




| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
Ему было плевать, когда Беллатриса вызвалась преследовать Нимфадору Тонкс и потенциального Поттера, а Тёмный лорд назначил Родольфуса к ней в пару.
Всё произошло настолько быстро, что Родольфус не сразу понял, кого именно в жертвы выбрала его благоверная, — он просто бездумно рванул за ней, выполняя приказ Волдеморта. В конце концов задача у всех была одна: вычислить настоящего Поттера и вызвать лорда. Каково же было его изумление, когда впереди рядом с Поттером замаячила худая женственная фигура с развевающимися волосами. В восьмидесятые в рядах мракоборцев тоже состояли женщины, которым Пожиратели в ярких красках продемонстрировали, что пол для них ничего не значит. Он не думал, что после всего, что они творили, у кого-то из представительниц слабого пола хватит смелости и дурости встать на тот же заведомо смертельный путь. И Лестрейндж готов был напомнить об этом, как вдруг Беллатриса завопила:
— Куда же ты, племянница? Разве не хочешь обнять любимую тётушку?
И ночную тишь пронзил жутко звенящий смех Беллатрикс. Осознание, что перед ним её дочь, заставило руку дрогнуть и потянуться к нагрудному карману, где хранился белый платок с ручной вышивкой по краям.
Лестрейндж не видел лица Нимфадоры, но сзади она ничуть не походила на Андромеду. Родольфус боялся, что она повернётся и откроет знакомые черты, и он не сможет больше поднять палочку. Он намеренно бил по метле или сопровождаемому ею Поттеру. В то время, как Беллатриса не скупилась и атаковала беспросветной очередью. Родольфус не мог не отметить, как виртуозно Тонкс уворачивалась от заклинаний и при этом ещё умудрялась прикрывать Поттера и нападать на преследователей. Он был впечатлён её бойцовским духом и отвагой — тем, что досталось ей от матери. Возможно, он даже нашёл бы способ саботировать нападение Беллы, но... Но сутуловатая осанка, примитивные предпочтения в одежде и мышиный цвет волос выдавали грязную отцовскую кровь.
Внезапно они разделились. Беллатриса тут же помчалась за Поттером, Родольфус продолжил преследовать Нимфадору. "Зачем? Зачем ты это делаешь? — кричал голос внутри. — Тебе же нужен мальчишка! На какой чёрт ты увязался за ней?" Однако голос вещал в пустоту, Лестрейндж крепко "сел на хвост" Тонкс, ни одна вспышка, слетавшая с её палочки, не помогала ни оторваться, ни увеличить расстояние. Он тенью повторял каждое её движение, каждый манёвр, каждый поворот, заклинания по-прежнему атаковали всё, что угодно, только не девушку. Он словно плыл по течению, гадая, через сколько его прибьёт к берегу. В какой-то момент Родольфус сумел подобраться так близко, что достаточно было протянуть руку. И тут она обернулась.
Бледное заострённое лицо, тонкие губы, большие тёмно-карие глаза. Родольфус ощутил удар током, парализовавший всё тело. Но как такое возможно? Нет, этого не может быть! Схожесть не могла вызвать такую реакцию!
— Чего застыл, идиот? — заорала пролетающая мимо Беллатриса. — Лови паршивца!
Момент появления Поттера Родольфус пропустил напрочь. Но теперь он хотя бы прояснил для себя собственное состояние: мальчишка использовал против него Петрификус Тоталус, — и теперь Пожиратель стремительно падал навстречу убийственной толще реки. От смерти Родольфуса спасло мастерство: он успел трансгрессировать на первое попавшееся на глаза место. Он лежал в грязной жиже, обезоруженный, парализованный, униженный и оскорблённый. Ему бы испытывать дикую ярость и жажду убивать. Но он совершенно не чувствовал ничего похожего. Он смотрел на удаляющиеся в небе вспышки и улыбался.






|
NAD
Мне очень приятно) 2 |
|
|
дон Лукино Висконти Онлайн
|
|
|
Знаете, автор, соглашусь с одним из предыдущих комментаторов - в этой истории жалко всех. А рефрен с тем, что Родольфусу плевать, работает "от противного" - понятно же, что это по сути единственное, на что ему в жизни не плевать. Сильный, достаточно достоверно выглядящий текст, от семейных заморочек до коварного Долохова. Единственное - ну не верится мне в ход с букетом. Это просто слишком даже для такой внезапно всепрощающей души, как Андромеда.
2 |
|
|
дон Лукино Висконти
Сердечно благодарю за столь лестную оценку моей работы. |
|
|
Pauli Bal Онлайн
|
|
|
Чувственная работа, читается очень легко, вовлекает сразу и уверенно ведет до конца. Текст льется гладко, написано прям здорово. Мне понравилась цельность и слаженность произведения - я такое очень ценю.
