|
1000 просмотров
6 апреля 2026 |
|
#французский #всякая_фигня
О как, уже два с хвостиком месяца учу этот самый français. Что могу сказать. В дуолинго, как меня и предупреждали, никакой грамматики и в помине нет. После двух месяцев занятий мне добавили новое слово “Elle” (она). Лааадно. Кратко говоря, там хорошо тренировать произношение и отдельные слова/конструкции, то бишь представляться и поддерживать банальный диалог я уже могу. Но, как мне было нетрудно догадаться, для нормального изучения этого мало. Поэтому почти сразу же были заказаны и получены учебник и сборник «Все-правила-французского-языка». И только тогда до меня дошло, что половина букв, в целом, не читается. И там же я второй раз в жизни узрела французский алфавит. В вышеупомянутом дуолинго его, разумеется, не учат. Как и цифры. Поэтому теперь чередую каждый день дуолинго как привычку, разбираю песни на французском - перевожу и учу хотя бы припев, хотя бы через транскрипцию и раз-два в неделю стараюсь позаниматься по самоучителю. Надо бы тег отдельный придумать. #французский_без_гувернантки, о. 8 Показать 7 комментариев |
|
#всякая_фигня
Помнится, попадался мне тут пост, мол, «были ли в вашей жизни случаи, когда вы едва не умирали», что-то в этом роде. Так вооот. Вчера мой квантовый двойник, кажется, захлебнулся чаем. А я выжила)) 1 |
|
#всякая_фигня #всем_пох #французский
Я зачем-то скачала Duolingo, зачем-то буду учить французский. Шутки шутками, а говорят, приложение пусть и детское, а неплохое. 4 Показать 16 комментариев |
|
#всякая_фигня #юмор #английский
Столкнулась с тем, что в Англии есть обращение "My dearest". Я все понимаю, но мой мозг перевел это как "моя дорогущая". Всех, кого моя минутная глупость раздражила, прошу не писать гневных комментариев, просто по-де-ли-лась 11 Показать 5 комментариев |
|
#реал #всякая_фигня
Был у меня, значит, прозрачный чехол for my phone. Но, как всегда происходит с прозрачными чехлами, он со временем пожелтел. Я купила новый, а про старый готова была забыть. Тут вспомнила, что на просторах pinterest’а видела способ, мол, как отбелить чехол. Решила, что оно мне надо. Все что нужно полила-засыпала, и оставила замачиваться, чувствуя себя одновременно зельеваром, идиотом и гением (любопытное сочетание, правда?) В общем, видимо, или я что-то неправильно сделала, или Pinterest, как всегда, лжет, но чехол не отбелился и всё такой же желтый. 7 Показать 1 комментарий |