*** — Хокку?.. — повторил Темный Лорд. Это слово было смутно ему знакомым, но он не мог вспомнить, что именно оно означает.
— Такое красивое, короткое японское стихотворение, — пояснил моряк. Да вот как раз… Посвети-ка.
Они подошли к стене какого-то невзрачного домика, из которой только что выплыло привидение хрупкой юной леди в огромной шляпе, и при свете волшебной палочки Волан-де-Морта прочли:
«Розы сгорают.
Страшнее, чем ненависть,
Жалость пламени».
— Н-да… горела недолго, но ярко, стало быть, — с печалью и даже какой-то грубоватой нежностью прокомментировал моряк. — Конечно, вряд ли эта дама при жизни выражалась японскими стихами. Но смерть — она сама по себе смягчает краски и придает красоту… Ты никогда не замечал, что в полумраке вещи выглядят совсем по-другому? ***
EnniNova:
Океанские глубины много тайного хранят.
Там, на дне, хвостатый шелки моряку не слишком рад.
У него семья большая, им смотри не попадись.
О своей семье подумай, за своих всегда держись.
Но однажды ...>>Океанские глубины много тайного хранят.
Там, на дне, хвостатый шелки моряку не слишком рад.
У него семья большая, им смотри не попадись.
О своей семье подумай, за своих всегда держись.
Но однажды ты решился сделать, как отец учил.
Спас ты жизнь, послушав совесть, и изгоем вмиг прослыл.
Трудно, страшно и обидно одному быть против всех.
Но легка пусть будет совесть и придет к тебе успех.
Дар морской от друга-шелки ты используешь с умом,
Ведь добро, что бросил в море, возвращается добром.
— Такое красивое, короткое японское стихотворение, — пояснил моряк. Да вот как раз… Посвети-ка.
Они подошли к стене какого-то невзрачного домика, из которой только что выплыло привидение хрупкой юной леди в огромной шляпе, и при свете волшебной палочки Волан-де-Морта прочли:
«Розы сгорают.
Страшнее, чем ненависть,
Жалость пламени».
— Н-да… горела недолго, но ярко, стало быть, — с печалью и даже какой-то грубоватой нежностью прокомментировал моряк. — Конечно, вряд ли эта дама при жизни выражалась японскими стихами. Но смерть — она сама по себе смягчает краски и придает красоту… Ты никогда не замечал, что в полумраке вещи выглядят совсем по-другому? ***