«Тайная снова открыта! Берегитесь, враги Наследника!» Нет. Не так. Пока еще не «снова», а «впервые». Ведь на дворе только первая половина двадцатого века, в самом разгаре Вторая мировая и война с Гриндевальдом. Кто же Наследник? Никто (кроме слизеринцев, конечно) не может даже подумать, что он – это любимец всех учителей, пятикурсник, староста Слизерина Том Риддл. Полукровка. Подозрение большинства падает на Альфарда Блэка, представителя древнего чистокровного семейства, который к тому же имел несчастье оказаться не в то время и не в том месте. А потом уже Риддл убеждает всех, что во всем виноват полувеликан Хагрид. И ему верят.
Знакомая история, не правда ли? Для тех, кто читал книгу «Гарри Поттер и Тайная Комната» или хотя бы видел одноименный фильм история, конечно, знакомая. Но какая-то уж очень смутная и непонятная. Многовато в ней белых пятен. И еще, кто такой Альфард Блэк? Во втором томе у Роулинг о нем ни слова. Это, случайно, не тот ли самый дядюшка Сириуса Блэка, выжженный с родового дерева за то, что оставил племяннику наследство?
Тот самый. И, благодаря Ассиди, мы узнаем, какое же его место во всей этой истории с открытием комнаты Слизерина. А место-то, оказывается, весьма заметное! Главный герой, слизеринец-пятикурсник Альфард Блэк – весельчак и балагур (понятно, в кого пошел характером Сириус), старается по минимуму общаться с Риддлом, приглашает на свидание Эйлен Принц и заботится о своих родственниках, Сигнусе, Орионе и Вальбурге.
Сюжет не балует читателя обилием непредсказуемых ходов, он полностью следует канону, но от этого не менее интересен. К Альфарду с первых же страниц проникаешься искренней симпатией. По ходу повествования мы видим и будущего декана Гриффиндора, а пока просто старосту Минерву МакГонагалл; знакомимся с «непортретной» Вальбургой Блэк; матерью небезызвестного С. Т Снейпа – Эйлин Принц. Да, им уделено значительно меньше внимания, чем главному герою (а разве должно быть иначе?), но мы успеваем немного узнать каждого из них, и, возможно, даже понять, что ими двигало и почему он стали теми, кем стали.
По-моему, это один из самых недооцененных фанфиков отечественного фандома, безусловно, заслуживающий самого пристального внимания.
VZhar:
Уровень моих рекомендаций усложняется. На сей раз стих с загадкой (все как в сказках)
Два эпоса вместе бесшовно сошлись,
Две сказки в историю плавно сплелись,
Здесь тонкость востока и лихость ...>>Уровень моих рекомендаций усложняется. На сей раз стих с загадкой (все как в сказках)
Два эпоса вместе бесшовно сошлись,
Две сказки в историю плавно сплелись,
Здесь тонкость востока и лихость славян
Нежданно в ***** превратят караван :)))
Отгадает лишь тот, кто все прочел (да-да рекомендация с принуждением)
Знакомая история, не правда ли? Для тех, кто читал книгу «Гарри Поттер и Тайная Комната» или хотя бы видел одноименный фильм история, конечно, знакомая. Но какая-то уж очень смутная и непонятная. Многовато в ней белых пятен. И еще, кто такой Альфард Блэк? Во втором томе у Роулинг о нем ни слова. Это, случайно, не тот ли самый дядюшка Сириуса Блэка, выжженный с родового дерева за то, что оставил племяннику наследство?
Тот самый. И, благодаря Ассиди, мы узнаем, какое же его место во всей этой истории с открытием комнаты Слизерина. А место-то, оказывается, весьма заметное! Главный герой, слизеринец-пятикурсник Альфард Блэк – весельчак и балагур (понятно, в кого пошел характером Сириус), старается по минимуму общаться с Риддлом, приглашает на свидание Эйлен Принц и заботится о своих родственниках, Сигнусе, Орионе и Вальбурге.
Сюжет не балует читателя обилием непредсказуемых ходов, он полностью следует канону, но от этого не менее интересен. К Альфарду с первых же страниц проникаешься искренней симпатией. По ходу повествования мы видим и будущего декана Гриффиндора, а пока просто старосту Минерву МакГонагалл; знакомимся с «непортретной» Вальбургой Блэк; матерью небезызвестного С. Т Снейпа – Эйлин Принц. Да, им уделено значительно меньше внимания, чем главному герою (а разве должно быть иначе?), но мы успеваем немного узнать каждого из них, и, возможно, даже понять, что ими двигало и почему он стали теми, кем стали.
По-моему, это один из самых недооцененных фанфиков отечественного фандома, безусловно, заслуживающий самого пристального внимания.