|
Яроссаавтор
вчера в 23:01 к фанфику Вересковый мёд (гет)
|
|
|
Mama Kat, спасибо огромное за реку! Это чистое авторское счастье!)))
*А я все никак проду не напишу, еще совестнее теперь...* 1 |
|
|
21 июня в 21:53 к фанфику Woven (гет)
|
|
|
Эпилог.
Пронзительно и трогательно. Да, человеку нужен человек. Хорошо, что для Дитриха нашлись такие люди. Но все равно жаль, что с Юдит они встретились только по другую сторону мира... Но лучше поздно, чем никогда. Финал горький, но все же светлый. 1 |
|
|
21 июня в 11:19 к фанфику Пленники Азкабана (гет)
|
|
|
Понравилось очень!
Показать полностью
Начну с того, что, на мой взгляд, указание на второй канон здесь вроде бы совершенно не обязательно, поскольку от него здесь только общая атмосфера не то непрекращающегося кошмара иногда более, иногда менее похожего на реальность, не то самой что ни на есть кошмарной реальности, которая тоже может быть искаженной зыбкой и непостоянной. С другой стороны, возможно, именно знакомство со вторым каноном (только по фильмам) и помогло легко погрузиться в эту историю и без внутреннего протеста воспринять все происходящее. Азкабан по канону жуткое место, но сущность этой жути в каноне лишь номинальная и фактически не раскрыта. Зато в этом фанфике она представлена во плоти. И это первый плюс. Второй плюс - психологичность. В этой части можно найти отсылки ко второму канону, где человек встречается со страхами, своими и чужими. В этом есть хоть и насквозь сюрреалистичная, но все таки совершенно четкая логика. И это здорово. Мне понравилось и то, как плавно автор подводит к ответу на вопрос, где же выход, показывает это на примере Нортона. И мне очень нравится, что выход в этой истории все же есть. В каноне Silent Hill, насколько я помню по фильмам, этого выхода нет и даже вырвавшись из проклятого города человек все равно остается в параллельной реальности, навсегда оторванный от своей прошлой жизни и близких людей. Этим мне второй канон и похожие на него фильмы не нравятся. К счастью, в данной истории не так и это жирнючий третий плюс. Четвертый плюс - это умеренная недосказанность, которая позволяет выдержать баланс между требованиями жанра, и желанием читателя получить ответы. Мы не знаем, какие силы хозяйничают в Азкабане? Являются ли они злом или все же добром (ведь люди же в самом деле идут туда влекомые внутренней болью, с которой не в состоянии сосуществовать и только научившись жить с ней, покидают крепость)? Лично мне кажется, что природа Азкабана в этой истории вообще в стороне от добра и зла, сродни математической формуле. Мы не знаем, как туда попал Риддл, ведь вроде бы Азкабан призывал живых? И тем более не понятно, как Том сумел выбраться оттуда во плоти. Но вместе с тем мы точно знаем формулу выхода для плененных живыми, а для случая с Томом имеем довольно много вводных, чтобы строить гипотезы. Например, относительно его пребывания там довольно многое указывает на то, что причина заключалась в необходимости поплатиться за грехи, а формула выхода включала отказ от прежних целей (он существовал там отдельно от Волдеморта), смирение (не столько Тома, сколько Волдеморта) и самопожертвование - он ведь как минимум один раз спас Джинни ценой собственной гибели и потом пытался спасти второй раз, настойчиво побуждая к бегству. А еще, вероятно, в этой формуле были прощение и любовь Джинни? Совсем как в истории про Красавицу и Чудовище, проклятие пало, когда Чудовище полюбила добрая душа. Хотя возможно, эта часть формулы определяла направление выхода: в посмертие - если бы он просто умер в сотый раз, а Джинни, как выше автор сказала в комменте, "сделала ручкой", в жизнь - при условии, что ей он не безразличен? А может быть, в том моменте и для Джинни заключалось важное испытание, ведь, вероятно, ее привел в Азкабан не только страх перед возрождением Темного лорда, но и вытесненная запретная любовь к Тому, которую требовалось признать и принять? И позволь она ему умереть в сотый раз - он бы освободился, а она осталась в лабиринтах Азкабана навечно? Куча безумно интересных и крайне вкусных вопросов, на которые одно удовольствие искать ответы)) Наконец, пятый плюс, который уже чистая субъективщина, но как же я благодарна вам за него, автор! Это собственно - возвращение живого Тома. Да, если бы он просто исчез, а Джинни осталась одна и продолжила свой путь с Гарри, просто окончательно отпустив Тома, история не стала бы хуже. А может быть, выглядела бы даже логичнее и (*скрепя сердце*) правильнее. Но именно финал подаренный автором сделал мне очень-очень радостно и хорошо! Скажу вещь, с которой многие не согласятся: Том ведь родился с огромным талантом. Про таких в нашей жизни говорят: "Богом поцелованный ребенок". И в жизни большой талант - это всегда и большое испытание, и в жизни не всегда одаренные дети справляются с этим испытанием, и от этого всегда больно. Не справился и канонный Том, свернул не туда, много зла совершил. Однако за него, за растраченный не по назначению талант, мне лично грустно. А здесь автор заставил его за все заплатить, все переосмыслить и после этого дал ему второй шанс. Огромное спасибо вам за это! Фух, вроде высказалась, ничего не забыла... Теперь с меня еще река, но вначале я еще малость соберусь с мыслями)) 1 |
|
|
19 июня в 23:22 к фанфику Woven (гет)
|
|
|
Часть VI. Мне нравится такое лоскутное повествование, рваное, с флэшбеками, но складывающееся в цельную мозаику. Юдит одна из очень не многих людей, способная, пережив несправедливость, в будущем не повторять ее, не зеркалить. Обычно, к сожалению, бывает наоборот. Ее же позиция выдает в ней человека и умного, и порядочного.
Дитер, значит, все-таки решился ей ответить. Ну, хоть к старости лет, пожив рядом с позитивными людьми, и сам достаточно поумнел в плане социального интеллекта, с которым у него капитальный завал большую часть жизни был. Хотя вот в сцене с отцом видно, что парень был неплохой. Комплексы однако слишком сильно заели, по-видимому. 1 |
|
|
19 июня в 23:00 к фанфику О воспитании (гет)
|
|
|
Часть 10. Ну и здесь я тоже с разбегу побывала, потому что трудно было остановиться.
Ах, какая здесь Августа! При всем моем настороженном и даже предвзятом к ней отношении я прямо залюбовалась. Да, что уж говорить, в образе валькирии, пылающей праведным гневом, она была восхитительна и прекрасна)) Этого урода Бочкина мне самой хотелось отмудохать, чтобы на карачках ползал. Какой сволочью надо быть, чтобы так жестоко поступить с собственной дочерью. Ну, до мордобоя, к сожалению (хотя с правовой точки зрения, к счастью), дело не дошло, но по крайней мере морально его мордой повозили, место ему его показали и детей от него обезопасили. Эта тварь - трус. Не думаю, поэтому, что он сунется еще как-то мстить. Лизу очень жалко. В ее случае ведь не физические повреждения - самое страшное. Это все скоро заживет. А вот психологическая травма от того, что человек, которого она любила, так мог поступить, причем отравить ей этой жестокостью один из самых важных, светлых и трепетных моментов в жизни - это, боюсь, останется шрамом в душе надолго. Если не навсегда. |
|
|
19 июня в 22:41 к фанфику О воспитании (гет)
|
|
|
Часть 9.
Я поняла, что комментируя 8-ю слегка забежала наперед, говоря о возможных недоговорках в откровениях Алисы. Но еще и здесь скажу, что именно ее недороман с Владиславом окончательно опускает его в моих глазах. Хотя если допустить, что она его оговаривает зачем-то, то возможно, что и жену он не унижал на каждом шагу, как она рассказывает. Однако я все же склонна ей верить, потому что не будь вот этих постоянных, как бы походя и вскользь унижений от мужа, не была бы она настолько измученной и забитой, какой ее видели наши милиционеры. И матери нормальный мужчина жену третировать бы не дал. А тут уж сама Галина Борисовна все прямым текстом выдала, ей уж точно наговаривать на себя ни к чему. Тварь она, конечно. Мало ей невестку гнобить, так еще и на ребенке решила отыгрываться, недородной он ей видишь ли. Однако этим она, похоже переполнила чашу терпения Людмилы и та показала таки характер и волю, которые у нее явно были всегда и только в силу воспитания и доброты, возможно, она сама себя постоянно сдерживала. А тут последний рубеж был пройден. Что ж, молодец она! А эта грымза старая пусть выметается и из квартиры, и с дачи. |
|
|
19 июня в 22:30 к фанфику О воспитании (гет)
|
|
|
Часть 8.
А интересный персонаж Алиса. Я, честно говоря, изначально была о ней худшего мнения. Показалась она мне изначально не особо умной и не особо порядочной женщиной. Но оказалось, она гораздо умнее и, как минимум, многограннее. И очень интересно было узнать историю Людмилы и Владислава с ее точки зрения. Здорово показано, как вроде бы одно и то же разные люди могут по-разному преподносить. Тут уж никаких сомнений не осталось, что, во-первых, Людмила как минимум не глупее своего мужа и все свои регалии получила заслуженно. Просто воспитана так, что привыкла терпеть и подчиняться. А Владислав - козел. Про его маму я вообще молчу. Алиса, может быть, конечно, и не договаривает. Но я почему-то склонна ей верить. Очень интересно следить за раскрытием характером и развитием детективной линии. Здорово! 1 |
|
|
19 июня в 22:23 к фанфику О воспитании (гет)
|
|
|
Я вернулась. А как будто и не уходила, сразу снова погрузилась в эту историю.
Часть 7. Во всей красе предстает здесь Никитина-старшая. Эдакая эталонная стерва, всегда готовая невестку с грязью смешать. И казалось бы за что? Что плохого Людмила сделала ей или ее сыночке-корзиночке? Ребенок первый не от него, так он знал об этом и сами и он, и его родители на эту сделку согласились. И ведь как показательно, даже в том, что не скандальная, тихая и покладистая, и в этом Людмила плохая. И ведь послушать эту Галину Борисовну, в самом деле можно поверить, что Людмила глупая, что только по отцовской протекции защитилась, так складно все одно к одному стелет. Однако в следующей части, которую я тоже уже зачла, становится ясно, что это далеко не так. 1 |
|
|
19 июня в 10:39 к ориджиналу Стоп! Проверка информации (джен)
|
|
|
Мне в целом понравилось. Поначалу и художественности хватало. Первая глава - вполне художественный текст. Поучительное отступление в начале второй главы несколько выбило из повествования, но потом пошла часть про девушек-волонтеров и я решила, что вернулась в художественное произведение, но, к сожалению, оно чем дальше, тем больше напоминало именно репортаж, как и говорили в предыдущих комментах. Он не был пресным. И строка с "есть отклик" отозвалась. Но ведь репортажи тоже бывают цепляющими.
Вот такие впечатления. |
|
|
19 июня в 01:37 к фанфику Woven (гет)
|
|
|
Часть V. Выпукло показаны характеры и Юдит, и Дитриха. Пожалуй, оба являют собой примеры того, как не надо жить, несмотря на успехи в профессии. Он всю жизнь страдает от своих комплексов и упускает кучу возможностей, включая личное счастье. Она же всю жизнь больна им. Эх.
А написано талантливо. 1 |
|
|
18 июня в 12:51 к фанфику Солнухи (джен)
|
|
|
Приятная сказка в духе компьютерных игр. Мне знаком только один канон - Растения против зомби - и я ждала, что его будет побольше, а тут, видимо, в основном Варкрафт. Так что, читала как ориджинал, и в целом все поняла и даже многое увидела.
Динамично, красочно, оптимистично. Спасибо)) |
|
|
16 июня в 23:13 к ориджиналу Рыбья кровь (джен)
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Поначалу было интересно просто из-за того, как классно написан текст. Сдержанно, лаконично и даже не особо-то и визуалистично, а читается все равно интересно. Очень здорово нагнеталось напряжение. Ничего вроде бы страшного не происходило, но на подкорке ощущалось приближение беды. Я думала, будет какая-то природная аномалия, а тут появилось мифическое существо. Этот момент переломил историю, резко изменил ее восприятие, но не ухудшил. Шелки на момент с вытянутой рукой стало ужасно жалко. Про Кайсу и команду думалось: что за нелюди трусливые. Так что я была рада поступку Грегори. И я, честно говоря, не думаю, что он виновник бед. Я думаю, он всех спас на самом деле, поскольку иначе корабль бы попросту потопили. И я была в полнейшем восторге, несмотря на то, что спасение вышло не то, чтобы оригинальным. Однако концовка показалась слитой, скомканной. Из-за чего свои ополчились на шелки, что за финт вышел со зрением, который по итогу ничего не дал? Что вообще дальше было с тем шелки? Некоторым нравятся такие недосказанности, как в фильмах Тарковского, но мне нет. Я не против открытых финалов, но для меня это не то же самое, что оборванные сюжетные линии. А здесь, на мой взгляд, все же второе. Поэтому в целом понравилось, но финал на мой взгляд смазан. |
|