Показать полностью
И все же эмоции у меня очень неоднозначные. Пожалуйста, уважаемый автор, не обижайтесь, я чувствую, что в вашу историю вложена душа и труд - это подкупает, но если уж пишу отзыв, хочется поделиться честным мнением. Мне почему-то очень сложно было поверить в происходящее. Если были бы другие герои и другой контекст - вопросы бы вряд ли возникли, но здесь я постоянно ощущала несостыковки. В первых частях у меня было ощущение, что я читаю современный роман о высшем свете 19 века. Еще вспомнила очень залипательный канал в тик-токе "The noble house of black". Вот там примерно то же :) Канал реально классный - это не в упрек работе. Он такой залипательно-романтичный. Но здесь я в упор не видела персонажей и контекст поттерианы. Субъективное восприятие канона, оно такое)) Многие сцены казались... наигранными что ли. Не всегда удавалось поверить в подобные отношения и эмоции. Пожалуй, кроме отношения Родольфуса к Андромеде - сама идея реально классная, такое вполне могло быть, и все бы здорово, прочувствовано, если бы работа не зациклилась исключительно на одном, а остальное в жизни столь страшного и жестокого человека, одного из самых близких соратников Волдеморта по канону, осталось на задворках. И да, я верю, что он мог пронести влюбленность через года, но в работе нет изменений в его личности, которые сто процентов произошли. Он воевал на темной стороне, пережил Азкабан, воевал после, но из работы создается впечатление, что жил он лишь одним нежным чувством, а все остальное пригшлушенно маячило на фоне. Мне кажется, как раз контраст его жуткой жизни с этой отчаянной любовью мог очень интересно сыграть - но здесь он не сложился. Жаль, что упущен столь интересный момент - как и почему Родольфус примкнул к пожирателям, даже если это и было бы описано коротко, но могло показать некоторое изменение личности. А вот показать противоречивость героя вам действительно удалось: я прочувствовала и его жестокость, и его любовь, ему иногда сочувствуешь, а иногда он отвращает. Андромеда мне тоже понравилась, хотя она тут несколько отличается от канона. Но все равно сильный и красивый образ. В Беллу тоже верилось, хотя мне всегда казалось, что у них с Родольфусом вполне себе норм союз. Да, наверняка по расчету, но что они прям ненавидели друг друга?.. Но такое допущение в целом вполне могло иметь место. Простите, если немного сумбурно... Мне просто правда понравилась идея, и композиция произведения довольно грамотная, эмоции в моменте вы тоже передаете хорошо. Текст написан и вовсе замечательно. Но вот в ситуаиции мне было сложно поверить, и жаль, что так однобоко показана личность главного героя, причем практически без динамики. Прошу, считать мое видение сугубо субъективным :) На истины не претендую, но решила поделиться впечатлением, раз уж я здесь. Надеюсь, автора это не огорчит)) Работу прочитала с большим интересом. Спасибо вам и удачи! |
|
|
FieryQueen
Спасибо за отзыв. Схожесть ситуаций со Снейпом действительно имеется, но, как по мне, Снейп более благороден что ли и не столь одержим. По поводу имени: в каноне не оговаривается, кто именно знал настоящее имя лорда. Поскольку Белла в него влюблена, могла выяснить своим "женским расследованием", а Родольфусу мог сказать отец, который, по всей видимости, учился с Волдемортом. |
|
|
Pauli Bal
Показать полностью
Благодарю за столь подробное и честное мнение. Приятно, что вы увидели вложенную душу и оценили содержание и форму. Хотелось бы дать небольшой комментарий. В первых частях у меня было ощущение, что я читаю современный роман о высшем свете 19 века. Еще вспомнила очень залипательный канал в тик-токе "The noble house of black". С упомянутым каналом, увы, не знакома, традиции, которым следуют Блэки и Лестрейнджи, заведены в их семьях давно, вполне вероятно, с 19 века, они отдают дань уважения древности родов и кичатся этим, хотя сам Родольфус считает то же сватовство - "идиотской, никому не нужной традицией".Но здесь я в упор не видела персонажей и контекст поттерианы. В моей работе из персонажей, достаточно раскрытых в каноне, присутствует только Беллатриса, об остальных говорится вскользь, отсюда и авторское видение героев. работа не зациклилась исключительно на одном, а остальное в жизни столь страшного и жестокого человека, одного из самых близких соратников Волдеморта по канону, осталось на задворках. из работы создается впечатление, что жил он лишь одним нежным чувством, а все остальное пригшлушенно маячило на фоне Вы правильно увидели. Это намеренный ход. Только в случае Родольфуса это не нежное чувство, но оно действительно то, что держало его "на плаву", вкупе со слепой ненавистью к Тонксу. И будучи движим лишь одним, он практически не изменился, потому что всё остальное его не интересовало и не имело на него влияния.Жаль, что упущен столь интересный момент - как и почему Родольфус примкнул к пожирателям, даже если это и было бы описано коротко, но могло показать некоторое изменение личности. Это было предопределено за него родителями, как и его брак.Ещё раз вам спасибо. 1 |
|
|
Агнета Блоссом
Большое спасибо за комментарий. Мне приятна ваша оценка. 1 |
|
|
Jinger Beer
Не думала, что заглянёте. Благодарю, что вы это сделали. 1 |
|
|
В догонку.
К качеству фанфика никакого отношения всё вышесказанное отношения не имеет. Просто Родольфус тут мерзкий, что-то вроде осклизлого червяка. 1 |
|
|
Fan-ny
Благодарю. Рада, что вы поверили в эту историю и увидели не только одну одержимость Родольфуса. 1 |
|
|
Deskolador
Несмотря на "злобность" и "вредность", вы оставили довольно позитивный комментарий) Спасибо. 1 |
|
|
Larik-lan
Благодарю за вашу рекомендацию! Приятно знать, что вам нравится не какая-то отдельная моя работа, а сам стиль написания в целом) 1 |
|
|
Rena Peace
Я читала не всё, но то, что попадалось в руки, поголовно нравилось) С Днем рождения, пусть Муза сопровождает) |
|
|
Larik-lan
Благодарю! 1 |
|
|
Кавказская пленница
Благодарю вас за рекомендацию) |
|
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |