда. К тому же, самому учителю, если таковой честолюбив, побаивается начальства и держится за место, еще и страшно, что эти оболтусы-кровопийцы все завалят. Так если пугать их неудами, кажется, что камень с души снимаешь. Росаура, зная за собой и тщеславие, и перфекционизм, поняла, что легко дошла бы и до такого педагогического стиля — если бы жизнь не заставила ее пережить события, после которых считать страшными школьные экзамены было попросту стыдно.
«Мы с вами в одной лодке, — сказала как-то Росаура ученикам. — Давайте отнесемся к делу добросовестно. Постараемся извлечь максимальную пользу из наших вечерних занятий, раз уж четыре с половиной года обучения мало тому способствовали».
Главное препятствие, которое мешает нам потрудится при учебе, это убежденность, что изучаемый предмет никогда нам в жизни не пригодится, и мы должны сделать сейчас эти задания для пустой отчетности, для спокойствия родителей, да и чтобы учитель наконец-то отстал. Я могла бы сказать, что обучение — это не просто усвоение некоторого объема информации, это овладевание знанием во всех его формах. Главное, чему вы учитесь, узнавая новое, так это встраивать его в свою картину мира, наблюдать закономерности, видеть красоту замысла и, главное, рассуждать. Печально было бы сводить все образование к обретению практических навыков. Взгляд на мир не происходит от умения зажечь спичку или свести формулы к общему знаменателю. Этот мир дан нам, чтобы мы познали его. Когда вы учитесь писать правильно слово, решаете задачу, заучиваете стихотворение наизусть, читаете параграф учебника, отвечаете на вопросы, а, главное, учитесь их задавать, вы учитесь разбираться в этом мире, принимать решения, видеть суть вещей. Особенно, когда вам скучно и трудно. Если вы преодолеваете себя в эти моменты, вы оказываете себе величайшую услугу.
Росаура могла бы произнести подобный монолог на одном из занятий, или повторять его от случая к случаю, но она отказывала себе в праве вдаваться в пустые рассуждения, отнимая время от реальных дел. Да, порой, когда битый час объясняешь ученикам какую-нибудь мелочь-закорючку и трудное, редкое правило, определяющее применение этой мелочи, кажется, что сама уже с ума сошла, да еще детей мучаешь. Ну какое отношение это имеет к их реальной жизни, к их улыбкам, смеху, ссорам и дружбам, сестрам и братьям, страхам и мечтам? Разве только что острота ума, дисциплина, умение понуждать себя к труду может помочь ребенку стать человеком в отношении с приятелями и друзьями, взрослыми и маленькими, родителями и возлюбленными, братьями и сестрами.
Нет, вы не станете счастливее, если будете все знать. Знание само по себе не имеет абсолютной ценности. Вы станете счастливее, если будете знать, что есть вещи, которые могут вам не нравится, но делать их необходимо; что у вас в жизни будет немало работы, которая будет стоить труда и упорства, хоть и приносить немного радости — но это правда о жизни, которая слишком часто стесняет наши мечты обстоятельствами, требующими смирения и деятельности одновременно. Подлинное творчество рождается вследствие труда, а не замещает его яркой вспышкой, как это принято воображать.
Росаура изрядно удивилась, когда к ней на эти тихие и в общем-то скучные занятия по подготовке к экзаменам попросилось несколько четверокурсников. Три когтевранца, которых терзала жажда знаний, один бойкий гриффиндорец, который бредил карьерой мракоборца, пара слизеринцев, которые уже знали свой карьерный путь, один пуффендуец, который совсем уж звезд с неба не хватал, но, к чести, прекрасно это понимал и решил готовиться к экзаменам за полтора года. «С вами, мэм, так спокойно, что все потихоньку понятно становится, уж лучше я сейчас начну подтягиваться, а то в следующем году еще Мерлин знает, какой нам учитель достанется», — доверительно сообщил ей тот пуффендуец. Росаура воскликнула: «Ну что вы, мистер Хейзелвуд, уверяю вас, профессор Барлоу восхитительно преподает Защиту, он же ведет у вас Историю, как вы можете сомневаться, что в следующем году не окажетесь в надежных руках!». «Как же, мэм, — понурился пуффендуец, — вы хоть распополамили с профессором Барлоу Защиту, а все равно должность-то проклятая, в следующем году у нас новые учителя будут, тут уж без вариантов. Жалко, конечно. Ну, я у окошка сяду, хорошо?».
А еще одной из энтузиастов оказалась Дебора Адэр, четверокурсница со Слизерина. Росаура не стала возражать: сама отличница, добывавшая оценки не столько талантом, сколько усидчивостью, она ценила упорство и амбициозность в других. Больше всего по душе ей были старательные хорошисты, которые метили в отличники; юные же дарования, которые все схватывали налету и даже не трудились писать конспекты, потому что «и так все знали», вызывали раздражение. Нет, работать с одаренными детьми всегда увлекательно, чувствуется, что можешь расправить крылья, не талдычить одно и то же по сто раз, выходить за рамки стандартной программы и предлагать им действительно сложные задания, которые они одолевают с интересом и азартом, но их заносчивость, а главное, скука, которую они бесстыдно демонстрировали на занятиях со всем классом, сидела у Росауры в печенках. Дебора была способной, творческой, копала глубоко, но мечтательность и убежденность в собственной исключительности (найдите подростка, у который был бы более скромного мнения о самом себе) мешали ей добротно осваивать материал. Она обладала прекрасной эрудицией и с воодушевлением зарывалась в тему, которая ей понравилась, однако отмахивалась от нудной работы, вообще-то необходимой, чтобы заложить прочную базу, а потому ее система знаний к середине четвертого курса зияла внушительными пробелами. Росаура успокаивала себя, что в том не только ее вина — преподаватели, бывшие до нее, тоже не были святыми, которым удавалось бы весь класс без исключения приводить к идеальной успеваемости.
Что до Деборы… Росаура зареклась иметь любимчиков, но учительскому сердцу многого не надо — если ученик преуспевает в предмете, выполняет задания, готовится к контрольным, а еще здоровается и прощается не как с табуреткой, а приветливо, да к тому же «спасибо за урок» добавляет так искренне, и лишний вопрос задаст не каверзный, а с подлинным интересом, и во время занятия, когда все бузят, спят и в потолок плюют, единственный смотрит на преподавателя с воодушевлением и следит за мыслью — о, что говорить, легко убедить себя, будто ради этого ученика и стоит проводить урок. А Дебора Адэр явно симпатизировала Росауре не только как преподавателю. Подходила порой на перемене, чтобы о чем-то спросить или рассказать, спрашивала, какую книгу лучше почитать, не по предмету, а вообще, делала легкие, без лести, комплименты, даже когда Росаура выглядела едва ли лучше полудохлой клячи… Эти мелочи, честно признать, мало что утешали Росауру, когда она себя как профессионала хоронила по десять раз на дню, но, главное, поддерживали чисто по-человечески. Росаура старалась держаться с Деборой с той же вежливой дистанцией, как и с прочими студентами, но то и дело замечала за собой, что с явным удовольствием десять, пятнадцать минут перемены (своего свободного времени, драгоценного отдыха!) обсуждает с ней любимые книги маггловских писателей (а Дебора действительно читала ее рекомендации, да еще с потрясающей скоростью!), и от ласкового слова Деборы, которое будто не стоило той никакого труда, в могильном сумраке души Росауры будто зажигается крохотная свечка.
— Профессор Вэйл, вы такая хорошая! — сказала ей как-то Дебора в апреле.
Росаура приложила все усилия, чтобы не показать, как встрепенулось ее сердце в ответ на благодарность ребенка.
— Обычно так говорят учителю, который мало требует и на многое закрывает глаза, мисс Адэр.
Дебора взмахнула черными косами, рассмеялась.
— Ой, профессор Вэйл, вы-то все видите, я знаю! Вы просто очень воспитанная, вот и не мутузите наших оболтусов почем зря.
— Верно. Я знаю, какой вариант контрольной им дать, чтобы больше мучились.
Дебора снова рассмеялась, и Росаура в который раз отметила в ее темных глазах блеск восхищения. Росауре было неловко — ничего особенного она не делала, чтобы заслужить хотя бы уважение. Конечно, чтобы впечатлить подростка, достаточно черной шутки, легкого пренебрежения правилами и кругозора, простирающегося чуть дальше вашего профиля, однако обычно этого хватает до первого замечания и плохой оценки; подлинный авторитет нарабатывается куда как дольше и трудней. Росаура, быть может, еще на первых порах выкладывалась по полной, придумывала для каждого занятия что-то особенное, не скупилась на похвалу, экспериментировала во всем: от хода урока и контрольных вопросов до убранства класса и собственных нарядов, но последние несколько месяцев Росаура стала бледной тенью самой себя. Все, что у нее осталось — слизеринское жало мрачного юмора и скоро наработанный навык не оставаться в дураках, когда под твоим носом пытаются списать. Нет, симпатию этой способной, яркой, творческой девочки Росаура никак не могла приписать к своим заслугам. Однако она не была в том положении, чтобы отказываться. Эта краткая детская ласка, взрывы смеха, которые сотрясают стены класса (ведь Росаура, вопреки инстинкту самосохранения, не выгоняла учеников на перемену), глупые шутки, которые вспыхивают и затихают сразу же в пару секунд урока, улыбки и взгляды, которые нет-нет, а промелькнут даже в присутствии самого строгого учителя (а Росаура не могла похвастаться строгостью, только собачьей усталостью), — все это по крупицам вливалось в сердце Росауры, и она снова чувствовала, как то набухает свежей кровью.
Волосы Росауры вновь отрасли. Немного — к июню едва ли доставали до лопаток. По сравнению с прежней, привычной длиной, это выглядело как насмешка, но Росаура и тому была благодарна. Росли они незаметно, тайком, робко-робко, и когда Росаура смогла отделить пальцем прядь и посмотреть на свет, то увидела, что золото иссякло в них. Под ярким летним солнцем они побледнели до цвета льна. Не вились больше, не пенились беспокойной волной, а лежали ровно и плотно. Она взяла за привычку связывать их низким узлом.
* * *
Отец ответил ей.
«Росаура, доченька моя,
Я ждал твоего письма. Несколько раз я пытался сам написать тебе, но вспоминал твое лицо в пылу нашей ссоры... Я понимал, что ты не захочешь меня простить, но если я попрошу о прощении, сделаешь это, потому что ты моя дочь, а я твой отец. И я решил ждать, пока ты не напишешь сама. Я очень не хотел отдавать тебя человеку, который не сможет тебя уберечь. Прошло время, и я понял, что сам оказался таким человеком. Я не уберёг тебя от неизбежного: разочарования в собственных родителях. Кто-то скажет, что с этого начинается бунт, и то, что ты делала, очень походило на него, и я злился, потому что ожидал от тебя благоразумия и послушания. Быть может, на самом деле во мне не нашлось мужества довериться твоему решению. В страхе за тебя я обнаружил боязнь собственного одиночества. То, что я пишу это, не означает, что я пересмотрел свое мнение о твоем выборе. Мне больно поручать твое благополучие, твое сердце и тело, твои мечты и таланты тому, ради кого ты будешь жертвовать слишком многим, всем тем, что определяет тебя такой, какая ты есть. Мы призваны меняться ради тех, кого любим, но мы не должны изменять себе, своей совести. Я сказал много дурных слов о том человеке. Я не должен был этого говорить тебе. Свое мнение я едва ли поменяю, но я должен был поставить твое выше своей грубой правды. На правду эту ты напорешься сама, если будет на то Божья воля, и ты вольна оставить при себе все неудачи и откровения, которые принесет тебе жизнь. Я же должен был предостеречь тебя иначе, но в большом горе каждый склонен думать прежде всего о самом себе. А потерять тебя — мое горе, Росаура. Я сам виноват в том, что случилось именно то, чего я боялся. После того, как ты исчезла, мне оставалось только молиться. И вот, ты написала мне сама. Хочешь ли ты верить, что для нас еще не все потеряно, милая?
Я запретил твоей маме рассказывать мне о том, как ты живешь. И тебя прошу не писать мне об этом в ответном письме, если оно будет. Я не стану спрашивать тебя ни о чем. Ты вольна сама решить, что открыть мне при встрече. Или никогда уже не доверять мне ничего — твое полное право. Я лишь надеюсь, что летом, когда пройдут экзамены и ты выдохнешь, у тебя найдется желание для встречи со мной. Тогда и поговорим о том, о чем сможем. И ты ответишь, простила ли ты меня.
P. S. А еще я очень надеюсь, что ты не пытаешься быть счастливой только лишь мне назло, чтобы доказать, как я ошибался».
Нет, папа. Больше не пытаюсь.
И она была благодарна ему за этот срок до середины лета. Это время необходимо было, чтобы стяжать мужество просить о прощении у того, кто виноват перед нами больше, чем мы перед ним.
* * *
Июньскими вечерами они с Конрадом Барлоу гуляли по долгим холмам, налитым сочным зеленым вереском. С Пасхи они ни разу не коснулись в разговоре тех откровений, которые поручили друг другу. Росаура боялась единственно следующего утра, когда они встретились за трапезой в Большом зале: достаточно пересечения взглядов, чтобы вынести приговор, достойны ли они обоюдной искренности. В Барлоу Росаура не сомневалась — только в себе, а еще в том, что он пожалеет, как много доверил ей и не нашел и толики сердечного отклика, которого заслуживал. Однако когда они пожелали друг другу доброго утра, Росаура поняла, что между ними нет той зияющей пропасти, которую она прокладывала своим отвратительным поведением последние месяцы. Барлоу перевел ее на свой берег еще накануне, когда выслушал и пожалел, а она выговорилась и наконец-то приняла его сочувствие. Оказалось, в том не было ничего унизительного. А та единственная размолвка, когда она ускорила его за то, что его не бвлр в школе в худшие времена, стала проверкой, строится ли их взаимная склонность на благодушии и общих интересах или же на готовности периодически терпеть друг друга и прощать.
Беседы их, путь нечастые ввиду приближающихся экзаменов и возросшей нагрузки, вновь наполнились искренностью и взаимным вниманием, остроумием и легкой состязательностью. Все чаще полутемному классу они предпочитали пешие прогулки по территории школы, и чем ближе к лету, тем длиннее становились закаты, озаряя их путь гаснущим теплом.
Они говорили об экзаменах, о заданиях и о списке литературы на лето, больше всего — об учениках, ибо ничто иное не служит более вечной и неисчерпаемой темой для разговора у коллег, которые ведут разные предметы у одних и тех же классов. Как-то раз они забрели далеко, за озеро, вверх по взгорью, куда убегала тонкая струйка реки, что лилась из озера. Слуха Росауры коснулся будто легкий перезвон. Рассеянно отвечая Барлоу, она пошла на звук к краю холма, под которым простиралась сумеречная низина. Шумел перелив серебряной речки, стрекотали ночные жильцы, а чудесный тот звук полнился в колыхании воздуха. Росаура сбавила шаг, прикрыла глаза и вдохнула полной грудью мягкость вечернего света, вкус свежих и диких трав. Оперлась рукой о гибкий ствол молодого деревца, навострила уши и, распахнув глаза, замерла так, вглядываясь в тени у реки.
Там, на мелководье, дети плескались и кидали камушки, скинув мантии и сбросив башмаки, мочили ноги, а потом плясали на смятой густой траве. Вокруг распускались белые цветы табака, и чуть выше, на уровне колен, витали золотые искры — ими рассыпался звонкий детский смех.
— «Гвоздика, лилия, лилия, роза», — произнесла Росаура медленно, почти по слогам, едва слышно.
Запоздало она загадала, услышит ли ее Конрад Барлоу, а, услышав, поймет ли, и не смогла сдержать улыбки, когда он сказал:
— И правда.
— Вы знаете, — она чуть обернула к нему голову, но волосы упали на глаза, и она не стала их поправлять, — это моя любимая картина. Джон Сингер Сарджент. Он рисовал своих детей в предзакатный час в течение целого месяца, а то и дольше. Каждый день они выходили в сад, и он писал их в цветах. Гвоздика. Лилия. Лилия. Роза.
Барлоу молчал.
— Когда я была школьницей, — говорила Росаура, потому что он слушал, — мне казалось, что учителя вряд ли могут меня запомнить. Заметить. Перед их глазами каждый день сотни учеников, как в них может вызреть привязанность к кому-то из нас, только если это не любимчик? Да любимчики и те, ограничены рамками предмета. Я имею в виду личную связь, особые отношения. Когда учитель становится наставником, проводником, а не просто транслятором информации или надзирателем. Близость подобного рода возможна была только с деканом, наверное. А когда я сама оказалась учителем, у меня то же самое ощущение, только наоборот. Какое им может быть дело до нас? Мы для них существуем только на время урока. Чаще всего — как препятствие, угроза, причина напряжения, иногда — какая-то говорящая голова, которую разнообразия ради можно и послушать. Они ведь уверены, что мы рождаемся под учительским столом. Но в то же время, как учитель, я за этот год запомнила каждого ученика, я думаю о них чаще, чем они входят в мой класс. Я не пыталась стать для них чем-то большим, не хотела претендовать на ту самую роль наставника, потому что знаю, что не гожусь на нее, а чтобы быть уверенной, что мой предмет хоть кому-то интересен в моем изложении, мне еще расти и расти. Вот лет через двадцать… Нет, бывали уроки, на которых я в удивлении осознавала, что меня слушают больше половины и им, кажется, действительно интересно — хотя бы на две минуты. Но это везение, а не моя заслуга. Я и не думаю, что им должны быть очень-то интересны наши уроки, учеба, когда перед ними лежит целый мир и прежде всего — они сами. Их так куражит, будоражит… Я поймала себя на том, что стараюсь смотреть на них чуть чаще во время урока и на переменах, даже если это упущенная возможность заполнить журнал, проверить еще одну тетрадь или просто перевести дух. Смотреть не чтобы проконтролировать, не списывают ли они, а чтобы… чтобы видеть их, понимаете? Один раз так отвлечешься от урока, от самой себя, потому что мыслей-то о самой себе во время урока (что я говорю, как я говорю, что они делают, что им нужно сделать, что нужно сделать мне, чтобы они сделали то, что нужно) гораздо больше, чем о детях самих по себе. И вот я отвлеклась как-то, смотрю, а у девочки насморк сильный, и сопля упала прямо на тетрадь, а она сидит, бедная, и не знает, что ей сделать, потому что один конец сопли все еще в носу, а другим концом уже все поверх конспекта растеклось…
Росаура зажала рот, чтобы подавить совершенно идиотский смех. Судя по хрюканью, которое издал Барлоу, он тоже не справлялся.
— Только не говорите, что она ее съела…
— Конечно же, она ее съела! Заглотила, как макаронину!
Да, это было глупо, еще глупее оттого, что они были взрослые, которым не положено смеяться над глупостями, и именно поэтому было еще смешнее. Росаура взмолилась:
— Боже, какой позор, ну мы их так спугнем! — и указала на детей у реки.
— Они нас не услышат, — покачал головой Барлоу. — Вы же знаете, у детей потрясающая способность не слышать взрослых…
— Когда взрослые говорят умные вещи. А вот когда мы сами морозим глупости…
— О да, тут они держат ухо востро.
Росаура покачала головой и приникла к деревцу.
— Я становлюсь недопустимо сентиментальной для учителя.
— Какая уж тут сентиментальность, — усмехнулся Барлоу, — все по закону природы. Чем больше они пьют нашей крови, тем сильнее мы к ним привязываемся, и наоборот. В душу западают самые несносные ученики. Талантливые легко отталкиваются от нас ногами, им — высокий полет.
— А я, признаться, подумала, что мы мало чему можем их научить, — сказала Росаура. — И несносных, и талантливых, всех. Знания, умения — это ведь такая малость по сравнению с тем, что из себя представляет вся жизнь. Я думаю, наша задача скорее в том, чтобы они не разучились быть детьми в душе своей. На нашей совести каждый ребенок, который разучился улыбаться.
Она сама не ожидала, что ее мысль, обретя звучание, исполнится такой серьезностью. Оглянулась на Барлоу почти смущенно. Он улыбался ей, а по взгляду стало ясно, что серьезность эта по сердцу ему.
— Конечно, — сказал он. — Ведь если они разучатся быть детьми, у кого нам учиться, как оставаться людьми?
Они вновь обратили взоры к низине и плеску воды.
* * *
Начались экзамены, и учителя мало что должны были проводить их в каждом классе, но и дежурить на СОВ и ЖАБА, поскольку там процедура была гораздо строже. В школу прибыла экзаменационная комиссия, и Макгонагалл не забыла всем плешь проесть наставлениями, как важно неукоснительно соблюдать дресс-код в присутствии многоуважаемых гостей. А в июньскую жару целый день мотаться по замку с наглухо застегнутой мантии — удовольствие сомнительное.
Если бы на этом заканчивались учительские бедствия. Проведя в два дня экзамен у второкурсников, Росаура открыла дверь перед Снейпом, чье худое лицо отличалось зеленоватым оттенком.
— Что это за ересь? — прошипел он, протягивая Росауре длинный пергамент с какой-то расчерченной таблицей. В Росауре шевельнулось дурное предчувствие.
— Кажется, я где-то уже это видела…
— Тебе должно было это сниться в кошмарном сне, — буркнул Снейп. — Макгонагалл раздала это на совещании.
— Тогда, когда она грозилась стереть в порошок за опоздание на экзамен?
— Тогда, когда она пять минут песочила Трелони за то, что та неправильно разложила перья в аудитории.
Они развернули пергамент на парте и пару минут глядели на него в тишине.
— Только не говори мне…
— Что это нужно…
— Сделать со всеми курсами...
— В течение двух недель…
— Учитывая, что последний экзамен…
— В день сдачи отчетности.
— А это… — Снейп ткнул трясущимся пальцем, где под длинным ногтем собрался гной слизняков, в отдельную графу таблицы.
— Выписать поименно студентов, которые сдали на меньший балл, чем в предыдущем году, и написать номера заданий, в которых они допустили ошибки?
— Посчитать, в каких заданиях ошибки были наиболее частыми, и прописать, какие компетенции освоены учащимися не в должном объеме? Изволь уточнить конкретнее, откуда мы берем эти компетенции?
— Из нормативных актов.
— Лучше бы из задницы бубонтюбера. Откуда взять эти акты?
— Как, ты не держишь их на прикроватной тумбочке?
— Процент успеваемости? Серьезно?!
— В сравнении с прошлогодними результатами… Мерлин…
— Как хоть это считать?
— Вон тут формулы написаны.
— Сумму количества «Превосходно», «Выше ожидаемого», «Удовлетворительно» и «Слабо» умножить на сто и поделить на общее количество студентов.
— Это процент успеваемости. Его надо по каждому курсу по каждому факультету.
— А это? Количество «Превосходно» умножить на сто, прибавить количество «Выше ожидаемого», помноженное на шестьдесят четыре, прибавить количество «Удовлетворительно», помноженное на тридцать шесть, прибавить количество «Слабо», помноженное на шестнадцать, прибавить количество неаттестованных, помноженное на семь — и все это разделить на общее количество студентов… Они издеваются?
— Это степень обученности учащихся.
— Откуда эти цифры?
— Оттуда, куда мы рискуем отправиться, если отложим это на последний день.
Странно, что от взгляда Снейпа пергамент не начал дымиться.
— Что за «неаттестованные»?
— Это те, у которых «Отвратительно».
— Почему тут не написано «Отвратительно»?
— Потому что мы делаем вид, что, когда речь заходит об экзаменах и годовых результатах, такой оценки не существует. Если студент неаттестован хотя бы по одному предмету, он обязан в первые две недели нового учебного года пересдать, и если у него не получается, то он остается на второй год.
— Никогда не слышал, чтобы в Хогвартсе были второгодники.
— Потому что все сдают.
— Они тупицы. Все разом не могут сдать. А даже если сдадут экзамен, мы же в году ставим какую оценку? Суммарную за работу в течение года, так?
— Помнишь, я говорила тебе не заваливать их неудами?
— Помню, что ты занудная выскочка, Вэйл.
— Ну-ну, а как тебе это: свериться с общим журналом и вычислить, у кого из студентов по твоему предмету выходит единственное «Выше ожидаемого», «Удовлетворительно» или «Слабо», и…
— И что она мне сделает, если я влеплю этим идиотам «Отвратительно», пусть хоть все им «Превосходно» наставят?
Уточнять, что за зловещая «она», не стоило.
— Она натравит на тебя декана, которому очень невыгодно, чтобы среди его студентов были дети, по одному-единственному предмету выпадающие из категории отличников или хорошистов. Это влияет на соревнование за кубок школы. А учитывая, что лепишь ты «Отвратительно» преимущественно гриффиндорцам, то разбираться она будет с тобой не только как завуч, но и как декан.
— Я виноват, что ее гриффиндорцы преимущественно идиоты?
— В начале года — нет. В конце — да.
Беда в том, что каникулы начинаются через день после окончания экзаменов. Один день на сборы и прощальный пир, наутро разъезжаются все, кроме семикурсников, которые остаются в школе до ближайших выходных, в которые празднуется выпускной. Поэтому выставлять годовые оценки и подводить итоги приходится учителям в ночи, ведь дни напролет проходят в экзаменах и проверках. Понимание, что не она одна страдает, Росауре помогало, а то, как бесился Снейп, забавляло, но гора работы никуда не девалась. Весь мир сузился до журнальных граф, черных червячков-отметок, которые все надо было поймать на крючок и подвести под статистические расчеты, бесконечных фамилий студентов, которых, оказывается, можно было разнести по самым разным классификациям для самых разных отчетов.
* * *
В один из вечеров, вернувшись с ужина, Росаура обнаружила на своем столе свиток пергамента, перевязанный фиолетовой ленточкой. Сердце екнуло — она узнала послание от Дамблдора.
«Возможно, он все-таки решил меня уволить», — приободрила себя Росаура.
«Уважаемая профессор Вэйл,
Спешу выразить запоздалую благодарность Вам за нашу беседу в конце марта, если Вы не запамятовали. Я много размышлял над Вашими словами, и некоторые Ваши предложения касательно организации учебно-воспитательного процесса пришлись мне по сердцу. К сожалению, вплоть до Выпускного у меня не будет возможности уделить Вам достаточно времени для должной беседы, поэтому направляю эту записку в надежде, что Вы обдумаете мое предложение и выскажете свой ответ после заключительных торжеств.
Я намерен пересмотреть учебную программу по дисциплине «Маггловедение» и внести существенные коррективы в методику ее преподавания. Для этого непростого дела (сроки сжатые, до начала нового учебного года) я хотел бы заручиться Вашей помощью. Я уверен, что Ваше образование и кругозор, а также происхождение делают Вас прекрасным знатоком лучшего, что создал маггловский мир — а именно об этом, как мне кажется, следует рассказывать нашим студентам. Нынешняя же программа слишком много часов уделяет устройству утюгов. Ваши советы, Ваш свежий взгляд, Ваше участие были бы бесценны (разумеется, Ваши труды будут вознаграждены, если Вы согласитесь участвовать в этом проекте).
Наконец, если Вас заинтересует это направление деятельности, я предлагаю Вам рассмотреть возможность занять пост профессора Маггловедения в 1982-83 учебном году. Ваши личные и профессиональные качества, Ваш культурный и педагогический опыт делают Вас идеальным кандидатом на эту должность.
С наилучшими пожеланиями,
Директор школы чародейства и волшебства Хогвартс,
Альбус П. В. Б. Дамблдор»
Росаура трижды перечитала письмо, и каждый раз — с новым чувством. Вначале ее взяла паника и даже страх. Все-таки, он хочет избавиться от нее. Несмотря на третий абзац, ей казалось, что это деликатное указание на дверь. Потом пришло возмущение. Вот как, она настолько паршиво справляется с обязанностями профессора Защиты от темных сил, что мало ему унизить ее, отдав старшие курсы Барлоу, так теперь он предлагает ей Маггловедение, самую задвинутую дисциплину по выбору, которую в студенческих кругах прямо называли «для лохов»! Из жалости он, что ли, подачку ей кидает, как кость? Не справилась она с ответственностью в суровые времена сделать из студентов профессионалов в Защите, так он позволяет ей остаться в школе на должности еще более глупой, чем та, во что превратила Прорицания Трелони!
Мысль зацепилась за зерно истины. Трелони… превратила Прорицания в цыганский шатер и ничего не делала, чтобы завоевать авторитет у студентов, только вела себя чудачкой, вот и уважения к предмету не осталось. Нынешний профессор Маггловедения… Росаура постаралась мыслить трезво, не примешивая личных антипатий, однако стоило признать: Гидеон Хардвик ее откровенно бесил. Его познания об устройстве жизни «простецов» и правда были широки, вот он и бросался цитатами из маггловской литературы, вырванными безжалостно из контекста, почем зря, но смотрел-то он на магглов как ученый-зоолог на приматов и, очевидно, прививал такую точку зрения своим немногочисленным ученикам.
Росаура сама не заметила, как мысль стала разрастаться и к полуночи заполнила ее сознание, вылилась на свободный лист пергамента сбивчивым наброском:
1. Сделать Маггловедение обязательной дисциплиной со второго курса. Потому что на первом детям надо адаптироваться к школьной жизни, к миру волшебства, будет мешанина. На третьем слишком поздно, уже борзые подростки плюс среда слишком влияет, как заставить слизеринцев учить про то, какие магглы молодцы, в тринадцать лет? Второй курс (подчеркнуто).
2. Разделы: наука, искусство, история (согласовать с курсом Истории магии. У Б., очевидно, сейчас крен в маггловскую. Уточнить. Мб он тоже реформирует).
Здесь Росаура признала, что ей самой хорошо бы заново прослушать курс Истории в изложении Барлоу.
3. Общественные науки? Почему в школе вообще не изучаем устройство маг. общества? Живем, как слепые котята. Ни законов, ни экономики… Сравнить с маггловским миром. Наверняка системы очень схожи.
Росаура призналась самой себе, что в законодательстве и экономике плавает ужасно. Стоит ли грузить этим детей? Зрелый ответ: конечно, да. Иначе горстка прожженных политиканов так и будет играть властью, как кошки — клубком, а обыватели будут читать об этом, трижды перевранном, со страниц газет. Ее поколение отличалось жуткой правовой безграмотностью. Не это ли одна из причин столь глубокого кризиса общественных отношений? Но возможно ли вместить курс магичекого права в Маггловедение? Или желательно учредить отдельную дисциплину, эквивалентную Маггловедению, какое-нибудь Маговедение, одинаково полезное и для чистокровных, и для магглорожденных, тоже обязательное… Тут нужен отдельный специалист — даже при всех амбициях Росаура не смогла бы за два месяца переквалифицироваться в опытного юриста.
Амбиции… Росаура поглядела на исписанный заметками пергамент, размяла руку, уставшую от быстрого письма. Она сама не заметила, как в ней разгорелось вдохновение, как мысль понеслась с головокружительной скоростью, обрастая новыми идеями, как сердце взбодрилось от азарта и предчувствия успеха. Предложение Дамблдора, поначалу показавшееся оскорбительным, увлекло ее!
Росаура прошлась до окна и вдохнула свежий летний воздух. Что там ее унизило? Что Дамблдор мягко попросил ее освободить пост профессора Защиты от темных сил? А ведь если задуматься, разве именно об этой должности она мечтала, когда грезила педагогической карьерой? Крауч не давал ей выбора: он назвал должность, и она согласилась, потому что это исполняло ее мечту стать учителем. Спустя год стоило признать — Росаура прочувствовала всей душой, что, несмотря на трудности и дурные дни, она любит учительство. Если это не окрыляет ее, то точно поддерживает на плаву. Но непосредственно Защита от темных сил никогда не вызывала в ней бурной вовлеченности, ни в школьные годы, ни теперь, в преподавании. Положа руку на сердце, Росаура осознала, что порой общение с детьми и сам процесс преподавания помогал ей забыть, что они проходят тему, которая ей неинтересна и трудна, которая кажется лишней в плане или сомнительной в моральном отношении. И была ли она действительно хороша как специалист? Тысячу раз нет. Она не владела боевой магией, поэтому почти не посвящала этому разделу часов; темные твари больше вызывали в ней омерзения, чем хотя бы научного интереса; пожалуй, она глубоко освоила раздел иллюзий, мороков и заговоров, но ей не нравилось, что это уже не было однозначно светлой магией, требовало хитрости, лукавства. Подлинное удовлетворение она испытывала от занятий, на которых тема располагала к разговору о главном: как различать добро и зло, особенно внутри нас самих. Этика и аскетика, как сказал бы отец… Так Маггловедение, с верно выстроенной программой и правильно расставленными акцентами в методике преподавания, может и должно быть полностью этому посвящено, потому что нет большего вреда в гуманитарных науках, когда в них начисто игнорируется нравственный аспект.
В ту ночь Росаура почти не спала. Дамблдор не требовал от нее пока никаких разработок, лишь просил подумать над его предложением, но ее мысль, будто освобожденная от ржавых цепей, неслась дальше и дальше, пока бессистемно, но широко охватывая новый предмет рассуждения. Чем больше Росаура взвешивала «за» и «против», тем скорее приходила к выводу, что это дело ей по плечу, и работать она будет воодушевленно и творчески — кажется, Дамблдор именно это и хотел ей предложить.
Самое сердце грела затаенная радость и прилив любви к Директору. «Он понял меня. Он признал меня. Оценил меня. Он изучил меня так, что придумал, какую работу предложить мне, чтобы я смогла в полной мере раскрыть свои таланты. Какой же он все-таки внимательный, мудрый и великодушный! И это после той нашей мучительной беседы… Он был бы в праве предложить мне должность помощницы Филча, если бы та не была занята его драной кошкой, но нет, он не только простил меня и пожалел, так еще и оценил по достоинству, как я сама никогда бы не догадалась. Я нужна Директору. Я нужна школе. Я нужна детям. Я не пропащая, не глупая, не кругом виноватая, меня ценят и ждут. Мое место — здесь, я доказала это трудом, и это признали. Слава Богу. Слава Богу!».
Теперь тяжелые экзаменационные недели летели для Росауры со свистящей скоростью. У нее не было сил и времени всерьез обдумывать новый проект, но она уже включилась в него всем сердцем, это придавало сил и радовало, и она еле сдерживала себя, чтобы не написать Дамблдору благодарное «Я согласна!». К тому же, мысль о том, что если все сложится, в следующем году ей не надо будет преподавать Защиту и разгребать ошибки и провалы, накопившиеся за минувший год, приободряла ее неимоверно.
«Как знать, — шутливо думала она, — сменить должность — это тоже способ избежать проклятия».
* * *
Вечера были долгие и свежие, а вот днем разгоралась такая жара, что окна приходилось держать настежь открытыми: уж лучше гоняться по классу за разлетевшимся пергаментом, чем умирать в духоте. И все равно в учительской закрытой мантии Росаура пеклась, как на углях; это дети могли скинуть мантии и разгуливать в рубашках (пока не попадались на глаза уважаемым членам экзаменационной комиссии или, что хуже, Макгонагалл). Чернила едва не плавились.
— Хэллоу! — прокричало над ухом.
Росаура давно уже заметила, что к окну напротив учительского стола подлетел на метле рослый старшекурсник, и тем старательнее она заполняла журнал.
— Ну чего вы, профессор, это полное свинство! Уж от вас не ожидал!
— Я уделю вам внимание, Хендрикс, только из опасения, что вы вломитесь сюда, лишь бы я вас заметила, — вздохнула Росаура и в жесте нарочитого терпения сложила руки на журнале, не откладывая пера.
Кайл Хендрикс лениво покачивал ногой, развалившись на метле над подоконником класса Росауры, на голове его был повязан ярко-желтый галстук, и улыбка его, конечно, ослепляла ярче июньского солнца.
— Я еще и не такое, профессор, я к вам и в ночи прилечу, так что в ваших интересах заметить меня при свете дня.
— Вы мне угрожаете, — заметила Росаура. — Настолько вы беспомощны! Признайте уже, что…
— Признаться вам? Да пожалуйста. Разве вы за год ничего не поняли? А еще и профессор!
— Хендрикс, вам разве не надо быть на экзамене? — взмолилась Росаура.
— Да я уже того, — пожал он плечами.
— Завалил? — притворно ахнула Росаура.
— С треском! — расхохотался он. — Да кому нужна эта Травология!
— Вероятно, вам, раз вы выбрали ее сдавать в качестве выпускного предмета.
— Я просто не мог огорчить профессора Стебль. Я на себе весь факультет тяну.
— Ну-ну, ваш неуд — просто вершина самоотверженности во имя факультета!
— Да вертел я.
— Не сомневаюсь… — прошептала Росаура, увы, слишком громко.
— Ух-ты, острая вы все-таки штучка, мэм. Ну, — он наклонился, будто желая влезть в окно, — пойдете со мной на выпускной?
Росаура все-таки отложила перо. Кайл улыбался ей со всем нахальством, и глаза блестели под черными бровями дьявольским озорством. Однако Росауре хватило наблюдательности, чтобы углядеть за ним крохотную искру отчаянной решимости.
— Чем пошлее ваши шутки, тем серьезнее намерения, да, Кайл? — спросила она негромко.
Он ухмыльнулся до ушей, а решимость затмила его взгляд.
— Надо же спасать вас из этой чертовой башни, — бросил он все еще развязно. — Как вы сами тут от тоски еще не повесились?
Знал бы он, как близок был к истине. Росаура закрыла журнал.
— Вы не поверите, если я скажу, что чувствую призвание к педагогике?
— У меня уши завяли примерно на третьем слове. Так что насчет выпускного?
— Кажется, у вас была подружка…
— Была, да всплыла. Кстати, которая из?.. Вообще, я — свободный человек, если что так. Вы не переживайте, у вас конкуренток нет.
— По вам сохнет добрая половина студенток с четвертого по седьмой курс…
— Пересохнет.
— Осчастливьте из них любую.
— «А меня оставьте наедине с моим гордым призванием и журналом линялым», ага, — он так забавно передразнил ее, что Росаура еле сдержала смех. Он прекрасно понял, что зацепил нерв, но шутить оставил и сказал почти грубо, с горячностью: — Нормально вы, профессор, рассуждаете, осчастливить — и любую! Осчастливить, вообще-то, хочется конкретную. Они что видят, крутого парня на метле, да? Ну а для вас я — тот еще обормот, а вы все равно меня терпите. Я считаю, наши чувства глубоки и взаимны. Ну, чего вы ломаетесь? Или потащитесь на выпускной со стариком Барлоу? — он осклабился в жестокости к самому себе.
Росаура отвела взгляд.
— Я еще не решила.
Прозвучало кокетливо; увы, он так и понял, хотя она ничуть не подразумевала.
— Ну, а я решил, — грубо выпалил Кайл, даже не пытаясь уже улыбаться. — Между прочим, я совершеннолетний. Знаю, вы, преподы, дико загоняетесь по всяким формальностям. Но на выпускном я уже даже не буду числиться в студентах. Если мы встретимся года через два, я и постарше вас буду выглядеть. Хоть бороду отпущу!
— О нет, только не это! — воскликнула Росаура и рассмеялась. — Я не стою таких жертв.
— А это фуфло все, жертвы всякие, — буркнул Кайл. — Вот побеждать и достигать ради кого-то — это да. Если б вы сказали, я б все экзамены на «Превосходно» затащил, как два пальца. А жертвы — слюнтяйство.
— У вас даже есть свои взгляды на этические проблемы, я поражена.
Он поглядел на нее с кривой усмешкой и буркнул что-то под нос. Росаура почти наверняка знала, что он назвал ее дурой. Она не обиделась и даже чуть устыдилась.
— Кайл, — сказала она, — от вашего предложения мне неловко. Как неловко от вашего внимания в течение всего этого года. Я бы даже сказала, оно у меня в печенках сидит уже. Но вы — храбрый и яркий юноша, это я признаю. Если для вас все это действительно стало большим, чем глупой шуткой, я… сожалею. Но вам сожалеть не советую. Опыт, уж какой есть, даже о котором мы не просили, создает нас такими, какие мы нужны себе в будущем. А не решила я еще, пойду ли на выпускной вовсе.
Он замолчал надолго, отвернувшись на гладь Черного озера, блестевшую под солнцем ослепительно, как стекло, а Росаура смотрела на него, юного, громкого, настырного и грубого, с этими щенячьими глазами под непривычно насупленными густыми бровями и ловкими руками на древке метлы, и мальчишка этот, досаждавший ей столь беспардонно весь год, вдруг в одну минуту сделался ей бесконечно мил.
— А чего вы, на выпускной не хотите к нам, что ли? — спросил он после угрюмого молчания.
— Да я ведь и не вела у вас толком.
— И что? Два месяца — это не шуточки. Мы, вообще-то, занятия с вами помним. Было круто. Особенно когда вы про Непростительные заклятия рассказывали, помните? Заткнули за пояс этого Глостера, чтоб не выделывался, мол, законы ему не писаны. Урод. А как вы себе на щеке маггловскую метку нарисовали, помните? И отвели всех меченых в Больничное крыло? А потом слизеринцев этих своих в квиддиче поддерживали, даже когда Слизень старый вконец струхнул. Да вы…
— Боже, Кайл, держитесь за метлу, пожалуйста!
У Росауры вправду сердце ухнуло, когда он принялся в запале размахивать руками на высоте пяти этажей от земли.
Кайл притих и поглядел на нее как-то странно, то ли с жалостью, то ли досадой.
— Давайте я вас на метле прокачу вокруг озера, а? — вдруг сказал он, почти безнадежно, просто чтобы оставить за собой слово, которое она все равно отвергнет. Быть может, в тот момент он понял — по ее взгляду ли, по вздоху, — что он далеко не первый, кто предлагает прокатить ее на метле. Но почему-то стыдно стало Росауре. Она сказала:
— Наверное, я все-таки пойду на ваш выпускной, мистер Хендрикс. Начнем с малого.
Он поглядел на нее с подозрительностью, но в глазах снова зажглось озорство.
— Ну, значит, мы еще не закончили. Поговорим, как я отстреляюсь с Защитой!
— Поговорим, если вы сдадите ее на «Превосходно», — улыбнулась Росаура. Кайл качнулся на метле, осознав, что сам себе вырыл яму.
— Так результаты только в конце июля будут, — ухмыльнулся он.
— Вы думаете, вам удастся мне соврать, завалили вы мой предмет или нет?
— Думаю, я умею пускать пыль в глаза, мэм. Учился у лучших! — он отсалютовал ей пятерней, нахально подмигнул и крутым виражом рванул к озеру.
* * *
Росаура зашла к Барлоу в обеденный перерыв. Летняя жара звенела в воздухе. Все окна в классе были распахнуты настежь, ветер гулял меж парт с беззаботностью на зависть студентам и преподавателям: до конца экзаменов оставалось два дня.
— Как ваши жабовцы? — с легкой усмешкой поинтересовалась Росаура.
— Поквакивают, — вернул ей улыбку Барлоу.
— У них завтра же? Держу пари, члены аттестационной комиссии давно забыли, как принимать экзамен по Истории, столько лет его никто не выбирал, а тут вы предоставили им разом пятерых гладиаторов!
— Я говорю им то же самое, чтобы успокоить, — Барлоу вышел навстречу из-за учительского стола. Они сошлись у первой парты, которая одна и разделяла их. — Я уверен в троих, а двое оставшихся ничего не потеряют, если завалят, у них это скорее спортивный интерес. Для серьезного занятия историей требуется нечто большее, чем любовь к теориям заговора. Из Глостера, думаю, выйдет отличный адвокат — уверен, скоро они снова будут востребованы, особенно в имущественных тяжбах.
— Да уж, Глостеру ораторского таланта не занимать. Однажды он чуть не уложил меня на лопатки, когда начал расспрашивать, почему мы не изучаем темные искусства, если уж намерены защищаться от них — дескать, не лучше ли знать врага не только в лицо, но и изнутри. Это был тяжелый урок.
— Они бросают нам вызов там, где мы сами затрудняемся дать себе твердый ответ.
— Я, честно, рада, что старшие курсы передали вам, — призналась Росаура.
— О, да это лучшая образовательная реформа, предпринятая Дамблдором за весь его директорский срок! — воскликнул Барлоу. Росауре захотелось рассказать Барлоу о задумке Дамблдора реформировать Маггловедение, но решила до разговора с Директором не разбрасываться надеждами впустую. Вместо этого она сказала:
— Конечно, поначалу меня это унижало малость, но дело даже не в моих способностях. Для постижения высшей магии нужен опытный наставник, который научит различать свет и тьму, а не смешивать их, в чем самый главный соблазн умных и сильных людей.
— Это правда, соблазн велик, — согласился Барлоу. — Однако невинность ценнее искушенности, профессор. Человек, который никогда не был причастен злу, вопреки распространенному мнению, способен свидетельствовать о свете гораздо действеннее, чем тот, кто запятнал себя.
— Разве тот, кто запятнал себя, но сумел вернуться, не прошел испытания? Не доказал своей нравственной силы?
— Устоять перед искушением требует большей силы, чем, поддавшись ему, раскаяться. Последний путь проторен тысячами. Первый намечен единицами.
— В глазах шестнадцатилетних юношей нет ничего унизительнее и беспомощнее неискушенности.
— К их беде! Если бы мы жили так, чтобы быть в фаворе у шестнадцатилетних, наша цивилизация давно пошла бы ко дну, вот мое убеждение. Да, подлинное свидетельство далеко не так зрелищно и помпезно, как головокружительное падение. Будем помнить, что самая известная история любви рассказывает нам о добровольном поражении.
Росаура опустила голову. Желала бы она смелости и твердости говорить о самом важном так, как это делал Барлоу! Что же, у нее, кажется, есть цель на ближайшие лет тридцать ее блестящей карьеры… А пока…
— Вы останетесь на выпускной, профессор? — спросила Росаура легким тоном светской беседы. — Меня, представьте себе, пригласил Кайл Хендрикс.
— Завидный кавалер! — хохотнул Барлоу с каким-то отчаянным весельем.
— Олух он, — отмахнулась Росаура. — С первого сентября мне житья не дает. Помните, он мне посвятил победу в матче против Слизерина?.. А, да, вы же не ходите на квиддич…
— Можно не смотреть квиддич, но не слышать его невозможно: мегафон комментатора зачарован превосходно. Так что я припоминаю то эпическое посвящение прекрасной даме.
— Одобряете? — задорно спросила Росаура.
— Мне не близки компрометирующие способы изъявления чувств, — ровно произнес Барлоу.
— Да, это было ужасно, — усмехнулась Росаура, — и он, кажется, так и не понял, где же просчитался.
Барлоу покосился на нее, сохраняя вежливое выражение лица. Действительно, с чего бы ей приходить к нему в обеденный перерыв и рассказывать про то, как за ней на всю школу приударил семикурсник? Росаура спросила:
— А вы думаете, это действительно чувства?
Барлоу в рассеянности подровнял кипу экзаменационных работ.
— Думаю, мы преступно недооцениваем подростковые влюблённости.
— А в вас когда-нибудь влюблялись студентки?
Барлоу смертельно покраснел. Росаура смутилась.
— Простите, я не...
— К несчастью для меня и для них, — коротко сказал Барлоу. — Ваш вопрос естественен, не извиняйтесь. В школе это почти неизбежно. Успех преподавания во многом зависит от успеха преподавателя. Чем крепче личный контакт с учениками, тем охотнее они учатся, потому что доверяют нам. Увы, грань между фигурой наставника и чем-то большим очень тонкая. Главное — быть бережным, но твёрдым в пределах допустимого.
— Почему «к несчастью»? — прервала его Росаура. — Я думаю, влюбленность в достойного человека — это всегда к счастью. Недосягаемость же этого человека лучше всего служит воспитанию чувств.
Она опомнилась, когда поняла, что Барлоу слушает ее слишком внимательно, почти затаив дыхание.
— Я все это к тому, что я все равно пойду на выпускной, — поспешила сказать Росаура. — Лобовая атака Кайла Хендрикса не заставит меня пропустить это торжество. Безумно хочется побывать там с учительской стороны.
— Я уже толком и не помню, как у нас все прошло, — Барлоу с явным облегчением ухватился за невинную тему. — Вероятно, пышных речей от Попечителей и учителей было больше, чем танцев.
— А Миртл пригласили на ваш выпускной? — полюбопытствовала Росаура.
— Она не отступала ни на шаг от Оливии Хорнби, отпугивая всех кавалеров, с которыми та мечтала станцевать.
— И вы ее не спасли?
— Оливию? Боюсь, я совсем не мечтал танцевать с ней.
Негромко посмеявшись, Росаура присела на парту и посмотрела в окно.
— А я вот хорошо помню свой выпускной…
— Вам оно простительно, — пошутил Барлоу.
— После года в школе? Я бы забыла свое имя, если бы дети не дергали каждые две минуты! Так вот, меня на выпускной любезно пригласил Барти Крауч-младший. Мы были два зверя-отличника в нашей группе, на подготовке к экзаменам плешь друг у друга проели, да и он был такой галантный юноша из такой хорошей семьи… Он умер в заключении три недели назад.
Она чувствовала на себе взгляд Барлоу, уже привычный взгляд сердобольного врача на тяжелого пациента, и поняла, как ей надоело это. Решение пришло в сей же миг.
— А какие у вас планы на каникулы? — спросила она быстро и слишком сухо.
— Собираюсь во Францию, — тем же тоном отвечал Барлоу. — Быть может, повидаюсь с сыном. Зимой… у нас не вышло. Ну а потом, глядишь, и до Италии доберусь. Безумно люблю альпийскую часть. И озеро Гарда...
— Всегда мечтала побывать во Франции, — сказала Росаура. Секунда прошла, секунда, в которую можно было передумать, пошутить, испугаться и отречься, и Росаура посмотрела на Барлоу без утайки. — Можно мне поехать с вами?
Барлоу встретил ее взгляд. Минула еще секунда.
— Вы правда этого хотите? — спросил он тихо.
— Да, — сказала Росаура просто, не отводя глаз.
И тогда он ответил голосом спокойным и мягким, будто не удивленный ничуть:
— Конечно, можно. Буду рад.
Они смотрели друг на друга, пока секунды все шли, уже гурьбой, и Росаура все ждала, пока внутри нее что-то схлопнется, ахнет, зайдется, взвизгнет в панике или сгорит со стыда. Но ничего не было. Только незамутненное, всеобъемлющее, как небо за окном, спокойствие, которое посещает человека, когда все идет своим чередом.
— Спасибо, — сказала наконец Росаура. — Я тоже буду рада. Очень.
Барлоу все глядел на нее, и она поняла, что непривычно: он не улыбался. Точнее, улыбнулся только теперь, когда она произнесла эти слова, как будто немного пришел в себя, уверился, что все взаправду, улыбнулся чуть поспешно, как улыбаются от лишнего перестука сердца. И, конечно же, он утопил свой глубокий синий взгляд, а следом и улыбку, в кипе пергамента с экзаменационными работами, которые именно сейчас принялся перебирать.
— Что же… Я…
— Давайте обсудим подробности уже после экзаменов, — сказала Росаура. — Мне надо будет еще повидаться с отцом, и я еще не решила, буду ли гостить у родителей...
— Вы примирились? — спросил Барлоу мягко.
— Мы... пришли к осознанию, что хотим примириться. Надеюсь, что так.
— Это немало!
— Но и не много для отца и дочери, которые двадцать лет души друг в друге не чаяли. Ладно, дай Бог, все управится.
— Дай Бог... — Барлоу отвел взгляд к окну, взмахнул рукой, будто изумленный ситцевым полуденным простором, чуть не рассыпал пергамент и прижал его к груди с совсем необязательной силой. — Я… Пойдете на обед?
— Я уже пообедала. Пойду немного отдохну перед пятикурсниками. У нас три урока подряд. Завтра у них экзамен. Надеются надышаться перед смертью. Их можно понять, — она кивнула на ширь за окном.
— Тогда, до ужина?
— Как пойдет, — Росаура пожала плечами и направилась к двери, — я сейчас подтаскиваю одного первачка, бедняжка совсем цепенеет от мысли о Трансфигурации, а завтра у него экзамен. Упросил меня с ним заниматься до посинения. То есть, до отбоя.
— Очень великодушно с вашей стороны готовить студента не по своему предмету, — Барлоу все не отрывался от окна.
Росаура остановилась у двери и посмотрела на Барлоу. Глядя на его чинную фигуру в бархатной коричневой мантии, тонкий профиль, морщинки-лучики у печальных синих глаз, мягкий подбородок и волну темных кудрей над высоким лбом, она подумала снова, как он похож на большого умного ворона, и как тепло ей всегда — с самой первой встречи — рядом с ним.
— Помните, профессор, — окликнула его Росаура, — я проиграла вам желание?
Он оглянулся, а она вернулась к нему и подошла еще ближе, чем раньше; теперь и парты не стояло между ними.
— Перед Рождеством вы сказали мне, что если попросить прощения у детей, они простят. А я боялась и не верила. Вы оказались правы. Я должна вам желание. Чего вы хотите, чтобы я для вас сделала, профессор?
Теперь он не смог скрыть изумления. Улыбнулся.
— Да что вы, Росаура, не о чем и говорить!..
— Но я говорю. Я должна вам желание. Скажите, что мне сделать.
Он улыбался, но на долю секунды — она знала особым женским чутьем — его скрутило в жгут все несказанное, немыслимое. Хотела ли она, чтобы он не выдержал? Или за то и уважала его, что и здесь он остался безупречным джентльменом?
— Я хочу, — медленно проговорил он, — чтобы вы попросили у меня что угодно, Росаура.
Он чуть усмехнулся, подмигнул, мол, вот как ловко я вышел из вашей искусной ловушки, миледи, видите, моя шпага, может, и затупилась, да и выкинул я ее за ненадобностью, но ум мой остер! Росаура приняла этот ответ благосклонным кивком головы и нежным отзвуком сердца.
— Вы и так делаете для меня все и даже больше, профессор, — тихо сказала она и ступила на шаг к нему ближе. — Давайте я попрошу то, чего вы сами никогда не потребовали бы?
Он замер, и пергамент хрустнул под его большой теплой рукой.
— Воля ваша, — вымолвил он.
Щеки его покраснели, совсем как у юноши. Росаура улыбнулась.
— Могу я звать вас по имени?
Миг он смотрел на нее в необъяснимом волнении, и сразу же — в изумлении, и облегчении, и с уважением, как смотрят на игрока, который взял ставку выше, чем можно было ожидать, и за всем этим — с несказанной теплотой.
— Ну конечно.
Он будто хотел еще что-то сказать. Хотела и она, но, видит Бог, оба сочли это слишком поспешным и лишним. Мгновение кануло, и Росаура отступила к двери.
— Спасибо. Ну, я пошла. В лучшем случае — до ужина. В худшем — торжественно клянусь, что завтрака я не пропущу.
— Конечно, конечно, — опять повторил он, досадуя, что ничего большего сказать не сумел.
— Хорошего вам дня, Конрад.
И она быстро вышла из его кабинета. Всю дорогу до своего Росаура ждала, что ее подведет какая-нибудь внутренность: печенка, селезенка, может, пресловутое сердце. Но все дышало и жило в совершенном умиротворении. Она была окрылена. Не как было после писем Руфуса, когда она ласточкой взмывала к небесам; теперь полет ее был низок, но ровен и прям. Она еще раз пробормотала себе под нос имя Барлоу и обнаружила, что испытывает некоторое затруднение в том, чтобы думать теперь о нем как о Конраде. Быть может, она поторопилась; странно, но мысль о том, что теперь придется называть его так, волновала ее несколько больше, чем осознание, что она напросилась с ним в путешествие. Вообще, она не хотела думать о том, как это выглядит. Что именно он подумал, что вообразил — точнее, о чем наверняка сразу же запретил себе думать. Признаться, Росауре было впору удивляться с самой себя, поскольку никакого плана заранее у нее не было, она просто спросила о том, что пришло ей на сердце или, может, давно лежало там, просто скрытое под илом тоски. Но все решилось, и она ничуть не сожалела. Порой сначала стоит все-таки делать, а потом уже думать. Иначе никогда не сделаешь.






|
h_charringtonавтор
|
|
|
troti
Сердечно благодарю! Отдельно восхищаюсь вашим темпом, чтобы эту махину так быстро прочитать.. Это очень радует! |
|
|
Добрый вечер! Отзыв к главе "Ловец"
Показать полностью
Какой же моральный трэш тут творится, жесть! Он ещё ужаснее из-за того, что вполне реалистичен… Но это то, чего следовало ожидать, хоть это и невероятно мерзко. Меня в моей же реакции на главу больше поразило другое: я стала намного меньше сочувствовать Росауре после того, как она в прошлой главе вела себя с детьми. Вот понимаю, что она глубоко раскаивается, что здесь встала на путь исправления с поддержкой слизеринцев на квиддиче (кстати, невероятно трогательный момент, как они оживают, раскачиваются для поддержки своей команды) и отважной попыткой остановить тех отмороженных мстителей в финале, но… Но. Что-то в моём сочувствии к ней сломалось, хоть и не пропало окончательно. Я бы не сказала, что совсем перестала её уважать, ведь она делает хорошие вещи, несмотря на свою эмоциональную нестабильность, но вот как-то больше не получается ей сочувствовать на всю катушку, как прежде. Это меня прям поразило в собственном восприятии, я не ожидала от себя, что буду закатывать глаза и думать: «Долго ещё про свою проткнутую требуху рассуждать будешь, м? Я понимаю, что у тебя вьетнамские флэшбэки со снитчем, а литературные метания в твоём характере, но давай уже ближе к делу, Росаура!» Но, с другой стороны, это же и круто, что настолько цепляюще было описано ее падение ранее, что не отпускает до сих пор. >дети скорее чуть удивились, чем ободрились, разве что плечами пожали: мало ли, вчера её штормило, сегодня затишье, а что будет завтра?. Да, когда доверие подорвано, в перемены человека ли, персонажа ли уже особо не верится. Не то чтобы это правильно, но, наверное, один из защитных механизмов. Да и в жизни так часто бывает, что если у до того истерившего, унижавшего других знакомого, учителя, начальника более адекватное настроение, это ещё ничего не значит. Я не применяю это в полной мере к Росауре, но недоверие детей очень понимаю, увы(( >Наша главная и извечная проблема, — говорила Макгонагалл, — травля. Во все времена и в любых обстоятельствах… А потом ой, как же так Селвин-младший станет отбитым пожирателем во второй магической?! А почему??? Яблоко от яблоньки? Или нахрен слом психики отказом во встрече с отцом перед казнью оного, а потом издевательства мстюнов с других факультетов? Эх… Горько из-за того, чтои без опоры на канон легко верится: некоторых монстров общество вырастило само. >— Нет, мы не можем оставить это так, — подал голос Конрад Барлоу. — Истории известны примеры, когда после кровопролитной войны победители начинали мстить побеждённым, хотя по всем законам военного времени оружие уже было сложено, а мирный договор подписан, репарации установлены. Барлоу просто голос разума! А то даже преподаватели каждый ослеплен своим горем и/или предрассудками, и разумные до того люди готовы сорваться с цепи и начать искать виноватых, как и их студенты… >— Я уже говорила, — вмешалась профессор Нумерологии, — я специалист своего профиля, а не нянька. Воспитанием детей пусть занимаются родители. Если они не сумели правильно их воспитать, пусть дети отправляются следом за родителями хоть на улицу, хоть в тюрьму, хоть в могилу, впредь будут ответственнее относиться к тому, зачем плодятся. Вот сейчас пишу отзыв и снова перечитала эту цитату. И снова мне яростно хочется, чтобы эта «нумерологиня» вот без всякой вежливости и морали подыхала медленно и мучительно, мразь без души и тормозов!!! Реально, я пожирателей ненавижу спокойнее, чем эту суку. Просто… пи###ц. Аж зубы сжимаю от злости, а зубы не казённые, так что хватит про неё. Просто лучи ненависти, сказать больше нечего из цензурного… >И так вышло, что любовь, счастливая жизнь, большая семья и служение идеалам ничуть не вступали в противоречие с тем, что подразумевали эти идеалы на деле. Убеждение, что есть люди менее достойные жизни под этим небом, чем иные, такие, как он, не мешало ему мечтать о великом, быть отзывчивым, чутким, и даже совершать подвиги во имя любви — настолько, насколько он её понимал. Такие, так сказать, двойные стандарты — не редкость, а норма, знаю не понаслышке. Каждый раз больно об этом думать, но это такая жиза, жесть. Когда с близким человеком споришь до хрипоты, когда тебя корёжит от его националистических, а иногда и мизогинных взглядов… А потом этот же человек, столь же искренне кидается тебе лично на помощь, может проехать полгорода в три часа ночи к тебе, если срочно нужна помощь, и не делать одолжений, просто как само собой разумеющееся. И реально сидишь и офигеваешь. Да, националист, да, может рассуждать о многом с презрением. Но любви в поступках это не отменяет. Короче блин, ваша история, как и всегда, пробивает меня на ассоциации и размышления, в этот раз особенно… сложные. >Стоит признать вот ещё что: с Регулусом они были оба запутавшиеся, наивные дети, которые читали слишком много книг и не смогли удержаться в реальности. И разрыв был горек — но не оставил на душе незаживающей раны. Думаю, в том и дело, что они оба были просто влюблёнными подростками, их не связывала ни семейная жизнь, ни родственная связь, ни прочие «усложнители». Конечно, чувства были, но, как заметила Росаура, не такие, какие рвут тебя на кускиот разрыва, все же. Хотя иногда накрывает. Ну а с финальной сценой просто слов нет… Я понимаю, что озлобившиеся мстители тоже страдали, как и их семьи, но блин, им бы от психолога не вылазить ближайшее время, а за неимением способа как-то иначе зализать раны, они пытаются их обезболить злобой и местью. Тяжело всё и гнетуще, и правых нет. Больно только очень… 2 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
softmanul
Показать полностью
Лир. Да-а, схема-то семейная х) То, что отец Росауры уже довольно пожилой (60+), давалось намеками, что-то там про начало его карьеры, что в таком серьезном университете ему пришлось довольно долго лопатить, чтобы дойти до того, чтобы ему дали вести курс, а у него сейчас звание профессора. И в мире животных с Руфусом он говорил, что ему было около 20ти, когда шла 2мв. Но для дочи любимый батя вечно молодой, разве что уже полностью седой, поэтому...В качестве вступления. Как же я взорала "чегооооо???" на фразе Росауры "Тебе было сорок, когда вы с мамой поженились!". И потом ответ отца "И что из этого вышло" - это прям выстрел ружьем в затылок и в розовые очки героини, которые разлетелись стеклами вовнутрь. Что ж, я очень рада слышать, что одна из наиболее лично болезненных глав не осталась скелетом в шкафу, на который изредка любуешься, но больше никому до него дела нет, а для читателей может вызывать интерес и отклик! Вообще, слом иллюзий о семье, семейные отношение, отцы и дети, развенчание идеальных образов родителей и прочие прелести взросления не во внешнем мире, а во внутреннем, семейном, - одна из главных тем всей работы, которая, с одной стороны, вводит доп сюжетную линию и тормозит основное повествование, но для романа-воспитания это очень важно, да и мне интересно порефлексировать. Когда родители не принимают тот или иной твой выбор - это всегда болезненно, но самое болезненное, как по мне - это непринятие выбора человека, к которому от родителей ты хочешь отделиться, с кем хочешь создать семью, родить детей, и, в идеале, сидеть с ним за вашим общим семейным столом. Обычно, как мне кажется, конфликты с родителями прописывают на почве выбора жизненного пути в плане самоопределения, карьеры, места жительства, и если уж есть конфликты, то они на максималках, и родители выставлены "плохими", или наоборот, все супер гладко, родители максимально принимающие и одобряющие. Сложно и интересно, когда в целом отношения хорошие, открытые, искренние, но вдруг появляется какой-то пунктик, на котором вдруг ломаются копья. И мне было важно, конечно, прописать именно линию с отцом, который на протяжении всех первых двух частей выступал почти идеальным родителем в глазах преданной дочери и особенно - на фоне мегеры-матери. И тем интереснее, что проблема не только в том, как он не принял избранника дочери, но и в том, как он, оказывается, оценивает свою роль в семье и... просто-напросто на изнанку все выворачивает. И всех)Автор упоминала, что это глава для нее - одна из тех, что не перечитывают. А я наоборот, при чтении скользила по ней неспеша и возвращалась к прочитанным абзацам. Потому что это просто потрясающий пример маленькой трагедии и сломов ожиданий-впечатлений. Читать откровения Редьяра, видеть, как на глазах Роси разбивается на куски образ хорошей семьи - это все равно, что смотреть кошмарные видео с крушением. Жутко, страшно, но завораживающе. Как честно и без прекрас Редьяр обнажает трещины их семьи — это искусство, это дискавери. И вроде бы не достает скелетов из шкафа, а просто меняет оптику Росауры Да... Это не вдруг возникнувший конфликт со старой-доброй ревностью отца к заявившемуся зятьку, а глубинная проблема их семьи, когда отец, по сути, не справлялся со своей ролью десятилетиями, но выглядел восхитительно в глазах и окружающих, и собственной дочери, а потому не считал нужным (или не имел смелости) что-либо менять. это же прям выстрел такой реальной реальности в фанфике, что ощущается как апперкот в челюсть. И как бы Редьяр - открывается как типичный мужик-батя, который выбрал быть удобным и любимым, не заморачиваться, пока жена суетится, воспарить над мирскими трудностями в своем филологическом пальто — то с одной стороны хочется и скривиться и ему "фуу" и дизреспект кинуть. а с другой — он выкладывает все так искренне, осознанно, без самооправданий — что не может не восхищаться этой беспощадной к самому себе исповедью. спасибо! рада, что исповедальный характер его речей ведет к пониманию его позиции, а не просто к отторжению, потому что да, приятного тут мало. В целом, до этого можно было поскрести и увидеть подспудные проблемы (ну хотя бы то, что Росаура ввиду отсутствующей матери явно берет на себя функции супруги - исключительно в психологическом смысле - для отца, оберегает его от проблем своего мира, не носит домой газет, чтобы не волновать его, врет ему, что ей ничего не угрожает и тд, то есть в некоторых немаловажных моментах занимает позицию оберегающего взрослого, когда на самом-то деле это должен отец защищать дочь). Ну и о том, что Росаура выбрала Руфуса потому, что он - полная противоположность мистера Вэйла, еще пошутит Миранда в одной из поздних глав. Эта холодная циничная фраза показалась немного не в стиле перса, но как же она хороша. В хорошем смысле проорала в голос с её точности и остроты. И печально, что, кажется, это пророческие слова. Порывы Росауры к РС чисты, благородны и прекрасны, но ей не хватает навыков и сил их осуществить. Т.е. столкнувшить с жесточайшей реальностью, ее силы оказываются "несостоятельны". Не потому что Рося плохая или слабая, а потому что она поставила себя в ситуацию, где тюленя просят залезть на дерево. Конечно, это же еще большая БОЛЬ. Когда человек, который тебя очень сильно обижает, который оскорбляет то, что ты любишь... оказывается прав. Росаура просто пеной исходит, чтобы доказать отцу, что любовь побеждает все, но, несмотря на все эти гадости, мерзости, слабоволие и малодушие, на его стороне - опыт и проницательность, он слишком хорошо знает свою дочь и весьма неплохо понимает, что за лев этот тигр. Да, он там ужасно кошмарно сгущает краски и на личности переходит (мб от отчаяния, мб нарочно, мб от ревности, мб от интеллигентской белопальтовой непереносимости представителей государственных силовых структур), но по большому счету он прав. И чтобы перемочь его предсказание о крахе этих отношений и незавидной участи соломенной или реальной вдовы такого человека как Скримджер, Росауре надо сломать хребет не только судьбе, но и, кажется, самой себе. А любящий отец такого родной дочери не пожелает. Похихикала с моментов 1) «Я уже с ним легла» — «В святую ночь...» ну, для религиозного человека это очень печальное откровение... канешн, 80е насмехаются над такими позициями, но Редьярд отградился от веяний времени своими убеждениями и старался так же воспитывать дочь, поэтому... это был довольно выверенный с ее стороны ответный удар ножом за все его мерзкие комментарии про дрожащие лапы и "несостоявшихся мужчин". 2) "Проси прощения или вон из моего дома". Тут отец и дочь как будто и правда на миг почувствовали себя героями шекспировской трагедии на сцене. Эх, филологи... честно? вот именно эта фраза, причем и контекст, из абсолютно реальной нашей жизни. Эх. Но, кстати, без "святых ночей", поскольку до них даже и не доходило. Как оказалось, чтобы довести человека до белого каления, нужно совсем чуть-чуть. Просто сказать, что ты счастлива с человеком, который ему ничем не понравился. Но Редьяра осуждаю по всем фронтам. Во-первых, мужик ты или крестик сними, или трусы надень, мы уже знаем, как ты сам с женой сошелся. И что-то в 40 летя тебя не смущало тра*ать ведьмочку, фактически вчерашнего подростка (да, я знаю, что в 50-60ые отношение к возрасту было другим, но все равно кидаю в этого моралиста камень). Во-вторых, вот это "проси прощения" — как будто на миг и правда себя Лиром вообразил. Бать, ты не такая великая птица, и за окном уже давно не средние века и даже не викторианские годы, чтобы ты так с дочерью общался. О, ну а как же, мистер Вэйл, свои ошибки юности мы посыпаем себе на голову пеплом, но от молодой поросли ожидаем самых высоких моральных планок. Ну и себя-то он считает, что еще куда ни шло, ведьмочка-то мол его соблазнила (ай-яй), а он ответственность взял и на ней женился и дочу вырастил, и вообще. Но мдэ мдэ, 60-е, очевидно, даже таких моралистов затронули сексуальной революцией х)) Хотя, возможно, его религиозность усилилась уже после вступления в брак. Беспокойство отца, что склонный к алкоголизму вояка с птср может поднять руку на дочь, — понимаем, не осуждаем. Но говорить в отношении фактически ветерана войны, что он "не состоялся" — это было гнило, Редьяр, люту осуждаем. осуждаем, осуждаем! эта фраза про руки... тож заноза из сердца. Унижать человека за глаза по физическому признаку... Что за гниль, а? Но здорово, что и понимаем. У мистера Вэйла действительно контекст весьма суровый, плюс Руфус на его глазах сорвался снова в бой по коням, а дочь чуть не слегла в припадке. Я думаю, батя просто рубил уже все в капусту, чтобы хоть как-то ее удержать и заставить отречься от выбранного пути, но, как всегда, только усилил ее желание идти ломать дрова. Я думаю, тут еще сказалась отстраненность Редьярда от магической войны, что Росаура ему ничего не рассказывала, а он, как маггл, мало видел. Поэтому в личности Руфуса он зацепился не за то, что тот - "воевал", а за то, что тот - "легавый". Появлению матери даже обрадовалась. Красиво она вошла в эти грязные разборки — с шубой, духами и легкой эротикой, ну умеет жить шикарно и поставить себя так, чтобы муж отлетел. Но спасения не случилось, пожар уже прогорел, дочь сбежала, муж ведет себя как обиженная истеричка, что к нему как к патриарху не относятся. Маман королева, любуюсь ей в этом эпизоде. Жаль, да, что это лишь дало Росауре возможность ускользнуть. И всегда думаю - ах, если бы Миранда пораньше вернулась со своего шабаша и успела бы познакомиться лично с женихом, может, все случилось бы иначе. Или хотя бы если присутствовала при истерике Росауры, как-то помягче все случилось бы, Редьярд не произнес бы непоправимых слов. Но... Зато мини-спойлер! Миранда все равно пойдет лично знакомиться к несостоявшемуся зятю! Устроит ему тещины блинки! Красивое))) Спасибо большое за такой искренний отклик на одну из самых болезненных для автора глав, я рада была обсудить! 2 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
Cat_tie
Ее знакомство с Руфусом описано в главе "Комендант") Спасибо, я рада, что образ Миранды получился неоднозначным! Именно это и пыталась вложить в нее. 1 |
|
|
h_charrington
Очень насыщенный фанфик, кучу всего я, оказывается, не помню( |
|
|
Главы Минотавр и Офелия и начало арки страданий.
Показать полностью
Сначала скажу, что я диком восторге, что автор выбрала арку расследования и поиска преступников. По дефолту в фанфиках Лестрейнджей и Барти ловят прямо на мете преступления. Это не плохо, но всегда поднимает вопрос о беспечности тех, кто должен быть матерыми убийцами и элитой пожирателей. Здесь же преступники предстают в образах расчетливых, жестоких и неуловимых чудовищ, что резко повышает саспенс и накал. Серьезно, представляю, как без знания канона могло бы щелкать сердечко от мысли КАК БЫ Руфус один и с травмированной ногой мог бы их искать. Но я забегаю вперед. Главы Минотавр и Офелия - это удушающий кошмар. Если прошлые главы были скорее трагичной романтикой или шекспировской пьесой, то здесь нас просто с головой макают в удушающее болото из неизвестности, ужаса и одиночества. После чтения буквально хотелось выйти на улицу и посмотреть на солнышко. Автору респект за передачу атмосферу, но это был трындец( Когда только читала Минотавра не покидало желание треснуть героиню по башке и отчитать. Что не надо никуда очертя голову лететь, что тебя как постороннюю в любом случае никуда не пустят, а случай там явно трындецовы, учитывая, что Руфус явился в крови вымазанный. Решила быть женой командира - вот и будь. Сиди рядом, дай воды, обнимай, молчи с ним, пока он сам не сможет заговорить. Но вот сейчас, когда эмоции улеглись... понимаю, что на месте Росауры поступила бы так же. Потому что ей блин 20 лет! Она вся - порыв и оголенная эмоция, она еще не готова просто сидеть на месте, когда не с ем-то, а с хорошими людьми, которых она знала, случилось нечто ужасное. Вот она и на всех порах помчалась разбираться, имея за плечами лишь слизеринскую наглость прорваться и разнюхать. С Энни получилось, так с чего бы ей сейчас в своих силах сомневаться? Эх... Но очень-очень горько, что она в тот миг Р.С. бросила. Мне кажется, это один из моментов распутья, когда шаг определяет будущее. Если бы она переждала с ним вместе этот страшный миг, просто была бы рядом, то им могло бы быть легче понять друг друга в последующем. И не было бы этой сцены "звериной близости" в конце дня. Или она была бы менее травматичной Росауры. Ужасно хотелось пожалеть в конце героиню, которую судьба сразу же после ее выбора "быть с любимым" закинула в жесточайшее горнило испытаний, слишком тяжелой для такой юной и наивной души. Но в Мунго Рося, конечно, красиво себя поставила, сразу с козырей и связей зашла) "— Руфус Скримджер был здесь десять минут назад. — Я была с ним пять минут назад. ... — Где я была сегодня ночью, вам может рассказать мистер Скримджер". Маленькая бесполезная победа в большом кошмаре( Офелия - автор продолжает держать наши головы под болотистой водой. Начать, как Рося боится даже глаза открыть - как ножом полоснуло. Ией страшно, и РС страшно и жутко ее такой видеть и понимать, что это из-за него. Вот и одевался механически, словно облачаясь в броню. Ему после всех событий последних часом только в окно и головой на камни лететь. Возможно, если бы преступников поймали, он бы так и сделал. А сейчас у него вместо позвоночника внутри ненависть и желание найти мерзавцев. На том и держится. А менталка Росауры держится на Афине. Лучшая сова, ей памятник надо ставить. Она одновременно и как старшая сестра и подруга Росауре с готовностью и утешить, и глаза её обидчикам выклевать) Эх... интересно было бы посмотреть её взаимодействие с РС. Думают, тот бы тоже с ней суровые осмысленные беседы вел) Мать раскрылась с неожиданной стороны. Или с ожидаемой... Она неидеальная, она манипуляторша, она хоть с чертом задружится - ради дочери. И как раньше она готова была подложить ее под покровителя ради защиты, так и сейчас говорит ей остаться с аврором, а не возвращаться домой, как того желал бы отец, вновь выбирая безопасность дочери. Как же сложно, я так хотела выбрать ее однозначны персонажем для ненависти, а вы берете и раскрываете ее другие грани - показывая более выпуклый портрет. Кажется, героине предстоит еще пройти ускоренный курс здоровой сепарации: когда стартуешь от точки "Родитель чудовище, жизни не знает, меня не понимает и не ценит, как личность, ухожу!" до "хм... родитель - человек со своими тараканами и бедами, который ошибался, но любит меня. и постепенно мы будет учиться общаться не в форме сверху вниз, а горизонтально и уважительно". У меня все ещё есть скепсис, что с Мирандой получится выстроить такие отношения, но кто знает. По крайней мере в эти тяжелые часы именно она пытается поддержать дочь (так, как может). И под конец - деталь про модельку самолета, книги, фото с высадки в нормандию. Неожиданно попало прямо по сердцу( Насколько же глубокого в сердце РС это сидит, что даже в полупустую квартиру он эти вещи с собой взял. И после такого уже не получается видеть в нем только сурового аврора и льва. А видишь мальчика полукровку, который так и не смог почувствовать себя "целым". Который жаждет узнать узнать больше об отце и почувствовать утраченную связь хоть так, через самолеты. И это лишь еще один угол, с которого мы видим внутреннюю "потерянность" героя, который только внешне кажется монолитной скалой. Не жалеет автор героя, накидывает страданий, трагизма и внутреннего одиночества - видно, что любимка :) но читать, конечно, тяжело. Очень надеюсь, когда-нибудь увидеть от вас более позитивный фик с ним - пусть даже и ау-шку)) 1 |
|
|
Эр_Джей
Эу, вы чего, Барлоу не виноват! Это же тот студент. Он инициировал разговор о Миртл (который Барлоу подхватил и превратил в лекцию) , он собирал детишек и тд. А Скримджер в лютости своей все факты подогнал под личность и - жесткий конец, капец, конечно 1 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
Cherizo
Вот оказалось, что товарищ начальник угрозыска настолько убедителен в своём убеждении, что убедил нескольких читателей в своей убежденной правоте 😅 не могу понять до сих пор, это баг или фича |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
Главы Минотавр и Офелия и начало арки страданий. Ну вот да, я подумала, а чего они сразу их ловят-то. Лестрейнджи всю войну пережили, Барти шифровался тоже очень успешно, что родной отец у себя под носом усы углядел, а сынишку родного - нет. Они прочно поддерживали репутацию непричастных людей или очень хорошо скрывались, а тут вдруг так прокололись, _взяв в заложники_ двух авроров! Даже если бы их застали врасплох, они могли бы приставить палочки к головам Фрэнка и Алисы и выторговать себе много чего. И что, получается, авроры произвели какой-то идеальный захват, что и Фрэнка с Алисой живыми (все же) вытащили, и преступников всех четверых разом повязали? Среди которых Беллатриса - сильнейшая ведьма? И в конце войны, когда авроров осталось по пальцам пересчитать (при всем уважении) Слишком внезапный прокол для пожирателей. А еще я встречала рассуждения, как вообще эти зверюги дожили до суда, почему авроры при аресте их не пристрелили, ведь мотив - месть за товарищей - более чем явный. И натыкалась на хед, что Лестренджей схватил сам Дамбллдор, и только поэтому они выжили. В общем, поразмышлять было над чем, и я отталкивалась от желания растянуть агонию и показать медленно и больно, как человек ломает себя и то, что ему дорого, ради того, чтобы сломать тех, кто сломал... Крч щепки летят. А когда я выбрала этот путь, я поняла, что если Лестренджи скрылись с места преступления, да еще их личности неизвестными остались, то это просто жесть детектив получается, и непонятно даже, как эту загадку расколоть, потому что концы в воду, натуральный висяк, следствие в тупике, и отчаянные времена начинают отчаянно требовать отчаянных мер. Кстати, будет интересно узнать, когда вы дойдете до развязки этой линии, приходит ли вам на ум какая-нибудь альтернатива следственных методов и приемов))Сначала скажу, что я диком восторге, что автор выбрала арку расследования и поиска преступников. Главы Минотавр и Офелия - это удушающий кошмар. Если прошлые главы были скорее трагичной романтикой или шекспировской пьесой, то здесь нас просто с головой макают в удушающее болото из неизвестности, ужаса и одиночества. После чтения буквально хотелось выйти на улицу и посмотреть на солнышко. Автору респект за передачу атмосферу, но это был трындец( Лично для меня "Минотавр" остается самой страшной главой эвер, в затылок дышит разве что "Икар". Интересно, что в первоначальном варианте, который просуществовал пару дней, а потом был переписан, глава была ЕЩЕ мрачнее. Там по пьяни до изнасилования доходило. Но мудрые читатели указали мне, что после такого С сопереживать вообще невозможно, и в их дальнейшее примирение с Р не верится вообще (точнее, она самоотверженно лгала ему, что все было норм, понимая, что правда его раздавит, и решает остаться с ним, несмотря ни на что вот, но мда, это уже настолько отбитые отношения получались, что уничтожалось всякое сочувствие персонажам и ситуации). Поэтому я героев поберегла, насколько это возможно. Все-таки, третья часть, да и их история вообще - она о перекореженной триста раз, но о любви, в которой мало света, много боли, но все-таки они старались, и для меня как для автора важнее процесс попыток, чем провальный результат. Когда только читала Минотавра не покидало желание треснуть героиню по башке и отчитать. Что не надо никуда очертя голову лететь, что тебя как постороннюю в любом случае никуда не пустят, а случай там явно трындецовы, учитывая, что Руфус явился в крови вымазанный. Решила быть женой командира - вот и будь. Сиди рядом, дай воды, обнимай, молчи с ним, пока он сам не сможет заговорить. Но вот сейчас, когда эмоции улеглись... понимаю, что на месте Росауры поступила бы так же. Потому что ей блин 20 лет! Она вся - порыв и оголенная эмоция, Очень рада, что действия Росауры понятны, и, я думаю, в этой главе эффект как от любых поспешных действий Гарри в книгах, когда хватаешься за голову и кричишь: астановисьпадумаййй или хотя бы посоветуйся со взрослымииии. А он уже летит сломя голову. К вашему разбору добавлю лишь мысль, что ей, думается, было ужасно страшно оставаться рядом с этим вышедшим из гробов окровавленным С, который молчаливее камня и отсылает ее к родителям. Она просто столкнулась с тем, что не знает, что с этим делать, и стремление разобраться в ситуации вызвано еще и ужасом перед его состоянием. Печаль в том, что потом она все равно пытается быть рядом уже тогда, когда рядом быть поздно и опасно, и это, конечно, очень грустно, потому что, побывав в больнице и столкнувшись с правдой, она прошла первое испытание и набралась мужества... но его все равно не хватило для того, чтобы без потерь вынести оставшуюся ночь. Мне кажется, это один из моментов распутья, когда шаг определяет будущее. Если бы она переждала с ним вместе этот страшный миг, просто была бы рядом, то им могло бы быть легче понять друг друга в последующем. И не было бы этой сцены "звериной близости" в конце дня. Или она была бы менее травматичной Росауры. о да, безусловно! спасибо огромное, что подметили эту точку невозврата. Их тут в третьей части немало рассыпано, когда вроде громких дел и широких жестов не требуется, однако упущено что-то крохотное, но принципиально важное, эдакий гвоздь, на котором все держится. Если бы она превозмогла свой порыв, осталась бы, потерпела и самого С, и неизвестность, и свой страх, они бы, возможно, пришли к финальной сцене из главы "Вулкан" уже в эту ночь. Ну или он бы просто заперся от нее в чулане и там бы занялся самоистязаниями в свое удовольствие, но предварительно обезопасил бы ее от себя. А тут... Мда. Какой-то час туда-сюда, а человек без присмотра превратился в зверя. И прощение-прощением, сожаления-сожалениями, а эта очень глубокая рана, которая вряд ли когда-то совсем загладится. Но в Мунго Рося, конечно, красиво себя поставила, сразу с козырей и связей зашла) чесн всегда так торжествующе хихикаю, когда Рося блещет своим слизеринством в духе мамаши.Офелия - автор продолжает держать наши головы под болотистой водой. Начать, как Рося боится даже глаза открыть - как ножом полоснуло. Ией страшно, и РС страшно и жутко ее такой видеть и понимать, что это из-за него. Вот и одевался механически, словно облачаясь в броню. Ему после всех событий последних часом только в окно и головой на камни лететь. Возможно, если бы преступников поймали, он бы так и сделал. А сейчас у него вместо позвоночника внутри ненависть и желание найти мерзавцев. На том и держится. Мне кажется, в его отношении к Росауре процентов 90% вины, а в оставшиеся 10% укладыается всякая там нежность, желание, надежды на светлое будущее (ладно, их 0) и проч. Он себя с нею связывает более жестоко, чем страстью - виной, и вся его любовь превращается в громаду боли. Мда. А жить он теперь будет (точнее, сжигать себя, как шашка динамита), конечно, исключительно желанием мести и ненавистью. И вот этот разрыв между виной, долгом и любовью, уж какой есть, к Росауре, и этой всепожирающей ненавистью мы размотали на соточку страниц... Бесстыдство. О, а под сцену с облачением в броню мы даже саундтрек подвели! Эннио Морриконе rabbia e tarantella. Одна из моих самых любимых микро-сцен. Брр. А менталка Росауры держится на Афине. Лучшая сова, ей памятник надо ставить. Она одновременно и как старшая сестра и подруга Росауре Вот это жизненно, вот как собачник говорю, мой собак меня в самые худшие дни поддерживает и сопереживает как никто! Даже если рыдать и валяться по полу в истерике - он рядом ляжет и будет скулить и мордой тыкаться. Просто преданное существо, которое не будет давать советы, жалеть словами, разъяснять, ругать или хвалить - просто тепло и преданный взгляд *разрыдалась*Эх... интересно было бы посмотреть её взаимодействие с РС. Думают, тот бы тоже с ней суровые осмысленные беседы вел) записываю себе на доработать) Да, нам ужасно не хватает пары эпизодов взаимдоействий совы и Льва, а то все по его словам, мол, глаз она ему пыталась выцарапать. А потом-то? Я сейчас осознала, что ведь Афина отыскала его после того теракта и передала записку от Росауры, чтобы он ее нашел! представляю пропущенную сцену.Скримдж: стоит посреди пепелища, потерял всех своих людей, пережил глубочайший шок, провалил попытку самоубийства, прострелен парочкой Круциатусов, оставлен в живых милостью главного террориста, чтобы засвидетельствовать конец света. Афина: че встал??? тебя где носит?? опять мою девочку динамишь, собака?! а ну упал отжался встал и пошел! и только попробуй опять явиться без цветов! она любит розы, бери пошипастее, потому что после у нас с тобой еще будет взрослый разговор! и рубашку переодень, засранец. 1 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
softmanul
Показать полностью
Мать раскрылась с неожиданной стороны. Или с ожидаемой... Она неидеальная, она манипуляторша, она хоть с чертом задружится - ради дочери. И как раньше она готова была подложить ее под покровителя ради защиты, так и сейчас говорит ей остаться с аврором, а не возвращаться домой, как того желал бы отец, вновь выбирая безопасность дочери. Как же сложно, я так хотела выбрать ее однозначны персонажем для ненависти, а вы берете и раскрываете ее другие грани - показывая более выпуклый портрет. я рада, что в действиях Миранды видна забота. Самая беспринципная и бескомпромиссная одновременно. Помимо всех ее раздражающих черт, в ней есть одна под названием "mama knows best", но, кхех, стоит признать, что в вопросе выживания она действительно более компетентна, чем Росаура. Печальная ирония в том, что это отчасти тоже "точка невозврата". Если бы мать написала именно в этот момент "возвращайся" или пришла бы к Росауре, когда она тут сидит вся в шоке и в горе, а не через два дня, когда они с Руфусом уже примирились, может, Росаура бы и вернулась к родителям. И это не означало бы конец ла(е)в-стори, я думаю, там был бы еще шанс и куда более адекватный и трезвый, чем вот эти их американские горки с комнатой страха по одному билету. Ведь Росаура, когда плачет от бессилия и страха в это утро, издает тот самый такой природный зов "мама!". Но момент упущен, Миранда пока не вникает в нюансы и делает ставку на физическую защищенность. От этого еще веселее (и грустнее), как она уже переобувается спустя пару дней, когда становится ясно, что преступники не собираются устраивать массовый геноцид, и пора подумать об общественном мнении, а тут у нас сожительство и скандал, мда. Кажется, героине предстоит еще пройти ускоренный курс здоровой сепарации о да, да, ради чего вся эта линия отцов и детей..И под конец - деталь про модельку самолета, книги, фото с высадки в нормандию. Неожиданно попало прямо по сердцу( ух, спасибо, меня эта линия его детства просто вокруг сердца терновой ветвью обвивает, а поговорить об этом мало шансов, потому что он в себе это задвигает на такие задворки, что просто замолчанная фигура умолчания получается.. В этой квартире он живет всю независимую жизнь с поступления в аврорат, поэтому именно она в большей мере носит отпечаток его личности (такой вот полупустой, с закрытыми шкафами, пейзажем родных гор и моделькой самолета), чем родном дом в Шотландии, где он вынужден был соответствовать требованиям деда, а разговоры о настоящем отце были под запретом. Он и смог-то приступить к своим Телемаховским разысканиям, только став взрослым. И мне до ужаса нравится, что несмотря на магию, он так и не смог узнать что-то о своем отце, это осталось для него тайной, то ли постыдной, то ли священной, то ли главной болью, то ли главным вдохновением. Ох, есть там один фш развернутый про то, как мать ему эту тайну приоткрыла, нужно же в кульминационные моменты преступно замедлять повествования ради стекла. Не жалеет автор героя, накидывает страданий, трагизма и внутреннего одиночества - видно, что любимка :) главный парадокс любви х) бедный Скримджер вырос у меня в парадигме "бьет - значит любит", ох, как же дисфункционально..Очень надеюсь, когда-нибудь увидеть от вас более позитивный фик с ним - пусть даже и ау-шку)) когда-то мы с соавтором размышляли о том, почему о Скримджере, хоть убейся, не получается писать позитив, а только больше и больше страданий, и пришли к выводу, что трагизм в нем - зерно образа, ибо в каноне все, что он из себя представляет - это одиночество, антипатия, непонятость, осуждение, неблагодарность, безысходность, ошибки из разряда "выбери из двух зол" и трагическая гибель, которая остается почти что за скобками. Если из этого пытаться что-то подкрутить или исправить, получается уже другой персонаж. А вот педаль в пол в его случае можно жать почти до бесконечности х) Но! хочу порадовать хотя бы тем, что и в мз с ним будут еще светлые моменты и даже флафф, потому что еще дважды появится Фанни, а Фанни создана для того, чтобы вытаскивать его на поверхность. /и где-то у меня в воображении существует фф о том, как он приезжает на Рождество к своей многочисленной родне, и детки его обступают, не давая прохода, потому что: https://vk.com/thornbush?w=wall-134939541_13249 Спасибо вам огромное! 1 |
|
|
h_charrington
Показать полностью
/и где-то у меня в воображении существует фф о том, как он приезжает на Рождество к своей многочисленной родне, и детки его обступают, не давая прохода, потому что: https://vk.com/thornbush?w=wall-134939541_13249 Это прекрасно, уже несколько раз перечитала, мч показала, и все равно ору чаечкой и умиляюсь, как в первый))) Серьезно, вам НАДО попробовать себя во флаффе и ироничном юморе. Несмотря на МЕГА мрачный тон Методики моменты юмора там всегда пробивают на искренний ха-ха. Да даже вот эта заметка про Афину, которая контуженного бойца на пепелище пытается в человеческий вид привести - прелесть же!) Афина: че встал??? тебя где носит?? опять мою девочку динамишь, собака?! а ну упал отжался встал и пошел! и только попробуй опять явиться без цветов! она любит розы, бери пошипастее, потому что после у нас с тобой еще будет взрослый разговор! и рубашку переодень, засранец. когда-то мы с соавтором размышляли о том, почему о Скримджере, хоть убейся, не получается писать позитив, а только больше и больше страданий, и пришли к выводу, что трагизм в нем - зерно образа, ибо в каноне все, что он из себя представляет - это одиночество, антипатия, непонятость, осуждение, неблагодарность, безысходность, ошибки из разряда "выбери из двух зол" и трагическая гибель, которая остается почти что за скобками. Если из этого пытаться что-то подкрутить или исправить, получается уже другой персонаж. Вот да. Но изначальной задумке у меня в сюжете Скримд тоже должен помереть бесславной смертью - и даже не в финальной битве с ослом. Но как раз насмотревшись на его страдания в вашем фике, я прониклась к нему такой жалостью, что решила попытаться дать ему счастья хотя бы в моем сюжете (пока в формате правок концепта - до финала там еще ползком по кочкам)... и поняла, что, ДА, прям очень плохо на него хороший финал ложится. Неорганично. Ради такого приходится не то что ООС устраивать, а всю вселенную нагибать и переписывать для ВСЕХ счастье-радость-ромашки, чтобы коллективным бессознательным прогнули и РС на счастье. Но я пока не отчаиваюсь)Они прочно поддерживали репутацию непричастных людей или очень хорошо скрывались, а тут вдруг так прокололись, _взяв в заложники_ двух авроров! Даже если бы их застали врасплох, они могли бы приставить палочки к головам Фрэнка и Алисы и выторговать себе много чего. И что, получается, авроры произвели какой-то идеальный захват, что и Фрэнка с Алисой живыми (все же) вытащили, и преступников всех четверых разом повязали? Среди которых Беллатриса - сильнейшая ведьма? И в конце войны, когда авроров осталось по пальцам пересчитать (при всем уважении) Слишком внезапный прокол для пожирателей. 10000000000000000000000% у нас тут абсолютная миндальная связь)А еще я встречала рассуждения, как вообще эти зверюги дожили до суда, почему авроры при аресте их не пристрелили, ведь мотив - месть за товарищей - более чем явный. Нравится идея с Дамблдором! И объясняет, как их смогли скрутить. По поводу - почему не убили на месте - у меня был такой хед. Авроры были уверены, что за такое их (трех Лестрейнджей) приговорят к поцелую, и считали это участью для них более заслуженной, чем смерть. И изначально все к этому приговору и шло. А потом вышли на Барти-мл. И Крауч НЕ смог всех преступников приговорить к поцелую. В итоге мужик загнал себя в ловушку, что его ненавидят абсолютно все: сосаити за то что "жестокий, родную кровинушку не пожалел", а авроры - за слабость и "предательство" Френка и Алисы.1 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
Это прекрасно, уже несколько раз перечитала, мч показала, и все равно ору чаечкой и умиляюсь, как в первый))) *прослезилась от счастья*Серьезно, вам НАДО попробовать себя во флаффе и ироничном юморе. Несмотря на МЕГА мрачный тон Методики моменты юмора там всегда пробивают на искренний ха-ха. Спасибо, я-то поюморить люблю, но вот как самостоятельный жанр не особо воспринимаю, да и вряд ли вытяну с моей склонностью в мрачняк. Ну вот мы с соавтором пишем в год по чайной ложке фф про аврорат, он, несмотря на мясо и стекло, все же более легкий по тону, там есть, где пошутить, где посмеяться... Так что какой-то выхлоп от всех этих моих чернушных приколов есть. Но изначальной задумке у меня в сюжете Скримд тоже должен помереть бесславной смертью - и даже не в финальной битве с ослом. ничоси ничоси (собсно, канонично в плане образа и настроения гибели, но вы его хотели зарубить раньше канонных событий 7 книги?) теперь так интересно подробностей узнать!Но как раз насмотревшись на его страдания в вашем фике, я прониклась к нему такой жалостью, что решила попытаться дать ему счастья хотя бы в моем сюжете Мерлин, если у вас получится, это будет просто бомбически!)) Наконец-то бедный Лев получит выстраданное счастье *рыдает и кусает хвост своего С, ибо свой выстрадывал-выстрадывал, а потом все похерил САМ ВИНОВАТ*По поводу - почему не убили на месте - у меня был такой хед. Авроры были уверены, что за такое их (трех Лестрейнджей) приговорят к поцелую, и считали это участью для них более заслуженной, чем смерть. И изначально все к этому приговору и шло. А потом вышли на Барти-мл. И Крауч НЕ смог всех преступников приговорить к поцелую. В итоге мужик загнал себя в ловушку, что его ненавидят абсолютно все: сосаити за то что "жестокий, родную кровинушку не пожалел", а авроры - за слабость и "предательство" Френка и Алисы. Прекрасный хед, примерно его половина воплощена в мз, но какая, я вам пока не скажу)))1 |
|
|
Вулкан.
Показать полностью
Предыдущие главы были шекспировской пьесой, затем ужасающей бездной, а тут у нас (по крайней мере в части диалога Грюма и РС) циничная и жестокая трагикомедия. Весь их разговор и взаимодействие читаешь со ужасом и смехом. Потому что мужики говорят про жуткое, но как же юморно. Для меня это первый троп дружбы этих персонажей, и могу сказать - верю. За ними чувствует годы бурлящей жизнь, где были и ссоры/разборки и прикрытые от огня спины, и попойки до утра, и клятвенные обещания стать крестными детей друг друга. И вот они здесь. На одной стороне баррикад, но на разных идеологических полюсах. Вот и лаются между собой как два старых сторожевых пса, что охраняют соседние участки: вроде бы брать-товарищи, но не совсем. И сразу столько вопросов: как и от чего у них, столь похожих, такой разрыв во взглядах? Потому что я полностью понимаю обвинительный крик РС в сторону Ордена и слепой веры в Дамблдора-защитника. Гарри - неизвестно где. Дело Лонгботтомов - тормозится. Глава блин главных сил безопасности страны скрывает от своих людей инфу и планы и больше работает на стороне. Безумие же! И я все еще в шоке, что Крауч такое позволял и позволяет. Но что именно для Грюма перевесило чашу весов, чтобы потерять - не дружбу и привязанность, но доверие? Больно это все. Еще в Методике впервые вижу РС именно как боевого аврора, человека дела, кто помрет в бумажках. Ранее мне попадался его образ скорее как человека, кто и в бою, и в коридорах власти способен сориентироваться (в одном из таких фф он даже был слизеринцем и тоже потрясающим персонажем, раскрылся как боженька, к цели планомерно шел... и помер в процессе так, что я таз слез налила). А тут он буквально "зверь", и никакая конура с почетной должностью ему не упала, и с поводка он рвется на волю. И тут можно смотреть двояко. С одной, стороны, на фоне "серых муток Грюма" такая искренняя самоотверженность РС подкупает и восхищает, ему не наплевать! А с другой - видно, что дело для него слишком личное, что для следователя - беда, и он сжигает и теряет себя в процессе. И пусть он лучший, как заявляет, пусть в зубах притащит мучителей... но в процессе оставит вокруг пепелище. И причем даже Грюм тут отмечает, что ранее РС был более разумен и осторожен. Но вот так война перемалывает людей... Грюм больше оброс панцырем, за которым и укрывается, нашел опору в "вере" с Дамблдора. А Скримджер - сжег себя старого и на этом пламене, как на топливе живет, и верит только в свои силы. Каждый выживает, как может... Вся вкинутая информация по расследованию и положению дел - вкуснятина, крошки готова подбирать. Не ошибаются ли мужики, и действительно кто-то из гостей сдал? У меня ноль догадок и подозрений, и очень хочу верить, что на них вышли иначе, не через друзей. Успели ли пожиратели узнать от Фрэнка важную инфу (вкидка инфы, что это было ради сведений, и его заставляли наблюдать за пытками Алисы... какой же лютый ужас. Автор ничего не описывает, и даже от этих крупиц мандраж и ужас берет)? Какая следующая цель? И вот этот момент, что еще журналисты добавляют хаоса и мешают работе, спекуляции, что их заказал Крауч для подъема рейтингов. Хед, что волшебный глаз - изобретение Дамблдора, потрясный)) Из хорошего (или на чем хохотала сквозь слезы). 1) Само появление эти двоих хромых-косых собратьев и представление, как они под ручку по лестнице взбирались х)) А Аластору еще и топать обратно через два квартала. 2) все их искрометные обмены уколами и подначками. Почему-то особо разорвало с: "- Совсем уже психика у тебя полетела, лечиться тебе в санатории нахрен… — У тебя там уже скидка как постоянному клиенту, не поделишься?" Ну а со споров кто первый умрет назло другому пустила слезу. И ведь Грюм сдержал обещание... 3) Росаура - моя ты королева. Сразу видно - мама воспитала не тряпку)) Сороконожку в штаны аврору наколдовать (беспалочковая трасфигурация - не фига ж себе! Не тот предмет Рося пошла преподавать) - это мое почтение и апплодисменты)) Грюм спасибо должен был сказать, что не в трусы она её ему засунула). И как после холодно вежливо отбивала все его аврорские нападки. Есть в ней стержень и потенциал для жену командира, хорошая первая леди могла бы получиться( Рося и Руфус - мои вы хорошие, потрепанные и израненные(Вот зачем столько дней потеряли, почему в моменте нельзя было приобнять мужика и дать ему выплакаться? ребята, это было так сложно?? ну или хотя бы растянуть вот этот миг близости на подольше (грустный скулеж из будущего)). Росаура тут просто образец выдержки. Да покусала вначале мужика, зубки показала, по-женски каблучок в эго и совесть вонзила, а кто бы не? Ей большое уважение, что не стала ни добивать хромого, ни использовать "карту слез". Вот видно, видно же, что вы друг друга любите, вот куда эта мудрость и сила из вас дальше делась!(((( Ладно, дох-выдох, терпим до следующих глав. Увидела в комментах, что изначально планировался износ. Спасибо, автор, что отказались! После такого было бы нереально Руфуса оправдывать и ему сопереживать. Пусть уж формат - что оба сорвались, а вина РС лишь в большей ответственно, т.к. он старше. Хотя он такое пережил, что там любая выдержка и менталка сказали бы "пока-пока". Ловлю себя на мысли, что вся их история это "тот человек, не то время", и это прям трагизмъ (. Он - уже изранен и поломан, еще не набрался сил, чтобы собрать себя из осколков. Она - хрупкая, едва во взрослую жизнь ступающая. Им обоим рядом нужен сильный человек, на кого можно опереться. Но они, как два утопающих, лишь тянут себя на дно. Еще микро-момент трагедии, которую не понять Руфусу, но это боль Росауры - все эти танцы вокруг "вернись к родителя". Было бы это безопасно? ДА! Разумно? Вполне!. Возможно, им и правда лучше было бы, если бы Росаура, не жила с ним 24/7, а только навещала: обнять. гриву погладить, поцеловать, выслушать, какие все вокруг пи*арасы. НО! Она впервые сделала серьезный шаг к сепарации. Для таких домашних, залюбленных девочек, кого еще и привязывают к родителям виной и ответственностью, это очень важный шаг и зачастую болезненный. Но его важно закрепить и не отмотать назад. Потому Росаура буквально НЕ МОЖЕТ вернуться домой, для нее это - как в клетку вернуться и ошейник на себя задеть. Но естественно Руфус этих тонких материй не понимает. И своим "я опасен, уходи" лишь в большее отчаяние ее загоняет. Короч, пружина традении сжимается. пс Бедный Такер(((( его еще и подозревают, и похоронить нормально не дают. Он и смог-то приступить к своим Телемаховским разысканиям, только став взрослым. И мне до ужаса нравится, что несмотря на магию, он так и не смог узнать что-то о своем отце, это осталось для него тайной, то ли постыдной, то ли священной, то ли главной болью, то ли главным вдохновением. "Нравится" хD как читателю/писателю такой трагизм тоже нравится, но как человеку очень хочется вырвать льва из абьюза и научить стоп слову. Но трагедия прям в кубе выходит. Одна война породила Руфуса и отняла у него отца. Вторая - размолотила тело и душу. Третья - облила неблагодарными помоями и погубила. Жесть судьба у мужика, за таких пьют, не чокаясь( Оффтоп-ответ по аврорятам ничоси ничоси (собсно, канонично в плане образа и настроения гибели, но вы его хотели зарубить раньше канонных событий 7 книги?) теперь так интересно подробностей узнать! Сильно раньше событий 7 книги (хотя там бы и событий 7 книги не случилось в канонном виде), и чтобы его преемником стал - внезапно - Лунатик, который до этого несколько лет развивался как протеже при РС. Но я сейчас в ситуации, когда сама уже не вижу ясный финал. Точнее не так. История Авроров была продумана полностью от и до еще в 2020-2022 годах и ждала своего часа. Но в тот период я переживала тяжелейшую депрессию с навязчивыми мыслями о роскомнадзоре, и это наложило отпечаток на историю, где в конце из всех ныне действующих героев выживали бы только Андрис и Пий Толстоватый. Все(!) остальные погибали бы на разных этапах войны, не всегда славной смертью. Было настолько все плохо, что даже те герои, кто бы успел обзавестись детьми - их тоже теряли (отомстить родителям-аврорам, замучив и убив сына? почему бы и нет). Но сейчас я ловлю себя на мысли, что не хочу писать такую историю. Поэтому буду менять изначальный концепт, и таким образом у Руфуса появляется призрачный шанс на жизнь 🙏1 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
softmanul
Показать полностью
тут у нас (по крайней мере в части диалога Грюма и РС) циничная и жестокая трагикомедия. Эта глава заставляет меня сожалеть лишь об одном: что такое взаимодействие С и Г втиснулось только сюда((( Даже не думала, что мужики начнут так отжигать. Обожаю перечитывать их диалог. Вообще, мы с соавтором хедканоним, что С и Г это просто легендарные напарники в аврорате эвер, и они прошли в отношениях путь от любви до почти что вражды, и лично для меня остается загадкой, почему их так редко сводят как боевых товарищей, ведь они буквально самые матерые авроры канона примерно ровесники, ясно, что оба точно прошли 1мв, они блин похожи:1. грива 2. проблемы с ногой 3. трость/посох как крутой аксессуар 4. суровые щи 5. необычные глаза 6. крутые бойцы-ветераны старшего поколения 7. умерли ЗА КАДРОМ друг за другом буквально защищая ГП!!1!!!!11! 8. Умерли и не были достойно похоронены, их тела так и не найдены. *тысяча эмодзи с черепом* 9* если в каноне Гарри находит глаз Г и хоронит его, то касательно С есть фф, где его секретарь находит на утро после его гибели сломанные очки... (чесн, то, что Роулинг убила их за кадром, до сих пор не дает мне покоя. Да, фигура умолчания это супер круто, но порой ощущение, что эти сцены требовали бы просто ту мач трагизма и умения описывать жость, поэтому были опущены. А ведь и того, и другого убил Волдеморт, поэтому ГП ничто не помешало бы, настроившись на радио-фм увидеть все волдовскими глазами. Но... зато мы можем писать фанфики!). А то, что Г - эдакий оппозиционер министерству, а С - проправительственный чел (и в итоге само правительство собственной персоной), делает их двойниками жжжж!! И вот стоило дописать до этой главы, как оказалось, что крепкая мужская дружба-то у С с Г до гроба и дальше, и Фрэнк вообще куда-то на третий план отодвинут оказался. Эй-эй, ребят, отношения С и Ф нужны мне для сюжета, вы чего! /опустим, что С уже переориентировался на Алису как на главный мотиватор для мсти/ Оправдывая весь этот беспредел, я придумала, что С и Г были напарниками с самого начала их пути в аврорате, но потом, уже оба будучи старшими офицерами, вынуждены были разделить обязанности по натаскиванию молодняка, и С взял Ф. Потом С так и остался в паре с Ф, когда Г стал главой аврората в накал военного времени (и был начальником всего года два-три, но зато каких года..) Тут сразу отвечая на вопрос, почему Крауч это терпит, я хедканоню, что Г протащил на пост Дамблдор, а Крауч тогда просто не был настолько влиятелен, чтобы это решать единолично; плюс в одной из финальных глав будет рассказано, как Крауч искал альтернативу, но альтернатива взбрыкнула, и реальных поводов докопаться до Г (и подкопать под него же), чтобы спровоцировать отставку, у Крауча так и не оказалось. Вот и лаются между собой как два старых сторожевых пса, что охраняют соседние участки: вроде бы брать-товарищи, но не совсем. прекрасное сравнение, им приятно))как и от чего у них, столь похожих, такой разрыв во взглядах? Знаете, это действительно сложный вопрос, и тут я рада, что у нас есть канон, где Г послал нахрен все официальные структуры и тусит с Орденом, а есть С, который их возглавляет, и есть факт, что раньше Г был аврором, причем тем, который пересажал больше всего пожирателей, и все можно подводить под это. Мне кажется, Г именно что "обрел веру в Дамблдора", а точнее, в большие возможности играть за пределами четко очерченного законом поля. Также, думаю, он по натуре своей анархист какой-то, крушить-ломать - эт да, а вот все четко по рельсам гнать - эт нет. Дамблдор дает людям с большим потенциалом большие просторы и отсутствие формальностей. Однако я тысячу раз спрашиваю, насколько сильно у Г случился Дамблдор головного мозга, что он не только дал добро на операцию "Семь Поттеров" в каноне, но и сам ее возглавил, ибо это кромешный стратегический провал, и я понятия не имею, как Грюм, Кингсли и Тонкс успели пропить свои аврорские мозги и устроить этот цирк с конями. Хедканоню, что когда Скримджер узнал о смерти Г, он подумал: "Мерлин, только не говори, что ты действовал по плану старика". Кстати, моя соавтор очень внимательно вычитывала главу в 7 книге про то, как С приносит завещание ГП и ко, и отметила, что несмотря на все ершистости подроцков, С выходит из себя только после того, как Гарри обвиняет его в замалчивании гибели Г. Вот оно, зерно броманса, которое проращиваем. Еще в Методике впервые вижу РС именно как боевого аврора, человека дела, кто помрет в бумажках. Ранее мне попадался его образ скорее как человека, кто и в бою, и в коридорах власти способен сориентироваться (в одном из таких фф он даже был слизеринцем и тоже потрясающим персонажем, раскрылся как боженька, к цели планомерно шел... и помер в процессе так, что я таз слез налила). А тут он буквально "зверь", и никакая конура с почетной должностью ему не упала, и с поводка он рвется на волю. Я думаю, его конкретно эта ситуация выбесила. Что он хочет расследовать нападение на Фрэнка и Алису, а ему дают должность с большой бумажной нагрузкой, которая НЕ касается именно этого расследования. Он хотел остаться в должности следователя с этой первостепенной задачей, а его постарались так отодвинуть от животрепещущего (во многом потому, что да, для него это слишком личное дело и он явно переоценивает свои возможности). Где-то в воображении у меня сцена, как он после того боевого облачения из "Офелии" приходит в аврорат раньше всех (это на следующий-то день после нападения на Лонгботтомов), и такой вот, застегнутый на все пуговицы с литсом литса молча, взмахами палочки, как будто шинкует капусту, организует рабочее пространство для расследования нападения и собственноручно прикрепляет к доске фотографии с места преступления, а потом объявляет, кто войдет в опергруппу. И где-то на моменте, когда члены опергруппы готовы сдохнуть под взглядом василиска (кст хедканон, что они родственники, потому что глаза желтые, да), Г ласково зовет С к себе на пару слов, где и ставит его в известность, что Министр высоким благоволением резко повышает его в должности... то есть дает ему должность, которую только что перестал занимать Фрэнк, мда... Некрасивенько... Ну там денек лев продержался, а потом бомбануло, от чего - вы,кажется, уже в "Имениннице" до газет добрались. А так-то он вполне себе по бумажкам специалист. Очевидно, что у него с методичностью и бюрократией все отлажено, его не парит этим заниматься, напротив, он умеет зарываться в бумаги и выискивать там необходимое, умеет структурировать и каталогизировать, и он - тот самый чел, который ночует в архиве, выискивая зацепки, но это не мешает ему быть по натуре человеком действия, бойцом, тем более, когда речь заходит о возмездии за лучших друзей. Вообще, про его ЛЮБОВЬ к бумажной работе, и о том, как он будет прививать ее окружающим, будет еще целая глава далеко впереди. А так после ранения на Самайн он уже был в процессе принятия, что бумажная работа - вообще теперь его удел, с такой-то ногой, но вот это все случилось, и он теперь на стенку лезет. Посмотрим, до чего долезет. Насчет коридоров власти - вот тут у меня иной хед, судя по его "блестящей" карьере министра, политик он очень плохой. Хороший военный - плохой политик, это очень частая комбинация. Он слишком прямолинеен, слишком привык полагаться на силу, он вот в аврорате как в своей крепости чувствует себя хозяином, а на большом поле со всеми этими интригами, партиями, капиталами и репутациями он как слон в посудной лавке. скользкий Фадж, который под всех подстилался, и то более успешен как политик, если смотреть просто на его срок, чем Скримджер, который, кажется, умел только со всеми ссорится и требовать честности и сотрудничества (читай: повиновения) там, где люди привыкли искать выгоду, торговаться и играть в престолы. Боже, вы же понимаете, что мне НУЖНА ссылка, название, что угодно вот этого фф, который вы упомянули, чтоб с ведром слез??? Severus, please... И тут можно смотреть двояко. Ох, да, я сама была удивлена, что Г здесь выступил голосом разума, но есть особое удовольствие в том, чтобы довести до мозга костей логичного и сдержанного персонажа до неистовства, когда он пойдет жечь все мосты и драть когти... Г все ж руководящая должность чему-то научила, да и он единственный, кажется, кто остался из близких С людей, способный сказать ему прямо: ты не справляешься, тебе это нельзя, ты слишком вовлечен, чтобы не навредить себе и окружающим. Однако для С вопрос "навредить себе" уже не стоит, он вообще не может себе простить, что жив, когда Фрэнк и Алиса через такое прошли и что с ними сталось, поэтому аргумент "подумай о себе" для него не работает. Остается разыгрывать карту "подумай о близких", и Скримджер такой смотрит на Росауру и очень грязно матерится, потому что он ведь как раз так долго и упорно отсекал от себя всех близких, но... подфартило так подфартило. И да, я всецело разделяю мысль, что компромиссом даже спасительным было бы, держи Росаура безопасную дистанцию, с редкими, но меткими встречами по чесанию гривы, но... Вы абсолютно верно сказали насчет ее проблем с родителями, что для нее спокойнее остаться в клетке со львом, чем возвращаться к предкам, уж такая фаза, вот только... Мало кого, кстати, смущает поведение Г. Он ей говорит буквально: да, чел не в себе, смотрю, у тебя глаза на мокром месте, да он тебя чуть не съел уже, ну, ты мне очень нужна как источник информации и предохранитель, то есть тебя он съест первой, а мне не жалко, Дамблдор дал добро, потому что у вас великая сила любви и рассказ Толстого "Лев и собачка", ну все, удачи, спасибо за чай. Но Росаура в словах Г слышит то, чего ей так не хватило от родителей а) признание важности их связи с С, своеобразное благословение б) признание важности ее роли в жизни С. И все другие смыслы и предостережения сразу же меркнут. Вторая часть ответа будет чуть позже)) СПАСИБО! 1 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
softmanul
Показать полностью
Вся вкинутая информация по расследованию и положению дел - вкуснятина, крошки готова подбирать. Не ошибаются ли мужики, и действительно кто-то из гостей сдал? У меня ноль догадок и подозрений, и очень хочу верить, что на них вышли иначе, не через друзей. Ничего спойлерить не буду, но скажу сразу, что детективная линия - тут самое слабое место. Мы ею конкретно так пожертвовали ради психологизъма и личной драмы, чтобы мы локти кусали, глядя, как С подозревает оборотня на поводке, а его коллеги - слизеринскую девицу. Самостоятельно читателю выйти на правильные ответы, думаю, можно только методом исключения или научного тыка. Успели ли пожиратели узнать от Фрэнка важную инфу (вкидка инфы, что это было ради сведений, и его заставляли наблюдать за пытками Алисы... какой же лютый ужас. Автор ничего не описывает, и даже от этих крупиц мандраж и ужас берет)? Насколько я помню, в каноне говорилось, что их похитили и пытали, желая узнать инфу, что с Волдей стало, поскольку пожиратели, как внезапно лучшая целевая аудитория для "сказок" Дамблдора про Кащея Бессмертного, поверили, что Волдя не мог просто так окончательно сдохнуть, а значит что-то с ним случилось, что знает только Дамби, ну и приближенные к нему. А заодно почему бы не вытрясти из пленников все пароли-явки аврората и ордена? Описания пыток не будет, я сделала ставку на пресловутую фигуру умолчания, но пару раз откроются некоторые подробности. Продолжая разговор о свойствах Непростительных, я хедканоню, что они настолько распаляют желание боли, унижения и власти через насилие, что просто выстрелами из палочки человек уже не может и не хочет ограничиться, и в дело идет все, на что извращенная фантазия способна. Кст не раз встречала это в разных фф, что персонаж, переступив черту с тем же Круциатусом, входит в раж, желая рвать-кусать-терзать свою жертву голыми руками. И вот этот момент, что еще журналисты добавляют хаоса и мешают работе, спекуляции, что их заказал Крауч для подъема рейтингов. да вообще... не знаю до сих пор, заказывал ли он их прицельно или просто воспользовался необузданным ревом прессы, чтобы вознестись на гребне волны, ведь происшествие с Лонгботтомами очень жестко бьет по Дамблдору, лояльности которому они не скрывали и которому они доверили свою защиту. Крауч... вот Крауч, по крайней мере, в моей трактовке, обладает этой беспринципностью политика, который использует любые обстоятельства для достижения своей цели. Скримджер же, как видите, слишком благороден (пока?), чтобы в такие игры играть и сам становится пешкой. Ладно-ладно, боевым слоном)))Хед, что волшебный глаз - изобретение Дамблдора, потрясный)) на самом деле, у Дамблдора был третий глаз, он просто не знал, куда его деть х)Из хорошего (или на чем хохотала сквозь слезы). 1) Само появление эти двоих хромых-косых собратьев и представление, как они под ручку по лестнице взбирались х)) А Аластору еще и топать обратно через два квартала. 2) все их искрометные обмены уколами и подначками. Почему-то особо разорвало с: "- Совсем уже психика у тебя полетела, лечиться тебе в санатории нахрен… — У тебя там уже скидка как постоянному клиенту, не поделишься?" Ну а со споров кто первый умрет назло другому пустила слезу. И ведь Грюм сдержал обещание.. спасибо, похлопаем нашим стендаперам, мужики старались развеять эту невыносимую трагедь хоть каким-то огоньком. Сдержал, сдержал.. Впрочем, Руфус с небольшим отрывом присоединился. "Знаешь, Аластор, я не бездельник, как ты, опять мне с бумажной работой манаться, вот отчет надо дописать, и тогда поговорим". Да вот похорон ни тот, ни другой решили вообще не устраивать... 1 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
3) Росаура - моя ты королева. Сразу видно - мама воспитала не тряпку)) Сороконожку в штаны аврору наколдовать (беспалочковая трасфигурация - не фига ж себе! Не тот предмет Рося пошла преподавать) - это мое почтение и апплодисменты)) Грюм спасибо должен был сказать, что не в трусы она её ему засунула). И как после холодно вежливо отбивала все его аврорские нападки. Есть в ней стержень и потенциал для жену командира, хорошая первая леди могла бы получиться( Ну прям хорошо становится, когда мы обнаруживаем подтверждение, что Лев абы кого в свое логово не уволок. Рося, достойно, достойно! Трусы были бы идеальной целью, и не знаю, что превысило - воспитание, слизеринское понимание, что даже противника лучше не уничтожать полностью, потому что потом еще может пригодиться для переговоров, или просто неопытность засовывать сороконожек в трусы всяким мужикам. Может, стоило на Руфусе потренироваться...Рося и Руфус - мои вы хорошие, потрепанные и израненные(Вот зачем столько дней потеряли, почему в моменте нельзя было приобнять мужика и дать ему выплакаться? ребята, это было так сложно?? ну или хотя бы растянуть вот этот миг близости на подольше (грустный скулеж из будущего)). да вот... сами этим вопросом задаются, но от первого опыта серьезных отношений ощущение пока только наломанных дров. И да, самое печальное, что долго этот миг единения не продлился, как бы оба ни пытались, но пока слишком неумело и провально. Росаура тут просто образец выдержки. Да покусала вначале мужика, зубки показала, по-женски каблучок в эго и совесть вонзила, а кто бы не? Ей большое уважение, что не стала ни добивать хромого, ни использовать "карту слез". Вот видно, видно же, что вы друг друга любите, вот куда эта мудрость и сила из вас дальше делась!(((( я оч рада, что видна любоооооооовь, но мерзкая суровая реальность талдычит что-то про каждодневный труд и работу над отношениями, которая подразумевает работу и над собой (в первую очередь), и любовь помимо ошеломительных чувств становится прежде всего волевым усилием быть с этим человеком. Конечно, гнет обстоятельств почти невыносимый, но ответственность за дальнейший беспредел я с них снимать совсем не хочу. Да, один на куски разваливается и в глубочайшем горе, которое не умеет прожить, в травме, которую не может вылечить, да и не успевает просто-напросто, другая в слишком больших иллюзиях, надеждах и разочарованиях, оба слишком многому должны учиться и слишком сложно принаравливаться друг ко другу, таким разным почти во всем, и если бы у них было много спокойного времени, и там эти конфликты были бы неизбежны, но в куда меньших масштабах и не столь разрушительные. Здесь же все накалено, наэлектризовано, а они еще и заперты друг с другом в безысходности, тоске и всем этом неумении. Ладно, Росаура к родителям не уехала, но если бы у нее тоже сейчас работа в школе была, она бы приезжала к нему только по вечерам или на выходные, и то было бы легче и лучше, но... ну все против них, хотя могло бы показаться, ах, как прекрасно, целая неделя наедине друг с другом, ну просто медовый месяц))))Ловлю себя на мысли, что вся их история это "тот человек, не то время", и это прям трагизмъ ( дыа(((( повторюсь, я прям счастлива, что ощущение все же "тот человек". За всей печалью и жестью мне их взаимодействие и отношения очень дороги, и я часто вздыхаю и думаю "ах, они созданы друг для друга... ну да, я же их и создала для этого х))" И сама же уничтожила, как прекрасно-то.. Росаура буквально НЕ МОЖЕТ вернуться домой, для нее это - как в клетку вернуться и ошейник на себя задеть. Но естественно Руфус этих тонких материй не понимает. И своим "я опасен, уходи" лишь в большее отчаяние ее загоняет. да, да... и он, конечно, не в состоянии себя поставить на ее место, хотя я бы посмотрела, если бы его кто-нибудь запихивал в его родной дом к деду под волынку, вот бы брыкался... И это сейчас, уже взрослый зрелый мужик, а если бы был двадцатилетним авроренком, влюбленным в Грюма *зачеркнуто* с идеалами спасти весь мир, я бы посмотрела! пс Бедный Такер(((( его еще и подозревают, и похоронить нормально не дают. я добавила этот фрагмент после того, как вы почтили вниманием старину Такера в рождественской главе!)))как человеку очень хочется вырвать льва из абьюза и научить стоп слову. согласна, очень. но чел пойдет рубиться в капусту самозабвенно. Опять Грюму придется его вытаскивать из сомнительных практик...Но трагедия прям в кубе выходит. Одна война породила Руфуса и отняла у него отца. Вторая - размолотила тело и душу. Третья - облила неблагодарными помоями и погубила. переслала соавтору, выпили, не чокаясь((Жесть судьба у мужика, за таких пьют, не чокаясь( его преемником стал - внезапно - Лунатик, который до этого несколько лет развивался как протеже при РС. ух-ты! Представляете, тот автор, у которого серия миников про С, тоже развивал линию их дружбы с Люпином, правда, уже в канонном таймлайне, что вроде как С докопался до несостыковок в деле Сириуса и решил поговорить с единственным свидетелем, который скрывался слишком долго в тени. И потом они стали прям вот протеже-протеже. Неожиданно приятный и цельный вайб от этих отношений. Но я сейчас в ситуации, когда сама уже не вижу ясный финал. слуууушайте, ну ведь так гораздо интереснее!)) Писать эпическую махину и не видеть, куда ведет этот туннель, это же прекрасно! Значит, персы сами возьмут сюжет за рога))в тот период я переживала тяжелейшую депрессию с навязчивыми мыслями о роскомнадзоре, и это наложило отпечаток на историю, где в конце из всех ныне действующих героев выживали бы только Андрис и Пий Толстоватый. /а главной роскомнадзора был, конечно, Скримджер/Интересный выбор выживших, Андрис, как я понимаю, тот ветеран, который и апокалипсис переживет, вот только ради чего, а Пий... кому-то должно повезти. Было настолько все плохо, что даже те герои, кто бы успел обзавестись детьми - их тоже теряли (отомстить родителям-аврорам, замучив и убив сына? почему бы и нет). Но сейчас я ловлю себя на мысли, что не хочу писать такую историю. да, это очень серьезный поступок - отказаться от супер трагедии ради персонажей и хоть какого-то света в конце этого самого туннеля. Жму руку, у меня очень редко такое получается. В МЗ все вообще обернулось еще хуже, чем я могла бы подумать, но я смогла отвоевать у своей же привычки рубить трагедь хотя бы один сюжетный ход. Как будет повод в дальнейшийх главах, расскажу о нем. Спасибо большое, кст, уже полистала рекомендованный вам фф, благодарю, было интересно! 1 |
|
|
Королева.
Показать полностью
Пружина продолжает закручиваться, эмоции искрят и взрываются, а от действий героев хочется все сильнее орать в экран)) Потому вместо более-менее осознанного отзыва будет запись стрима-реакции :D с вечера Руфус заснул почти мгновенно, однако не без крохотной хитрости: Росаура сварила лёгкое успокаивающее зелье, но подала двойную порцию, испытав огромное облегчение, когда Руфус, вопреки привычке, принял стакан из её рук без лишних вопросов. умилилась и порадовалась, а потом начался кошмар(( Что там автор про мою собаку в отзыве говорила? Пфф, мне еще до вашего уровня расти и расти, как вы безжалостно выкручиваете персонажей. Я так порадовалась за это их милое взаимодействие, что израненные котики, наконец, чуть опустили щиты, стали открываться друг другу. Руфус - удивительно - молча выпил зелье, Росаура мудро не лезла к нему с вопросами... Хотелось растянуть этот момент, посмотреть, как они будут нежничать и поддерживать друг друга ночью. Ага-ага, как же. Держите сцену кошмара с погибшими товарищами и обреченное "Ну хоть во сне они могли бы не умирать?". Ауч, это было очень-очень больно. Представляю, с каким злодейским смехом автор писал этот переход.А на утро коты словно откатились в споосбности слышать и понимать друг друга. Особенно Росаура, и мне тааак больно писать этот отзыв ((( Потому что как персонажа вы ее отлично прописали, она очень юная, до ужаса наивная и неопытная, еще не закаленная, все ее поведение в этой главе в характере. И ругать ее подсознательно ощущается так, словно я рыбке выговариваю за то, что она на дерево не может залезть... Но и молчать не могу, потому что ну блин, Рося! Да, 20 лет, но как можно быть настолько клинической дурочкой? В их перепалке я была 200% на стороне Руфуса. — Нет, серьезно, ты думаешь, что я пойду и всем расскажу? ДА-ДА-ДА, господи, Рося, ты знаешь про нападения, знаешь про методы пожирателей, ну как можно не понимать очевидного. Окей, в моменте для тебя важен вопрос искренности и доверия, но тут мужик привел прям железный аргумент.Руфус обернулся к ней и сказал бесстрастно: — Думаю, расскажешь, если у тебя спросят те, кто умеет задавать вопросы. А уж когда он стала проситься "пойти с ним и помочь", говорить, что она "соратник, а не фарфоровая статуэтка"... Вот прекрасно понимаю, что Руфус сорвался на жесткие слова: "Алиса была опытным мракоборцем. И даже это её не уберегло. Больше не говори со мной об этом. Никогда". Потому что Росаура вот вообще не боевая подруга товарищ. Надежный тыл - да, но не боец. Она не может и не умеет сражаться. И самое обидное, что она это о себе прекрасно понимает, но, видимо, взыграл какой-то максимализм + объективно, намаялась она взаперти и в безвестии в 4 стенах сидеть. Ей бы ему предложить разумный подход, оценить свои силы, предложить помощь по своим возможностям (разбор документов, поиск информации) - в общем, повести себя как слизеринка. Но, но, но... проблема этих двоих, что они не умеют говорить через рот. И даже если пытаются, то как будто на разных языках это делают и в формате "- яблоко красное. - а я говорю, что круглое". — Быть может, он просто был честен со мной? — с прохладой произнесла Росаура. — Он не стал держать меня в неведении, как малое дитя! НО ТЫ И ЕСТЬ МАЛОЕ ДИТЯ, особенно когда ведешь себя как капризная гриффиндорка.— А ещё я буйный калека, который на людей бросается и спать по ночам не даёт. Верх вашего великодушия — запереть меня в собственном доме, приставив ко мне няньку в твоём лице. Ты уже сшила мне смирительную рубашку? До вечера у тебя время есть. Ой, лёва, ты то не истери. С тебя я тоже ответственность не снимаю. Раз связался с неопытной и наивной малолеткой - терпи.Но нет, мы ведем себя как оскорбленное и непонятое достоинство. А ты сам помог девочке себя понять? Поговорил с ней открыто, спросил "что тебя тревожит", развеял ее страхи? Нет. Привык видеть вокруг авроров, и отвык (если вообще умел когда-то), как с такими вот трепетными гражданскими ромашками общаться. Даже духу не хватило про повестку рассказать, а это прям очень трусливый прыжок в кусты. Типа ты не при делах, и Рося сама как-то узнает и разберется. Поэтому важная ремарка, что хоть главы от фокала Росауры, и она объективно натворит еще много дурости (за которые буду на нее ругаться), но главная ответственность во всем этом кошмаре на Скримджере. Потому что он старше, опытнее и единственный в полной мере осознавал последствия их сближения. И за безалаберность и безответственность заслуживает, чтобы его ссаной тряпкой отходили. Вроде бы я уже писала, что у меня проблемы с парами с большой разницей в возрасте из-за очевидного дисбаланса силы и власти. Ну и потому что я и мое окружение сами 30+ и с этой колокольни отлично видна пропасть с 20-летками. Параллельно читаю фф где 36-летний Люпин мутит с 21-летним Сириусом, который еще и его студент(!!!). Тоже заходит тяжело и со скрипом, но там у Люпина есть хоть какая-то рефлексия и осознание ситуации (ну и Сириус не такая фиалочка, как Росаура + ситуация у них не настолько опасная). Руфус же застрял на уровне "вали обратно в родителям, там безопасно". М-да, мужик, офигенно помог. Фу таким быть, плохой лев. Оффтоп: мне интересно, насколько Руфус прав в своих догадках, что Грюм поделился с Росаурой инфой, чтобы завербовать и подбить на действия. Чисто стороннее имхо, но тут как будто Руфус уже параноит. Не выглядит Грюм как такой вот манипулятор, прядильщик реальности. Но кто знает, кто знает. И как так вышло: она же хотела помочь, поддержать, он хотел её защитить, уберечь, а оказалось, что они наговорили друг другу всяких гадостей? ОХ ЖИЗА. Случается со всеми и в более долгих и стабильных отношениях, но вы, ребятки, что-то больно сильно шмаляете на поражение((Явление матери как сценический перфоманс. Умеет Миранда эффектно появляться, того у нее не отнять. Миранда - еще одна жемчужина автора. Настолько реальный получился образ любящей, но непонимающей и неспособной в коммуникации матери, что аж зубы сводит. И в кафе она вроде бы пытается честно и искренне поговорить с дочерью, правильные вещи говорит, слышится в ее речах забота... и тонкая такая выверенная и, может даже, неосознанная манипуляция. И он этого сразу шерсть дыбом и желание шипеть в экран. Но справедливости ради отмечу, что ВОТ ТУТ она абсолютно права: "Ты проводишь в дом чужака и объявляешь, что вы съезжаетесь, ставишь нас перед фактом, а мы должны вас рисом обсыпать? Не скрою, что и меня задел твой ультиматум, поспешность, с которой ты вступила в связь с этим человеком. Ладно бы связь — но вам вздумалось её узаконить, да ещё как можно скорее. Ребячество! Что мешает вам продолжать год-два?" А также когда учит Росю женской мудрости и терпению. Ох, понимаю, как в 20 лет такие советы раздражают и бесят, и тут понятно, почему Росаура ершисто реагирует. Момент, когда мама предупреждала, но ты из упрямства отморозила уши Даже если бы твой кавалер через голову прыгнул или процитировал сто страниц Оксфордского словаря, это никак не поколебало бы настроения твоего отца. ахахха, я бы посмотрела на такой перфоманс в исполнении льва.— Напомнить тебе, почему тогда всё оборвалось? А ведь ты возлагала на наши отношения большие надежды, не так ли? Ты даже намекала на то, чтобы мы стали любовниками до брака — мол, Регулуса это обязало бы сдержать свое обещание! КАК ТРУП КОТЕНКА ПИНАЮТ, ЧЕССЛОВО, ОТВАЛИТЕ ОТ МАЛЬЧИКА. От чего то очень больно, когда его в таком вот ключе поминают, как потерю актива.— Что ты в нем нашла? блть, я в голосину хDDDD потрясающе, Миранда, не хочу это признавать, но дэм ты хороша.— Человека. — Большое открытие относительно представителя его профессии, понимаю. Спустя несколько дней Росаура признавала: в ссоре с отцом больше всего из колеи её выбили его откровения о супружеской жизни. Теперь вот мать… Как они не понимают, что их прямота разрушает в ней что-то очень важное, сокровенное, на чём строится вся вера в идею семьи! это называется взросление, дорогая. Ну ладно, торможу поток яда) Рассказ Миранды пробрал, конечно, нелегкое испытание ей выпало. Резкое взросление, слом привычной жизни, новые реалии и ответственность, муж, который, с одной стороны, поадекватнее и поосознаннее Льва будет, а с другой, относится к ней с этакой пренебрежительной благосклонностью и внутри мечется между "прекрасной феей" и "ведьмой". По-женски Миранде, конечно, сочувствуешь и вздыхаешь, что волшебникам прям критически необходим секс-просвет. Или лорный обоснуй, почему методы контрацепции могут плохо работать для колдунов.Ему было уже к сорока, и он был на опасной грани, после которой человек потерян для общества и для любви: он писал диссертацию. блть, я в голосину хDDDD №2 какая же жиза. что там общество и любовь - там менталка и кукуха отлетают и тянут за собой здоровье.1 |
|
|
Ответы по беседе.
Показать полностью
Самостоятельно читателю выйти на правильные ответы, думаю, можно только методом исключения или научного тыка. вызов принят)Продолжая разговор о свойствах Непростительных, я хедканоню, что они настолько распаляют желание боли, унижения и власти через насилие, что просто выстрелами из палочки человек уже не может и не хочет ограничиться, и в дело идет все, на что извращенная фантазия способна. жесть и жуть... но очень вписывающаяся в канон."Знаешь, Аластор, я не бездельник, как ты, опять мне с бумажной работой манаться, вот отчет надо дописать, и тогда поговорим". умиляюсь, ну прям работник месяца))) еще небось и на столе министрском порядок навел, и все дела аккуратно по папочкам разложил перед смертью (грешно смеяться, но смеемся)Трусы были бы идеальной целью, и не знаю, что превысило - воспитание, слизеринское понимание, что даже противника лучше не уничтожать полностью, потому что потом еще может пригодиться для переговоров, или просто неопытность засовывать сороконожек в трусы всяким мужикам. Может, стоило на Руфусе потренироваться... за что так вы с Руфусом, он же шмальнет заклятьем в аффекте, и всё... будет у Росауры кастрированный лев хDхотя я бы посмотрела, если бы его кто-нибудь запихивал в его родной дом к деду под волынку, вот бы брыкался... что-то мне подсказывает, что от дома б осталось пепелищея добавила этот фрагмент после того, как вы почтили вниманием старину Такера в рождественской главе!))) оу-у-у-у-у /эмодзи разбитого сердечка/ спасибо, приятно, и мужик заслужил это упоминание)но чел пойдет рубиться в капусту самозабвенно. Опять Грюму придется его вытаскивать из сомнительных практик... мммм, как вкусно звучит ))))Представляете, тот автор, у которого серия миников про С, тоже развивал линию их дружбы с Люпином, правда, уже в канонном таймлайне, что вроде как С докопался до несостыковок в деле Сириуса и решил поговорить с единственным свидетелем, который скрывался слишком долго в тени. И потом они стали прям вот протеже-протеже. ССЫЛКА, МНЕ НУЖНА ССЫЛКА, УМОЛЯЮИнтересный выбор выживших, Андрис, как я понимаю, тот ветеран, который и апокалипсис переживет, вот только ради чего, а Пий... кому-то должно повезти. Пий - кто-то же с мозгами должен был остаться, чтобы на пепелище помогать строить адекватный новый мир. А Андрис - у меня особая любовь к персонажам, которые волею судьбы оказываются "неубиваемыми тараканами". Они и сами уже рады помереть, ибо пережили столько и столько потеряли, что невыносимо. Но судьба насмехается и не дает им покоя.да, это очень серьезный поступок - отказаться от супер трагедии ради персонажей и хоть какого-то света в конце этого самого туннеля. Жму руку, у меня очень редко такое получается. В МЗ все вообще обернулось еще хуже, чем я могла бы подумать, но я смогла отвоевать у своей же привычки рубить трагедь хотя бы один сюжетный ход. Как будет повод в дальнейшийх главах, расскажу о нем. думаю, к нг как раз доберемся х) но эх, в этом и боль, что трагедь проще всего писать и в нее очень легко улететь. Бедные персонажи, которым приходится страдать и все выносить.1 |
|
|
Отзыв к главам "Выживший" и "Священник".
Показать полностью
Приветствую! Хотела дойти к вам на выходных, но, к сожалению, не сложилось, а потом поняла: хорошо, что повременила, иначе бы мой отзыв вышел не полным без цитаты Ницше, которую я на днях обнаружила: "И если друг причинит тебе зло, скажи так: “Я прощаю тебе то, что сделал ты мне; но как простить зло, которое этим поступком ты причинил себе?”" Когда я увидела ее, мне сразу же подумалось о Методике и наших несчастных горемыках, которых хочется единственно крепко-прекрепко обнять и плакать навзрыд вместе с ними!((( Несмотря на то, что в цитате говорится о дружбе, мне кажется, она хорошо, или по крайней мере близко к сути, передает тяжелое состояние Росауры, в котором мы обнаруживаем ее в начале и видим на протяжении этих двух глав. Если Руфус будто не имеет привычки держать зло на то, что и так очевидно и, как ни горько, но более чем объяснимо в сложившихся обстоятельствах. То Росаура, терзаемая муками совести, не в силах простить себе причиненное зло; оно срикошетило по ней, срикошетило с невероятной мощью, и она едва ли считает, что в праве рассчитывать на помилование и понимание Руфуса. Она готова даже оставить его, чтобы больше не попадаться на глаза, не травмировать и не напоминать о себе и пережитом. Сколько усилий требуется, чтобы простить и с легким сердцем (и таким ли уж легким, как раньше?) перешагнуть через обиды? Глядя на Руфуса, создается ложное впечатление, что это не стоит ему ничего (а наверняка ведь стоит немало крови, которой молча истекает растравленная душа!). Было и было, наш лев мудро не зацикливается на слабостях, пороках и духовном падении любимого человека, потому что все мы неидеальны, потому что все мы живые люди со своими ошибками, и мы можем быть сами повинны в ошибках близких, а Руфус - убежденный реалист, которому чужды воздушные замки и заманчивые иллюзии. Он не очаровывается сгоряча и поэтому не разочаровывается во гневе. Но с точки зрения Росауры дать прощение (к которому, я помню, она шла как на босу ногу по горящим углям, пока не предстала вместе с Руфусом у колыбели младенца), а более того заслужить такую милость - это непреодолимая пропасть. Я даже не знаю, что должно произойти, чтобы в Росауре прижилась мысль, что она прощена, мне думается, к концу этих глав она так и не смогла обрести душевный покой. Не из-за надутой гордости, которая бы внушала ей, что нельзя легко забывать обиду, даже собственную, а потому что тьмы и боли накопилось в их жизни слишком много, и примиряться с ними дальше уже просто не кажется возможным и правильным. Знаю, вы писали, что эти главы - хрупкая надежда и последний шанс полюбоваться на романтику Руфуса и Росауры, на их долгожданную близость, умиротворение и редчайший тихий уют, и все это именно так несомненно. Но для меня эти части стали еще и прощанием с их любовной линией, тревожным затишьем перед бурей. Острее всего это ощущается в сценах с чтением книги и со священником. Знаете, его отказ в венчании, в котором Росаура, вероятно, отчаянно искала тот самый долгожданный покой и прощение если не в глубине себя, то у Бога, подобен твердой точке, которую (зачеркнуто: беспощадный автор!) высшие силы ставят в ее отношениях с Руфусом. В устах священника мы как будто слышим благословенные суровые слова, скрытые за наставлением: "Ваше время истекло, это не ваша судьба". Ведь если суждено любви сохраниться и сочетаться на небесах, то она воскреснет и выживет, и переживает, и претерпет все невзгоды, а в противном случае людям лучше с миром и смирением разойтись. Мне грустно, что это так, и мне бы хотелось совместного счастья Руфусу и Росауре, хотелось бы увидеть и их семью, и светлое будущее, но в то же время я не чувствую несправедливости и тяжелой, невосполнимой утраты - только печальное и покорное согласие с тем, как медленно, но неотвратимо расходятся жизненные пути нашей трагичной пары. Росаура пока не сознает этого, не готова осознать, но еще один эпизод свидетельствует, что она и сама почти отпустила Руфуса. Я про этот диалог, от которого замирает все внутри: "— Я не философ и не богослов. Я делаю то, что необходимо, нравится мне это или нет. — Так сделай это". Она благословила его на бой, но там, куда он пойдет, ей места нет *неистово утирает слезы* Напоследок я бы еще отметила, что и Руфус понимает: бой действительно может стать последним для него, и потому его подарок Росауре, защитная брошь в виде чертополоха, и то, как он говорит, что свое имущество, дедовское, завещает Фанни, и как он отзывается о книге, говоря, что, раз она короткая, то я точно успею прочитать ее, - все эти моменты, такие неброские на первый взгляд, а все же важные, наводят на размышления о прощании. О прощании Руфуса с Росаурой: он уверен, что, скорее всего, больше не сможет быть рядом и оберегать ее, поэтому дает ей брошь. И примечательно, что ни он, ни его отец не воспользовались ею - преемственность отцовской судьбы наглядно. Руфус также простился с Фанни, которую в мыслях назначает своей наследницей. И время, он чувствует, поджимает, ускоряется, поэтому хорошо, что книга короткая - значит, Руфус насладится подарком Росауры. Все-таки он настоящий гриффиндорский лев, и как отрадно, что ваша удивительная находка о клане Скримджеров в примечаниях лишь подтверждает это. Классно! Обожаю такие "совпадения")) Спасибо! 1 |
|
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |