|
#обзор #далёкий_обзор #эх_сеня_сеня_2
И вновь обзор похождений Сени. Как помним, в прошлых главах коварная Уизлигадиха его одурманила приворотом, и приведёт это... ну, в общем, к той самой мякотке, наличие которой мне смутно запомнилось ещё с первого прочтения сего фикла. Глава 107 (ну или 106, если верить фику) От лица здешней Джинни.. Она пафосно страдает. Первые дни каникул обернулись для меня настоящим кошмаром. Тот вихрь эмоций, охвативших Гарри, когда его обняла мама... Это невозможно было описать в словах. «Боль, ярость, обида, желание»... Все это — всего лишь слова, и они не способны передать даже малой доли того эмоционального шторма, который охватил Гарри. Мама... Что же ты наделала?! Ведь это никак не подтолкнет Гарри ко мне. Никак. Я чувствую это и знаю. Два дня я металась по дому, я кричала по ночам и не могла заснуть. Зелье Сна-без-сновидений помогало... но его действие проходило, и все начиналось сначала. Так и хотелось спросить: «мама, за что ты так со мной?». Но даже это было недоступно, если, разумеется, я не хотела рассказать всем о своей «особенности», и присоединиться к Луне Лавгуд в списке «странных» и «не таких». Мало того, что она подробно осведомлена о гадских планах, так ещё и ведёт себя совершенно не как 11-летняя девочка. Впрочем, последняя проблема свойственна едва ли не всем персонажам. Потом к Уизлигадам заявляется Дамбигад: И злость, разливаемая его всепрощающим и всепонимающим добрым взглядом — пригнула меня к земле. Опять возникает смутное чувство, что кто-то судит персонажа по себе. Джинни с близнецами подслушивают разговор: — Молли! Ты что творишь! — В таком знакомом голосе часто гостившего у нас директора слышны совершенно незнакомые нотки злости и даже ярости. — Для того ли я давал тебе кровь Гарри, чтобы ты ее так бездарно тратила?! — Директор! — В голосе мамы слышна точно такая же злость. — Я не собираюсь стоять и смотреть, как эта грязнокровка уводит у моей дочери Мальчика-который-Выжил! Обретенная должна достаться Рону, а не мешать моим детям! Так грязнокровка или "обретённая"? Раньше текст через Сеню утверждал, что это не одно и то же. Мы с близнецами ошеломленно переглянулись. Такого мы как-то даже не ожидали. Выходит, мама все распланировала за нас? Тогда... Тогда ... Люблю ли я Гарри? Или это тоже наваждение, злой морок, созданный мамой «на благо семьи»? — Не хочешь смотреть на Обретенную с Поттером — будешь смотреть на кое-что другое. Подождала бы спокойно, дура набитая, и получила бы все на блюдечке. Грязнокровая подружка Мальчика-который-Выжил — это же живая мишень для Пожирателей. А теперь... Если ты еще не все испортила, то очень и очень затруднила. Поттер при помощи Грейнджер составил заявление и подал на тебя в суд. — В суд? — В наушнике послышался смешок. — Ничего они не докажут! Второкурсники-то... — Докажут. — Тяжело вздохнул Дамблдор. — Они пригласили Малфоя в качестве эксперта. А этот мелкий змей и мои привороты ухитрялся снимать с Грейнджер. *Прыская* Ну аффтар и даёт! Он что, реально пытается лепить из двенадцатилетнего сопляка офигеть какого эксперта, которого будет слушать суд? Я задохнулась. Значит... значит та история с зельями, о которой, по словам близнецов, в прошлом году говорил весь Хогвартс — это дело рук самого Дамблдора? — Ну... докажут. И что? Будем выплачивать ему виру... по два кната в год. Я законы знаю! — Знаешь. — Тяжело вздохнул Дамблдор. — Да не те. Поттер не требует виры. Он требует адорат. Я недоуменно посмотрела на близнецов. Те пожали плечами. Похоже, они тоже не знают, что такое этот самый «адорат». Но, судя по воцарившемуся молчанию, родители это знают... и знание это их не радует. — Адорат... — Тяжело, через силу произнесла мама. -= Не могу поверить... Чтобы моя доченька... подстилкой... этому... этому... — Не этого ли ты хотела, составляя приворот? — Голос Дамблдора выражал безграничное участие. А вот и начало "мякотки". Итак, Сеня, пользуясь какими-то замшелыми идиотскими законами, которые аффтар высосал из жопы, хочет Джинни в качестве чего-то вроде секс-рабыни. Если у вас осталась хоть тень сомнения, что он — ублюдочный поганый извращенец, который лишь силой всирания прислуживает Тзинчу, а не Слаанеш, думаю, этот момент окончательно её развеет. — НЕТ! — Мы чуть не оглохли. — Он бы попускал слюни, рассорился с грязнокровкой, побегал за ней... а там действие приворота кончилось бы, и они уже строили отношения как нормальные дети! Он не успел бы... — Теперь, похоже, успеет. — Мягко ответил директор. — «Время Главы Рода — драгоценно. Так что девушка, ради которой Главу отравили приворотным зельем — становится его адорат на срок действия приворота». Проклятые Кодексы Крови! Почему, ну почему их нельзя отменить?! Ведь совершенно очевидно, что они — устарели, и крайне несправедливы... Я надеялся, что о них хотя бы забудут... Но благодаря твоей, Молли, глупости... Хорошо еще, что они все-таки подали в суд, а не потребовали адорат «волей Силы и Магии». А зачем их отменять, если в каноне их и не существует? И да, учитывая, как Дамбигад прежде был показан офигенно могучим, он легко мог продавить, что захотел. Да и вообще при условии дамбигадства он бы сидел в кресле министра магии, а не в Хогвартсе. Но тут аффтару потребовалось, чтобы он был в режиме жалкого дамбитупа. — Я, конечно, давно не сражался, и успел немного подзаржаветь... — В первый раз за все время вмешался в разговор папа. — Но все-таки, с второкурсником... — Против тебя вышел бы Снейп. Как регент рода Поттер. — Припечатал Дамблдор. — А он все еще хочет получить проклятую должность, и тренируется ежедневно. Учитывая, что он прочно под колпаком Дамбигада, Снейпу могли просто приказать проиграть. Нет, конечно, напоказ он бы старался из всех сил, но Артур Уизли неожиданно оказался бы более грозным противником и одолел его. Но такая идея никому в голову не приходит. Джинни же, вместо того, чтобы быть в ярости, реагирует так: Я выдернула из уха наушник подслушей. Близнецы стояли рядом со мной в ошеломлении. — Ну твой Поттер и... — Начал Джордж. — Молчи. — Заткнула я брата. — Он прав. Ты просто не чувствовал, как ему было плохо, когда его накрыл приворот. Совсем не чувствовал. Хорошо, что он не сделал большего... Тьфу, какая мерзость. Под конец главы аффтар, видимо опомнившись, пытается чуть сгладить действия Сени: Пока братец готовился ответить, мне буквально в руки упал филин семейства Малфой. От его лапы я отвязала записку, и филин улетел прежде, чем мы смогли ему что-либо предложить. Записка была написана удивительно знакомым почерком. «Прости. Твоя мать сумела подсунуть мне приворот. Я не мог оставить ее действия без ответа. Я подал в суд. На суде стой твердо и говори правду. Ты — невиновна. Пусть хоть легилеменцией проверяют, хоть веритасериумом. Мы затянем разбирательство, а потом я откажусь от иска «в связи с прекращением действия приворота». Кстати, как только выпустишь записку из рук — она сгорит. Еще раз: «прости». Но дела это не спасает. Сам факт, что для сюжета были высосаны из пальца эти кретинские "кодексы", и что Сеня совершает такой ход, оставляет неизгладимое чувство омерзения. Глава 108 От лица Герминоги. Каникулы промелькнули незаметно. Драко «в связи с особыми обстоятельствами» притащил нам с Мори специальные министерские разрешения на колдовство, «для проведения необходимых для нейтрализации приворота ритуалов». Вот уж точно, Малфои промышляют подделкой документов. Иначе этот бред не объяснить. Но все-таки возможность продемонстрировать родителям настоящую магию — не могла не радовать. Особенно интересно было посмотреть на выражение лица папы, когда он увидел Гарри висящим в воздухе посреди комнаты, когда вокруг него медленно вращались вокруг разных осей три светящиеся пентаграммы. И, конечно. пентаграммы в совокупности с остальным не натолкнули его ни на какие подозрительные мысли... Правда, опять-таки, самые «неоднозначные» ритуалы, включающие ритуальные поцелуи и крепкие объятия мы старались проводить тогда, когда родителей не было дома. Думаю, так всем было спокойнее. Зато когда Драко, ехидно ухмыляясь, заявил, что некоторые ритуалы снятия приворота включают в себя и ритуальный секс — Мори гонял его по всему дому подушкой, «за пристрастие к глупым и неуместным шуткам». Какой же ты лицемер, Сеня. Дракусик, уж на что идиот, просто назвал логический исход твоего груминга. Дальше они прутся в Косой переулок, где встречаются со Знейбом, изображающим из себя "регента", и Сеня, вылезший из-под мантии невидимки, изображает, будто только что встретил Герминогу. — Мистер Поттер. — Раздался голос профессора зельеварения, от которого в стороны бросились даже прогуливающиеся по Косому переулку книззлы. — Понятно, что Вам трудно удержать мои слова в Ваших полутора извилинах. Но лорду и главе древнего и благородного рода подобает выражать радость встречи в более... сдержанной форме. — Но... профессор... это же — Гермиона!!! — Детски-наивный, умоляющий взгляд доброго мальчика Гарри был достоин запечатления в диснеевском мультфильме*. /*Прим. автора: происходи действие несколько позже, я бы помянул всуе набивший оскомину образ Кота-из-Шрека... но увы, до первого Шрека еще 9 лет*/ Очень смешно, учитывая, сколько анахронизмов и проих пододов для ТКВО текст уже дал. — Поттер. Грейнджер. Беритесь за портал. Летус! Рывок. Только твердая рука моего лорда удержала меня от падения. Я огляделась. Мы оказались в высоком зале. Множество людей в парадных мантиях с гербами расселись в расположенных амфитеатром ложах. Мы же оказались как будто на сцене. Прямо перед нами находился Верховный чародей Визенгамота, Альбус Персиваль Вульфрик Брайан Дамблдор. И как же он отличался от добродушного и «слегка не в себе» директора школы. Гордый и могущественный, буквально излучающий волны силы и уверенности... И это при том, что он отнюдь не сменил свою любимую лиловую мантию со звездами и не отказался от очков-половинок. — Наследник Поттер. Регент. — Загрохотал в зале голос Верховного чародея. — Вы сообщили, что хотели бы выступить перед Визенгамотом перед началом слушаний по делу Уизли. Хочу предупредить, чтобы вы не пытались воздействовать на судей — это запрещено. — Верховный чародей. Уважаемое собрание. — Уверенно поклонился Снейп. — Прежде, чем начать заседание по весьма скандальному делу, мы, говорящие от имени рода Поттер, наследник Гарольд, и я, регент рода, хотели бы представить вам девушку, принятую родом под свое Покровительство. — Дамблдор скривился. — Гермиона Грейнджер. Обретенная. Приветствуйте. *Зевая* Сколько пустого пафоса-то, а? Я поднялась. Зал молчал. Люди смотрели на меня, и мне стало страшно. Хотелось убежать, скрыться, чтобы только не видеть этих испытующих глаз. Но у меня за спиной поднялся Гарри. — Ее слово — слово рода. Ее интересы — интересы рода. Ее честь — честь рода. Приветствуйте! Весь зал как будто затянул темной дымкой. Как ни странно — стало легче. Страх пусть и не ушел полностью, но отступил. В амфитеатре поднялась пожилая женщина в шляпе с чучелом грифа. — Я, Августа Лонгботтом, глава рода и воспитательница наследника, от имени рода Лонгботтом — приветствую! Блин, а дело разбирать вы будете, или только пороть лютую ахинею? Ещё немного такого, аналогичеое приветствие от Люцика, и... — Собственно — все. — Тихо прошептал мне на ухо Гарри. Поскольку он не воспользовался Меткой, я поняла, что этот шепот был отчасти игрой на публику. — Теперь отказаться приветсвовать тебя — значит выразить неуважение Свету и Тьме... на такое могли бы пойти только полные отморозки, вроде Блэка, но они все в Азкабане. *Со вздохом* Сеня, ты дебил. Какой свет, какая тьма? Что ты несёшь? — Знали, что покровительствую я, мальчик Гарри. Теперь — узнают, что не только Мальчик-который-Выжил, но и род Поттер. А это уже совсем другой уровень. Если до этого «представления» кто-то особенно рыжий мог додуматься подлить кому-нибудь из глав домов приворот на тебя и потребовать тебя в качестве адорат, то теперь... Дуэль со Снейпом насмерть — это не то, к чему будет стремиться существо, обладающее хотя бы зачатками чувства самосохранения. На такое мог бы пойти Риддл, Дамблдор, возможно — двое-трое из тех, кто ныне наслаждается обществом дементоров. Я кивнула головой и замолчала. Вовремя. Один за другим начали подниматься все новые и новые люди. Они приветствовали меня, как принятую рода Поттер. Их было много. Очень много. Почему-то мне стало трудно дышать. От обморока меня удерживали только руки Мори, лежащие на моих плечах и его ехидно-мурлыкающий шепот: — Мы в восхищении... Королева в восхищении... Буэээ, какая гадость. И, конечно, очередная тупая отсылочка. Глава 109 Процедура представления Покровительства ожидаемо оказалась долгой и нудной. Ее разбавило только выступление Долорес Амбридж, от имени Министерства потребовавшей «прекратить этот фарс», и сославшейся на то, что «забирать детей из семьи запрещено решением Министерства и Визенгамота». Однако, ей в нос сунули тот «мелкий» факт, что никто мисс Гермиону Грейнджер из семьи не забирает никуда, кроме как в школу, согласно решения все того же Министерства «Об обучении магглорожденных», «в целях безопасности магического сообщества и ненарушения Статута Секретности». Дамочка в розовом пошипела, но все-таки приветствовала Миа... правда, при этом ее заметно перекосило. Я это запомнил. Н-да. Когда Долорес Амбридж выглядит голосом разума (а происходит действительно натуральный фарс), в фике всё очень, ОЧЕНЬ плохо. После речи Дамблдора мы сошли со сцены и двинулись к ложе, предназначенной для представителей рода Поттер. По дороге нас встретил Невилл. — Привет, ребята! Как это получилось, что Гермиону приветствовал весь Визенгамот? Это же чудо! Глаза дубль-Избранного горели. В целом он был совершенно не похож на того робкого, забитого мальчика, который пришел на первый курс Хогварта. Не могу не отметить, что некоторую роль в этом преображении сыграл тот факт, что палочка Френка Лонгботтома благополучно сгорела в руках Невилл на одном из осенних уроков Чар, и суровой бабке, как она не морщилась, все-таки пришлось купить внуку новую, которая подходила ему намного лучше. — Чудеса, конечно, случаются... — Потупила глазки пай-девочка Миа. — Но для этого приходится много работать. Да уж, работать пришлось много. Хедвиг отмотала себе все крылья, мотаясь между поместьем Лонгботтомов и Дырявым котлом, где ее встречала Асси и доставляла уже в дом Грейнджеров. — Но как, КАК вам удалось убедить Люциуса Малфоя приветствовать гр... — Невилл резко закрыл рот, чуть не прикусив язык, опасливо посмотрел на меня и продолжил — ... Обретенную? Я улыбнулся. На самом деле убедить Люциуса было совсем не сложно. Основное сомнение у него вызывал вопрос происхождения Гермионы: он считал, что Покровительство было создано для того, чтобы ввести в Волшебный мир бастардов и полукровок, но несколько исторических примеров, в том числе — найденных Драко в архивах дома Малфой его переубедили. И с этого момента Люциус Малфой стал одним из самых горячих сторонников возобновления древней традиции. Как видите, аффтар всрал не только Малфоев, но и Долгопупсов. Невилл в каноне, бывало, выглядел несколько нелепым и несообразительным, но не настолько, чтобы не знать слова "маглорождённая". Ещё куча болтовни о всяких обычаях, взглядах и тому подобном, и... — Сегодня мы собрались, чтобы рассмотреть дело «Поттер против Уизли». Регент рода Поттер, Северус Снейп, обвиняет семейство Уизли в попытке отравления наследника рода приворотным зельем и требует, в качестве возмещения ущерба, передать наследнику рода Гарольду Поттеру Джиневру Узли в качестве адорат на весь срок действия приворота. Те из присутствующих, кто не знали о причине собрания — вздрогнули. Кодексы крови, которые уверенно возвращала из небытия Миа — были уже давно позабыты и к ним не обращались уже больше века. Но отменить записанные в них заклятые законы не мог никто — просто не удалось бы собрать достаточно Глав древнейших и благороднейших родов, многие из которых уже ушли в небытие. Это, блин, объяснение аффтара, почему те дебильные законы никто не отменил? Потому что законники померли, а новых выбрать не удосужились? Хениально. Первыми перед Визенгамотом выступили свидетели обвинения: Нимфадора Тонкс и Драко Малфой. Тонкс скривилась, когда ее вызвали для дачи показаний, упомянув имя. Что ж. Привыкай. Аврору частенько приходится давать показания перед судом... а суду нет никакого дела до того, как ты относишься к своему имени. Квалификацию Драко в качестве эксперта по приворотным зельям и заклятьям попытались оспорить третьестепенные сторонники светлой стороны, но Драко отбился. Его отец сиял так, что это было видно невооруженным глазом. Молли просто чудом избежала Силенцио, которым ей пригрозила глава Департамента магического правопорядка, Амелия Боунс. О, опять "светлая сторона" выглядит самой нормальной. И как же, спрашивается, Дракусик "отбился"? Сказал "У меня за плечами целый первый курс Хогвартса, так что я эксперт хоть куда"? Джинни вызывают для допроса, поят сывороткой правды, и глава кончается так: — Джиневра Молли Уизли. — Загремел над залом голос Снейпа. — Признаете ли Вы себя виновной в отравлении Гарольда Поттера, наследника рода Поттер приворотным зельем? Джинни с трудом сфокусировала взгляд, осознавая заданный вопрос, и твердо ответила: — Да. Виновна. Вот так-то. Ей оченно хочется быть "подстилкой" для Сени, похоже. Так, хватит пока обзора. Я, знаете ли, ещё при первом прочтении сего фика был в ярости на этом моменте, и сейчас испытываю похожие чувства. Свернуть сообщение - Показать полностью
2 Показать 15 комментариев |
|
#обзор #далёкий_обзор #эх_сеня_сеня_2
Снова обзор похождений Сени. Фик вроде бы куда-то задвигался, хоть и вяло, и, если мне не изменяет память, скоро должна быть самая мякотка. Глава 102 (или 101, если верить вновь появившейся нумерации фика) От лица Беллатрисы. Та по-прежнему пафосно страдает в Азкабане. Я посмотрела на руки. Они дрожали. Дрожали от желания вцепиться в глотку. Желания нереализованного, и в принципе не реализуемого. Проклятый ритуал, проклятый союз, проклятая клятва, привязавшая меня к роду Лейстрендж... Нет! Нельзя думать об этом. Надо отвлечься. Я... сейчас я была бы рада даже приходу дементоров... Страх, ужас, отчаяние... Все, что угодно — лучше, чем затмевающая, сводящая с ума ненависть, которой никогда не суждено напиться крови врага. И что, спрашивается, было не провести контр-ритуал, разорвать союз, нарушить клятву? Кишка тонка? А вот канонная Беллатриса таким ничтожеством не была. — Сириус... Поговори со мной, Сириус! Пожалуйста! Я, про которую многие говорили, что «Белла скорее отрубит себе палец, чем попросит кого-нибудь вытащить занозу», сейчас не просто просила, я умоляла... Н-да. Сириус милосердно соглашается поболтать и спрашивает Расскажи мне, с чего это Лорд так на Поттеров взъелся? А то нам Дамблдор сказал только, что «ищет и хочет убить», но с чего это вдруг? Они ведь даже от дел Ордена отошли, из-за беременности Лили. Оччень сомнительно, что он об этом не знал, ну да ладно. Хотя можно допустить, что он троллит Белку (о, пожалуй, так и буду называть здешнюю Беллатрису), желая посмотреть, какой ещё бред измыслит её больная голова. Белка предаётся воспоминаниям. В тот день я задержалась и опоздала на собрание. Аврор Фишер, который доставил нам много неприятностей, и с которым Лорд поручил мне разобраться, оказался силен, быстр и очень опасен. Мне пришлось долго прыгать вокруг него, в том числе и аппарируя, прежде, чем удалось подловить его невербальным Экспеллиармусом в спину. Надо сказать, что даже после этого он не сдался. Его метательный нож оставил мне хорошую память в виде серьезного шрама на ребрах, который так и не удалось полностью свести. Я шагнула в портальный зал Базы, держа в руках этот серебряный клинок, изукрашенный в очень уж не-Светлой, нехарактерной для аврората, манере. Видимо, не в первый раз этот заклятый ножичек меняет владельца таким вот образом. Я огляделась. В прихожей слонялся только Игорь Каркаров с книгой в руках. — Что, мы опоздали? — Обратилась я к нему. — Да. Собрание уже идет. Опять высосали из пальца какого-то персонажа, который всё равно роли не играет. Ещё и типа "не-светлого". На собрание этих двоих не пускают (ведь Волдеморту совсем не интересно, отчего они задержались, — а вдруг добывали какую-то ценную информацию?), и уже после собрания Люцик Белку просвещает. — Люциус? — Догнала я его. — Здравствуй. — Здравствуй. — Люциус обернулся и склонил голову. — Что это всех так взбударажило? — Поинтересовалась я. — Сегодня Лорд объявил, что существует Пророчество о скором появлении того, кто «сможет одолеть Темного лорда». Он как-то вычислил, что это будет еще не родившийся наследник Поттеров, и потребовал от нас найти эту семейку. — Пророчество?.. — Протянула я, разом теряя аристократический апломб. — А ну-ка, давай точный текст! Услышав же это Пророчество, я и вовсе разразилась матерной тирадой. — ... драные троллями козлы, чтоб вас приподняло и шлепнуло об забор трижды, ... сзади кочергой через пьяного осьминога и сапогом утрамбовать! — Ты это о чем? — На лице Люциуса слегка проступило удивление... и это означало, что он потрясен до глубины души. — О чем?! Люциус! Что у тебя было по Предсказаниям? Тролль?! — Да я вообще этот предмет как-то не брал. — Пожал плечами наследник Малфой. — А что? — ЧТО?! Да ведь, объявив на собрании, Лорд отметил этого ... недоноска Поттера как равного себе. Ты понимаешь, что это значит?! — Люциус побледнел... впрочем на его лице это было почти не заметно. — Это значит, что я допустил ошибку. К сожалению, в Хогвартсе меня тоже более интересовали Арифмантика и Древние руны, так что Предсказания остались за пределами моих интересов. — Раздался у меня за спиной красивый низкий баритон Лорда. — Но тогда задача «найти Поттеров» становится только более актуальной. Займись этим, Люциус. Гр-р, как же всраты речевые характеристики... Бесит. Под конец Сириус предлагает Белке чего-нибудь ему предсказать, и та... Я с размаху долбанула кулаком по шершавой каменной стене и с восторгом увидела, как кровь стекает по разбитым костяшкам. Произнеся нужные слова, я, на глазах изумленного Сириуса взмахнула рукой, и опустилась на корточки, чтобы разглядеть кровавые знаки судьбы. — Ворон... ворон расправляет крылья. Оковы и скрепы... сломлены. Скоро ты получишь известие, которое изменит твою жизнь! Глава 103 Сестрица Сени тут же замечает неладное: — Нас затянули в пророчество. — Ментальный голос Кай был полон необидной насмешки. — Н-да? — Усмехнулся в ответ я. — И что полезного из этого можно получить? — В том, что что-то получить можно — я даже не сомневался, иначе Кай просто не дала бы сформировать чужому пророчеству для меня. Проверено, и не один раз. Сеня, ты наивный дебил. Ты практически ничего не знаешь о методах прорицания в этом мире, вполне может быть, что они твою сестрицу легко в бараний рог скрутят. Тонкс, добрая душа, беспокоится за Сеню, но её снисходительно осаживают. — Гарри! Гарри, что с тобой?! — Я, не открывая глаза, внимательно посмотрел на девушку с ядовито-фиолетовой прической... впрочем, цвет почти тут же изменился, пробежав по половине спектра, и остановился на золотистом. — Кузина. — Послышался голос Драко. — То, что Вы сейчас делаете — небезопасно. — Это почему еще? — Вскинулась Тонкс. — Когда Гарри так задумывается, он... не очень хорошо осознает окружающее. — Усмехнулся Бриллиантовый принц. — Но при этом он всегда и везде сохраняет состояние... постоянной бдительности. Так что, дергая его, когда он вот так вот задумался — можно нарваться на шальное «серо». Это на случай, если вы забыли, какой дурнопафосностью может фонтанировать текст. А ведь дальше Сеня и ещё выпендривается! Так что, дождавшись момента, когда Тонкс отчаялась привлечь мое внимание словами, и потянулась к моему плечу, я вскинул ладонь со слегка сжатыми пальцами, и в ней начал с легким гудением раскручиваться шарик Силы Хаоса. — Гарри! — Миа подбивает мою руку, и свистящий луч разрушения перечеркивает пространство над головой Тонкс. Умничка, Миа! Ты отлично меня поняла. — Что... — Тонкс дрожащей рукой ощупывает примерно дюймового диаметра дырку в застекленной двери купе. — Что это было?! — Это и было «шальное серо». — Усмехнулся Малфой. — Интересно, как магглы будут объяснять для себя луч, возникший из ниоткуда и перепиливший старый верстовой столб? — Спишут на НЛО. Или вовсе засекретят. — Произнес я, открывая глаза. — Гарри! — Деланно возмутилась Гермиона. — Как ты мог? Ты же чуть не убил госпожу Тонкс! Неужели трудно было поменять свои параноидальные установки? Ну кто на тебя будет нападать в поезде?! — Мало ли... — Я внимательно рассматриваю собственную ладонь. — Как говорят колдуны-оружейники Боевых лун*, живое подтверждение ложности общепринятого: «безопасна та территория, которую ты лично выжег». /*Прим. автора: в «Томе крови» элита кланов Талакса носит название «шаманы-кузнецы», и есть упоминание, что их венные удавки, при помощи которых они создают одержимые демонами машины — это «не колдовство». Но, судя по упоминанию об их умении «заглядывать за пелену варпа» — они такие же «не колдуны», как и Жрецы Шторма из легиона Волков Русса. А название «колдуны-оружейники» взято из «Либерум Кхорн», точнее — «Либер Хаотика: Кхорн»*/ Опять аффтар ссылается на какую-то хренотень, которой в каноне Гарри Поттера нет и быть не может. Дальше Сеня пафосно размышляет, что если Тонкс доложит Дамблдору, тот будет ломать голову (на кой хрен, если ты, Сеня, уже сто раз спалился?), и разговор переходит на обсуждение новых предметов, что будут на третьем курсе. Герминога, опираясь на рельсу, хочет взять все, но Сеня возражает. — Тогда надо тщательно профильтровать список дополнительных предметов, и повыбрасывать из него те, которые гарантированно не понадобятся и те, которые мы можем изучать самостоятельно. На словах «не понадобятся» Миа напряглась. — Как это — «не понадобятся»? — Чуть не крикнула она. — Сам же говорил, что «лишних знаний не бывает»! — Говорил. — Кивнул головой я. — И могу снова повторить. И именно поэтому я успел кое-что выяснить о дополнительных предметах. На некоторых из них новых знаний мы не сможем получить в принципе. Вследствие «особенно качественного преподавания», либо министерских требований к программе. — Ну-ка, ну-ка... — Драко поближе придвинулся к столику, покрепче обняв Дафну. — Рассказывай. — Начнем с прорицаний. Ведет профессор Сибилла Трелони. Ходят слухи о нескольких* произнесенных ей Истинных пророчествах. Но увы: пророчит она исключительно в стихийном трансе, сама своих пророчеств не помнит, и научить ничему не может. — И я продолжил, уже только для своих, — лучше Кай попросим с нами позаниматься, тем более, что тут я буду почти в одной лодке с вами — мне точно также придется изучать основы этого хитрого дела. /*Прим. автора: в каноне достоверно упомянуты только два... но это не значит, что их не могло быть больше.*/ Если бы Сеня озаботился прочитать канон, а не хренофанфики, то мог бы отметить, что практически все предсказания Трелони сбылись (а те, что не сбылись, могли сбыться за кадром). Но нет, это для него непосильная задача. — Необходимый минимум. От этого не отвертеться. Нужно. — Ответил я, явно порадовав этим девочку. Честно говоря, именно на эти предметы я нацеливался с самого начала. Магия символов всегда очень зависит от того, какое значение придают этим символам смертные... и не очень смертные. Так что этим предметам мне так же предстояло учиться почти наравне со своими вассалами*. /*Прим. автора: тут Ксенос Морион слегка... лукавит даже перед самим собой. Все-таки база, в которую будут встраиваться новые значения символов, у него есть...*/ Ну и на кой ляд тут это примечание? Дальше Сеня говорит, что Кеттлбёрн уходит, а новый учитель ухода может оказаться плохим, а Дракусик снисходительно поясняет, что преподавание магловедения в Хогвартсе так себе. Заканчивается глава так: Я же непроизвольно начал прикидывать: под каким же соусом Миа будут подсовывать Хроноворот? Сеня, ты дебил. Мало того, что заглавная буква тут лишняя, так ещё: с чего ты вообще взял, что его кто-то будет ей подсовывать? Глава 104 Поезд прибывает, а Джинни неожиданно оказывается с разбитым сердцем. Она приглашает Сеню в Нору, но тот отказывается, и... — Держи, Джинни. — Миа выскользнула у меня из-за спины, и что-то вложила в руку рыжей, сжав ее кулачок. — Это тебе. На Рождество. Прости. Так уж получилось. — Все я понимаю... — Всхлипнула Джинни. — Будьте счастливы. Я... простите... Джинни в слезах метнулась в одно из купе. Миа порывалась броситься за ней, но я остановил ее. — Не надо, Герми. Сейчас ты сделаешь только хуже. А вот придет в себя — и ей будет легче. Потом происходит встреча с гадоМолли, и... на удивление, относительно необычный способ гадства. Молли попыталась притиснуть меня к своей дочери, но еще на выходе мы перегруппировались так, чтобы между нами оказалась Миа, так что попытка не совсем удалась. Но старалась она честно, вызвав придушенный всхлип младшей из руководимого семейства. В процессе тисканья меня провели лицом прямо по пятну на плаще. Сам плащ, конечно, знавал и существенно лучшие времена, и пятно на нем смотрелось уместно... но чем-то меня насторожило. ... Выйдя из магической части вокзала, я, стараясь сдерживаться и не показывать нетерпения, сдал Миа с рук на руки родителям, а сам со страшной силой потащил свою охранительницу в сторону. И только скрывшись от глаз всех присутствующих, я протянул ошеломленной Тонкс руку ладонью вверх. — Безоар. Быстро. Глава 105 — ... и три тысячи двести шестнадцать мелких нурглитов. Я тяжело опираюсь на ближайшую стену. Ни фига безоар не помог. Образ рыжей девчонки обжигал мою загрубевшую за века тайной войны душу. Вот ведь, гений доморощенный... сварила-таки приворот контактного действия, что вообще-то считалось невозможным. Сеня, ты дебил. Безоар — это против ядов, а приворотное зелье — не яд. И вот, кстати, доказательство того, что у врагов вполне могут быть методы, которые ни Сене, ни его сестрице не знакомы. Но, думаю, вы не слишком удивитесь, узнав, что это не приведёт ни к каким заметным изменениям в его картине мира. Тонкс переживает за Сеню, но тот отмахивается и рисует план действий: — Значит так. Сейчас мы вызываем Ночного рыцаря и едем в Литтл Уигинг. Там высаживаемся на Тисовой улице, и, когда автобус уедет — аппарируем обратно в Лондон. Тут переодеваемся в маггловские одежды, ты успокаиваешься, и перестаешь светить прической на всю улицу, и мы спокойно едем на автобусе в Кроули. Согласна? — Наверное. — Пожала плечами Тонкс. — А ты выдержишь? — Куда ж я денусь?! — Усмехнулся я в ответ на ее тревогу. — Но... может — тебя нужно доставить в Мунго? — Участливо спросила девушка. — Не нужно. — Покачал головой я. — Вот доберемся до Грейнджеров, и я обращусь к лучшему из известных мне специалистов по приворотам и противодействию им. — Приворотам?! — Челюсть Тонкс устремилась навстречу нижним планам бытия. — Именно. — Вот ведь ... — Чувствуется аврорская школа. Так не всякий грузчик загнет. Опять аффтар трусит употреблять в тексте ругательства. А может, у него просто фантазии не хватает. Наконец Сеня добирается до дома Герминоги, и та его "лечит". — Гарри... — Девочка требовательно заглянула в мои глаза... и я раскрылся перед ней, показывая, что именно со мной случилось. — Так. Комнату, в которой ты жил летом — никто не занимал. Раздевайся, и иди ложись на диван. Разорвать сплетение пальцев было для меня равносильно подвигу... но я все-таки сделал это. Остаться одному — было еще сложнее. Я почти физически ощущал, как наваждение овладевает мной... К счастью, это продолжалось недолго. Миа ворвалась в предоставленную мне комнату как небольшой ураган. Девочка села на диван и твердо сказал мне: — Ложись. Я лег, и моя голова опустилась на коленки Миа, а ее тонкие пальчики зарылись в мою шевелюру. Стало легче. Намного легче. И ощущения не портило даже сознание временности этого облегчения. Буэээ, какая мерзость. Тонкс возмущается, что Сеня вообще-то говорил о том, что знает специалиста, и вслед за этим домовуха доставляет в дом... Дракусика. Вот уж специалист так специалист! Глава 106 В общем, в проблемах Мори мы разбирались почти всем Внутренним кругом, даже Рубинов пришлось задействовать. К сожалению, притащить еще и их с Видящей было бы слишком подозрительно: такие явления аврор никак не могла не отразить в своем отчете о выполнении задания. А кто у нас практически гарантированно имеет к этим отчетам полный доступ? Правильно — Верховный чародей Визенгамота, чтоб ему жить во времена Перемен... Так что Видящей и Рубинам пришлось участвовать в нашей медицинской конференции в удаленном режиме. Зато комнату, выделенную для Гарри, мы превратили в настоящий ритуальный зал. И хорошо еще, что родители, доставив меня домой, отправились на работу и не видели всего этого. Ритуальные символы разбежались по всем стенам и полу, от ритуальных благовоний слезились глаза, ритуальные песнопения... лучше я о них промолчу. Но все это — во имя Гарри, так что я старательно помогала, чем только могла. Тонкс же, глядя на все это действо медленно офигевала. Кажется, как минимум часть задействованного Дипломатом арсенала в лучшем случае относилось к «условно-разрешенным», а еще часть — возможно и к запрещенным ритуалам. По крайней мере, какой-то бумагой он перед телохранителем Мори помахал. И единственным, что я успела разглядеть — как раз была большая министерская печать. «Не вырубишь топором». И посадят Малфоев за подделку документов, и отрубят этим топором их безмозглые бошки. Ну а что бы и нет? — Ну, что я могу сказать... — Медленно, растягивая слова, произнес наш штатный специалист по приворотам. — У тебя проблемы. — Я, в общем-то, догадался. — Ответил Мори, сжимая мои пальцы. Временами мне было трудновато участвовать в построении очередной ритуальной фигуры, поскольку отпускать мою руку Гарри отказывался принципиально. — Приворот качественный. Изнутри я его даже разглядеть не могу. И щиты вроде как не задеты... — А их никто и не трогал. — Донесла я до собравшихся мнение Ученой. — Эта рыжая тебе и без того чем-то нравится... и ты считаешь, что она нам нужна. Вот приворот это желание и усилил... и чуток добавил... — Я залилась краской, не зная, как объяснить Мори то, что Ученая произнесла без малейшего смущения в сугубо биологических терминах. — Понятно. — Мори махнул рукой, избавляя меня от необходимости воспроизводить тираду Ученой об инстинктах и их роли в жизни. — А самое интересное здесь то, — снова заговорил Драко, — что приворот был избирательный. На крови. Ты, Гарри, никому свою кровь не одалживал? — В СОЗНАТЕЛЬНОМ возрасте — точно никому. Разве что Обливиэйтом побаловались. — Задумался Мори. — Так что, скорее, у кого-то еще С ТЕХ времен осталось... — С каких еще «тех» времен? — Возмутилась Тонкс. — О чем вы говорите? — Я о тех самых временах, когда о моем шраме за три дня узнала вся Магическая Британия. — Усмехнулся Гарри. — А ведь до моего появления в школе шрам этот видели три... прошу прощения — может быть четыре человека. Причем один из видевших — сидит в Азкабане, а другой — наивный полувеликан, с которым общается не так уж много людей. Вариант, что у него добыли кровь каким-то неизвестным и неотслеживаемым способом, Сеня не рассматривает. Как я уже говорил, он непрошибаем. Но, естественно, Сеня с всосалами не намерены оставлять всё просто так. — Ты... ты — смеешься? — Удивилась Тонкс. — Конечно — смеюсь. — Твердо ответила я. — Я ведь уже говорила: если Гарри понадобится другая девочка, я лично приволоку ее к нему, не особенно заморачиваясь ее мнением по этому поводу. — Я некоторое время полюбовалась на расширенные глаза метаморфа. В аниме ее можно снимать безо всякого грима. — Кстати, Драко... Помнится, ты хвастался, что у вас в поместье есть кодексы законов волшебного мира от самого Статута Секретности? — Есть. — Пожал плечами Драко. — Тогда я отправлю с тобой Ильку, передашь с ней Кодекс 1602 года? Обещаю — верну, как только найду то, что мне надо. Помнится, там было что-то интересное и увлекательное о применении долгодействующих приворотов... среди тех законов, которые забыты, но не отменены. — Знаешь, Герми... — Гарри погладил меня по плечу, успокаивая. — Может быть, пусть лучше эти законы останутся забытыми? — А мне любопытно! Несколько секунд мы пристально смотрели друг другу в глаза, а потом мой Темный лорд отступил. — Как знаешь, Герми, как знаешь. Дальше Дракусик назначает Сене зелья, которые пить от приворота, а вот Тонкс тревожится (всё ещё только тревожится, хотя должна бы уже бить в набат и созывать мракоборцев и колдомедиков, а может, даже Дамблдора с Фаджем, чтобы они полюбовались на это зрелище). — Эй-эй! — Встревожилась Тонкс, когда Драко уже собирался уходить. — Что такое? — Мы все удивленно посмотрели на нее. — Это получается, мы сегодня зря полдня колесили кругами? Ведь он сейчас уйдет, и расскажет своему отцу, где он тебя видел? — А, с этим просто. — Махнул рукой Драко. — Гарри, засвидетельствуешь? — Гарри молча кивнул, и Драко продолжил. — Я, Драко Малфой, наследник рода Малфой, приношу Непреложный обет и обещаю никому не выдавать текущее местопребывание Гарри Поттера, никому не выдавать расположение этого дома и никого не приводить сюда без разрешения мисс Гермионы Грейнджер. Дракусик, ты дебил. Хотя... этот момент, на удивление, отчасти канонный. В шестой книге, когда Снейп говорил ему, что принёс Непреложный обет, Малфой отмахивался в духе "Значит, вам придётся его нарушить!". Что интересно, Рон понимал серьёзность этого заклинания куда лучше. Свернуть сообщение - Показать полностью
4 Показать 20 комментариев из 97 |
|
#обзор #далёкий_обзор #эх_сеня_сеня_2
Продолжаем обозревать похождения школодемона Сени на втором курсе. Глава 96 Итак, в предыдущей главе текст, наплевав на то, что Дамбигада турнули с поста директора, поручил именно ему решать, как же Сене безопаснее отдохнуть на каникулах. Дамбигад приписал к нему телохранительницу в лице Тонкс... и именно от её лица написана эта глава! POVы множатся чуть ли не быстрее, чем у Мартина. С самого начала нам показывают, что Сеня решил ещё дополнительно спалиться: Где я? Над головой — палящее солнце. Под ногами — песок. Странно... Преодолевая резь в глазах, я вгляделась в небо. Половину неба возле слепяще-белого солнца занимала огромная красно-фиолетовая спираль. При взгляде на нее мне хотелось закопаться в этот самый серый песок, таким ужасом веяло от этого «небесного тела». Я еще никогда не видела такого. Никогда. Так... надо попробовать вспомнить: как я здесь оказалась? Что я помню? Получила задание лично от Амелии Боунс: прибыть в Хогвартс и поступить в распоряжение Дамблдора. Вообще-то это крайне необычно: директор департамента магического правопорядка не выдает задания начинающим практикантам... Но, поскольку альтернативой было патрулирование Лютного — я согласилась с радостью. Оказалось, что моим задание будет сопровождение самого Гарри Поттера! Это такая честь! Сеня не может просто спокойно общаться с телохранительницей, нужно, чтобы их вместе закинуло в какую-то тьмутаракань! — Тонкс? — Раздался голос у меня за спиной. Я резко обернулась, выхватывая палочку, и чуть не упала в перекат, пытаясь уйти от атакующего заклинания. Но за спиной у меня оказался Гарри Поттер и с ним — незнакома девочка с копной каштановых волос и карими глазами. Дети были в школьных мантиях, и имя явно было жарко в этой пустыне. — Гарри? Ты как здесь очутился? — Мальчик молча пожал плечами. И правда: чего это я? Если уж сама не знаю, как здесь оказалась, то чего требовать от второкурсника? — Интересно, где это мы? — Не знаю. — Ответила мне девочка, а Гарри просто молча пожал плечами. Не знаю, почему, но это показалось мне важным. — Да, Гарри, представь меня своей спутнице. — Ой... — Мальчик смутился и шаркнул ножкой по песку. — Простите, пожалуйста... Герми, это — аврор Тонкс. Она будет защищать меня во время поездки к твоим родителям, когда мы отсюда выберемся. — «Когда»? — Удивилась я уверенности мальчишки. — Разумеется. Обсуждать другие варианты и их вероятности я сейчас не вижу смысла. Мы должны отсюда выбраться — и значит, мы выберемся. Но я пока продолжу. Тонкс, это — Гермиона Грейнджер, девушка, которую я надеюсь назвать своей невестой, а потом и женой. Бредут они по пустыне, бредут, и находят очередную отсылочку на что-то: Напившись и отдохнув в теньке, мы двинулись дальше, в обход черной громады, возносившейся над нами на сотню ярдов*. Обогнув очередной выступ, я обратила внимание, что на серой пыли под ногами появилось влажное пятно. /*Прим. автора: 91,44м*/ — Смотрите! — Вскрикнула за моей спиной Гермиона. Я подняла взгляд... и обомлела. На черной стен была высечена восьмиконечная звезда. А рядом с ней, подвешенная за волосы на скальный выступ, висела человеческая голова. Легкий ветерок пошевеливал длинные седые волосы, вокруг глаз были нарисованы краской белые круги с неведомыми мне знаками, а из обрубка шеи на землю тонкой струйкой текла кровь. Внезапно, голова пошевелилась и открыла глаза. Этого не могло быть, но это было: отрубленная, а скорее — даже оторванная голова жила. На меня и детей уставились наполненные болью и отчаянием фиолетовые глаза. Глава 97 Всё ещё от лица Тонкс. Сеня решает спалиться ещё сильнее (хотя, казалось бы, куда ещё-то?) — Ее надо освободить. — Что?! — Я в ужасе переводила взгляд с оторванной головы на Гарри и обратно. — Ее душа прикована к этому... к этому остатку тела и страдает. Ее надо освободить! Немедленно!. — Но... как?! — Растерялась я. — Вот так. — Гарри коснулся вырезанного в черной скале символа и уверенным тоном произнес. — Отпускаю. Да упокоишься в мире! Звезда вспыхнула под рукой мальчика. Фиолетовые глаза закрылись, и в руки Гарри упал пустой череп, из которого высыпалась струйка серого песка... нет — пепла! Я по-другому взглянула на местность, по которой мы шли, и в ужасе поняла, что когда-то это была зеленая равнина. Равнина, на которой не осталось ничего живого: только прах и пепел, пепел и прах. — Кто мог сотворить такое?! — Вопрос был, в сущности, риторическим... но я тут же получила ответ. — Осквернитель. Он все-таки добился своего. Врата — пали. — Гарри произнес это сухим и безжизненным тоном. Казалось, в его горле шелестит пепел, по которому мы шли. — Планета подвергнута экстерминатусу. Я собиралась уточнить: что он имел в виду, когда из-за черного монолита вырвалась тварь. Под щелканье, подобное звуку кастаньет, тварь скользила по пеплу на подобии змеиного хвоста. А верхняя ее часть, поднятая вверх, подобно капюшону кобры, представляла собой гротескное искажение человеческого облика. Груди и живот твари закрывали хитиновые пластины. Вместо рук — болтались два хитиновых клинка. А над покрытыми броней плечами возвышалась голова... та самая голова, которая только что превратилась в выбеленный череп в руках Гарри. Время застыло. Чудовищная красно-фиолетовая спираль в небесах вывернулась наизнанку. Само пространство взвыло от боли. — Глупцы! — Голос твари напоминал хриплое карканье. — Вы освободили эту жалкую душонку, и теперь займете ее место. Вы будете страдать, пока Хаос не поглотит галактику... — Ты не получишь ее! — Гарри шагнул между приближающейся тварью и Гермионой. — Отступи, или я подарю твою голову Повелителю Марионеток! — Ха! — Запрокинула голову тварь. — Маленький смертный осмелился противостоять мне, Великому Сорсигренну! Я пролью твою кровь, и сделаю свирель из костей. И когда я буду играть на ней — твоя душа будет корчиться от боли! А дальше появляется вроде как Дамбигад и опять оказывается самым разумным человеком в этом дурдоме. Черный клинок раз за разом сталкивался с хитиновыми конечностями твари. Время от времени у Гарри даже получалось пробить защиту демона и нанести ему болезную, но, к сожалению, не опасную рану. В то же время было понятно, что первая же ошибка Гарри станет последней... для всех нас. — Убей! — Раздался голос у меня из-за спины. Я резко развернулась, поднимая палочку. Там... там оказался Дамблдор. Дректор Дамблдор, лидер сил Света в магическом мире Британии, Верховных чародей Визенгамота, председатель Международной конфедерации магов, победитель Темного лорда Гриндевальда, величайший волшебник нашего столетия... Вот только в каком он был виде... Сквозь знаменитую мантию с блестками виднелась пепельная равнина. Седые волосы выглядели выцветшими и бессильно повисли. Это был в полном смысле этого слова «призрак Дамблдора». — Убей... Поттера! — медленно и запинаясь произнес Дамблдор. — Он пал. Его душой завладел Вечный враг. Нельзя допустить, чтобы в мир живых вернулся Темный Гарри. Это будет концом для дела Света и Всеобщего блага! Убей! — Нет! — Крикнула я. — Вы же сами говорили, что убийство — раскалывает душу, что... — Иногда — приходится жертвовать. Одна душа — или тысячи душ. Нельзя допустить возвращения Адепта Хаоса. Нельзя. Пойми же это! — Нет! Я должна защищать этих детей, а не убивать их. И я повернулась к месту схватки, прикидывая: как бы всадить Редукто в эту тварь, не повредив Гарри. И в этот момент у меня за спиной прозвучало: — Империо! Ты этого не поймешь, но Всеобщее благо — превыше частных интересов, какими бы они ни были! И я с ужасом увидела, как мои руки поднимают палочку, а мои губы произносят: — ФайендФайер! Поток огня, перевитого тьмой накрыл сражавшихся. Я еле устояла на ногах, услышав крик заживо горящих в Адском огне детей. Что же я наделала? Что же сделал Дамблдор?! Как такое вообще может быть?! — Ну вот... — Произнес такой знакомый голос у меня за спиной. — Теперь Всеобщее благо вне опасности. Жаль, что для этого пришлось пожертвовать тремя душами. Стоп. Тремя! Видимо, заклятье Подвластия уже спало, и я смогла повернуться к этому... этому... Но в этот момент страшная боль обрушилась на меня. С ужасом я опустила глаза вниз.... И увидела хитиновый клинок, выходящий из моего живота. Страшная боль наполнила мироздание... В конце главы оказывается, что это был только сон, и Тонкс просыпается, но вы ж понимаете, что оно всё не просто так? Ну и, учитывая, каков Сеня, сжечь его Адским пламенем — вполне себе неплохое решение. Хотя бы фикло это побыстрее закончилось, а оно уже того стоит. Глава 98 Называется "Производственное совещание". Аффтар тут же любезно поясняет: /*Прим. автора: «Производственные совещания это такие совещания на предприятиях, когда совещаются о производстве на предприятии». «Дом с привидениями» И. Хмелевская*/ В темном помещении висел светящийся шарик. Время от времени из-за границ освещенного круга раздавался тихий шелест, как будто кто-то очень большой ползал где-то там, в непроглядной тьме. Временами через тьму прокатывались незримые, но от этого только более могущественные волны варпа. А прямо под источником света четверо детей напряженно вглядывались в метрового диаметра шар. Особенно внимательно вглядывались мальчишки, поскольку в шаре отражалась спальня, в которой красивая девушка задрала и так не слишком плотную ночнушку и старательно осматривала и ощупывала себя. Как ни странно, но девочки не спешили упрекать своих парней за столь вольное поведение, потому как и сами смотрели на проснувшуюся Тонкс не менее внимательно. Да, сон этот был не просто так, его Сеня с всосалами наслали. — Ну Гарри!!! — Скривилась Дафна. — Я так старалась... А ты... Взял и все испортил! Нет, я понимаю, что для тебя это — раз плюнуть, но мне было довольно тяжело! И зачем было все залечивать бесследно, прежде чем позволил ей проснуться? — Дафна... — Я одобрительно встрепал волосы своего верного вассала. — Ты — молодец и умничка. У тебя получился замечательный демон. Да и ударить по ауре так, чтобы шрам остался на физическом теле — фокус нетривиальный. Но вот тебе, как Видящей — уже пора просчитывать и политические аспекты магии. — Политические аспекты? — Удивилась Видящая, а я кивнул дипломату команды, чтобы разъяснил. — Хм... — На пару секунд задумался Драко, а потом до него дошло. — Если бы остался шрам — эта Тонкс кинулась бы за помощью... и рано или поздно, но эта история дошла бы до Дамблдора... — И тот в два счета разъяснил бы девушке, что это был не сон, а злое лиходейство Врага. А так... даже если, проснувшись, она и постарается внушить себе, что «это просто сон» — осадочек все равно останется. Зачем все эти кульбиты? Тебе так нужен новый вассал? — Удивился Драко. — Не особенно. Но есть мнение, что эту Тонкс теперь будут старательно придвигать к нам, раз уж с Роном этот номер не прошел. И продвигать будут активно, а если отошьем — станет совсем подозрительно. Так что ее проще распропагандировать, чем отшивать. Ну, да ладно. Пропаганда — это вообще дело небыстрое, спешки и торопливости не любит. А пока что — разбор полетов. Миа, что скажешь о своей операции по прикрытию подопечной? — Девочка ответила, не задумываясь, видно было, что много размышляла об этом, и успела сформулировать выводы. — Слишком сложно все. Можно было обойтись и без Оборотого: просто прощупать чьи-нибудь мозги (как выяснилось — знали о ситуации с Луной почти все орлята, а кто не знал — тот догадывался), а потом — точно так же провернуть операцию с Флитвиком. Прости. Девочка склонила голову, и в ее глазах заискрились слезы. Во имя шести кругов Дворца*! Да что же это со мной твориться?! Впрочем, следовать минутным порывам — свойственно Детям Всеизменяющего, так что я прижал Миа к себе и стал сосредоточенно гладить ее по голове. /*Прим. автора: а вот сами догадайтесь, что имел в виду Морион. Ладимира — молчи!*/ Вассалы решили не тревожить свою Темную леди в столь важный момент, и дружно сделали вид, что их здесь нет и никогда не было... только глаза, посверкивающие от любопытства их выдавали... Ну, да любопытство — угодно Архитектору судеб. И, конечно, чтобы завоевать расположение Тонкс, Сене нужно всё усложнить и переусложнить. Как говорилось в одном рассказе Лема: "Да ты, чтобы карандаш очинить, и то жёрнов попросишь!" Дальше Герминога переживает, что её план с Оборотным был дурацким (ну надо же, проблеск здравомыслия), но Сеня быстро объясняет, что она, как аффтарская любимка, не может быть дурацкой. — Чем лучше? Я чуть всех не подставила... да если бы волосок перепутали... не говоря уже о том, что и при варке ошибиться могла... — Миа снова всхлипнула. — Так не ошиблась же. Да и Кай бы подстраховала. А теперь считаем: оборотное ты варить научилась — раз? — Раз... — Грустно кивнула Миа. — Запас оборотки, который потом этим шалунам из дома Рейвенкло споили, заготовили — два? — Два. — Глазки Миа заблестели. Кажется, она потихоньку приходила в себя. — Джинни наши отношения наглядно продемонстрировали — три? — Три. — Все, совсем оттаяла. — Ну вот. Видишь? Все не так плохо, как ты себе навоображала? — Я... я думала — ты меня ругать будешь... — За что? Если бы ты действительно серьезно ошиблась — я бы поправил. А то, что не оптимально... Опыта у тебя еще маловато. Вот и учишься, как и положено — на ошибках. — А можно... можно как-нибудь по-другому учиться? Чтобы не на своих ошибках, а на чужих? — Несмело улыбнулась девочка. — Вряд ли. Это как ездить на велосипеде или летать на метле. Тут нужнее не столько знания, сколько навык. И вот его-то и будем нарабатывать. — Хорошо. — Смирилась Миа. Надо будет ей все-таки «Государь» подкинуть... и «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия»* для разрыва шаблона. «Сколь достойны всяческих похвал основатели республики или царства, столь же учредители тирании гнусны и презренны». В устах того, кого большинство считает идеологом тоталитаризма, такое высказывание выглядит несколько... неожиданно. /*Прим. автора: Николло Макиавелли*/ Не пытайся казаться умнее чем есть, Сеня, всё равно не выходит. Дальше ещё немного о том, что Сеня с всосалами вроде как пытаются готовить побег Блэка, и глава кончается. Глава 99 Опять от лица Тонкс. Она, как агент Дамбигада, демонстрирует неплохое такое здравомыслие. Вслед за опекаемым я зашла в купе. Слизеринцы устроились на одной скамейке, а Гарри и Гермиона — на другой. При этом, чтобы освободить место для меня, Гермиона почти демонстративно устроилась на коленях Гарри. Это что? Они так и собираются ехать всю дорогу до Лондона? Ну-ну... Думаю, не позднее, чем к трети поездки нам все-таки придется потесниться иным образом: ведь покинуть «объект опеки» я просто не имею права. — Гермиона, — несколько ехидно улыбнулась я, — а тебе не рано устраиваться таким вот образом? Нет, воистину, если человек хотя бы вскользь замечает, как мерзки отношения Сени и Герминоги, это уже многое говорит в его пользу! Однако Герминога умудрённая, загрумленная и просветлённая, и у неё есть контраргумент: Девочка грустно улыбнулась мне в ответ: — Понимаешь... когда я осознала, что до завтра могу не дожить — подобные мелочи уже перестали меня смущать. — Не дожить до завтра? Как это?! — Не поняла я. — Очень просто. Вот окажись тролль в прошлом году попроворнее, успей он прикрыть глаза... и все. Гарри — ослеп, я — вообще ничего не смогла бы... Или, скажем, повезло бы нам чуть меньше, а Квиреллу чуть больше в драке над телом Падме... Там ведь не Ступефаи летали. — Девочка замолчала... но когда я уже собиралась задать вопросы об упомянутых событиях (а Амелия Боунс, отправляя меня на задания «неофициально» попросила меня расспросить детей об этих чрезвычайных происшествиях), когда Гермиона продолжила. — Или, допустим, кто-то наложит на тебя Империо, и ты влепишь нам по Аваде прямо на вокзале Кингс Кросс... А потом — подвесишь в небесах Темную метку. Я задохнулась. Конечно, Гермиона не совсем точно попала... Да и откуда бы ей знать подробности сна, от которого, не будь я метаморфом, у меня непременно прибавилось бы седых волос? Но ведь как близко! Да уж, Герминога тоже не палится. На некоторое время я просто перестала воспринимать окружающее. А когда снова смогла понимать, о чем говорят вокруг, то задохнулась снова — уже от возмущения. — Итак, сегодняшнее собрание нашей команды мы посвящаем приему в наши славные ряды нового члена... — Торжественно, вплоть до полного сарказма начал Гарри, но его тут же перебил Малфой. — Как нехороший человек, мерзкий слизеринец, сын своего отца и адвокат дьявола я не могу не спросить: нужен ли команде такой член? И нужна ли ей команда? Я задохнулась, и не смогла ничего ответить, когда вмешался Гарри. Хотя, не могу не отметить, что официозная речь от мальчишки, на коленях которого уютно устроилась девочка, воспринималась донельзя забавно. — На данный момент аврор... — Гарри голосом подчеркнул это слово. — Тонкс выполняет миссию по охране моей особо ценной тушки. И, не зная некоторых... особенностей нашего беспокойного бытия — вряд ли сможет выполнять ее на должном уровне. С другой же стороны, аврор Тонкс может оказаться столь необходимым для нас выходом на высокое начальство. *Падая лбом об стол* А вы не думаете, кретины вы эдакие, что Тонкс может каким-нибудь образом всё в режиме реального времени передавать Дамбигаду? Что тот уже крепко держит вас не только за жопу, но и за все прочие выступающие части тела?! Хотя чего это я, не думают, конечно. Они вообще не думают. Дальше Дракусик сетует, в какие опасности они попадали, Тонкс обещает их защитить, восхищается мощью лапищ Сени, а также: — Во-первых, ты с нами только на эти каникулы. — Заговорил, как ни странно, не Малфой, а Гарри. — Во-вторых, сможешь ли ты справиться со взрослым троллем? Или с Тем-кто-бродит-по-школе? А в-третьих... если, скажем, выясниться, что можно одолеть Темного лорда, только убив кого-нибудь из нас — какое решение ты примешь, аврор Тонкс? Ведь благо, возможно даже — Всеобщее, будет таким очевидным... А жертва — столь ничтожной... Что ты выберешь, аврор Тонкс, племянница известных Сириуса Блека и Беллатрисы Лейстрендж? Не решишь ли ты, что цель оправдывает средства? Что ты выберешь? Я застыла. С одной стороны, обрисованная мальчиком ситуация — представлялась мне выбором из плохого и худшего... А с другой... он же не может знать тот сон? Ведь правда — не может? Дети требовательно смотрели на меня... а я — на них. Смотрела... и не знала, что ответить, как убедить их, что есть средства, которые пятнают любую цель, и которые не могут быть применены тем, кто хочет и дальше продолжать считать себя... нет, не аврором, — человеком. А потом я подняла палочку. — Я, Нимфадора... — как ни странно, но мне удалось почти без запинки произнести ненавистное имя, — Тонкс приношу Непреложный обет в том, что не буду пытаться причинить вред присутствующим в этом купе, или же разглашать доверенные мне ими сведения третьим лицам без их на то разрешения... — я заметила презрительную усмешку, мелькнувшую на лице Малфоя... и уверенно закончила, — пока они не станут совершеннолетними, или же не нападут на меня. Как ни странно, но при последних условиях лицо Малфоя разгладилось, и он посмотрел на меня с некоторым уважением. — Хоть твою мать и изгнали из семьи, — медленно протянул белобрысый, — но ты — настоящая Блек! Молодец, кузина!. Да что же это такое?! Ведь он — просто мальчишка?! Так почему я чувствую себя в точности так же, как тогда, когда сам Грюм Грозный глаз перед строем назвал меня лучшей ученицей курса?! Буэ-э, какая мерзость. И забавно, право же, учитывая, что Непреложный обет приносится совсем не так. То есть Сеню с всосалами нагло обманывают, но те и ухом не ведут. Глава 100 От лица Герминоги. Уютно устроившись на коленях у Гарри, я оставила Пай-девочку «на хозяйстве», а Воительницу попросила присмотреть за Рабыней «на всякий случай». А Авантюристка и Ученая двинулись со мной, посмотреть на то «интересное», что Ксенос Морион обещал нам показать. Как видите, психическое расстройство прогрессирует. Ближние пределы варпа у самой несуществующей границы реальности встретили меня успокаивающими переливами зеленого и желтого. Я очередной раз застыла в удивлении. Казалось бы, две столь отличные друг от друга вещи как имматериум и плотная реальность стабильного мира просто обязаны быть разделены прочной границей... Но чего нет — того нет, и «всплывая» в Хаос невозможно заметить тот момент, когда сознание уже отделилось от реальности. Мори, как, впрочем и всегда, уже ждал меня там. Я улыбнулась про себя, очередной раз отметив, что облик его в Нереальности постепенно изменяется, отходя от встреченного мной в прошлом году «Мальчика который помог мне тащить чемодан», к тому гордому и могущественному князю демонов, что явился передо мной прошедшим летом. Несколько минут я смотрела, как Мори парит в потоках Хаоса, лишь изредка шевеля крыльями. А потом он обернулся ко мне. — Налюбовалась? — В его глазах полыхало золото, расплавленное пламенем Удуна. — Не-а! — Я подпрыгнула, и повисла у него на шее. И не имело никакого значения, кто именно сейчас был «мной», если это все равно была именно я. И в таком духе всю главу. Скучно. Глава 101 Аффтар неожиданно решил вернуться к нумерации глав, и эта вроде бы сотая. Не знаю уж, он ошибся с нумерацией или я, но я продолжу придерживаться своего счёта. Если с этого момента хотите найти главу в фике, вычитайте из указанного мной номера единицу. Сама глава написана от лица Знейба. Оставшись без учеников поблизости, он предаётся нытью и воспоминаниям. Каникулы — ненавистное время... На каникулах в замке нет учеников, не взрываются котлы, почти не происходит нарушений дисциплины... и мне некого ненавидеть. Некого... кроме себя. Весь учебный год я прячусь за свою злость, за яркие эмоции, которые во мне вызывают люди, пришедшие учиться прекрасному и таинственному искусству зельеварения... и упрямо не желающие хотя бы попробовать понять то, что я им говорю. Да, я знаю, что я — плохой, очень плохой учитель, я никому не могу передать то наслаждение, которое дарит «красота медленно кипящего котла»... Я с удовольствием покинул бы Хогвартс, свернулся в клубочек и, наверное — быстро умер бы. Но... Вот именно. «Но». Есть кое-что, что пугает меня больше смерти. Азкабан. Даже два месяца заключения после смерти Лили показали мне, что там я не выдержу. Смерть была бы избавлением. Смерть. Но не безумие. Раз за разом, вновь и вновь слышать смех того, кто когда-то был кумиром, слышать слова смертельного проклятья... Пусть я и не видел, как она погибла, но представлял во всех подробностях. Я выдержал два месяца... но был уже на грани. Наверное, это была бы справедливая плата за то, что я сделал... но я слишком слаб, чтобы уплатить ее. Я дрогнул. И когда Дамблдор сказал мне, что из Хогвартса я смогу уйти только в Азкабан... Это оказалось больше, чем я смог бы выдержать. Дальше он пьянствует, и вспоминает одну из встреч с Волдемортом. А именно ту, на которой он рассказал ему о пророчестве. Радостный и гордый, я вхожу в зал, где расположился Темный лорд. Да, конечно, эта война, развязанная светлыми, не далась ему легко: волосы его потускнели, лицо осунулось, и временами становится какого-то нездорового цвета, а в глазах мелькают красный искры... Но он все еще великий лидер и великий вождь. Он обязательно приведет нас к победе. И тогда мы сумеем добиться отмены дурацких законов, введенных продажным Министерством в лживой и лицемерной «заботе о магглах и магглорожденных». И прежде всего отменен будет запрет Покровительства. Древние и могущественные рода смогут забирать таких детей, каким был я, из разваливающихся семей, где юных волшебников боятся и ненавидят. И тогда Волшебный мир воспрянет от той спячки, в которую его погрузил Статут Секретности. Инквизиторы знали, что делали, когда навязывали нам этот Статут... И ведь большинство волшебников считает, что Статут был установлен Визенгамотом по собственной воле. Они не помнят и не хотят помнить о проигранной войне, и те из них, кто вообще задумываются об истории Волшебного мира, считают, что никакой войны не было... либо что волшебники ее выиграли. Смешно... Конечно, в учебниках Хогвартса рассказывают про волшебников, которые по семь-восемь раз позволяли себя сжигать, про блестящие победы над отдельными инквизиторами, про... в общем — про многое. Но эти учебники совершенно упускают из виду тот факт, что отдельные блестяще выигранные стычки совершенно не повлияли на результаты войны, которая и была вдребезги проиграна. Статут секретности превратил некогда могучие магические кланы в вырождающиеся семьи, отрезанные от какого бы то ни было влияния на большой мир. Правда, нельзя не признать, что простецам это пошло на пользу. Их прогресс просто-таки рванулся вперед, лишенный сдерживающих факторов в лице долгожителей-традиционалистов. Но есть некая ирония судьбы в том, что первыми, по кому ударил этот самый прогресс — оказалась победительница в войне. Церковь. Однако оставим магглам — магглово. А вот по волшебникам Статут ударил гораздо сильнее, чем по Церкви. Раньше маги активно искали Обретенных, забирали их в кланы и воспитывали подобающим образом. Так что дети, вступая в волшебный мир четко понимали, что этот мир может дать им, и что — они должны дать ему, обладая определенными социальными связями и однозначным статусом. Сейчас же Обретенные в одиннадцать лет влетают в совершенно незнакомый и непонятный им мир, который они стараются сделать знакомым и понятным, то есть — переделать под себя. Началось с запрета Покровительства. Ведь «ребенку гораздо лучше оставаться в семье». А то, чьл необученный и неконтролирующий свои способности ребенок-маг в семье магглов — это кошмар в первую очередь для этой самой семьи, не способной справиться с выплесками его Силы. А уж то, что нам с трудом удавалось торпедировать появление организаций типа «Союза аболиционистов», грозящих домовиками геноцидом под самыми благовидными предлогами «свободы» и «равенства» — это не иначе, как чудо самого Мерлина. Так что мне страшно даже подумать, что будет, если Вальпургиевы рыцари проиграют... Что сотворят с волшебным миром уверенные в собственном всезнании невежды, которые готовы годами без перерывов рассуждать о равенстве и братстве, но столь же готовые наложить в штаны при одной только мысли, чтобы побеседовать с оборотнем, пусть даже днем и в новолуние... Ну и нахера тут эта простыня? Если даже аффтар хотел донести, что у Волдеморта с приспешниками были несколько другие цели, почему не подать это более аккуратно? — Сивилла Трелони пыталась устроиться на должность преподавателя Предсказаний. Но, кажется, она и на собеседование пришла... подшофе. Иначе, с чего бы ей такую чушь нести: «Близится тот, у кого хватит сил одолеть Темного лорда...» — Так. Стоп. — Прервал меня Волдеморт, и щелкнул пальцами. — Сейчас сюда доставят Омут памяти. Мне нужно это твое воспоминание, с момента как ты вошел в «Кабанью голову», и до момента, когда ты ее покинул. Омут памяти действительно «доставили», и быстро. Он влетел в окно на руках парящего дементора. В комнате похолодало, и ощутил, как вновь вишу вверх ногами на глазах у Лили... Власть Лорда над этими существами, проявившаяся уже в ходе войны, неизменно восхищала Вальпургиевых рыцарей. Но вот встречаться с ними все старались как можно меньше. Я на мгновение встретился взглядом с серыми глазами Лорад, в которых все чаще и чаще взблескивали алые искры, а потом приставил палочку к своей голове и вытянул серебристую нить воспоминания, и погрузил ее в Ому. Знал бы я тогда, что я делаю! Ну так ты знал, Знейб — ты делал какую-то семью мишенью для Волдеморта, обрекая их. А уж учитывая, что семья так оказалась состоящей из твоего заклятого врага и "презренной грязнокровки", ты вообще рад быть должен! Свернуть сообщение - Показать полностью
5 Показать 20 комментариев из 34 |
|
#обзор #далёкий_обзор #эх_сеня_сеня_2
Возвращаемся к обзору похождений Сени. Впереди ещё долгий путь, и даже интересно, чем ещё "порадует" текст. Если память мне не изменяет, нас ещё ждёт один-два весьма ядрёный момента. Глава 91 Сеня с всосалами, не узнав ничего нового, идут из гостиной Когтеврана, и Сеня брюзжит: Разозлили меня эти «орлята», конечно, серьезно. То есть, я далеко не в первый раз встречаюсь с таким, но меня это все равно злит. Хочешь самоутвердиться — найди равного и бейся. Хочешь победы — побеждай сильнейшего. Но унижать того, кто не отвечает... это глупость на грани потери инстинкта самосохранения. Ведь не отвечающий враг — должен классифицироваться как «неизвестная угроза». А льва нужно бояться не тогда, когда видишь его, но тогда, когда он скрылся. Возьмем конкретный пример: Луну Лавгуд. Безумные пророки отнюдь не славятся безграничным здравомыслием. Так что если у нашей мелкой Малкавиан сорвет крышу — результат можно будет предсказать и не обладая способностями пророка, на одной только логике: будет гора обескровленных тел и кошмары на грани распада рассудка у всех выживших. Конечно, такое встречается нечасто... но ведь многих и не надо: любому с избытком хватит и одного раза. А помнится, раньше задвигали, что "высшим вампирам" кровь не нужна. Неужели Сеня лгал? А вообще, с такими заявлениями получается, что предположенная мной идея Джастина вбить Лунтику осиновый кол в грудь выглядит всё более разумной. В итоге все они чешут к Флитвику и просят провести в гостиной Когтеврана некий ритуал. Декан вместо того, чтобы покрутить пальцем у виска и выпроводить их, соглашается. И что же это за ритуал? Я взмахнул палочкой. Ровные, светящиеся холодным светом линии Вечности сложились перед моим внутренним взором в знак Логруса. И я вербализировал требуемый результат. — Акцио вещи, украденные у Луны Лавгуд. Что тут началось... Обувь, носки, пергаменты, перья, самодельные украшения, и даже мантия — все это полетело ко мне с разных сторон гостиной и из спален учеников. Заклятье накрыло все помещения Дома Рейвенкло и еще чуть-чуть. Профессор, без сомнений, слышал оговоренные мной условия. Так что он внимательно осмотрел груду вещей у меня под ногами. Потом — не менее внимательно осмотрел некоторых из учеников своего Дома, выскочивших из спален в погоне за ускользающими вещами. А потом — посмотрел на седую девочку с равнодушным видом сидящую около камина. — Ну что же. Я как-то предполагал, что Дом Рейвенкло — это дом тех, кому интересно учиться. А что же я вижу? Воровство. — Профессор ткнул пальцем в вещи у меня под ногами. — Разврат. — По виду некоторых из выскочивших было заметно, чем именно они занимались в укромных уголках*. — И Луна Лавгуд. Мисс Луна. Я прошу в Вас прощение, за проявленную мной невнимательность. /*Прим. автора: Вообще-то я предполагаю, что они там целовались... Но если воображение рисует читателю более... интересные сцены — автор не считает себя вправе читательское воображение как-либо ограничивать*/ — Я ни в коем случае не в обиде. — Ответила моя подопечная. Мда... И вправду: чем умнее черти, тем тише омут. А судя по тишине данного омута — в нем и архидьяволу не трудно спрятаться. — Хорошо. — Склонил голову маленький профессор. — К сведению всех присутствующих (а кто не присутствует — тем потрудитесь передать). С этого дня мисс Лавгуд будет проходить еженедельное собеседование со мной. И даже если она захочет скрыть вопиющие вещи вроде этого — Флитвик махнул рукой в сторону возвращенных вещей. — То, смею вас всех уверить, у нее ничего не получится. А пока что... Профессор подбросил вверх гость какого-то синего порошка. Голубой туман почти мгновенно заполнил всю комнату, а когда он развеялся — на руках чуть больше, чем половины младшекурсников и примерно двух третей старших, появилось изображение символа Дома — синего орла. — Мдя... — протянул я, внимательно оглядывая всех питомцев Флитвика. Миа успокаивающе взяла меня за руку. — Что ж. — Вздохнул Флитвик. — Мисс Грейнджер, мистер Поттер, думаю, у вас найдется, о чем поговорить с мисс Лавгуд. Те, кто получил метку нашей Основательницы — можете возвращаться к своим делам. Метка исчезнет минут через пятнадцать. Всех же остальных — попрошу следовать за мной. Профессор Снейп еще не знает об этом, но, без сомнений, уже с нетерпением ожидает наплыва добровольных помощников. Думаю, в течение двух ближайших недель он поможет вам справится с серостью скучной жизни и преодолеть невыносимую легкость бытия. Вот так. Ворюги посрамлены, и лишь читатель остаётся в недоумении: "Что это за порошок? Зачем Флитвик взял его с собой, если даже не знал, что будет? Почему Сеня не мог сказать "опыт" или "эксперимент", а не "ритуал"?" Глава 92 Сеня опасается, что теперь когтевранцы его возненавидят, и решает вести себя осторожно (ха-ха). И довольно быстро встречает некую ловушку, в которую попался бы, не предупреди его сестрица-мечик. И даже определение этой ловушки не может обойтись без килотонн пафоса! ервые минут пятнадцать я не мог найти вообще ничего: коридор как коридор... Конечно, можно спросить Кай, что именно ей привиделось. Но мне хочется справиться с задачей самому, тем более, что никакой срочности не наблюдается. Так что я могу позволить себе мальчишество и тупое упрямство. Миа улыбнулась и достала из своей безразмерной сумки несколько листов бумаги. Гермиона внимательно осмотрела бумагу с двух сторон, а потом — просто смяла их, скатав себе несколько шариков. Прозвучала относительно несложная формула трансфигурации, и вот уже перед девочкой лежат полдюжины шаров из темного полированного металла, над которыми она начинает колдовать, периодически поглядывая на мою ауру. Что ж. Интересный подход, который вполне может оказаться результативен. Я же пока попробую по другому. Легкая, на грани несуществования, волна Всеизменяющегося проносится по коридору, и ее полет сопровождается легки звоном. Любопытно. Что-то тут явно есть. Тогда... Я сажусь рядом с Миа, и неторопливо плету узор Познания. Узор этот очень сложен. Тысячи тонких нитей Силы приходится переплетать, формируя высшее из известных мне заклятий. Конечно, использовать такую мощь всего лишь для того, чтобы разобраться в детской ловушке — запредельно избыточно, но раз уж я решил мальчишествовать — то почему бы и нет? Тем более что создание этого заклятья — само по себе неплохая тренировка. Фактически, я сейчас работаю не с реальностью, а с собственным разумом, формируя из Силы фильтры для потока информации, в котором нетрудно и захлебнуться. Погруженный в ритуальный транс, я как бы со стороны наблюдаю, как тело двенадцатилетнего мальчишки кинжалом чертит на камнях линии узора, который не всякий взрослый маг рискнет изобразить на пергаменте. Разумеется, линии на камне — это не нити Силы. Это всего лишь графические построения, облегчающие плетение заклятья. Но вот узор готов. Черное лезвие входит в зачарованный камень как в масло, и заклятье накрывает меня. Нет смысла описывать то, что я увидел: для этого нет слов в человеческих языках. Слепящее сияние тьмы варпа...светоносные врата ада... торжествующие нерожденные твари. Краски, которые ни разу не видел ни один человек, ибо для того, чтобы их увидеть — надо перестать быть человеком. Время умирало в танце. Одна волна искажения за другой пролетали по реальности за гранью видимого мира. Касаясь моей души, они приносили все новое и новое знание. И это было так же безопасно, как игра в ножички на пульте управления АЭС. Но вот заклятье постепенно пошло на спад. Теперь оставалось только спокойно разобраться в том, что же именно я теперь знаю... и как это знание употребить с максимальной пользой и минимальным вредом. Дальше ещё куча подобного же словоблудия, и... читателю даже не сообщают, что это заклинание делало! — А разве ты сама не видела результата срабатывания этой пакости? — Ответил я ей, не поднимаясь с пола. — В том-то и дело, что нет. Ты сумел лихо отбиться во всех Отражениях лабиринта Десяти тысяч будущих. — А что же ты тогда дергалась? — Удивилась Миа. — Он сумел отразить основной компонент атаки. Но и в побочных эффектах — тоже мало приятного. — Поправилась Кай. — Вот как... — Леди Аметист глубоко задумалась. — ... а можешь мне показать... — Разумеется. И я сбросил девочкам развертку заклятья, которое, собственно, и составляло эту ловушку. С одной стороны, оно действительно было слабовато, и рассчитано явно не на Предвестника перемен... Но с другой стороны, создатели его были достаточно искусны, чтобы укрыть свое авторство даже от Познающего... по крайней мере от тех сегментов его домена, которые мне доступны. И это меня заинтересовало. Сене бы задуматься, что если такое умеют даже обычные ученики Хогвартса, то Дамбигад мог уже давным-давно незаметно опутать его паутиной своих интриг, и он сейчас радостно пляшет под его дудку. Но, сами понимаете, этого нет. — Незачем. — Усмехнулась Оракул. — Те, кто поставили ловушку не могли допустить, что она сработает в их отсутствие, так что небольшая толпа рейвенкловцев упорно ждет вашего появления на том конце коридора. Сила домена моего сюзерена еще кипела в моей крови, так что убрать из реальности следы моего заклятья было несложно. Вот внести требуемые изменения в конструкт пока что неведомых «Ызобрэтателей»* — оказалось труднее. Но втроем мы все-таки справились. После чего я предложил Миа руку, и мы гордо продефилировали мимо кучки учеников в цветах Дома Рейвенкло. Следующий ход был за ними. /*Прим. автора: это цитата, намек и повод вспомнить «лихие 90-е»*/ Какие нахер лихие 90-е?! Ни разу не помню, чтобы девяностые в Британии как-то так выделялись! Глава 93 От лица Герминоги. Нам наконец показывают, что должна была делать та ловушка, потому что в неё попдаются гады-устроители. По сути, мы только начали объяснять декану суть и смысл гадости, которую «неизвестные» пытались сотворить, как ее позвали в Больничное крыло. Похоже, что устроители ловушки попытались проверить ее состояние сразу после того, как мы с Гарри вышли из того коридора, где она была насторожена. Наверное, это неправильно... но я хихикнула, представив как двое рейвенкловцев влетели во владения мадам Помфри с перекошенными от ужаса лицами... и абсолютно голые. Как пояснил Гарри, «Сумеречное пламя» уничтожает все неживое... то есть, старшеклассники лишились не только одежды, но и волос. Всех. Абсолютно: брови, ресницы, все. Я еще раз хихикнула, подумав о том, что теперь им в течение долгого времени не нужен будет пилинг, и другие процедуры смягчения кожи: мозолей у них тоже не осталось. Наверное, они смогли бы что-нибудь придумать: к примеру, окутаться иллюзиями, ведь палочка — это артефакт и в определенном смысле она живая... по крайней мере, достаточно живая для того, чтобы ее не тронуло Сумеречное пламя. Но тут сработал второй слой ловушки, демонстрирующий, что установившие ее старательно посещали уроки профессора Трогар. Марка ужаса погнала их вперед, заставила бежать сломя голову, не видя ничего перед собой. Опять какие-то дебилы вместо колдовства занимаются почтовой деятельностью. Скучно. Дальше выясняется, что в этом "пламени" сгорела бы не только одежда, но и сумочка Герминоги, подаренная ей Сеней в рамках груминга. Герминога в бешенстве и планирует мстить. Глава 94 На уроках хаосни ученики извлекают из Хаоса всякую фигню (это задание такое), и им даже позволяют оставить себе добытое. Сеня достаёт следующее: стерженек из металла, цвет которого менялся от темно-багрового до черного. — Но что это? — Удивленно переспросила Миа, разглядывая довольно знакомый и банальный предмет, которого она никак не ожидала увидеть извлеченным из Хаоса. — Это какой-то артефакт? — Конечно артефакт. И довольно могущественный. — Улыбнулся я девочке, перекатывая в ладони одну из самых любимых моих поделок. — А что это такое и что он делает? — Не отставала Миа. Любопытство и желание узнать что-то новое так и светились на ее милом личике. — Это? Это болт. Адамантовый. С левой резьбой. Он возлагается на все, чем неохота заниматься прямо сейчас. — Болт? Всего лишь? А ты говорил — артефакт... — На лице Миа отразилось просто эпическое разочарование. — Конечно — артефакт. Понимаешь, с проблемами во внешней реальности справиться всегда можно. Рано или поздно, так или иначе. А вот контроль собственного настроения — задача намного более сложная. «Сознание приказывает телу — и тело повинуется. Сознание приказывает себе — и встречает сопротивление». — Даа... — Задумчиво протянула Миа. — И как этим пользуются? — Очень просто. Вот представь: тебе приказали что-то, что делать неохота... но отказать — ты по какой-то причине не можешь. И вот ты выслушиваешь высокоумные и глубокосмысленные указания... а потом отходишь, якобы для того, что бы их исполнять... И, держа в руках этот артефакт произносишь: «кладу болт». Настроение повышается просто на глазах... особенно — если этот самый болт действительно забить. Очень смешно. (нет!) Ещё на уроке пострадал гадский Жрон, достав из Хаоса что-то опасное. Сеня, как обычно, не производит никакой переоценки его опасности, даже в духе "А вдруг он в следующий раз вызовет какого-нибудь высшего демона, который мне голову откусит и не заметит?" А дальше показывается, как Герминога мстит. И в финальном этапе ее осуществления мне изрядно помогла мантия-невидимка. Двое семикурсников шли по коридору, обсуждая между собой, почему провалился предыдущий план мести. Мадам Помфри не смогла полностью восстановить им волосяной покров, так что вместо прежних довольно длинных причесок на их головах красовались ежики. Внезапно прямо перед ними из воздуха возникли две руки, держащие бокалы с какой-то мерзкой даже на глаз жижей, и весьма знакомый голос произнес: — Пейте! Разумеется, по своей воле они бы даже и не подумали пить эту гадость. Но заставить выполнить короткий и ясно сформулированный приказ — основа основ искусства псайкера, так что выбора у орлят не оставалось. Глава 95 Дальше начинается какая-то дичь. Текст даже сам отмечает, что Дамбигада вообще-то сместили с поста директора, но на ковёр Сеню всё равно вызывают именно к нему. Перед моими глазами стремительно проносились картинки. Вот я закутываюсь в мантию-невидимку. Вот — беру со стола бокалы с оборотным зельем и иду по коридору. Идущие навстречу рейвенкловцы вызывают вспышку удовлетворения и радости. «Пейте!» Разумеется, в воспоминаниях не присутствует никакой суггестии. Только смутная память о прочитанной книге, где сказано, что «неожиданный приказ, отданный уверенным тоном, люди скорее всего сначала выполнят, а уже потом — задумаются: «стоило ли это делать». Успокоенный директор отвел глаза. При этом он не взял на себя труд прикрыть собственные мысли, и даже не забираясь в его сознание, я услышал: «Ребенок. Все-таки еще ребенок». — Гарри, доказательств у меня нет, и наказать тебя я не могу, но я уверен, что оборотным зельем с волоском кошки мисс Эрго и мистера Альво напоил именно ты. Нет-нет, не надо трудиться и отрицать это. Я уверен в своих выводах, и поколебать их у тебя вряд ли получится. — Я уткнул взгляд в пол и всячески изображал раскаяние. — Да и раскаиваешься ты далеко не так сильно, как пытаешься показать. В сущности, я могу тебя понять: Молли и Джемс во многом виноваты сами, и их ловушку с использованием магии Хаоса трудно назвать «дружеской шуткой». Но и ты постарайся понять меня: Оборотное зелье не просто так запрещено Министерством. Стоит ошибиться в его приготовлении — и оно может стать очень опасно! Очень. Так что, постарайся больше не прибегать к столь... трудно контролируемым средствам в общении с другими детьми, ладно? *Падая лбом на стол* ГР-Р-Р! Ну конечно, если Герминога не выпила зелье с кошачьей шерстью, кто-нибудь другой должен был, повинуясь канонной рельсе! И ни Герминога, ни Сеня даже не подумали, какой офигенный рычаг влияния на них получит Дамбигад, если об этом узнает! Дальше Дамбигад сообщает, что из-за нападений все школьники поедут на зимние каникулы, а преподаватели тем временем будут прочёсывать замок. — Но что же мне делать? Неужели — к Дурслям? — Нет, Гарри. Я понимаю твое нежелание ехать к опекунам... Так что я связался с Грейнджерами, и они согласились пригласить тебя на рождественские каникулы к себе. В конце концов, кровная защита твоей матери теперь защищает имен их дом. Я задумался. Подстава была простенькой, но изящной. И отказаться я никак не мог. Но... — Господин директор, а как я попаду к Грейнджерам? — Они встретят тебя с Гермионой на вокзале, и вы все вместе поедете в Кроули. — Я схватился за голову. — А если кто-то проследит за нами? Ведь это получится, что я подведу людей, которые так хорошо ко мне относятся, подведу Гермиону... Давайте лучше так... Я сойду с поезда, помашу Гермионе и ее родителям ручкой, а сам — двинусь в Косой переулок... Или... нет, лучше — сразу на автовокзал, возьму билет на автобус до Литтл Уигинга, а сам сойду где-то по дороге и отправлю Хедвиг чтобы она передала Грейнджерам, где меня встречать. Теперь уже задумался Дамблдор. Первую ловушку я миновал. Но она наверняка была не единственной. Так что я совершенно не удивился тому, что Дамблдор сунул голову во вспыхнувший зеленым камин, и что-то стал обсуждать с собеседником на той стороне. В итоге Дамбигад отряжает Сене телохранительницу в лице Нимфадоры Тонкс, и глава кончается. Свернуть сообщение - Показать полностью
4 Показать 20 комментариев из 65 |
|
#у_кота_баюна4 #обзор
У конкурса озвучек только один недостаток… на наш шум шума не хватает! :D А зря. Баюн — не просто ламповый и уютный, он богат на классные истории. Озвучка дело кропотливое, и дарить голос хочется тому, что цепляет. В общем, давно мне не заходило столько работ подряд! Обзоры я пишу примерно никогда, но очень уж захотелось помахать помпонами в честь незаслуженно обделенному вниманием конкурсу. Понимаю, что у всех на хвосте конец учебного года, на носу Лига и/или лето. Но тут даже читать не придется, представляете? :D Отдельное удовольствие — услышать голоса фанфикса. Да, мы здесь не особо профессионалы (аудиокниги я люблю и знаю, как оно должно звучать), но даже записанные своими силами начитки такие душевные и здоровские, что окунают с головой. Поделюсь тем, что понравилось больше всего: (Порядок как на странице конкурса) Коля-Коля Автор и декламатор: EnniNova Я под большим впечатлением от всех озвучек EnniNova. Владение голосом на уровне, крайне приятный тембр, умение разыграть роли и полностью погрузить в текст, передав должные эмоции. Данная работа - бытовая драма, простая и горькая. Мне особенно понравилась форма: за один рабочий день продавщицы провинциального магазинчика нас окунают в целый мир. Спокойной ночи Автор: Home Orchid Декламатор: NAD Дебют NAD! Уже поэтому стоит послушать. Трогательная и щемящая душу работа про страничку семейной истории близкой, пожалуй, каждому. Об эхе трагедий прошлого, которое звучит до сих пор. Юрик и небо Автор: Кэтрин Кейхисс Декламатор: Atanvarne Rhunonneth Еще один начинающий декламатор. Возможно, запись не без огрехов, но не упомянуть этот текст невозможно. Летящий, образный и печальный. Он о вере в чудо, которая теплится в душе несмотря на суровую реальность. Маленький мальчик Юрик живет мечтой, пусть мир вокруг способен сокрушить. Голос прекрасно передает сложные эмоции, зацепило. Говорящая фамилия Автор: Zemi Декламатор: Красная_Волчица Какая важная деталь биографии одного небезызвестного профессора! Веселая работа о создании не менее известного элемента гардероба. Теперь понятно, кого винить за то, что Северус Снейп напоминает летучую мышь. Озвучка отлично воплотились образы, улыбнуло:) Лень Автор: Мысль Беглая Декламатор: Норвежский лес Еще один дебют! Веселая история, хотя мне сделала немного больно… "слишком близко к дому", как говорится. Озвучено здоровски! И конечно, по всем законам жанра, я слушала ее во время прогулки с собакой :D Кто знает - тот поймет. Сказ о том, как Глорфиндель проснулся Всеславуром Автор: мисс Элинор Декламатор: Красная_Волчица Искренний совет: сделайте как я — не читайте шапку перед прослушиванием. Так история благородного эльфа из вселенной Толкиена раскроется с крайне неожиданной стороны :D А вообще милейшее хулиганство, эпичный сказ и начитка, залетающая на одном дыхании. Ты же девочка! Автор: Sofie Alavnir Декламатор: EnniNova Добрая и уютная сказка: замечательный текст, прекрасная озвучка. Несмотря на объем, история пролетает без оглядки на время. Здоровски разыграны персонажи, действие предстает, как фильм. Или мультфильм? История о маленькой принцессе, которая хочет ускакать верхом в закат, а не вот это все. Чудесно! И ракировка! (До чего здорово видеть кроссоверы между здешними авторами! с: ) О пользе фикусов и загадках красоты Автор: EnniNova Декламатор: Sofie Alavnir Милейшая пропущенная сцена из "Гостьи из будущего", добрая и достоверная. Эмоции юного Коли о неземной Алисе. У Софи правда уникальный запоминающийся голос, мимо которого пройти невозможно! Выразительно и завораживающе. И качество записи хорошее. И, напоследок, не могу не отметить внеконкурс, который у меня пока в процессе (самая длинная начитка), но прослушав несколько глав смело включаю в список: На расстоянии вакуума Автор и декламатор: John Hall Это действительно профессиональный подход к делу. Текст сам по себе здоровски написан, но озвучка полностью уносит в космос. Я не шучу, в прямом смысле. Главный герой оказывается в космосе, еще и в одиночестве… остальное лучше познавать вместе с мега харизматичным декламатором :) А как роли разыграны… Это что-то! Даже жаль, что работы так быстро пролетели (хорошо, внеконкурс еще есть). Приходите и вы на наш огонек! Это, наверное, самый добрый и милый конкурс их всех с: P.S. Если кому интересно, про свое я тоже рассказала :D Но очень не хотелось скрывать обзор тегом "самопиара", поэтому воть Свернуть сообщение - Показать полностью
6 Показать 10 комментариев |
|
#обзор #далёкий_обзор #эх_сеня_сеня_2
В прошлой части обзора про Сеню, по крайней мере, появилась ядрёная порция чуши из уст Дамбигада. А значит, фик, при всей его унылости, всё же может ещё дать угля. Продолжаем. Глава 86 Начинается глава весьма впечатляюще. Сеня хочет произвести некое воздействие на школу, и для этого ночью самолично окаменяет в коридоре Джастина Финч-Флетчли. Якобы за то, что он оскорбительно отзвался о Герминоге, но мы-то знаем истинную причину. На "канонная" начинается, на "рельса" кончается. Вся школа судачит, гадский Жрон в недоумении... а дальше текст наглядно показывает, что груминг Сени сделал с и без того не самой приятной личностью Герминоги: — Миа? — Это ты сделал? — Тут же пришел ко мне вопрос. — Я. Но... — Договорить мне Миа не дала. — Он выживет? — Да. — Честно говоря, я очень надеялся на эту отмазку, но... — Жаль. — Заявила мне добрая девочка Миа. — ?? — Слов для выражения охватившего меня недоумения, у меня так и не нашлось. — Ты просто не представляешь, что он со своими дружками собирался сделать с Луной. Хорошо еще, что Дамблдор как-то узнал и запретил. А поскольку Джастин — и так прочно сидит у директора на крючке, и стучит как дятел, то и переть против однозначно выраженного запрета — ему не с руки... Хотя, вообще-то он не злой... просто тупой настолько, что не может сообразить, в какой именно момент шутка, пусть и обидная — становится подлостью. Так что кто знает, что и с кем он решит вытворить в следующий раз? Ну да ничего: поваляется, посмотрит кошмары... воспитательного характера — глядишь, поумнеет. — От Миа приходит весьма... интересного вида улыбка... так бы и любовался. Но... — А почему не доложила? Ведь Луна — моя подопечная, так что... — Но ведь ничего не случилось? А Джастина я собиралась подставить вместе с половиной Рейвенкло... и теперь надо что-нибудь придумать, чтобы никто не подумал, что то, что мы делаем — касается только воронят... Не знаешь, кто у нас еще особенно не любит нашу маленькую Малкавиан? — Ну... — Усмехнулся я. — Нет, я понимаю, что Рон... но его пока что трогать ведь нельзя? — Увы... — Тогда — Лаванда! — Миа аж засияла, явно что-то придумав. Ну что же. Это — ее операция, я же, как и говорил Снейпу — только на подхвате и подстраховке. И что же гадоДжастин хотел сделать с Лунтиком? Вбить ей в сердце осиновый кол и набить рот чесноком? Может, кстати, это и не самая плохая идея, учитывая все обстоятельства. Дальше в тексте главы из любопытного только крааайне неуклюжая попытка унизить Жрона: Миа отрешилась от всего сущего в общении с Кай, так что до аудитории ее пришлось вести за руку. А вот Рона, тоже серьезно задумавшегося о неведомых тайнах бытия, вести было некому. Результатом стала встреча со статуей, почему-то отказавшейся уступить дорогу самому рыжему из второкурсников Хогвартса. Конец непродолжительной, но бурной дискуссии, в ходе которой Рон рассказал статуе, кто она такая и какого роду-племени, а статуя гордым молчанием выразила все, что она думает о недотепах, не умеющих даже статую обойти, положила Минерва Макгонагалл. — Мистер Уизли! Пять баллов с Гриффиндора. Почему Вы ругаетесь матом прямо в коридоре? Стыдитесь! Настоящий джентльмен не должен употреблять таких слов... тем более — в присутствии девушек! — Я... — Задергался Рон. — Я тут иду... А она... а я... а она... Вот. Да уж, вот. Вот вновь замечательный пример того, как аффтар рассказывает а не показывает, потому что подспудно понимает: распиши он сцену подробно, и получится даже более лютый бред, чем обычно. Глава 87 От лица Герминоги. На самом деле я отнюдь не так легко приняла выходку Морниона, как постаралась показать. Все-таки — применение опасной темной магии... к ребенку... Но... я чувствую, что это — не просто злобствование без всякой цели и смысла. Как интересно, что Герминога этими словами себя как бы из детей выписывает. Что-то мне вспоминается типичный приём всяких личностей с нехорошими замыслами по отношению к детям: "Ты такой взрослый/такая взрослая для своего возраста!" Бр-р. Так что больше я такой ошибки не повторю. Пусть решение, принятое Мори и представляется мне... неправильным — но это его решение и я поддержу его. Хотя, конечно, потом придется поинтересоваться, чего мой сюзерен хочет достичь столь... негуманными методами. Иначе — это будет тот же шарик, только в профиль: слепое доверие... Так Герминога вроде ж и так слепо доверяет Сене? А Джастин... ну, он сам себе злобный буратино. К тому же... Я зло усмехнулась. Хотя планы Джастина и не были осуществлены... да и в худшем случае они не заслуживали такого жесткого наказания, но... Сегодня они решили задрать юбку девочке, выставив ее под насмешки, а чего захотят завтра? Так что месть Финч-Флетчли я планировала в любом случае. Воистину, ТКВО беспощадна. Какой нахрен злобный Буратино?! А Дамбигад тем временем вновь успел погадствовать; Герминога с Сеней смотрят воспоминание Сейли. Как обычно, не подвергая его сомнению. Перед директором стоял тот самый «драконолог», что прилетал за Норбертом. — ... Таким образом, Малфой-старший сумел убедить примерно две трети Попечительского Совета в необходимости Вашего отстранения с поста директора. Джордж Монкрифф* говорит, что может наложить вето... но ему будет тяжело — слишком многих Малфой убедил. Чем только, интересно? /*Прим. автора: есть где-то полный список членов Попечительского совета Хогвартса? А то я помню только Малфоя... и, вроде бы Гризельда Марчбенкс, но про последнюю — не уверен).*/ — Мальчик мой... — улыбнулся в ответ Дамблдор. — Ясное дело, что Малфою до этого грязнокровки нет никакого дела. Зато связанный с этим скандал может, как он считает, ударить по мне. Вот и старается. А Попечительский Совет... они всегда изображают крысу на заборе. Сейчас, когда они считают, что кресло подо мной зашаталось — они радостно готовы поставить свою подпись под постановлением о лишении меня директорского поста... Но стоит мне показать, что я все еще в силе, и все еще сильнейший маг нашего времени — они тут же побегут назад, крича, что Малфой их шантажировал и всячески заставил. — Хорошо... — Задумчиво произнес «драконолог». — Так я сообщаю Джорджу... — Чтобы он сидел, не дергался, и подписал петицию вместе со всеми. — Что?! — Собеседник Дамблдора изобразил классические «анимешные» глаза. — Сейчас меня устраивает некоторый... успех попытки Малфоя убрать меня из школы. Мне и самому нужное покинуть Хогвартс. На время, естественно. Потом придется предпринять некоторые... усилия, чтобы вернуться обратно. Но мощь Светлого круга позволяет не сомневаться в итоге. — Но почему... — «Драконолог» запнулся, а потом внимательно посмотрел на Дамблдора. — Хотя... — Вот именно. Сейчас я не могу предпринять никаких мер против одержимого Темным лордом. Или, точнее — могу, но это приведет к некоторым... не самым лучшим последствиям. Пусть лучше он пока что порезвиться на свободе. Только... Сейлина, пожалуйста, присмотри, чтобы эти игры не привели к гибели учеников? — Конечно, господин директор. — Поверженная «отлипла» от стены, и сделала два шага вперед, склоняясь перед Дамблдором. — А еще — снова вклинился «драконолог» — наши агенты в окружении Министра сообщают, что он намерен «кровь и носу» найти крайнего. И дело идет к тому, что таким вот «крайним» будет назначен Рубеус Хагрид. — Так... — Вскинулся Демблдор. — А вот это — плохо. Хагрида нельзя потерять. При его простодушии, он... — Господин Дамблдор. — Вмешалась Сейлина. — Но по-моему, это решение будет даже к лучшему. — Дамблдор на секунду задумался. — Да. Наверное. Ведь когда после ареста Рубеуса нападения продолжаться — этим можно будет воспользоваться как поводом не только для того, чтобы вернуть его из Азкабана, но это даст и возможность пересмотреть то, давнее решение, лишившее нашего лесничего волшебной палочки... — Господин директор... — Подняла голову Сейлина. — Но неужели Вы спланировали все это? — Спланировал? — Усмехнулся Дамблдор. — Нет, разумеется. У меня на этот год были совершенно другие планы. Но если уж так получилось, если есть возможность столкнуть лбами два Осколка — то любые другие планы должны быть отложены. — Вы думаете... Вы думаете, что у Гарри есть шанс в этом противостоянии? — Я сильно на него рассчитываю. — Улыбнулся добрый дедушка Дамблдор. Но даже если он не справится и погибнет — это станет началом конца темного лорда. И началом конца всего того устаревшего и отжившего, что мешает нашему обществу двинуться к сияющим вершинам Всеобщего блага. Воистину странно. Вот вроде бы текст признаёт, что Дамбигад может корректировать свои планы, но тогда какого ж хрена продолжаются события по канонной рельсе? Отстранение директора, арест Хагрида, планируемое столкновение Сени с Реддлом... — Осколок? — Поинтересовалась я у Мори. Вместо ответа он просто откинул челку, демонстрируя мне знаменитый шрам. Я погладила его по лбу, стараясь вложить в это движение всю ту поддержку, которую. Я хотела бы ему оказать. В ответ меня сгребли к охапку и крепко сжали. И что Герминога должна после такого подумать? Что Сеня на колчаковских фронтах ранен (если уж русреалить, так русреалить), и в башке у него сидит осколок снаряда? Ну... это бы объяснило некоторые моменты. Глава 88 Сеня сидит в своём манямирке, и мы видим его сок мозга на тему того, как якобы устроена магия. Первой идеей было противопоставить Порядку Мира — другой порядок, Порядок ритуала. Так сформировалась ритуальная магия. В сущности, в большинстве миров, где я побывал, именно ритуальная магия так и осталась основной. Но если для того, чтобы приподнять перо — хватает вербальной формулы из двух слов и не слишком сложного движения палочки, а для убийства — не требуется даже и этого, то для по-настоящему масштабного воздействия требуются по-настоящему сложные ритуалы... Впрочем, для магии, полагающейся на мысленный контроль — все еще хуже. Уровень контроля собственного разума для этого должен быть... Мне, например, даже для относительно простого «Серо» требуется ритуальное движение рукой. Так что, когда я впервые услышал, что существуют «матемаги», способные в своем сознании построить модель вселенной, достаточно адекватную для того, чтобы использовать ее в манипуляциях, основанных на законе подобия — я сначала не поверил. Но Некротек однозначно сообщает, что рациональное зерно в этих слухах есть. Я подбросил кристалл в воздух, а другой рукой подобрал с пола валяющийся неподалеку камешек и внимательно рассмотрел его. Попытка хотя бы в общих чертах набросать модель этого камушка, достаточно адекватную, чтобы использовать ее в качестве основы для закона подобия... или, хотя бы представить себе требования к такой модели — едва не привела падению бесценного кристалла. Сложность задачи даже для столь ограниченного воздействия представлялась мне запредельной. Так что подавляющее большинство магов в той или иной степени использовали ритуалы. Просто чтобы немного стандартизировать собственное мышление и получить контроль над Силой. Так проще. Но и сложность ритуалов, с нарастанием сложности и масштаба воздействия — росла нелинейно. А мысль, воздействуя на предвечные волны варпа — непрерывно порождала богов, которых можно было попросить о помощи, и это часто оказывалось проще, чем проводить умопомрачающей сложности ритуалы. Так зародился жреческий подход к магии, и на какое-то время он стал повсеместным. В частности, само слово «маг» означает зороастрийского жреца. «Шаман» — это тот, кто служит «духам предков». Ну а «колдун» — жрец Владыки Зла. Недаром самое известное заклятье, о котором помнят даже магглы — «черная месса». Честно говоря, помимо «обычных» языческих божеств, эгрегор Волшебного мира должен был сформировать и бога магии, эдакое воплощение домена Меняющего пути. Но в данной реальности волшебников всегда было... не слишком много, так что Воля магии так и остановилась на грани осознания себя, на уровне принятия и подтверждения клятв и Обетов... ну и еще — приняла на себя отслеживание Кодексов крови. Однако, даже такое ограничение, похоже, не понравилось местным магам, и, с распространением христианства — началась борьба против родовых кодексов, на которые и опирался домен Воли магии. По крайней мере, из тех обрывков информации, что мне достались, мой Внутренний круг сделал именно такие выводы. Так что имело смысл провести экспериментальную проверку данной гипотезы. Я прикинул формулировки возникших у меня вопросов... и от идеи обратиться за знанием к Некротеку — пришлось отказаться. Меняющий пути приветствует риск и амбиции... но вот глупость им сильно не поощряется. А касаться Книги со столь... расплывчатой формулировкой... В общем тут может умереть даже бессмертный: распад сознания, не сумевшего вмесить в себя новое мироздание — это больно. Я вспомнил, как это было... Дальше идёт очередная простыня какой-то чуши с вроде как воспоминаниями, и в конце Сеня сообщает, что сделал из выкачанной из гадоДжастина силы некий кристалл. Зачем? И теперь у меня есть, чем оплатить услуги странных существ, обитающих на Тропах Теней. А зачем тебе их оплачивать, Сеня? И что это вообще за существа такие? Глава 89 Сеня с Герминогой болтают о философском камне, приходят к Хагриду, того вскоре арестовывают. Герминога возмущена и напоминает, что в то время в школе учился сам Волдеморт, и в этот раз Хагрид тоже необязательно виноват, но канонная рельса несгибаема. Конечно, был риск, что Фадж немедленно проведет проверку своих подозрений при помощи веритасериума. И тогда все мои планы, связанные с пребыванием Хагрида в Азкабане накроются определенным местом... Но Кай молчала о такой возможности. Да и прикоснувшись к сознанию Фаджа, я убедился, что самоуверенность его, конечно, «пониже облака ходячего», но все ж таки «повыше леса стоячего». Проще говоря, Министр магии был непроходимый дурак. Опять где аффтару удобно, так догадки Сени подтверждаются. Как же это надоело. Глава 90 От лица Герминоги. Оборотное зелье сварено, и Сеня, Герминога и местная Джинни идут в гостиную Когтеврана. По пути мы видим очередную хениальную отсылочку: К тому времени мы уже дошли до известной всей школе дверью с головой орла. Посмотрев на приближающихся школьников, голова раскрыла клюв и произнесла: — В чем высший смысл радиальной симметрии вектора магистатум в пси-поле инкуб-преобразования? Мы остановились. Я силилась понять суть вопроса... Кажется, что-то такое мне уже встречалось в прочитанном... Кажется... вот-вот... сейчас я... я обязательно соображу... Сэнди, которая Джинни, и вовсе смотрела на проклятую голову с таким видом, как будто вот-вот расплачется. Гарри же с уверенной улыбкой положил руку на орлиную голову и сказал: — Сорок два. И прежде, чем я смогла сообразить, при чем тут «сорок два», голова посмотрела на Гарри с уважением, и дверь открылась, пропуская нас в гостиную Рейвенкло. Мало того, что тупо, так ещё и всрато. Ибо это как раз такая отсылочка, которую Герминога могла бы выкурить, ведь она могла быть знакома или с радиопостановкой, или с книгами Дугласа Адамса. Но нет! Она лучше будет Некрасова цитировать. Между тем, покуда я размышляла об особенностях факультетского шпионажа, в гостиную ввалились Голдстейн, Бут и Корнер. Они весело и громко обсуждали, как украли у Лунатички ее перья, и как теперь намерены повеселиться, глядя на то, как она будет записывать лекции. «Стефен» подошел к веселящимся воронятам, и спросил у них: — А вы не боитесь, что она пожалуется Поттеру? Вроде Лавгуд неплохо общается и Грейнджер и с Уизли... — Да ладно тебе! — Махнул рукой Бут. — Она никогда не жалуется. В первый раз что ли? Тут половина факультета что-нибудь у нее да утащила. Лунатичка, что возьмешь? На этих словах я ухватила «Стефена» за руку и буквально силой вытащила из гостиной, поскольку по ней начала разливаться отчетливая жажда крови. Вот такие дела. Они даже ничего в гостиной не сделали, только узнали то, что и так было известно: Лунтика задирают. Зачем была эта глава? Свернуть сообщение - Показать полностью
4 Показать 17 комментариев |
|
#обзор #далёкий_обзор #эх_сеня_сеня_2
И вновь похождения Сени. Глава 83 Сеня решает некий вопрос, подбросив монетку. И мало того, что все вокруг на него не наср... гм, наплевать, так он даже в этом не может без дурнопафоса. Монету я покинул высоко. Она вращалась, сверкая в сиянии летающих свечей начищенным серебром. Сразу несколько школьников решили обеспечить классическое «зависла в воздухе», всячески помогая себе в этом заклинанием «Вингардиум Левиоса». Ню-ню... Повлиять магией на монету, которую раскручивает поток варпа... Нет, Дамблдор наверняка смог бы... и еще некоторые из преподавателей. Но они, в отличие от учеников — отчетливо понимали, что пытаться повлиять, не зная, что именно я загадал, — поступок не самый умный. Однако, когда я уже готов был поймать монетку — сбоку протянулась рука и выхватила из воздуха серебряный диск. — И нечего здесь возносить хвалу Темным богам. — Заявила Миа, убирая монетку в карман. — Хочешь решить что-то — решай сам. Прояви амбиции и жажду перемен! Этот демарш только истинным чудом Архитектора судеб не отправил меня под стол. Я с умилением встрепал каштановые волосы. Миа смотрела на меня с радостной улыбкой, с легкостью необычайной игнорируя завистливые взгляды со всего Большого зала. Вот вроде и малюсенький проблеск здравомыслия, но его тут же опошляет очередная порция груминга. Это у плохих авторов часто так: они портят даже то немногое хорошее, что просачивается в их тексты. Дамбигад возмущён тем, что Сеня тут при людях подкидывает монетку, но Сеня разъясняет ему, что это он так решал, съесть ему жареную курицу или нет. Видимо, это такая метафора. — Это хорошо, мистер Поттер. Надо прощать оступившихся, давая им второй шанс... — У меня нет никаких претензий ни к мистеру Флинту, ни к мистеру Забини. Но тот, кто попытается повредить моим друзьям — встретит отпор. И средства я выбирать не буду — что окажется под рукой — тем и ударю. — Мистер Поттер... — Неодобрительно покачал головой Дамблдор, но за его неодобрением проглядывало некоторое... удовлетворение. — Вам следует после обеда пройти в Больничное крыло. Боюсь, что постэффекты заклинания, под которое Вы попали — все еще дают о себе знать. Мадам Помфри подберет Вам подходящее и соответствующее ситуации успокоительное. Просто поразительно, сколь регулярно гадский Дамбигад в этом фикле выглядит самым нормальным, разумным и даже приятным персонажем. Потом Сеня во сне учит приспешников какой-то фигне: Звяк. Девочка вздрогнула, и оторвала взгляд от багровых облаков, клубящихся в обсидианово-черном небе. Звяк. Что-то приближалось. Что-то, с чем девочка никак не хотела встречаться. Она еще раз оглядела окружающие резные башни. Бесконечно прекрасные, они, тем не менее, оставляли впечатление чего-то кошмарного. Такого, от чего стоило бы держаться подальше. Вот только улица, на которой остановилась девочка — все сужалась и сужалась. Идущая решила было повернуть назад, туда, где черные стены расходились друг от друга, но... Звяк. Звук приближался именно с той стороны, и девочке не оставалось ничего другого, кроме как бежать вперед, между быстро сближающихся стен, под высокими арками резных мостов. Бегущая не знала, что случится, когда то, что звякало позади — догонит ее, или когда она коснется черного блестящего камня стен... но проверять как-то не хотелось. Страх давил на ее душу. Страх, который она не могла даже выразить словами. Ужас, не имеющий сравнения. Внезапно стены расступились, и девочка выскочила на некое подобие набережной. Вдоль довольно широкой улицы стояли лавки, а по другую сторону, за невысоким парапетом, катила свои вод река... или... — Великий Канал. Мысль возникла прямо в голове девочки... Правда, откуда она там возникла — бегущая не смогла бы объяснить. Теперь девочка понимала, что не хочет видеть того, что течет в этом Великом Канале. Она попыталась посмотреть в другую сторону... но с ужасом отпрянула. Казалось бы: что может быть страшного в пустых лавках? Ни продавцов, ни товара... только прилавки, навесы, под которыми явно продавали каких-то животных: цепи с ошейниками все еще свисали со стен. Пустые. Никого и ничего. Только пустой город из черного резного камня, медленно текущий по своим делами Великий Канал.. и страх. Звяк. Очередной удар металлом по камню прозвучал ближе, чем раньше. — Только не оглядываться, только не оглядываться... — Зашептала себе под нос девочка. Она попыталась бежать быстрее, но ноги подвели ее, и она упала. Звяк. Очередной удар раздался совсем рядом, и девочка все-таки оглянулась. Перед ней стояла высокая, стройная, даже — неестественно худая фигура в зубчатых доспехах цвета запекшейся крови. В руках у фигуры было то ли копье, то ли палка, который она подняла вверх, заметив, что ее видят. Преследователь заговорил. Девочка отчетливо понимала, что ни разу не слышала языка, на котором с ней заговорили... но, несмотря на это, смысл сказанного отпечатывался в ее сознании, как будто высеченный ударами огненного копья. — Кто до посоха моего коснется — никогда не проснется! — НЕЕТ!!! Крик взорвал само пространство и оно пошло трещинами. Обсидиановые стены и высокие шпили медленно распадались вокруг, но девочка этого не видела: она видела только страшную руку в металлической багровой перчатке, тянущую к ней страшный, смертный посох... Если это и отсылка на что-то, то не знаю, на что именно. Ещё в больничное крыло приносят окаменевшего Колина, и Сеня твёрдо уверен, что с ним то же, что с кошкой: а именно, гадский дневник через гадского Жрона гадско выпил его жизненные силы. Глава 84 Называется она Война есть продолжение политики*... И аффтар тут же любезно поясняет: /*Прим. автора: эту цитату из Клаузевица многие применяют совершенно не к месту и не правильно. Почему-то считается, что автор написал ее в смысле равной желательности войны и политики... На самом же деле Клаузевиц, насмотревшись на то, как Кутузов укатывает сначала турков, а потом — Наполеона, сделал вывод, что любые военные действия должны иметь политический смысл, и служить политическим целям, а в отрыве от политики любые чисто военные победы — бессмысленны*/ Знаете, эту мораль можно было донести и... ну не знаю, текстом самой главы? Сеню вызывают к директору: Услышав про «драже Берти Боттс», горгулья освободила проход. В помещении царило приятное глазу освещение. Разнообразные приборы и приборчики светились, негромко звякали, и иногда испускали клубы и струйки дыма. Умирающий феникс сидел на жердочке и с философским спокойствием ожидал конца. Я решил повторить сцену из книги: подошел и погладил птицу. Но Фоукс как-то не спешил вспыхивать и рассыпаться прахом. Я присмотрелся повнимательнее: фениксу осталось жить еще около недели и умирать «прямо сейчас» он как-то не намеревался. Что ж. Возможно, мои действия изменили цепь событий, а может — нами играет воля Владыки изменчивых ветров. В любом случае — это подсказка, что указания путеводной книги стремительно теряют полезность, и по возможности следует жить своим умом. Вот уж воистину, на второй год Сеня Зоркий Глаз заметил, что у сарая, где он сидит, нет четырёх стен, крыши и пола. — Гарри! — Позвал меня со своего места у стола на возвышении директор. — Подойди сюда... — Естественно, я не стал спорить и подошел. — Господин директор... мне кажется, Вашей птице... ей как-то нехорошо. — Ты прав, Гарри. — Директор вздохнул. — Фоукс умирает. — Умирает? — Вздрогнул добрый мальчик Гарри, каковым и являлась моя псевдоличность. — Но отчего? — От старости, Гарри. От старости. Но не волнуйся. Фоукс — это птица-феникс, сгорев в огне, он вновь возродится птенцом. Успокоенный относительно судьбы незнакомого ему феникса, «Гарри» расцвел в улыбке. Дальше в течение какого-то времени шел разговор «ни о чем»: о змееустости, об отношении других учеников как к наследнику Слизерина, о выборе Распределяющей шляпы и выборе самого Гарри... В течение этого разговора директор аккуратно исследовал мозги «Гарри». Мда... В первый раз за все время нашего знакомства я увидел в директоре мага, достойного называться Великим. До сих пор я только подозревал это... и вот теперь — получил наглядное доказательство истинности своих подозрений. Настойчивость, неспешность, уверенность в достижении цели... Только многолетний опыт в такого рода играх позволял мне прятаться в глубинах сознания маски и наблюдать за действиями директора*. /*Прим. автора: и не надо говорить, что это «внезапно вскрывшийся талант». В тексте упомянуто, что Морион действовал в качестве агента влияния и главы нескольких культов Архитектора Судеб в Империуме. А, скажем, тот же Эйзенхорн был только полным инквизитором дольше, чем Дамблдор прожил на свете. Так что, если те не нашли — этот и подавно не найдет*/ *Вздыхая* Нет, подобные оправдашки, всунутые прям в текст, смотрятся просто жалко. Не говоря уже о том, как они раздражают. И вообще вызывают вопросы: с чего такая самоуверенность? Вдруг Дамбигаду известны какие-то методы, о которых те инквизиторы слыхом не слыхивали? Дальше нам стараются показать, какой Дамбигад гад: После этого директор просмотрел отношение к Гермионе, и, убедившись, что оно взаимно, вздохнул с облегчением. — Жаль, конечно, что у детей нет будущего... но пусть получат столько счастья, сколько смогут. — С этими словами директор слегка пригасил обычную детскую застенчивость, которую обнаружил в глубине сознания маски. — Господин директор? — Удивился «Гарри». — А, нет, ничего. Извини, Гарри. Обливиэйт! — Удаление воспоминания было произведено очень мягко и чисто. Теперь «Гарри» должен быть уверен, что просто не разобрал бормотания директора себе под нос. Следующим пунктом программы директор внимательно просмотрел причины, подвигнувшие меня на изучение традиций чистокровных, и магических кодексов. Тут Дамблдор наткнулся на яркое солнышко любопытства, которое я бережно скопировал с основы личности, и поцокал языком. Директор не стал гасить этот очаг, но всего лишь внес несколько установок. Для этого Дамблдор сначала поискал в памяти «Гарри» высказывания слизеринцев о «грязнокровках»... и не нашел пригодных к использованию. Драко и Дафна, естественно, ничего подобного себе не позволяли, а с остальными же я общался слишком мало, чтобы скрытные последователи Изумрудного мага так раскрывались. А вот благородные и ратующие за всеобщее равенство гриффиндорцы наговорили такого... В общем, директор поморщился, но продолжил работать с тем, что есть. Теперь, изучая традиции, «Гарри» должен был чуть больше внимания обращать на их несправедливость и расистскую сущность. Неплохо. Весьма не плохо. Я бы даже сказал — красиво все было проделано. На этом разговор закончился. И, успокоив «взволнованного ребенка», директор отправил меня на следующие по расписанию занятия. Только вот учитывая, какой Сеня бесноватый, Дамбигад тут, на мой взгляд, скорее смотрится эдаким магическим психотерапевтом, пытающим исцелить разум пациента. А после занятий в Большом зале появился Аслунд* Паркинсон. В темно-синем плаще с изящным золотым шитьем, с полированной, украшенной мастерской резьбой тростью, лорд Паркинсон мгновенно привлек внимание практически всех присутствующих в зале девушек, и для этого ему не понадобилось даже легкого приворота. Последнее вызвало злобно-завистливую гримасу на лице Локхарта. На фоне лорда Паркинсона преподаватель ЗоТИ смотрелся откровенным попугаем. Так что я заподозрил, что вся история с нападением Панси на Миа была если не срежиссирована, то существенно подкорректирована Кузнецом Преисподней. Несмотря на привычку мыслить в глобальном масштабе и рулить судьбами галактических секторов, Тысячеликий принц не гнушался и таких вот мелких перемен. /*Прим. автора: отец Панси. Если его зовут как-то иначе — прошу читателей мне об этом сообщить*/ Лорд Паркинсон, провожаемый взглядами всего зала, поклонился преподавательскому составу, но прошел к столу Гриффиндора. Я поднялся ему навстречу. — Господин Поттер. — Склонил голову отец Панси. — Лорд Паркинсон. — Зеркально отразил его кивок я. — Я хотел бы заверить Вас, что нападение на Подопечную Вашего рода — ни в коей мере не является выражением позиции рода Паркинсон, и хотел бы предложить компенсацию, которая могла бы загладить это оскорбление... и принести свои извинения в связи с этим инцидентом. — Вот как... Перед родом Поттер извиняется не род Паркинсон, но и не лично Панси. Что ж. Неплохой способ снять конфликт, сохранив при этом лицо. — Благодарю Вас, лорд Паркинсон. — Я улыбаюсь оппоненту настолько тепло и искренне, насколько это допускается этикетом политического маневрирования. — И прошу Вас передать Вашей дочери мои извинения за использование формулировок, излишне резких для личного конфликта. В качестве же компенсации я прошу Вас, как члена Попечительского Совета Хогвартса, поставить перед своими коллегами вопрос о включении в программу школы кроме Истории Магии, еще и учебный предмет, характеризующий современное состояние Магического общества, а так же суть и смысл традиций и магических Кодексов. Это помогло бы чистокровным волшебникам не забывать о столь важных вещах, как традиция Покровительства, а Обретенным — позволило бы верно оценить собственное место в обществе и открывающиеся перед ними перспективы. *Зевая* Сколько пафоса-то, а? И очередная фанонячная попытка ввести в программу Хогвартса некую условную "отменённую Каббалу". Неинтересно. Глава 85 Дамбигад ведёт беседу с Сейлей, и демоница, естественно. потом сливает разговор Сене. — Плохо. — Дамблдор встал из-за стола и прошелся перед Сейлиной. — А что случилось? — Удивилась Поверженная. — В сущности, пока — ничего. Но... что-то не так, что-то неправильно. Я проверил память и мысли Гарри... Вроде все идет более-менее по плану. Конечно, Дурсли перестарались, доведя мальчика до того, что он сумел сам, на эмоциях, обратиться к Духу Мантикоры... Но даже и это можно повернуть на пользу дела Света и Всеобщего блага. Мантикора будет побуждать своего котенка к борьбе, к схваткам... Возможно, мальчик даже какое-то время будет побеждать... Вот только его противник раз за разом будет возвращаться... Да, наверное, все прошло к лучшему: будет не одна решительная схватка, с долгая война, в которую Темный лорд будет втягивать все больше и больше проклятых аристократов, все меньше и меньше будет тех, кто сможет обратиться к силе заклятых Кодексов, все слабее будет хватка этих устаревших законов и обычаев на горле Светлого будущего... Ведь это только подумать: грозить объявлением кровной мести в конце двадцатого века! Магглы, эти глупые, презренные магглы, сторонника которых мне приходится изображать ради Всеобщего блага, и те догадались запретить дуэли, и теперь решают споры между собой в суде, под крылом сильного государства, в пределах Закона и Порядка. А у нас — до сих пор хаос феодальной вольницы. Великие роды, дуэли, кровная месть... Мы могли бы отказаться от Статуса Секретности, могли бы повести простецов к звездам... а приходится потворствовать самой консервативной части общества. Ведь если допустить идеи маггловского общества о тотальной войне — в среду магов... Мы уже видели это... Если бы русские варвары обрушили свои зимние бураны, испепеляющую летнюю засуху и осенне-весеннюю распутицу не на войска Рейха, а на его города, как поступили бы любые цивилизованные народы... боюсь война закончилась бы тем, что русские армии вышли бы к Ламаншу... если бы закончилась... — Дамблдор помолчал, а потом продолжил: — И ведь как-то исхитрились не выйти из-под Статуса Секретности, хотя и были уверенны, что «уж со своей-то церковью — всегда договоримся»... А ведь в Анненербе — треть состава было уничтожено Инквизиторами... Да, что о них говорить... Варвары! — Господин Дамблдор! — Удивленно вскинулась Сейлина. — Но ведь... Статус... — Если... Вернее — когда нам удастся объединить магов, когда мы сможем создать настоящее государство, а не то феодальное недоразумение, что есть сейчас... когда мы отринем устаревшие и бессмысленные законы Кодексов Крови — Инквизиция уже ничем не сможет нам помешать! *Некоторое время сидит неподвижно, пытаясь осмыслить прочитанное* Что. Это. За. Лютая. Дичь? Мало было смешанных в неудобоваримую бурду, исковерканных канонов, так тут аффтар умудрился смешать воедино... феодализм, магократию, Вторую Мировую, злобных русских и инквизицию! Так, хватит с меня пока. Мне надо хоть немного, извините за выражение, рaзвыxуeть. Свернуть сообщение - Показать полностью
4 Показать 20 комментариев из 29 |
|
#кино #обзор #кино_разделочная
Угораздило меня посмотреть новую "Буратину". Делюсь постэффектами, ловите маяки. Это фанфик не по книге, а по предыдущей экранизации - той, которая начинается с двух алкашей. Фанфик оосный, аушный и экологически чистый, алкашей тут нет. Как и положено фанфику, в новом фильме то и дело отсылки к старому. Сначала о хорошем. Музыку многие ругали, но на мой взгляд, она супер (кроме бесячей песенки про Бу Ра Ти Но, она так и осталась бесячей). Жаль, что песен очень мало, а те что есть, урезаны. У некоторых припев от старой версии, а куплетную часть написали новую, и получилось ничуть не хуже. Рыбников гений. Особого внимания заслуживает песня про Марию, переделанная из "Фонарщиков". Она классная - за исключением вырвиглазно-зубодробительного текста - и здорово спета. Если бы она была на иностранном языке, было бы ещё лучше. Еще из хорошего - новые персонажи: три итальянских таракана, с которых и начинается история. Лучше бы и дальше было только про тараканов. Фоны, пейзажи, декорации хороши. А в остальном, прекрасная маркиза. Сама Буратина - нарисованная на отвали 3D. Кто смотрел, заметили в отзывах, что фильм больше похож на "Пиноккио" с его трэшем, чем на нашего "Буратино". Гг не озорник и оторва, как мы привыкли, а депрессивное чмо. Впрочем, как и все остальные. Классика жанра: все друг друга не так поняли, все на всех обиделись, у всех травма детства и все льют слёзы. Делают они это ровно в три раза дольше, чем нужно, поэтому все слёзные сцены вызывают бешенство. Вместо того чтобы сочувствовать страдальцам, хочется им ещё добавить. Под пиво тоже не пойдёт, потому что некоторые моменты... ну, в общем, когда Буратина пошла в школу, её встретила у порога толпа малолетних гопников и открутила ей деревянную бошку. Картина маслом: буратинной башкой играют в волейбол, сама Буратина тоже в числе игроков, бегает без башки и весело орёт. 6+ У каждого персонажа новый образ, не имеющий ничего общего с предыдущим киновоплощением, черный Снейп радостно машет рукой из-за бугра. Создатели фильма силой искусства прививают юному зрителю прописную истину: внешность - не главное! Буратина очень страшная внешне, как восставший из ада. В сочетании с расчленёнкой эффект достигается неописуемый. Вкратце о других персонажах. Папа Карло - Паганель в очках Гарри Поттера и с повадками бедного вечного студента. Мальвина - сорокалетняя тётка потасканного вида с характерной циничной усмешкой, только сиги в зубах не хватает. Арлекин - не то Джокер, не то Даламар, но без их обаяния. Пьеро - классический лысый Пьеро с выбеленным лицом и черными кругами вокруг глаз, не дай бог приснится. Когда этот монстр запел романс про малину, я выронила мышку. Вся труппа - взрослые артисты. Это не дети и не куклы, и вообще это не сказка, а суровый мир с небольшим элементом дарк-фэнтези. Тортила - элегантная дама с гнусной прической. Такую причёску нужно запретить, она способна изуродовать даже молодую женщину, а на пожилой смотрится совсем печально. (Это когда вокруг ушей и на затылке лысина, а на макушке большой пушистый шар.) Лиса Алиса ничуть не смешная, просто стареющая усталая напёрсточница с неко-ушками. Кот Базилио скорее обезьяна, чем кот. Лично мне он показался самым противным персом, слишком много и слишком гадко кривляется. Явно обдолбанный. Как его не запретили, непонятно. Карабас - шизанутый холеро-меланхолик с синдромом Раскольникова, опасный для общества. Кто хотел детскую сказку? Щаззз, держитесь, будут трупы! Дуремар - бессмысленный страхолюд, сошедший с полотен Ван Эйка и играющий роль мебели. И он, и Карабас тоже непонятые миром страдальцы, оба честно отрабатывают свою слёзную сцену. Ещё одна интересная деталь. Подобно старику Белогору из "Последнего Богатыря", шарманщик Карло (который тут вовсе не шарманщик, а плотник, живущий в скромной каморке 10 на 15 метров) настойчиво продвигает мысль, что в рождении детей баба - лишнее звено. Он уверен, что с помощью колдовства дети получаются лучше - отборные и генномодифицированные. В книге он просто выстругал пацана из полена, в фильме добавил к процессу щепоть магии. А дальше всё по канону - вместо человеческого мальчика получился антропоморфный дендромутант. У чернокнижника Белогора, напомню, вывелся сынок с крысиным хвостом. Что поделать, издержки. Зато тёщи нет. Фильм по структуре, событиям и дебилизму героев очень похож на «Чебурашку», фактически один в один - только вместо больших ушей длинный нос. Три таракана с итальянскими именами замечательны, но у них очень мало эфирного времени. В тараканах заложен символизм - кто, как не они, хозяйничает в мозгах всех героев фильма? В общем, хорошее кино, жизненное, рекомендую к просмотру. Свернуть сообщение - Показать полностью
29 Показать 20 комментариев из 41 |
|
Фикбук и фанфикс - примерное сравнение.
Итак, спустя несколько месяцев тут, думаю, я могу сравнить оба сайта. По моим впечатлениям, на Фанфиксе более логичное (хоть и более сложное в чём-то) оформление фандомов. Потому что и правда лучше собрать воедино сами произведения, их экранизации и другие воплощения - как в случае с Толкиеном (мне роднее такое написание фамилии) или Гарри Поттером. Также здесь гораздо более удобная личка, да ещё и с возможностью прикрепить документ (а вот форма личных сообщений на Фикбуке - отдельный кошмар). Также очень приятно то, что здесь можно загружать и фанарт, а для загрузки обложки произведения не надо никакого, прости Господи, премиум-аккаунта. И для скачивания произведений тоже (да, на Фикбуке ты теперь можешь скачать даже СВОИ СОБСТВЕННЫЕ произведения только через приложение или с премиум-аккаунтом). С другой стороны, на Фикбуке мне всё же больше нравится интерфейс добавления и оформления работ, как-то мне там удобнее. Дополнительно удивило то, что лайки здесь называются "ми-ми-ми". Получается, что даже изображение атомного взрыва или сцена оплакивания персонажем кого-либо дорогого тоже "ми-ми-ми". "Лайк" для меня всё же более нейтрально. А вот что мне не очень понятно здесь, это реакции на фанфики. На Фикбуке всё просто: есть отдельно "поставить лайк", отдельно "подписаться", отдельно "пометить прочитанным" и отдельно "в избранное". А тут, получается, прочтённое и тем более отмеченное понравившимся автоматически попадает в избранное. Если мне не кажется. А то я смотрю, например, на своё - просмотров много, но не понять, понравилось кому-то, не понравилось. Были бы тут "молчаливые лайки" как на Фикбуке, было бы проще и виднее. В конце концов, не всякое понравившееся или просто произведшее неплохое впечталение произведение будешь делать избранным. #обзор #Фикбук #Фанфикс Свернуть сообщение - Показать полностью
11 Показать 15 комментариев |
|
#обзор #далёкий_обзор #эх_сеня_сеня_2
На манеже вновь школодемон Сеня. Продолжаем. Глава 77 Всего в фике 150 глав. Даже если я опять сбился со счёта, то не сильно, и около половины уже позади. И за это время произошло... если по большому счёту, то почти ничего. Часть таки произошедших событий диктовалась канонной рельсой. Глава от лица Дракусика. Очередной малфоезаменитель (Забини, видимо, в отпуске) задвигает такие речи: Джеймс, потомок Древнейшего и Благороднейшего рода Нордхорн, на всю гостиную разорялся о том, что магглы — это полуживотные, единственной целью в жизни которых должно быть счастье от самой возможности прислуживать благородным магам, а потому — их, и их проклятые отродья — грязнокровок, — следует пытать до тех пор, пока они это не признают. Однако сиятельный Дракусик, испросив поддержки у Сени (ибо сам ничего толком не может), его осаживает: — Джеймс, кажется, тебе уже пора обращаться в Святого Мунго. — Это с чего еще? — Многие из присутствующих в гостиной «понимающе» переглянулись: «наследник Малфой давно уже общается с грязнокровкой — сейчас будет агитацию за всеобщее равенство разводить». — Острый гриффиндор головного мозга — заболевание, конечно, тяжелое... но если диагностировать его на ранних стадиях — может и поддаваться лечению. Хотя... если дошло до атрофии инстинкта самосохранения — дело плохо. Но не волнуйся: холодные обтирания, клизма два раза в день — и тебя вылечат. — Это почему еще — гриффиндор? — Возмутился Джеймс. — Что нам заповедовал основатель нашего дома, Изумрудный маг? — Спросил я, показывая на герб нашего факультета. — Хитрость, интриги, умение повернуть себе на пользу любую ситуацию. А что предлагаешь ты? Облачиться в рыцарские доспехи и боевым кличем крушить врага... и даже не врага, а всех встречных и поперечных во имя Прекрасной Дамы... то есть, тьфу — Темного лорда. Гриффиндор — он такой Гриффиндор... Опять русреалом потянуло. И опять аффтар не может нормально показать, что там персонаж задвигает. Но может, это и к лучшему: когда дело доходит до диалогов, те фонтанируют ещё более ядрёной чушью. Дальше ещё болтовня о том, как маглы превосходят магов, и такой вот момент: — Ну, насмешил. Демонхост — среди магглов? Скрывающийся и незаметный? — Разорялся Нордхорн. — Ты еще скажи, что Поттер, дружок твой гриффиндорский, — замаскированный Высший демон? А может — и сам Темный лорд? Вот так, ткнуть пальцем в небо — и попасть в саму середину? Талант, талант... Вот только ума нет — считай калека. Не поверил собственной интуиции — «сам себе злобный буратино», как иногда выражается Гарри. Фейспалм. Больше слов уже нет. КАК ЖЕ ЗАДОЛБАЛ ЭТОТ КРИВОЙ РУСРЕАЛ! Глава 78 От лица... Знейба. Зачеееем? Завтрак в Большом зале принес мне настоящую головную боль. Вообще-то я давно уже научился вычленять осмысленную информацию из обычного гула завтракающих учеников, и сегодня чуть не схлопотал сердечный приступ, услышав, что «Малфой с Григрасс зажимались чуть ли не при всех», и «белобрысый ей юбку задрал». Подробности из уст в уста передавались самые живописные, и я уже в красках представил, как буду «разруливать» конфликт двух древнейших и благороднейших семейств. Да, Гринграссы изрядно поутратили влияние, но надо учесть и то, что у Малфоев — огромное количество противников, которые не преминут поднять на щит такой повод, как «неподобающее поведение наследника семьи в отношении благородной девицы». К счастью, применение легилеменции успокоило меня: даже самые завзятые сплетники не могли вспомнить ничего более компрометирующего, чем невинный поцелуй в щечку, который, судя по всему — доставил старшей Гринграсс изрядное удовольствие, хотя и смутил девочку. — Мистер Малфой... — Подошел я туда, где расположился мой крестник со своей девушкой. — Если Вам не трудно, прибегайте к менее... демонстративным способам доказательства своего превосходства. Хорошо? Дети переглянулись, и я понял, что под столом они держатся за руки. — Да, профессор. Какая же лютая пошлятина... в обоих смыслах слова. Дальше Знейба (и не только его) вызывает к себе Дамбигад, и начинает гадство. Вот так и получилось, что в директорском кабинете собралась верхушка Ордена Феникса, «распущенного и позабытого». — Сегодня мы собрались потому, что выяснилось: Орденом была допущена ошибка... — Ага! Именно «Орденом», а никак не неким Великим Белым волшебником. Так я и поверил. — Так получилось, что опекун Гарри — маггл, и не может представлять его в вопросах, связанных с интересами рода. К сожалению, данный дискриминационный и нетолерантный пережиток все еще присутствует в нашей юридической системе. Оставить же мальчика без мудрого руководства мы не можем: он сейчас вступает в тот возраст, когда гормоны шалят, и даже не подпадая под карающую руку закона он может сильно повредить своей душе! — Альбус! А я тебе говорила, что Дурсли — самые худшие магглы, которых только можно вообразить! — Зря ты, Минерва... ой, зря. Только что ты лишилась любой возможности получить регентство рода Поттер. Великий Белый не любит, когда ему напоминают о его же ошибках... Знейб, ты дебил. Если Дамбигаду будет выгодна Макги на этой роли, он на это рукой махнёт. Или ты судишь о нему по Сене, который как раз мелочный обидчивый говнюк? — Почему мы должны тут обсуждать проблемы этого мальчишки? Он и так получает больше внимания, чем заслуживает. Ах, герой, ах, Мальчик-который-Выжил... Мальчик-настолько-тупой-что-ему-даже-Авада-нипочем! Я не могу себе позволить даже сколько-нибудь нейтрального отношения к Поттеру. И пусть тот мальчик, которого я клялся защищать — мертв, и клятва моя — нарушена... но зеленые глаза не оставляют мне выбора... Да и цель, обозначенная нашим договором — манит меня. А значит «Представление должно продолжаться!» Вот уж воистину, никто так не унизит Снейпа, как няшкающий его автор. Он ведь знает, что сын Лили мёртв, и вполне может предполагать, что Сеня как раз его и убил, а не Дурслегады. Но нет, один взгляд в зелёные глаза, и Знейбушка тает. Фу, как-то пошло получилось. Ещё немного пустой болтовни, и в итоге "регентом" назначают самого Знейба. Очаровательно. Глава 79 Следуя канонной рельсе, начинается Дуэльный клуб. И естественно, без гадства тут не обошлось. И когда я осознал, что, как и в путеводных книгах, для обеспечения порядка в этом сборище назначены ДВА преподавателя — стало ясно: без жертв не обойдется. Я прикинул вероятность того, что этот косяк был допущен Великим Белым магом, и человеком, занимающим место директора школы вот уже много лет, случайно... и решил, что единицей в третьем знаке после запятой — можно пренебречь. Нет, когда читаешь книгу — можно себе представить, что это просто ошибка автора, которая не представляет, как поведет себя толпа школьников, охваченная азартом... Но когда видишь все то же самое в реальной жизни — подозрения о некоей подставе сами собой заползают даже в голову, не настолько охваченную паранойей, как моя. Так что я бросил свою мысль проходящему мимо Снейпу: — Профессор. Кто сегодня должен оказаться в Больничном крыле? — В ответ пришла саркастическая усмешка: — Сомневаетесь? Вы, Поттер. — Очень любопытно. Слушают? Что ж. Защищаю связь со своей стороны, создавая «случайные» помехи. Теперь если слушающие что-то смогут услышать — то вычленить из этого смысл... Если, конечно, это — не Дамблдор. Но тогда и Снейп вел бы себя совсем иначе. — Вы чересчур преуспели в создании образа Нового Темного лорда, и директор решил, что заигрался, и пора отыграть чуть назад, добавить национальному герою чуточку сочувствия. А то получится, что он, Великий Дамблдор своими руками и решениями воспитал Темного лорда похуже прежнего... А это — нехорошо. Опять Сеня раздувает проблему на ровном месте. А Знейб ему ещё и подыгрывает. Забавно ещё, что Сене почти прямым текстом говорят, что Дамбигад знает о его истинной сущности и делишках... но тот по-прежнему непрошибаем. Далее это косвенно подтверждается: у Дамбигада на Слизерине далеко не один приспешник. Планы ставленников директора удалось вычислить, хотя и не без труда и не в полном объеме: Флинт, оказывается, обладал некоторыми навыками окклюменции, а у Паркинсон была артефактная защита из нескольких уровней. В итоге начинается массовая потасовка, как и мудро предвидел Сеня, А дальше... помните, что в каноне Гарри вышел из всего этого вполне невредимым, не считая небольшого ущерба репутации? Так вот, Сеня тут оказывается куда большим лохом. — Ах ты! — Громкий взвизг, подозрительно похожий на голос Панси, привлек мое внимание. Неужели и она тоже пошла в атаку на меня с боевым кличем? Ан нет... Как ни странно, но «пустоголовая» Паркинсон оказалась хитрее своих подельников. В отличие от них, девочка направляла палочку не на меня, а на Миа! Что ж. Вот за тактическую грамотность — полагается приз... а о содержании данного тактического решения — мы после поговорим. Вдумчиво и предметно. Я кинулся между слизеринкой и Миа, подставляясь под неведомое заклинание... и меня закружил водоворот видений. Город. Высокие готические здания. Между башенок, каждая из которых является произведением архитектурного искусства, стайками снуют рыбки. На затопленных колокольнях мертвых церквей звонят мертвые колокола, и звон их колышет воду, чей вкус так похож на вкус крови*... /*Прим. автора: за образ затонувшего города, в котором звонят колокола — благодарим аниме «Удар крови» http://www.animespirit.ru/anime/rs/series-rus/9434... */ Что ж. Дементоры, насколько я помню, сразу добираются до худших воспоминаний... это заклинание — не дементор, до САМЫХ худших — не добралось... Но и оказалось недалеко от этого. Несколько секунд я боролся с видениями на чистой Воле... а потом — перестал, позволяя заклятью накрыть меня. Очнулся я уже в раю. Сеня, ты дебил. Или Щитовые чары тебе так же хреново даются, как Люмос? Глава 80 "Раем" оказались больничное крыло и тискающая Сеню Герминога (фу-у). — Мадам Помфри. — Да? — Колдомедик посмотрела на меня с интересом. — Я хотел бы уточнить: что за заклинание использовала мисс Паркинсон? — Это был известный, но редко применяемый «провал памяти». Заклинание, перегружающее разум самыми страшными и неприятными воспоминаниями жертвы. И, что самое противное — окклюментные щиты практически не помогают. Заклинание действует скорее со стороны души. — Вот как... Я серьезно задумался. Щиты души, в отличие от щитов разума, у меня были еще в некотором... беспорядке. А наколдовал бы Протего, и такой херни бы не было! Глава 81 Школа гудит и срётся друг с другом из-за произошедшего в Дуэльном клубе, нехороший Локхарт в больничном крыле, Знейб без царапины, Жрон возмущается, что им не восхищаются (он совершенно не пострадал, но этот момент ни на какие мысли Сеню не наводит). А под конец Сеня начинает свою мстю: — Я хотел бы обратиться к Вам, как к регенту рода Поттер. — Профессор скривился, изображая приступ зубной боли, но кивнул. — Обращайтесь. — Я прошу Вас обратиться к главе рода Паркинсон с вопросом: является ли умышленное, неспровоцированное и не ограниченное правилами ученической дуэли нападение дочери его рода на подопечную рода Поттер актом объявления кровной вражды, или же — свидетельством отсутствия должного воспитания и попрания древних традиций родом Паркинсон? Зал замер. Те, кто не поняли — смотрели на тех, кто понял... а понявшие пребывали в шоке. Панси двумя руками закрыла себе рот и побледнела до состояния «краше в гроб кладут». Использованные формулировки были однозначны: я готовился объявить канли*. /*Прим. автора: «Канли — строго ритуализированная традиция междоусобиц или вендетт, заявленная двумя Великими домами. Правила проведения канли основываются на Великой Конвенции, с целью защитить остальные дома от нанесения им возможного ущерба со стороны противостоящих домов» «Энциклопедия Дюны»*/ — Мистер Поттер. Использованные Вами формулировки являются недопустимо хамскими и вызывающими. Я Вас более не задерживаю. Зал в целом, и Панси в особенности — облегченно вздохнули. Зря. Очень зря. Все-таки забвение традиций и законов магического мира чистокровными — тоже зашло есьма далеко. Многие смогли понять, что сказал я... но крайне немногие сообразили — что именно ответил мне Снейп. Вторая часть представления ждала своего часа после антракта. СЕНЯ, ТЫ ДЕБИЛ! "Дюна" то тут каким боком?! Глава 82 Учителя обсуждают Сенькино предложение. — Чтобы я мог отправиться к Паркинсонам, разумеется. — Несколько секунд Снейп держал паузу, наслаждаясь немой сценой, а потом продолжил. — Разумеется, Поттер нагл свыше всякой меры. Весь в своего папашу. И его выступление, абсолютно хамское, рассчитано на то, чтобы привлечь к себе внимание. Однако, либо невыносимая всезнайка Грейнджер, либо даже мой крестник, подсказали ему удивительно удачную... хотя и наглую формулировку. Так что, хотя мне и придется ее смягчать перед главой рода Паркинсон, но проигнорировать тот демарш я не могу. В противном случае Поттер получит право обвинить меня в небрежении своими обязанностями в качестве регента рода Поттер, а в отношении Персефоны — получит право воззвать к Силе и Магии. — Но Северус! — Возмутилась Аврора Синистра. — Неужели Вы верите в эту чушь о живой и обладающей собственным сознанием Магии? Ведь современная магическая наука непреложно доказала, что... — А маггловская наука непреложно доказала несуществование Творца. — Мрачно усмехнулся Снейп. — Смотрите «Библиотеку атеиста». У нас кое-что даже переводили. Но я, в сущности, не об этом. В данном случае, «воззвать к Силе и Магии» — эвфемизм. У магглов это называется «обратиться к суду Богов». — К суду богов? — Охнула Чарити Бербидж. — Но это же... — Да. — Усмешка Снейпа выглядела все неприятней и неприятней. — Это дуэль. Конечно, мы можем спросить Мастера Флитвика... но даже без его просвещенного мнения, я и так, на глаз скажу — у Панси нет шансов. — Согласен. — Усмешка полугоблина была если и теплее, чем у зельевара — то ненамного. — Одной только связки «люмос»/«агуаменти» в исполнении Поттера достаточно, чтобы решить в его пользу практически любую дуэль с любым учеником курса эдак до шестого. Без аппарирования отбиться будет очень трудно. — Но Панси же... — Растеряно воскликнула Аврора. — Мисс Паркинсон готовила свою атаку более пяти секунд. В поединке никто ей столько времени не даст. — Снейп, как непосредственный свидетель — знал, о чем говорит. — Так что, если мы не хотим терять учеников — мне придется хотя бы попытаться урегулировать конфликт рода Поттер и рода Паркинсон, сведя его к глупой и несогласованной выходке Панси. Потакать Поттеру... Фффф... — Снейп злобно фыркнул. — Но Кодекс Крови однозначен. И он однозначно на стороне этого... этого... — Гарри. — По-кошачьи улыбаясь, подсказала Макгонагалл. А Дамблдор прошипел почти неслышно: — Проклятые Кодексы... Отменить бы их! — Пока существует хотя бы один чистокровный род — это невозможно, и Вы сами это знаете. — У зельевара был еще и отличный слух. — В отличие от современных, те Кодексы составлены и закляты таким образом, что изменить их может только полный состав тех, кто их принимал. А многие из тех родов уже давно канули в небытие, и их наследников найти уже невозможно. Да чтоб тебя. Мало того, что в текст вбрасывают ЕЩЁ БОЛЬШЕ херни, которая всё равно особо роли не сыграет, так ещё и Дамбигад опять выставлен жалким. Раз уж он такой могущественный и гадский, почему просто не вырезал все чистокровные рода? На зельях Панси бросала на нас с Миа победные взгляды, я же изображал злость и ухмылялся про себя. Ситуация разрешилась уже после занятий, во время обеда*. Обычно почту разносили за завтраком, так что одинокая сова, влетевшая в Большой зал — не могла не привлечь внимания. Серая неясыть выронила конверт красной бумаги перед Панси. Девочка побледнела, и дрожащими руками разорвала перевязывающую конверт ленточку. И Большой зал наполнил негромкий холодный голос. /*Прим. автора: напомню — английский «обед» начинается в восемь — пол девятого вечера*/. — Мисс Персефона* Паркинсон. Я крайне недоволен Вашим поведением. В связи с Вашей выходкой я вынужден буду прервать свои дела, и явиться в школу, улаживать устроенный Вами конфликт. Тогда мы и с Вами поговорим подробнее. /*Прим. автора: и не надо устраивать холивар. Так же как Поттер — Гарольд, Паркинсон — Персефона. Любые аргументы в пользу обратного — будут проигнорированы. АУ*/ *Не выдержав, начинаю ржать* Ой умора! Автор в своём важничанье вообще уже границ не видит, и получается просто какая-то безумная дичь вместо ожидаемого пафоса. И да, это признание в том, что он игнорирует доводы разума, делу не помогает. (Ибо Гарри — никакой не Гарольд) Свернуть сообщение - Показать полностью
2 Показать 20 комментариев из 55 |
|
#обзор #заметки_по_ходу_чтения #люди_за_работой
Всё исключительно личное мнение))) Тапками кидаться в комментариях (честно, не понесу обзор в комменты, не считаю необходимым), призывая на поле битвы) Первая номинация конкурса Байки из лаборатории Отрывок художественной прозы с уклоном в научность (спойлер – термины, термины… Как по мне- замедляют повествование, хотя и не везде). Один главный герой (студент-математик), как я поняла, три кусочка - три части текста – три разные ситуации. Каждая часть, вероятно, призвана показать определенные качества героя. Что ж, это, как мне кажется, вполне удалось. Мы видим героя именно через его работу, образ складывается, отлично просто. Не понравилась обрывистость повествования. Но это личное – просто мне не нравится «фрагменты жизни наблюдать». Хочется видеть картину от и до, возможно, домысливать ее… А не подсмотреть и уйти, не понимая, что и зачем это было. Небольшой дисбаланс вызвало и различие в восприятии частей. Первая часть, по ощущениям, медленная, последняя же вся какая-то стремительная. Мне нравится, как вплетен юмор в текст – легко и ненавязчиво, но при этом разбавляет суховатость «научности», воспринимается текст хорошо. Ну и конечно: детальки, детальки – по части детализации здесь просто мой рай. Больше деталек, больше! И здесь уважаемый автор мне их додал. Спасибо автор, занимательно было. Удачи на конкурсе) Бордель на дворцовой площади От студента математика из первой истории перемещаемся в бордель. Судя по всему, в каком-то другом мире/времени. И перед нами уже весьма и весьма сатирическое произведение, яркие персонажи противопоставлены друг другу (Надзорщик – хозяин борделя), как и мораль (двойственность, кстати, тоже весьма очевидна). Оба выписаны слегка гротескно – Надзорщик слишком уж фанатичен и исполнителен в своем деле, и вместе с тем наивен, а Хозяин – циничен, ироничен, хитроумен, но в рамках сатиры вполне допустимо. Хотя мне местами было 2слишком». Ну и на мой вкус пафоса многовато, но… Это личное, на вкус и цвет фломастеров нет, как говорится)) Текст динамичный, диалоги понравились, эмоции персонажей, особенно Надзорщика, явственно видны. Есть ощущение незаконченности какой-то. Ну вот не хватило мне этого «а дальше? А зачем всё это?» Текст хорош) Лексика удачно сочетает в себе официальность и ироническую вульгарность (от Хозяина) Удачи на конкурсе, автор! Босс Очень необычный «сотрудник» в этом тексте. Показан обстоятельно и живом – сразу представился именно такой вот начальничек. Хотя меня несколько удивил этот рассказ на этом конкурсе – не совсем про работу и рабочие будни… Немного о другом, но текст мне очень зашел. Люблю таких наглецов, как главный герой. Текст, по сути, монолог. Исповедь героя) Самопрезентация))) Автор умело использует изобразительно-выразительные средства, плюсик ему – смотрится уместно и украшает текст (как и должно быть). Немного избыточности в повторах слов и выражений, впрочем, лично я к этому отношусь спокойно, посему этот текст не пострадал в моих глазах от наличия повторов. Удачи автору на конкурсе) Честно сказать, ваш текст оставляет приятное послевкусие после себя. И хочется продолжения. Грабь награбленное Звездные войны, а проблемы с мошенниками и строгой бюрократией всё те же. Определенно, стиль прекрасен. И хотя я сомневаюсь, что Дарт Сидиус мог думать в подобных выражениях, но это настолько прекрасно, юмористично, ярко, что не хочется придираться. На фразе «Мола надо поджарить, вопрос решать» я не скрываясь засмеялась. Словно услышала, а не прочитала. Отлично просто! (А если читатели захотят узнать за что же поджарить – припадайте к тексту скорее). Характеры героев прописаны отлично: Сидиус - циничный и подозрительный, Энакин — прагматичный и рефлексирующий. Мне кажется, что с Сидиусом в точку, а вот насчет Энакина у меня как-то по-другому впечатление складывалось. Но текст хорош, очень хорош. Спасибо автору и удачи на конкурсе) Как я была Золушкой И из космических вселенных в бухгалтерию. Ведь главный герой (рассказ написан от первого лица) – тот самый бухгалтер. Точнее, героиня. И история начинается в самый дедлайн, судя по всему (конец года, отчетности всякие закрывать…). И начальство, как всегда, умудряется выдать невероятное поручение, но с которым не поспоришь. Так что впрягается героиня в поручение – ведь работа же, ничего не поделаешь. Очень весело получилось у автора описать весь этот трудодень («попытки работать, без конца прерываемые телефонными звонками. То осёл позвонит, то козел, то бишь то тюлень, то олень»). Хотя героиню самую малость почему-то жалко. Особенно в конце. У текста свой ритм, определенно это нравится. Чередование бытовых задач и рабочих заданий лишь подчеркивает его. Ну и деталек много – вкусно! Спасибо, автор, занимательная история. Удачи на конкурсе! Психолог для железяк Как знать, не окажется ли в будущем востребована профессия психолога для железяк, когда ИИ и не только он станет слишком самостоятельным?) Идея интересная, реализация слишком шаблонная (ИМХО). Структура строится по бесконечному кругу: проблема – диалог героя с устройством – решение – реализация. Это замедляет темп, как мне кажется. Кстати, немного недопоняла: а из-за чего произошло всё это чудачество с техникой? Понятно, что импульс. А на людей он никак не повлиял? Только на технику? Впрочем, мне понравилось, что больше в юмор вывернуто… Если бы техника реально стала угрожать существованию людей (привет, Терминатор!), мне бы лично понравилось меньше. А так – занятная идея, герой нравится, хотя и он поверхностно раскрыт. Возможно, не хватило объема… Или чуть большей проработанности. Но в любом случае – удачи, автор, на конкурсе. Свернуть сообщение - Показать полностью
8 |
|
#обзор #далёкий_обзор #эх_сеня_сеня_2
Возвращаемся в обзору похождений Сени. Глава 70 От лица Герминоги. Та размышляет, как Дамбигад дурит людей, тех же Патилов, а Сеня отпускает такие замечания: — Недооценка Великого мага — это та ошибка, которую очень малому количеству существ удается совершить дважды — сказал он. — Безо всякой легилеменции, по одним только изменениям выражений лиц Дамблдор способен оценить влияние своей речи с большой точностью. По крайней мере — из такого предположения советует исходить моя внутренняя паранойя... и та, что «на внешнем носителе» — с ней совершенно согласна. — Не стоит считать Дамблдора — богом Зла. Он всего лишь среднеуспешный интриган, пусть и Великий маг. Так что предполагать, что он еще летом (когда составлялись учебные планы) знал, когда именно у него получиться серьезно поговорить с Рубинами, знал, что мы захотим его опровергнуть, и противодействует таким вот образом... Если это действительно так, то надо хватать тебя в охапку — и сваливать в Хаос, чтобы не догнали. Но мы ведь еще подергаемся? Даже текст в итоге допетрил, что Сеня мог бы просто спереть Герминогу и умчаться в свои хаотические просторы. Но тогда ведь бы сломалась канонная рельса, поэтому это так и останется пустой болтовнёй. Ну и, весьма иронично, Сеня говорит не недооценивать Дамбигада, и регулярно его недооценивает. Дальше Патилы снова просят их наказать (тьфу), и Герминога просит рассказать их, чего они такие Глава 71 От лица Падмы, которую текст продолжает криво именовать "Падме". Число фокалов множится быстрее, чем в "Песни Льда и Пламени" у Мартина. Начало этой истории кроется вдали... во временах, когда корона Британии только начинала подниматься над нашей родиной, когда магараджи, кичась своим богатством, думали что именно они покупают услуги варваров в красных мундирах, не ведая, что своими руками отдают им свою землю. В те времена наш род, хоть и не входивший в варну дваждырожденных*, был тесно связан с культом шакти Милостивого**... /*Прим. автора: т.е. брахманов, священнослужителей*/ /** Прим. автор: Милостивый — Шива, его шакти (богиня) — Парвати в благом образе, а в грозном — Дурга (непобедимая) или Кали (Черная)*/ ... — Милостивого... — Задумчиво произнес сюзерен. — Туги*? /*Прим. автора: Туги (душители) — приверженцы культа Кали, приносившие ей человеческие жертвы без пролития крови, в английском языке слово thugстало синонимом убийцы и бандита*/ — Нет, гос... — я чуть не оговорилась... но поправилась почти вовремя — Наш род чтил более... мирные ипостаси, такие как Лалита или Гаури. — Хорошо. Продолжай. — Сюзерен переглянулся со своей подругой... и нам вновь показалось, что они передали друг другу какое-то сообщение, оставшееся недоступным для нас... или, может быть, нам это только показалось. *Устало потирая лоб* Вот знаете, никогда не интересовался индийской мифологией. Она всегда мне была как-то не по душе, неинтересна. Но с уверенностью в 99% могу предположить, что автор и тут всё знатно так всрёт. Наш предок был богат и удачлив... но именно это стало началом его падения. В своей удачливости он прибирал к рукам владения других столь же слабых и жадных, но менее удачливых владетелей... но ему хотелось большего. А сил для противостояния Великим царям — у него не было. И тогда, узнав о появлении варваров в красном, и о том, что их оружие легко свергает одно княжество за другим а сами они — немногочисленны*, он решил воспользоваться и их силой и их слабостью, свергнуть магараджу из маратхов и занять его место. А затем — обмануть наивных варваров и изгнать их из страны. /*Прим. автора: в начале завоевания войска европейских держав были малогочисленны. К примеру, Французская Ост-индская компания оперировала войском в десять тысяч солдат... при населении среднего государства распавшейся империи Моголов — 20-30 млн. человек*/ Варвары, как и положено легковерным варварам, предложили свои войска для участия в войне... а запросили — очень немного: всего лишь союзный договор (про который мой предок намеревался забыть как бы не прежде, чем просохнут чернила, которым он был записан) и оплатить постой переданных под его командование войск. Мой предок, имя которого мы избегаем поминать вот уже многие годы — согласился. И тогда варвары предложили ему принять не только их войска, но и их бога. Предок видел, что белые варвары в одинаковых красных одеждах — сильны и удачливы, что малыми силами они повергают великое, и решил, что им помогает их Бог. И он принял крещение. ... — Черная, как я понимаю, осталась недовольна? — хмыкнул наш сюзерен. — Может быть. Но тогда она промолчала... — Тогда? — Вмешалась подруга нашего господина. — Да, только тогда. Но слушайте дальше... ... У нашего предка все получилось. Магараджа был свергнут, а сам он воссел в его высоком дворце. Англичане не требовали от него почти ничего, так... иногда — сущую малость в подтверждение договора: пригрозить одному слабому владыке, поддержать другого... Требования их были невелики и необременительны, так что раскрывать свое лицо и ссориться с союзниками предок считал излишним. И все вроде бы шло так, как он и задумал. Но однажды к его дворцу привели девушку, прекрасную, как весенний рассвет. Она была чиста и невинна... И наш проклятый предок возжелал ее... Солдаты махараджи схватили девушку, и привели ее к моему предку... Она молила его отступить и не срывать цветок ее девственности... она заклинала его именем того бога, знак которого он принял... Но могущественный владыка лишь смеялся над мольбой слабой девушки. И когда насилие уже готово было свершиться — слабая девушка бросила нашего предка, никогда не забывавшего о воинских упражнениях через весь дворцовый покой... А на месте прекрасной, но беззащитной девушки поднялась Черная, Грозная, Непобедимая... и ее голос загрохотал на весь дворец... но был услышан только владыкой... — Из-за зависти ты предал своего господина. Из-за жадности — ты предал свою страну. Из-за жажды власти ты предал меня. Из-за мерзкой похоти ты предал нового бога, которому присягал. Ныне нет у тебя ни помощников, ни заступников. И потому — я возглашаю свое проклятье: да будут пути твоего рода омрачены предательством. Я не буду забирать у Вас некогда подаренного... но этот дар не поможет вам. Род будет хиреть и нищать. Новые и новые предательства будут подрывать его мощь. И так будет продолжаться, пока близнецы, рожденные от женщины твоего рода не найдут себе достойного господина, и не будут служить ему верно и искренне, и тем — избудут проклятье. Вот поэтому Патилы и долбанутые такие, поэтому и кинулись прислуживать Сене. Очаровательно, блин. А банально контрпроклятие подыскать не пробовали? Ах да, думал я ещё, какую бы кличку дать этим чудилам, и в итоге придумал. Буду теперь называть их Телевизорами, ибо были телевизоры такой марки — Рубин. Да, наверное, натянуто, длинновато и абсурдно, но не абсурдней этого фика. Глава 72 Сеню ничуть не тревожит, что в мире объявились ещё и индийские боги, и он сниcходительно разъясняет Герминоге: Принять концепцию существования богов, причем не в виде полуабстрактной Силы, какой ей представлялся Меняющий пути, но именно конкретных «языческих», а точнее — индуистских богов воспитанной в христианских традициях девочке было сложно, так что даже пришлось цитировать ей Псалтирь: «Встал Бог среди богов...» Впрочем, считать ли сущности, порожденные в варпе страстями смертных, богами, демонами, или же просто «разумными существами» — это в большей степени зависит от точки зрения, чем от чего бы то ни было еще. Я чуть не рассмеялся. «Точки зрения»... С точки зрения Несущего слово подобные мысли были бы страшной ересью. Но Архитектор судеб приветствует ереси и радуется сомнениям. Опять Сеня всё судит в перу своего весьма ограниченного понимания. Но по шапке ему за это, сами понимаете, не прилетит. А дальше... наконец какой-то сюжет: Сеня идёт в Тайную Помнится, в других слоях реальности Гарри и Рон увидели, как умывальник отъезжает в сторону, открывая прятавшийся за ним проход? Я увидел, как он медленно растворяется, превращаясь в портал. Кто-то еще увидел бы что-то свое. Как хотелось бы заявить, что все «они» — ошибаются, и только Я (обязательно с большой буквы) вижу Истину... Но увы... Нет истины на темных путях: только иллюзии разной степени правдоподобия. А в данном случае нет никакой разницы между реальностью и иллюзиями. И я вступаю на путь, которого не было здесь секунду назад, и не будет через секунду после того, как я пройду. Шаг. И я падаю сквозь мир-ковчег*. Его вечный цикл — остановлен, его камни душ разбиты, а души достались Той-что-Жаждет. Но его красота, сотворенная руками Сломленных** — все также трогает сердце. Простые, стремительно-изящные, радостно-горькие узоры, выращенные из психопластика, пролетают мимо меня, окутывая мою душу своей красотой. Но вот я мягко приземляюсь на ноги и делаю шаг... /*Прим. автора: см. Энди Чамберс «Маска Вайла» (http://www.flibusta.net/b/337239 )*/ /**Прим. автора: см. Аарон Дембски-Боуден «Аврелиан» ((http://www.flibusta.net/b/258941 )*/ На кроваво-черные пески Ургала, впитавшие в себя кровь десятков тысяч Астартес. Место величайшей битвы в истории, равной которой не было в истории, и уже не будет. Величайшей... ибо что для могучих воителей жалкие жизни тех, кто не несет в себе священного геносемени? Простые смертные могут миллионами гибнуть в никому не нужных планетарных войнах, миллиардами сгорать в огне Священного Экстерминатуса... Но здесь в кровавый песок легли два примарха. И один — чудом избежал гибели. Только осада Золотого Дворца на Священной Терре потребовала сравнимой платы...Я усмехнулся. Десятки тысяч душ, не нашедших покоя — не трогали меня. Ни лоялисты, яростно примчавшиеся истреблять ересь, ни мятежники, последовавшие за янтарным Оком Хоруса. Они пришли сюда, чтобы сражаться — и были сражены. Такова война. «Общий у смертных Арей»*. И Владыка войны радостно скалился со своего Трона, наблюдая за религиозной церемонией в его честь! Я же, не оглядываясь, делаю следующий шаг... /*Прим. автора: эллинская поговорка, намекающая на изменчивость военного счастья*/ На палубу «Стойкости»* замершей в варп-шторме, остановленной в своем стремлении принести войну и беду Золотому Трону, попавшей во власть Господина Распада. Я не могу и не буду описывать то, что вижу, слышу и чувствую. Я лишь радуюсь тому, что Черный путь хранит меня, и следующий шаг уносит меня дальше. /*Прим. автора: флагман Мортариона*/ Светящаяся дорожка извивается в пустоте, мимо рядов тысяч и тысяч мистических книг. И только одна девочка сидит посреди этого пиршества духа, медленно перелистывая лежащий у нее на коленях огромный том*. Многие из этих книг не прочитаны мной, ибо их здесь больше, чем можно себе хотя бы вообразить. Но я кланяюсь не заметившей меня Хранительнице, и делаю следующий шаг. /*Прим. автора: ср. с анимэ «Мистическая библиотека Данталиан»*/ Меня охватывает кровавая мелодия «Маравильи»*, безумного творения проклятой певицы. Музыка зовет, она манит и обещает невиданные чудеса... /*Прим. автора: см. Греем МакНилл «Фулгрим: Образы предательства» (http://www.flibusta.net/b/184162 ) Однако, круг замкнулся, и это значит, что выход где-то рядом. Он всегда где-то рядом. И я делаю последний шаг. Последние витки Черной дороги наматываются на свою невидимую ось. Путь кончился, и отпустил меня, оставив стоять перед большими металлическими воротами с изображением многочисленных змей. Знаете, а ведь это может быть ещё один довод в пользу ТКВО. Сеня даже в туалет не может сходить без эпичных приключений в его воспалённом воображении. Глава 73 От лица Герминоги. Та переживает, что Сеня куда-то скрылся, а к ней тем временем подсаживается Жрон. — Гермиона... — Рыжий придвинулся поближе, нарушая границы моего личного пространства. Я отодвинулась. — А где Поттер? — Не знаю. — От того, какой радостью вспыхнуло лицо рыжего, мне стало не по себе. — Он передо мной не отчитывается. И вообще, он как кот... — мне вспомнилась мягкая, короткая, будто плюшевая, шерсть мантикоры... — ... «ходит где вздумается, гуляет сам по себе». — А может, он сейчас с другой девочкой гуляет? Уж очень много внимания он уделяет это лунатичке... — Глаза Рона загорелись хищным блеском. — Если Гарри будет мало меня, и понадобится другая девочка... — Я сделала паузу, и Рон напрягся. — ... то я за волосы приволоку ее к Гарри, подгоняя при этом пинками для скорости. Видящая передала мне картинку, как она давится, не справляясь с хохотом, и как Драко стучит ее по спине, сам кривясь в попытках сдержать воистину гомерический... нет, не хохот — ржач. Нет, на самом деле я так отнюдь не думала, да и произошедшее этим летом сводило вероятность такого к исчезающее малой величине... Но... я же привороженная? Имею полное право нести любую чушь! Да и смотреть на выражение лица Рона было просто несказанно приятно. Может, он и не хотел превратить меня в рабыню, послушно и с радостью выполняющую приказы хозяина, но и возражать против этого — не стал. Так любуйся теперь тем, как я расстилаюсь перед другим. И пусть на самом деле наши с Гарри отношения — совсем не такие, но ты у меня увидишь только то, что я захочу тебе показать! Не будь я Аналитик лорда Мориона! Фу, какая гадость... Жрон (весьма разумно) указывает, что Сеня — чёрный маг и погряз в Хаосе. Но Герминога непрошибаема, он в итоге начинает орать — Он убил учителя... — Рон зашелся в крике. — А... Это ты о Квирелле? — Спокойно поинтересовалась я. — С Квиреллом мы дрались все вместе. Гарри... — мне даже не пришлось «создавать» мечтательное выражение: оно появилось у меня на лице само по себе. — Он защищал меня, помогал мне, успокаивал, когда я плакала из-за нападок других учеников. Он помог мне втащить в вагон неподъемный чемодан. Он спас меня от тролля, рискуя собственным зрением... — Тролль? Да он, небось, сам его и запустил! — Рон, у тебя совсем крыша поехала? Чтобы первокурсник обманул защитные заклятья Хогвартса, обманул директора, величайшего мага столетия? — На самом деле этот вопрос относился бы к любому, кто бы не впустил тролля... кроме, естественно, самого директора, либо кого-то, действующего с директорского попущения. — Как... как ты можешь... Все... все должно было быть совсем не так... — Рон почти кричал. На этом фоне лучшим ответом было ледяное спокойствие. — Не так? А как? Как «оно должно было быть»? Ответь мне, Рональд Биллиус Уизли! Рон открыл рот. Закрыл его. Немного подумал... потом снова открыл рот... и снова его закрыл. Я наблюдала за этими эволюциями с вежливым любопытством. Конечно, на самом деле предполагалось, что я должна буду уже в этом возрасте вешаться именно на Рона, который уж наверняка не упустил бы некоторых возможностей, который Мори осознанно отстраняет в область будущего... Но вот сказать об этом рыжий не мог. И, похоже, не столько из-за того, что сам что-то понимал, сколько из-за наложенных заклятий. Интересно... а ведь близняшкам он рассказал легко и спокойно... Может быть — это потому, что именно я не должна была узнать об этих манипуляциях? Или — я и Гарри? Не знаю... но обязательно выясню. Не знающий что сказать, Рон начинал злиться. Его лицо медленно приобретало тот же оттенок, что и волосы. — Ты! Ты защищаешь его... Значит — ты и сама такая! Ведьма! Гр... хр... и в итоге его затыкают близнецы. Не Телевизоры, а его же братья. Глава 74 От лица Джинни. Та слышала разговор в предыдущей главе, и теперь предаётся мечтаниям. Мой братец — полный дундук. Надо будет у мамы поинтересоваться — она его головой вниз не роняла? А то как-то странно... Вроде бы близнецы на недостаток ума не жалуются, да и Чарли с Биллом — тоже. Хотя... Перси? Но ведь учится, и неплохо, вон даже старостой стал... Но Рон... Это же додуматься надо было: на всю гостиную сказануть такое! «Гарри Поттер, Мальчик-который-выжил, национальный герой — черный маг!» Курам на смех. Я сидела у огня на другом конце гостиной, и внимательно прислушивалась к ссоре, будучи при этом полностью на стороне Гермионы. Все, что она говорила — было разумно и логично. А когда Рон заявил, что Гарри «слишком много внимания уделяет Луне», — я слушала, затаив дыхание. Картинка «Гермиона волочет меня к Гарри за волосы, подгоняя пинками», мне не слишком понравилась. В конце концов, когда тебя волокут за волосы — это, наверное, больно. Да и пинки — это не то ощущение, которое хочется испытать. Но, как ни странно, и отвращения эта идея у меня не вызывала. Конечно, двум девочкам встречаться с одним мальчиком это... Есть в этом что-то неправильное. Но... Ведь это же — Гарри Поттер, национальный герой! Было слишком самонадеянно и самоуверенно полагать, что я смогу стать для него первой и единственной. Но если есть возможность быть второй... И в итоге она решает поболтать об этом с той Телевизоршей, что на Гриффиндоре. С Парвати то бишь. Глава 75 Наконец снова фокал Сени. Думаете, нам покажут, чем он занимался в Тайной комнате? Щаз! Очередной шаг... Все. Темный путь окончен, и я тяжело приваливаюсь к стене. Сделанное оказалось почти на грани возможностей моего нынешнего тела. Еще чуть-чуть и началась бы неконтролируемая мутация. К счастью, этого удалось избежать. Оглядываюсь по сторонам. Как интересно... И почему меня вынесло именно сюда? Хотя... За стеной слышны девичьи голоса, и я, ничтоже сумняшеся, незримо присоединяюсь к беседе. — Я боролась. Я отчаянно сопротивлялась, и Гарри помогал мне, чем только мог, но... наверное проклятый Полог все-таки взял бы надо мной верх... — Понятно, кому-то скармливают официальную версию. Вот только кому? — Но тут... Прости, Парвати, но для меня история с Квиреллом произошла очень и очень вовремя. Еще бы чуть-чуть и изменения в моем сознании могли бы стать необратимыми... Но случилось то, что случилось. Когда мы вытаскивали Падме... Гарри пропустил через себя слишком много Хаоса, и отключился первым... Я же наблюдала несколько дольше. Это был... Это был локальный варп-шторм. Он встряхнул реальность, сделал бывшее — не бывшим, а кое-чему, чего не было — дал шанс на существование. Связи, пророчества, заклятья, цепи событий — оказались разорваны, и переплелись по-новому. А я... я уже тогда видела, что Гарри относится ко мне не так, как к другим, да и сложно было бы этого не заметить. С самого начала он опекал меня, защищал, помогал... И даже когда Полог Отчаяния ломал мою волю — я не хотела отказываться от желания быть с ним. И Древний змей принял и исполнил это мое желание. Теперь все то, что раньше тянуло меня к Рону — направлено на Гарри. И я буду с ним... по крайней мере — пока нужна ему... Я зашел в класс, даже не пытаясь отрицать, что слышал последние слова. — Ты же знаешь, что никогда не окажется, что ты мне не нужна. — Улыбнулся я девочке. — Пока нас не поглотит нечто большее? — Откликнулась Миа ровным голосом. — Пока не поглотит. — Иииии!!! И Миа просто повисла на мне, с визгом дрыгая ногами. Присутствующая здесь же Парвати смотрела на это представление спокойно и заинтересованно. А вот Джинни... Как ни странно, но на лице рыженькой была написана некая надежда. И в таком же духе всю главу. Глава 76 Автор проявляет редкую честность и пишет, что Сеня с его всосалами стали объектами целой ку3чи диких и нелестных слухов. Совершенно заслуженно, как понимаете. Слухи росли и множились. Постепенно к нашей жуткой компании стали добавлять и Джинни. И опять-таки, способы, которыми «эти ужасные Поттер и Грейнджер» склонили «бедную девочку» на Темную сторону Силы, представлялись учащимся Хогвартса весьма... замысловато. Дошло до того, что Ронникинс, сам же и бывший источником большинства слухов — стал кидаться с кулаками на их распространителей. Близнецы же, тщательно проследив источник, из которого произрастала особенно развесистая клюква — чуть не отлупили Рона, когда выяснили, что основой послужили его же слова «... эта Джинни путается с черными магами, и кто знает, что они с ней делают». Один особенно интересный слух взбесил не только меня. В подавляющем большинстве случаев мы старались отнестись к подобному с юмором... Но когда очередной «фигурант» довел до нашего сведения историю, в которой фигурировали я, Миа, Джинни, два тролля и проклятый оборотень... Я увидел в глазах доброй девочки Миа отражение тех глубин Бездны Хаоса, которых сам целеустремленно избегал. — Мори! Это... это... — Миа металась по неиспользуемому классу. — Я хочу крови! — Разнообразные «интересные» Марки и так уже давно горели в аурах многих завзятых сплетников и сплетниц... Но Марка — вещь анонимная и трудноотслеживаемая. Похоже, пора было идти на поклон к Конраду Керзу. — Хочешь — значит получишь. Надо только все как следует продумать... Дальше Герминога мчится в библиотеку, и... вам не кажется, что в фике как-то давно не было аристодроча? Так вот, сейчас это исправят! — Гарри, смотри: в 1536 году Майкл Хорн сказал подруге тогдашнего главы рода Блэк — Сигнуса Блэка, что она «грязнокровка», что бы это не значило. И получил от Сигнуса боевое проклятье в лицо, отчего на следующий день и скончался в мучениях. — Хм... — Я изобразил задумчивость. — И что же за это было Сигнусу? — Решением Визенгамота его оправдали, «поскольку сказавший такое подруге Главы Рода — явственно продемонстрировал намерение совершить самоубийство». — Нда... суровые люди были наши предки... Жаль даже, что те времена — давно прошли. — Гарри, ты не понимаешь! — Взвилась Миа. Ну не умничка ли она у меня? Смотрю и наслаждаюсь! — Сингус был оправдан решением Визенгамота! — И что? — «Удивился» я. — Решения Визенгамота — являются прецедентом для всех судов Магической Британии. В том числе и для него самого. И, по крайней мере... — Миа демонстративно посмотрела на год издания. — В 1975 году оно было еще действительно. А отменить его может только Ее Величество. А обращение к Королеве сейчас — было бы нарушением Статуса Секретности. — Как любопытно... Но какое отношение этот факт имеет к нам? — Миа демонстративно перелистала свой том на несколько сотен страниц назад. — Вот, смотри: ты — единственный выживший из благородного Рода. Стало быть, ты — его глава. — Но я же еще несовершеннолетний? — Да. Но твой опекун — маггл, и не может принять на себя обязанности регента благородного Дома. И, следовательно, во всех вопросах, связанных с честью Рода и принятыми Родом на себя обязательствами, ты — полноправный Глава Рода со всеми вытекающими последствиями. И, Гарри... я ведь твоя подруга, правда-правда? Тут Миа подарила мне настолько сияющий взгляд из-под наивно хлопающих ресниц, что не понять смысла этой пантомимы мог бы только полный идиот. К сожалению, шестой Уизли как раз присутствовал в гостиной, так что рассчитывать на всеобщее понимание — было бы слишком оптимистично. Так что «представление должно продолжаться». — Конечно, Гермиона. Вот только подучу боевые проклятья... А то все, что у меня получается из бытовых чар — оно как-то «по площадям». Тот же Люмос МАксима... — многие присутствующие содрогнулись, вспомнив тролля. — Или Агуаменти... В итоге откуда не возьмись выныривает Макги и пытается осадить Сеню с его наполеоновскими планами: — Мистер Поттер! — Сейлина уже доложила мне, что Минерва Макгонагалл уже некоторое время прислушивается к нашему «юридически подкованному» диалогу из-за портрета Полной дамы, используя заклятье Слуха. — Я хочу, чтобы Вы пообещали мне не прибегать к своим «особым» правам пока учитесь в Хогвартсе! Однако безуспешно: — Боюсь, госпожа декан, я не могу дать такого обещания. Честь рода — превыше интересов отдельного волшебника. — Чистокровные со старших курсов посмотрели в мою сторону одобрительно. Ну, за исключением Персиваля Уизли. — Но я обещаю, что приложу все усилия к тому, чтобы этого не потребовалось. И я надеюсь, что остальные ученики поддержат и помогут мне в этих нелегких трудах. — Хорошо. — Макгонагалл серьезно задумалась о чем-то, и вышла из гостиной. После такого представления слухи о черном маге Поттере обрели новую силу, зато лишились сексуального окраса, чего мы с Миа, собственно, и добивались. Зато Хогвартс захлестнули слухи о страшных заклятьях, кошмарных ритуалах и реках крови невинных жертв. Между тем, в волнах самых зловещих слухов и предположений, жизнь школы продолжалась: все так же взрывались котлы на зельях, птицы послушно превращались в кубки под строгим взглядом Минервы Макгонагалл, подрастали молодые мандрагоры в теплицах мадам Спраут, требуя к себе неусыпного внимания и регулярных пересадок. Защита от Темных искусств все так же представляла собой истинное посмешище: после фиаско с пикси, Локхарт ожидаемо, прекратил попытки «натурной демонстрации» методов борьбы с темными существами, и перешел к чисто постановочным сценам. Однако, психологическое состояние школьников очевидно встревожило школьное начальство, и оно объявило об открытии Дуэльного клуба. /*Думаю очевидно, что после такого «выступления» для Гарри быстро найдут «опекуна, способного принять на себя обязанности регента Благородного дома». Делайте Ваши ставки: кто это будет. У автора есть собственное мнение, но солидными аргументами оно может быть поколеблено*/ Этим последним примечанием фик опять неловимо напоминает МРМ, с его требованием аффтара разрешить проблему, в которую был загнан Гариезер на кладбище. Свернуть сообщение - Показать полностью
4 Показать 20 комментариев из 52 |
|
#обзор #далёкий_обзор #эх_сеня_сеня_2
На арене вновь Сеня-школолодемон. Обзор продолжается. Глава 65 Как мы помним, число прихлебателей Сени в прошлой главе увеличилось на двое. Вечером того же дня, когда число моих вассалов увеличилось, я сидел с Миа возле огня и размышлял, тем более, что уютное потрескивание камина как нельзя более способствовало неторопливым размышлениям. К сожалению, до доверия, которым я наделил первых своих вассалов, близняшкам пока что было далеко. Все-таки, я не мог не предполагать возможности провокации со стороны Великого мага. Так что информацию о происходящем Рубины получили в несколько... неполном объеме. В частности, я скрыл от них природу и лояльность преподавателя Хаоса, а самой Сейлине в отношении новых носительниц Крыльев-и-Жала поставил задачу «защиты, но не подчинения». Не стал я и рассказывать новым вассалам о подлинной судьбе Зеркала Желаний и Философского камня. Конечно, финал этой истории одна из них видела своими глазами... но «видеть» — не значит «понимать, что именно видишь», а они, несмотря на некоторые интересные таланты, Видящими в полном смысле этого слова не являлись. Но и без этого история нашего обучения на первом курсе «самой безопасной в Британии школы Хогвартс» заставила смуглых девочек изрядно побледнеть. Одного Полога Отчаяния для этого вполне хватило. Я притормозил воспоминания: до сих пор при мысли о Пологе меня охватывало желание возгласить боевой клич Черного Легиона*... и воплотить его в реальность. И только мысль о том, что в пламени войны я рискую потерять Миа, сдерживала меня. /*Прим. автора: «Maim, kill, burn!» т.е. «Бей, убивай, жги!»*/ Ну надо же, Сеня в кои-то веки проявляет зачатки разума и допускает мысль, что Патилы могут быть шпионами Дамбигада. Но, разумеется, нам опять об этом рассказывают, а не показывают. Потом Сеня, поигравшись на глазах у всех с огнём из камина, заставив его обвиться вокруг руки (ну чтоб ещё больше спалиться, в том числе и в буквальном смысле), предаётся воспоминаниям. Место, если его можно было назвать «местом» было далеко от всего, что только может представить себе разум смертного. Пространство складывалось в сложную фигурку оригами, при этом некоторые из его девяти измерений менялись местами с течением времени, если то, что текло с шести перпендикулярных направлениях, свиваясь в кольца логических парадоксов можно было назвать «временем». Присутствие двух чудовищных сущностей заставляло ткань мира плакать кровью. Само существование личностей такого масштаба представлялось невероятным... но они существовали и присутствовали. Так что мне пришлось свернуться практически в точку и отрубить большую часть восприятия, чтобы мой собственный разум не стал всего лишь отражением, скверным и неполным, столь огромного противостояния. Слои символов, которыми обменивались собеседники — не поддавались переводу на любой язык, распространенных среди смертных, просто потому, что смертные не могли мысли ТАК... многомерно. Поэтому мне приходится отщипывать лишь краешки смыслов, передаваемых этими монстрами друг другу. Монстрами, одним из которых был мой нынешний сюзерен, а другой... Часть Великого плана, пошедшая против создателя, творение, осознавшее несовершенство и опасность сотворяемого, сын, готовящийся встать против Отца. Примарх. Алый Король. Магнус Имморталис! — Итак, Второй мертв, и я даже не могу вспомнить его имени, хотя он всегда был моим другом. Ты был прав в своих предвиденьях. — Я всегда прав. Эту глупую привычку я где-то подхватил, еще когда только начиналась война К’Тан против Древних. — Хорошо. Тогда ответь мне: кто из братьев может поддержать меня? Кто сумеет разорвать цепи, наложенные на нас Анафемой? — Хорус вполне может встать во главе... На Русса можешь даже не рассчитывать... — В Бездну варпа и Шестнадцатого, с его гордостью, и Шестого, в варварстве своем не способного постичь даже края Истины. С кем будет Лоргар? Он — в опасности, а именно Семнадцатого я хотел бы сохранить. Но Отец не поймет всей уникальной, всей сути того, что он сам вложил в Аврелиана... — Судьбу Лоргара решишь ты. — ?? — Я не могу уловить даже малой части очередной «фразы» Алого Короля, довольствуясь восприятием вопросительной интонации. — Однажды, в унижении, в ярости и отчаянии, с руками, изрезанными осколками распадающихся идеалов — он придет к тебе за советом. Успокой, утешь, поддержи его — и он останется верен Императору. Покажи ему Истину, что он так ищет — и он отшатнется от нее... — Хорошо. Я покажу ему Путь. Путь, по которому он пойдет сам. Жаль... — ?? — Теперь непередаваемый вопрос сотрясает ткань мироздания волей Познающего. — Мне придется ограничить собственных Сынов... чтобы они не Увидели... лишнего. — Хорошо. — Познающий почти в точности копирует интонации недавнего высказывания Алого Короля. — Только есть у меня к тебе небольшая просьба... — Уж не связана ли она с тем, кто пытается слушать наш разговор? — Именно с ним. Парнишка юн... но ему пора делать следующий шаг. Примешь ли ты его как своего Сына? — Почему бы и нет? Магнус протягивает ко мне часть своей Силы, как смертный протянул бы руку. Сила Алого Короля окутывает меня, отрезая и защищая от вихрей варпа. — Идем, малыш... Нас ждет Просперо. Зачем тут этот кусок типа-Вахи? А фиг его знает. Объём увеличить, наверное. И что-то подсказывает мне интуиция, что этот фэндом, даже не указав его в шапке. автор тоже всрал. Глава 66 Патилы несколько сомневаются в Сене, и решают спросить Жрона. Рассказ об истинных причинах и глубокой подоплеке известной всей школе истории о встрече трех первокурсников с троллем потряс Рубиновых близняшек. И они решили между собой, что необходимо расспросить об этом единственного свидетеля, который не входил в мою свиту: Рона. Разговор с Роном протекал в обстановке максимальной секретности. И, может быть именно потому Ронникинс принялся плакаться сестренкам на свою злосчастную судьбу: никто-то его, бедного, не понимает, не ценит, и даже девочка, которая должна гулять с ним — крутит хвостом перед этим проклятым Поттером, у которого и так все есть. Он рассказал ВСЕ: и о приворотных зельях, и о том, как, разочаровавшись в зельях, к которым «мерзкий слизеринец» находил противоядья, он обратился к Дамблдору за более серьезным средствам — и получил заверения в том, что уж теперь-то все точно будет без осечек. Великий Светлый маг обещал ему наложить на Гермиону заклятье, которое создаст по отношению к нему истинное чувство... но и оно оказалось неудачным. «Ну почему этому Поттеру так везет?! И кто только надоумил его задействовать Отрицание реальности, основанное на силе проклятого Хаоса?» Токующий Ронни не замечал, какое влияние его рассказ оказывает на близняшек... А Рубины впечатлились настолько, что даже пришли ко мне каяться. В недоверии, в нарушении клятвы вассалитета, в несогласованных действиях... В общем, не будь они настолько серьезны — я бы уже на половине их покаянной речи катался бы по полу, подвывая от смеха. Но я не мог не видеть, что они действительно считают себя виноватыми, и предполагают, что обещание покровительства может быть отозвано мной. Так что пришлось принять максимально пафосную позу, под громовой хохот в очередной раз спевшихся сестренки и любимой, долго и вдумчиво стыдить «нелояльных вассалов». ОПЯТЬ рассказывают, а не показывают! Кстати, вот и ещё один довод в пользу ТКВО: пригрезившийся в коме разговор неразборчив. и разум Сени додумывает его, щедро окрашивая бредом. А дальше... а дальше вот что. Под эту горячую речь близняшки довольно быстро успокоились... но в конце концов вытворили такое, что Миа надолго лишилась дара речи: они опустились на колени и потребовали себе наказания! До сих пор любимая сталкивалась с таким номером только в исполнении домовушки, и то, что люди оказались также способны на такое — повергло ее в ступор. Меня же эта просьба напрягла по другим причинам... Она давала мне возможность использовать сестер Рубинов именно так, как мне представлялось наилучшим... Но, одновременно это ставило передо мной вопрос, о котором я раньше даже не задумался бы: вопрос этичности такого образа действий... Я потихоньку начинал чувствовать себя личем: паранойя у меня давно уже «на внешнем носителе», а теперь и совесть, которую я полагал давно утерянной, оказывается, тоже нашлась вовне... Ого, фик на мгновение словно ожил, пусть и только для того, чтобы вбросить такую вот лютую мерзость. О да, конечно, двенадцатилетние девочки падают ниц и просят их наказать... тьфу, даже печатать это неприятно! Не говоря уж о том, что Сеня опять пытается строить из себя поборника морали, что вызывает только желание разбить лицо ладонью. Так или иначе, Сеня поручается Патилам шпионить за Дамбигадом, изображая из себя его верных последователей (беспалевно...), а потом говорит: — А теперь — садитесь, возьмитесь за руки, и коснитесь меня. И затем промывает им мозги: Легилеменцию в отношении индианок я считал не то, чтобы невозможной, но не слишком вероятной: девочки прошли... нестандартную для британских магов дошкольную подготовку, а связь близнецов обеспечивала им большую чувствительность. И, что еще важнее — Дамблдор об этом прекрасно знал. Так что лезть напрямую он явно поостережется: крупный скандал с индийской диаспорой ему явно был не нужен из политических соображений. А вот веритасериума — приходилось опасаться. Так что я, аккуратными касаниями заблокировал возможность даже под сывороткой правды назвать имена того, к кому кинулись близняшки за помощью. Заблокировать само это воспоминание было можно... но столь обширный блок вызвал бы подозрение как бы не вернее, чем прочитанная информация о самом разговоре, а заметен он был бы заде при «непроизвольном считывании сильным легилементом». Зато, если Дамблдор поймет, что близняшки шпионят, но не будет знать, кто именно играет против него — то тронуть часть вражеской сети будет с его стороны вопиющей некомпетентностью. А значит, начнется интересная и увлекательная игра «а я знаю, что ты знаешь, что я знаю...». Игра, которую я всегда любил, и играть в которую у меня неплохо получалось. Сеня, ты дебил! Если уж Дамбигад такой Дамбигад, то он "играть" не будет, а раскроит твою тупую черепушку игровой доской, а приспешников твоих, включая и драгоценную загрумленную Герминогу, скажем, отправит в Азкабан. Глава 67 От лица Герминоги. Она заглядывает в мысли Сени, и... В его мыслях мы стояли на край пропасти. Сильные, уверенные руки моего Темного Лорда сжимали меня. Мои губы были полуоткрыты, и наши языки... Нет, я не стану этого вспоминать, а то снова зальюсь краской... Лучше вспомню, как потом Лаванда расспрашивала меня о том, «с чего это ты, Гермионочка, вдруг залилась краской? Неужели в обсуждении материи для выходных мантий — увидела что-либо... неприличное?»... Ффух. Успокоилась, и могу вспоминать и анализировать дальше. Твердые руки Мориона не только сжимали меня. Они удерживали меня от падения в невообразимую бездну... и одновременно скользили по моей спине, порождая волны жара, катящиеся через всю мою душу. Вот левая рука Гарри опустилась на мою талию... вот — скользнула ниже... *Медленно дыша, чтобы успокоиться и подавить рвотные позывы* Помнится, в комментариях кто-то утверждал, что ничем таким непотребным в этом плане Сеня не занимается. Ну так вот, учитывая, что он постоянно бродит в своих грёзах, и для него они не шибко отличаются от реальности (ТКВО, помним же?), это было враньё. Правда, потом текст пытается оправдаться, но делу это не слишком помогает: — Гарри... — Вот ведь любопытная... — Усмехнулся мой... мой сюзерен. — Впрочем, любопытство, как и ереси — угодны Меняющему пути. Спрашивай. — Что... — я запнулась. — Ты... ты в самом деле... — И я поняла, что и этого я не смогу произнести. Но как же мне узнать нечто новое, если я даже спросить не могу — заикаюсь?! — Да, Миа. Я действительно надеюсь, что однажды все так и будет. Когда ты будешь к этому готова. — Но я... Гарри покачал головой и прижал палец к моим губам. — Не торопись. Не торопись, Миа Аморе, леди Аметист. Проклятый Полог и так отнял у нас слишком многое: неторопливое сближение, зарождающееся доверие... В жизни много мимолетных сокровищ. И их стоит ценить, а не отбрасывать под ноги всемогущему времени. Не надо торопиться. Пусть все идет своим чередом, и тогда все обязательно сбудется. Фу, какая гадость. Дальше появляется Жрон, и естественно, зрелище приводит его в недоумение. Эй! А чего это вы тут делаете? Вы... вы — зажимаетесь?! — И принесли же низшие демоны варпа это рыжее чу... нет, все-таки — чудовище. — Ронни-бой... — С некоторым удивлением услышала я собственный, сладкий, аж до приторности голос. — А что тут делаешь ты? — Я... — Рыжий заметался... — Я тут это... мимо проходил. — Мимо проходил? — Мой голос стал еще слаще, а от Гарри я приняла волну искристого смеха. — Ага... — Рон окончательно стушевался. Видимо, он не придумал, как объяснить тот, всплывший в его поверхностных мыслях, которые транслировал мне Ксенос Морион, факт, что он искал близняшек Патил, чтобы пригласить их на очередное заседание «клуба любителей лимонных долек». — Ну так и проходи себе дальше. Дверь — вон там! Как бы ни тужились Сеня с Герминогой, а Роногад выглядит по-прежнему одним из самых нормальных персонажей. Глава 68 Обиженный Сеня накладывает на Жрона некое проклятие: Казалось бы, что тут страшного? Рон теперь будет привлекать чуть больше внимания. Его жаждущая славы и признания душа — должна только порадоваться? Вот только теперь взгляд преподавателя, скользящий по классу в поисках «кого бы спросить» — не сможет не зацепиться за одну рыжую шевелюру. Да и когда будут искать любителей и ценителей физического труда в помощь уважаемому смотрителю Филчу — строгий взгляд Минервы МакГонагалл так же нашего «взыскующего славы» никак не минует. Правда, все достижения будут подчеркнуты и проявлены в той же степени, что и ошибки и провалы, так что для Миа подобная Марка вполне могла стать настоящим благословением. Но вот для Рона... И это не говоря уже о том, что преподаватели, даже заметив заклятье — вряд ли будут его снимать: слишком уж оно легко и быстро пропитывается личностью проклятого, и на глаз — воспринимается как одно из собственных. А делать глубокое обследование, с затратой зелий из редких и дорогих ингредиентов — кто же будет? Ну а на случай совсем уж залета (т.е. если проклятие будет не только отловлено, но преподаватели еще и сумеют определить его автора) — у меня была заготовлена неубиенная отмазка: «Рон так рвался к славе, так завидовал моему шраму (век бы его в зеркале не видать) — что я не мог не попытаться помочь ему (и себе) переложив бремя славы на более крепкие плечи». Впрочем, я надеялся, что до такого не дойдет. Вот вроде текст и пытается объяснить, что Сеня не палится, а всё равно не веришь ему ни на грош. Ибо всё выстроено "на этом зыбком предположении". С какого перепугу Сеня считает, что проклятие не заметят (про способы отслеживания подобного он ничего толком не знает), не снимут (и какая разница, даже если будут считать, что он сам на себя его наложил?), не отследят, а его самого не накажут за проклинание другого ученика? Дальше Жрон приводит Патилов к Дамбигаду. — Падме, Парвати... — Рон мялся перед гулко захлопнувшимися для него дверями Храма Знаний. — Дамблдор просил... — Рон, ты же знаешь... — Драко — молодец! На пару с Видящей он предсказал эту сцену чуть ли не дословно, и очень подробно проинструктировал новичков Темного Круга. — Но директор... он... — Стоящих аргументов у Рона не было, но он был тверд в намерении представить девочек пред светлые очи. Близняшки переглянулись. Они не собирались приходить к Дамблдору, но... — Хорошо. Мы выслушаем директора. Рон повел близняшек отнюдь не в кабинет директора за горгульей. Однако, судя по реакции сестер Патил — этот путь отнюдь не был им незнаком. — Здравствуйте, дети... — Дамблдор располагался в кресле, являющемся точной копией того, которое стояло в большом зале. — Я вижу, что вы все-таки решились вернуться к делу Света? Ах да, текст снова начал лепить ошибку из первой части, именуя Падму Патил "Падме". Видать, бета не выдержала и сбежала. Дальше показан разговор: — И к какому же выводу вы пришли? — Добрая улыбка Доброго Дедушки прямо-таки источала всепонимание и готовность смириться с любым решением близняшек. — Мы много думали. — Фактически, Парвати просто отказалась отвечать. — Я должен просить у вас прощения, дети. Я ошибся. Я никак не мог рассчитывать, что дух, завладевший одним из наших преподавателей решиться на такое... Слишком поздно узнав о происходящем в школе — я поспешил вам на помощь... и опоздал. Простите меня. Пожалуйста, простите... — ГАД!!! — Взвыла Видящая. Произносить прямую ложь в ее присутствии — не рекомендовалось. И даже с косвенной, как сейчас — бывали проблемы. — Конечно, он не рассчитывал «на такое». Думал, что Реддл их просто положит на месте — и извиняться не перед кем будет! — Гарри Поттер спас нас. — Эти слова заставили Рона скривиться. — И мы не будем участвовать ни в чем, что может ему повредить. — Без этого пассажа обойтись было нельзя: Дамблдор ни за что бы не поверил, не скажи кто-то из близняшек чего-то подобного... Вот только функциональность шпионов это снижало... Ну да ничего, нельзя же иметь все сразу? -Он — молодец. Вот только, спасая вас, он обратился к ужасной силе коварного Хаоса. Теперь его душа — в опасности, и нужен кто-то, кто мягко отведет его от беды, кто объяснит ему опасность вредоносной Тьмы и радость служения Свету... И лучше, если это будут его ровесники. Ведь зловещая Тьма уже опутала его своими замыслами и интригами, и теперь коварным слизеринцам он верит больше, чем собратьям-гриффиндорцам... Опять Дамбигад выглядит самым разумным человеком, да что ж ты будешь делать. Верить бредням "Видящей" причин у читателей нет, ведь она уже не раз демонстрировала редкую слепошарость. Заканчивается глава тем, что Патилы требуют ответа касательно происшествия с троллем. Глава 69 Дамблдор тяжело сгорбился в своем кресле. — Что ж, дети. Вы нашли, пожалуй, самую болезненную для меня тему. И я даже не уверен, что смогу объяснить для вас то, что было очевидно для меня самого, но оказалось одной из самых... неприятных моих ошибок за последнее время. — Фига себе — ошибочки! — Взвилась Миа... Нда... дурно я на нее влияю. И горжусь этим. — А Вы постарайтесь, Великий... Чтобы мы могли учесть вероятность появления подобных ошибок и в отношении нас. Зилоты Дамблдора взвились с гневными речами... но были прерваны самим директором. — Наверное, это даже хорошо... Так и взрослеют дети, понимая, что старшие — тоже люди, и они тоже могут ошибаться... Я попробую объяснить вам. Сестры Патил посмотрели на директора заинтересованно, а Рон с Лавандой — ошеломленно. Еще бы! Сам Великий Дамблдор признался, что он — тоже человек, и может ошибаться! Да еще второй раз в коротком разговоре. Сеня, ты дебил. Если бы ты удосужился прочитать канон, а не хренофанфики, то узнал бы, что Дамблдор никогда и не подавал себя как безгрешного и всегда правого. Он прекрасно знал, по горькому опыту юности, что может ошибаться, и ошибаться серьёзно. Но, похоже, рефлексия Сене попросту незнакома, и осознать, что она бывает у других людей, он не в состоянии. А дальше... Дамбигад, вот неожиданность, прямо признаётся в своём гадстве. — Потерпите немножко. Вы задали трудный вопрос, и мне придется многое объяснить вам, чтобы вы могли понять ответ. — Лицо Великого белого мага озарила прямо-таки неземная мудрость. — Так вот... Гарри — он не просто Мальчик-который-Выжил, и национальный герой... — Смотреть на то, как перекосило при этих словах Рона — было несказанно приятно. Погружение в беззаботное детство, пусть и наполненное интригами Великого мага — имело свои преимущества. — Гарри — он Дитя Пророчества, и в его случае общее благо и частное — пересекаются особенно часто... Избранный должен любить всех, а не кого-то конкретно, иначе, если... а точнее — когда встанет вопрос «защищать Всеобщее благо», или одну девочку — он может принять решение отнюдь не в пользу общего. У Избранного не должно быть привязанностей, которые могут стать слабостью... Так решил я, и постарался привести реальность в соответствие со своими идеалами... К тому же, Гермиона могла бы послужить мостом между Избранным и семьей, верно и искренне служащей Свету — Рон приосанился... — Но увы... Сначала Малфой... эта семья, несмотря на дарованный им второй шанс — так и не оставила путей Тьмы, так вот... сначала молодой Малфой сумел как-то обнаружить и нейтрализовать зелья, которыми я попытался исправить неправильные стремления Обретенной и Избранного, а главное — я не узнал об этом вовремя, положившись на неоправданное, как выяснилось позднее, предположение о естественном иммунитете, который иногда встречается. А потом... даже высшее заклятье Света... Девочка должна была мягко перестроиться на новое чувство... но после того, как Малфой объяснил ей, что происходит — она стала сопротивляться. Сопротивляться Свету! Гермиона стремительно катилась во Тьму... и только то чувство, которое я посчитал столь... неоправданным... удерживало ее. — ... — Интерпретация Дамблдором происходившего с ней в прошлом году — взорвало Миа. Она не смогла даже в мыслях произнести тех слов, которые, по ее мнению, точно описали бы старого маразматика и его планы... Впрочем, что бы она не сказала — я был ней не согласен. Любые выражения, которые она только могла произнести — представлялись мне слишком мягкими и неконкретными. Поэтому я всуе помянул моего сюзерена, и его Высших: Кузнеца Преисподней и Радугу Сумерек* /*Прим. автора: о Радуге Сумерек см. здесь: http://samlib.ru/l/ladimira/angela.shtml */ — Но разве можно... так... с чувствами? — Растерялась Парвати. Дамблдор, и так на протяжении этого разговора не являвший собой образец бодрости, осунулся еще больше. — Иногда... иногда чувства становятся слабостью. Обыватель может себе позволить и такие... но Избранный — это другое дело. Его слабости грозят всем катастрофой. К счастью, я ошибся: чувство Гарри стало его силой, позволили обуздать частицу Хаоса, которую заронил в его душу ужасный Древний Змей... и, спасая вас, девочки — он спас и свою любовь от одного ошибающегося старика... Истинный Хаос, властью которого Гарри отрицал реальность пыток, которым подверг тебя, Падме, одержимый Тем-кого-нельзя-называть Квиррел, был чуть ли не единственной Силой, способной разрушить заклятье Света, которое увлекало Гермиону к Рональду... Вернее — не разрушить, а... перенацелить, так будет правильнее. Теперь уже любые привороты — бессильны, и, как максимум — создадут короткую размолвку в отношениях этих двоих. — Но тогда получается, что Хаос... — Задумчиво начала Падме. — Нет! — Вскинулся директор. Глаза его засверкали... только что борода дыбом не встала. — Хаос коварен. Как опытный шулер он дает несчастному, прибегшему к его помощи многое... очень многое. Человеку хочется все больше... И он не обращает внимания на «маленькие», «незначительные» изменения, происходящие с его душой. А потом... Потом оказывается — что дороги назад уже нет, и человек сам обрекает себя, свою душу на судьбу худшую, нежели смерть! В таком же духе продолжается вся глава. В конце её выясняется, что Дамбигад сходу заметил проклятие на Жроне, но снимать его не спешит. Якобы чтобы дневник на него посильнее действовал. Свернуть сообщение - Показать полностью
5 Показать 20 комментариев из 45 |
|
19 апреля в 21:14
#обзор #конкурсы_на_фанфиксе #микроскоп_6
До конца конкурса меньше часа, так что запрыгиваю в последний вагон и обозреваю фантастику, но не всю, а выборочно. В целом номинация понравилась больше остальных Предупреждения те же, что и раньше: мнение субъективное, возможны спойлеры. Можно призвать меня к работе и бить там) Или уже дождаться деанона и ругать тут. Аз воздам Глубокая работа. Фандома не знаю, но это и не требуется, автор написал пояснения. Язык гладкий, приятный, персонажи-призраки вызывают симпатию. Наверное, не так уж и плохо, если справедливость будет приходить вот с таким Черным сталкером. Спасибо, автор. Антошкино лето История приятная и светлая, хотя лично мне все-таки не хватало знания фандома. Дети очаровательны и совершенно правдивы: именно так они играют, дружат, влюбляются. Первый поцелуй вышел милым и трогательным, просто прелесть)) И рада, что случилось уползание, пусть я и не знаю, кто такая Кира, автору удалось парой строк наметить ее образ, и этот образ вызывает симпатию. Человек Кира явно хороший, детей любит, счастлива в браке, замечательно, что в этом фанфике у нее все сложилось. Спасибо! Апгрейд Кто бы что ни говорил, а настоящая бабушка лучше, чем иишная замена. Мир, описанный в работе, не так уж и плох, что плюс: не демонизируется прогресс. А то сначала уж подумала, что от настоящих бабушек-дедушек избавились за ненадобностью. Хорошо, что это не так. Единственное, непонятно, зачем настоящим бабушкам ограничивали общение с семьей? Надеюсь, Владу разрешат разговаривать с родной бабушкой. И, возможно, семья даже ее навестит, отношения-то вроде хорошие. Спасибо, автор! Вкус дождя Работа мрачная, атмосферная, хотя у меня во время прочтения в голове крутился вопрос: а как Ветка выжила три дня без воды? А как же заражение крови, сепсис? А где она сидела во время взрыва? В общем, маленькие такие моменты, которые лично меня выбили из атмосферы и заставили недоумевать. А сам текст хорош, слог очень гладкий. Спасибо, автор. Глупые роботы Ох, работа такая... Пустая не в смысле сюжета, а в смысле оставляет какую-то пустоту и тоску в груди. И невольно сам себя ощупываешь: а точно ли ты человек? Немного бр-р-р. Теперь по факту: Джона я начала подозревать где-то с середины истории, видимо, фантастика не совсем мимо меня прошла. Интересно, а в этом странном мире вообще остались люди? Или только роботы, считающие себя людьми? Спасибо, текст мрачноватый и заставляет задуматься День рождения Ривер Канона я не знаю, поэтому никаких тёплых чувств к персонажам заранее не испытывала. Да, в общих чертах автору удалось обрисовать их характер, но только не очень понятно, причём тут фантастика. С самого начала фанфика я уже приготовилась снова думать на тему неравенства и недостатка ресурсов, спасаться от какого-то Альянса — а тут внезапно флафф, милота и день рождения) Звезда умерла Вот здесь персонажи цепляют. И страх Сэм от неведомого света ночью почувствовала. Сначала подумала, это её инопланетяне прилетели похищать с собакой вместе) А так любопытный толчок для переосмысления жизни. И страшный! Хотя Сэм всё равно упрямая, сама к сестре не поехала. Ах да: чтобы избавиться от интернета, приходится забраться в глушь. И дождаться, пока разрядится телефон. Как же жизненно! Комендантский час Неожиданная развязка, ожидала немного другого. Позабавили вечные споры учёных, про миллисекунды прямо заставило умилиться: ну точь-в-точь наша кафедра или какая-нибудь типичная конференция. Спасибо, автор, было увлекательно! Оптимальная тюрьма Интересная концепция. Тюрьма должна быть наказанием, как мы привыкли, но здесь это не совсем так. Преступников не наказывают, а изолируют, чтобы они больше никому не навредили. С точки зрения преступника жить в таком мире, наверное, приятно, даже за самые ужасные преступления тебя посадят в удобную чистую камеру, никто не побьёт, не унизит... В то же время я, кажется, человек слишком мстительный, поэтому считаю, что преступников, особенно насильников и убийц, надо именно наказывать, причём со всей строгостью. Но концепция интересная, спасибо автору. Свернуть сообщение - Показать полностью
6 |
|
#микроскоп_6 #обзор
Номинация «Мистика» ![]() Было-не-было ЧТО: ориджинал о ночной смене, которая грозила стать самой обычной О ЧËМ: о сотруднице заправки Марусе, которая давно привыкла и к ночным сменам, и к тому, что ее рабочее место находится на отшибе, но однажды ночью выяснилось, что ее все еще можно чем-то удивить ЗАЧЕМ: научиться находить плюсы в любой работе; вместе с героиней провести минутку самокопания; поверить в паранормальное КОМУ НЕЛЬЗЯ: тем, кто боится оставаться ночью в полном одиночестве; школьникам, завалившим экзамены по истории; Дане Скалли (времён первого сезона) Показать полностью
1211 Показать 2 комментария |
|
В блоге фандома Путешествие на Утреннюю Звезду
Мои впечатления от фанфика [Он, она и робот]
(Надо было сразу сюда, в фандом. Перенесены из вк, были написаны в декабре 2023, не хочу ничего менять) Никогда бы не подумала, что меня будет бешено переть (уже полтора месяца как - на тот момент), до беготни по потолку и восторженных воплей... с фанфика. Но по порядку. В 1961 году вышла повесть Виталия Губарева "Путешествие на Утреннюю Звезду", в которой Волшебник-учёный и его внучка пригласили трёх мальчишек в путешествие на мыслеплане в созвездие Волосы Вероники. И там в одной из солнечных систем они попадают на молодую планету Эо Тау, Утреннюю Звезду, по розовым лугам которой бродят динозавры. И на которую собирается переселиться развитая и давно построившая у себя коммунизм цивилизация с более дальней от тамошнего солнца и постепенно умирающей планеты Эфери Тау, Холодной Звезды. Но эферийцам мешает агрессивная цивилизация со средней планеты, Сино Тау, Звезды Гроз. Хотя синоты разделены на два лагеря, которые никак не могут поделить между собой родную планету, они и свободную планету не хотят отдавать соседям. Разумеется, земляне не останутся в стороне и захотят помочь эферийцам справиться с агрессорами. А потом и на Звезде Гроз произойдёт революция, и пришедший к власти народ предложит эферийцам вечную дружбу. И впереди светлое будущее... вот только современным читателям ясно, что уничтожив хищных динозавров на Утренней Звезде, эферийцы столкнутся с неслабыми проблемами (в начале 1960-х про нарушение экологического равновесия ещё не думали)... И вот в начале 2020-х наша современница создаёт в меру вольное продолжение губаревской сказки. Называется произведение: "Он, она и робот". Только теперь сказка оборачивается вполне себе реальностью, в которой уничтожение хищников начинает аукаться по всей планете, а революции отнюдь не бескровны. Но это не деконструкция ради самой деконструкции и никто не обеляет дореволюционный режим, бывший отнюдь не ангельским. О чём же это новое произведение? О том, что увлёкшись избавлением от всего "плохого" (и всех "плохих"), можно остаться без хорошего (экологическое равновесие молодой планеты, нарушенное одной из цивилизаций и рухнувшая космическая программа другой). О том, как проявленное милосердие может изменить... всё на свете. И да, даже повлиять на "судьбу мира", как бы пафосно это ни звучало. И о том, что можно сколько угодно негодовать по поводу произошедшего с тобой, но однажды ты можешь оказаться перед выбором: или мстить за пережитое, не стесняясь в средствах, или.. сделать выбор в пользу чего-то более важного. Конечно, не обошлось и без недочётов. Вот, например. С одной стороны "воспитание торри подразумевало независимость и самодостаточность", с другой "В резерве дети (тех самых торри) обучались прежде всего беспрекословному послушанию. Воспитанник должен был быть невидим и неслышен". Как же из беспрекословного послушания должна вырасти независимость? Но это, в общем, мелочи. А вот чего здесь нет (и это меня радует): 1. Обелений кого-либо и непонятых няшек с тонкими натурами - заглавный персонаж зачастую таков, что при общении с ним надо молоко за вредность давать. :) Но при этом он очень живой и естественный. (Признаюсь честно, узнав, кто будет главным героем, я мысленно заорала: "Что? Вот этот? Да как так вообще?" А потом втянулась, и ни разу мне не захотелось крикнуть: "Не верю". А потом да, бегала по потолку, чувствуя себя так, словно и меня выдернули откуда-то за шкирку и поставили на ноги). 2. Насильственного притягивания главных героев, когда весь сюжет явно для того, чтобы привести их со временем в койку - наоборот, любовная линия идёт очень естественно и развивается ненавязчиво. А ещё тут есть динозавры! Ещё больше динозавров, чем в оригинале! Лично моё сердце безраздельно отдано мамаше-майазаврихе, самоотверженно защищавшей своё гнездо. #обзор, #фандом_Утренняя_звезда Свернуть сообщение - Показать полностью
3 |
|
16 апреля в 00:21
#обзор #конкурсы_на_фанфиксе #микроскоп_6
Мистику как жанр я не очень люблю, потому что ее часто мешают с ужасами, пугая впечатлительных людей) Ну что ж, посмотрим, смогут ли тексты меньше пяти кб нагнать жути и помочь соприкоснуться с непознаваемым. Предупреждения: спойлеры, личное и не объективное мнение автора обзора, вкусовщна. Меня можно призвать в комментарии, если хочется что-то обсудить) Мистика Было-не-было И первая работа совсем не страшная, ведь главная героиня, Маруся, не воспринимает призрачных всадников как что-то ужасное и угрожающее, скорее, как необыкновенное природное явление вроде той же огромной луны. И читатели невольно задаются вопросом: было или не было? А если было, то что? И зачем? Сама атмосфера ночной заправки в поле передана отлично. Спасибо, автор. Вернись домой С каноном я не знакома, но это не помешала проникнуться жутью. От истории мурашки по коже, все очень реалистично и верибельно: статуэтка, которую будто видишь собственными глазами, долгая, изматывающая дорога, встречающий монстр. Жаль и безымянную героиню, и ребенка, на которого тоже пало проклятие. Почитала комментарии, чтобы понять, что с ними стало потом. Что ж, пожалуй, лучше смерть. Спасибо, автор, колоритная и ужасающая история, отлично соответствует номинации. Герда Канон мне известен, и я его люблю, а пара, описанная в работе, вызывает самые теплые чувства. Автору прекрасно удалось поймать тот самый дух романтики и нежности, связывающий Дору и Фридриха. Получилось пронзительно и с привкусом горечи. Сказка вышла трогательная, нежная, слегка ироничная. Всегда сочувствовала Фридриху из-за аллергии на кошек, ну как так-то? Он бы стал отличным котопапой... Верю, что в посмертии они с Дорой счастливы. Спасибо, автор, за пропущенную сцену. И вот мы снова вместе... Автор честно предупредил, что читать без знания канона не стоит, и это, действительно, так. За столь малый объем без пояснений ни в поле «от автора», ни в самом тексте практически ничего не понятно, кроме того, что герой умер и его встречает какая-то девушка. Почему эта работа в мистике? Видимо, потому что речь про загробный мир, а так ничего особо мистического не происходит. Возможно, обитатели фанфикса меня поправят, но меня смутило оформление некоторых моментов в работе: Вы…(всхлип) солгали. Так что совершенно не моя работа. В любом случае, спасибо, автор.Может это сон Может это и так. Ингредиенты судьбы Таинственная кофейня, где главное не кофе, а коты. И Марта, которой нужно сделать выбор: идеальный мир с вечным маем или реальность с болью, ошибками и горьким опытом. Идея неплохая, но лично мне текст показался чересчур вылизанным, приглаженным, будто слишком в лоб подающим идею автора. Но это, еще раз, мои личные впечатления. И жаль, что котиков в кофейне нельзя просто так погладить без всяких выборов) Спасибо, автор. История одной игрушки За что носить такие работы на конкурс? Слишком грустно, слишком цепляет детские воспоминания: а кто не очеловечивал игрушки? (до сих пор так делаю и грущу, что уже не могу и не хочу с ними играть). Куклу и лебедя тоже жаль, они не виноваты, что их не выбрали. Надеюсь, плюшевый мишка до сих пор где-то живет и сможет еще подарить радость ребенку. В общем, подобные истории трогают меня слишком сильно до сих пор. Спасибо автору за повод поплакать! Кара невинного Жуткая работа, от которой мурашки по коже. Очень жаль Джеймса, не люблю, когда дети платят за чужие грехи, ребенок-то не виноват. В то же время не могу обвинить Меган в том, что та оставила дочь: ситуации бывают разные и кары, скорее, заслуживают те, кто над Самантой издевался. Тягостное послевкусие от истории. Мистика и триллер удались на все сто процентов, спасибо. Огонь, иди со мной Интересное переплетение канонов, где чудовище не самый страшный зверь. У автора получилось нагнать жути, описания очень объемные, точные. Ведьма такая яркая, манящая, опасная, коварная – ух! И мне понравился финал, потому что он не совсем открытый, а, скорее, несколько вариантов на выбор читателя. И тут бы я еще почитала что-нибудь на эту тему, слог у автора вкусный, спасибо! Песочное извинение Немного сбила последовательность изложения событий в начале, но потом все стало понятно. Сама сцена разговора и поедания печенья милая, но, надеюсь, ребенок поймет, что демоны не друзья, которых можно позвать на чай. И больше не будет забывать про газ. Спасибо, автор. Последнее, что я слышу Еще одна работа, от которой холодок по коже. Так и не поняла, кем/чем был главный герой (какой-то жидкостью в бутылке?), однако болезненная, безумная одержимость и зависимость выписаны ну просто великолепно. Хорошо, что героине удалось вырваться из этой сети и преодолеть недуг. У нее есть сын, и пусть рвать связь больно, жизнь продолжается. И точно будет счастливее. Спасибо. Реквием ангелу-утешителю История оставила впечатления некой сумбурности и суетливости. Быстрое представление персонажей, быстрые и однообразные истории и такие же быстрые утешения. Слова, конечно, исцеляют, но некоторые раны слишком сильны, им нужно больше времени и внимания, а не пара фраз от незнакомых людей. Не поняла, зачем голос свыше прислал Чикатило. Чтобы точно отсеять одного или даже всех? В общем, идея неплохая, но размер явно маловат для нее. Спасибо, автор. Розовый слоник История про игрушку, но уже не про старого-доброго плюшевого мишку, а про таинственного розового слоника, сделанного на заказ для девочки. Автору удалось выдержать интригу и нагнать на меня ужаса: все эти загадочные перемещения, яркие блики, шорохи, и уже ожидается определенная развязка… Когда выясняется, что все не то, чем кажется. Или то. А девочке предстоит узнать, кто враг, а кто друг. Отдельно хочу отметить очаровательную обложку-иллюстрацию. Спасибо, автор! Страхи и сны Под дверью появилась таинственная дверь, ведущая непонятно, куда. И как мне показалось, тексту отчаянно не хватило объема. Вопросов больше, чем ответов, и, увы, не в положительном ключе. Почему Алисе дверь не открылась? Потому что она не была на грани смерти? А почему вообще появлялась, подразнить любопытство? Переход от матери к дочери показался резковат. В целом, идея неплохая, но лично я бы либо сосредоточилась на дочери, либо оставила этот фанфик до конкурса без ограничений по объему и расписала бы все подробнее. Спасибо, автор, и удачи) Вот сижу, думаю, стоит ли обозревать фантастику) До остальных номинаций вообще вряд ли доползу с обзором Свернуть сообщение - Показать полностью
7 Показать 2 комментария |
|
#микроскоп_6 #обзор
Обычно не доползаю до номинаций по ГП, и вообще не махровая фанатка. Книги читала, фильмы смотрела и просто люблю эту вселенную без обожания. В этот раз решила залезть и даже слегка заобзорить. Может, что-то совсем новое для себя открою. Всё это ИМХО и вкусовщина без глубочайшего знания канона. Номинация "ГП. Джен". 1. Без тормозов Короткая зарисовка, из которой узнала, как Сириуса достал постоянный контроль и напоминания о благородном происхождении. И как-то и всё. Не хватило какой-то яркой детальки, чтобы фик запомнился. 2. Боггарт Снейпа в естественной среде обитания Поняла, что Снейп ничего не боится, потому что такая молния выглядит как-то не страшно. (Он же по нескольку раз на дню её расстёгивает. Как он справляется??? Или у магов там всё на верёвочках:))) А ещё, что Ремус застрял в подростковом возрасте. Маты — не мой боггарт, их присутствие не смутило, но стоило бы поставить в шапке метку. В целом-то и неплохая шалость, этот фанфик. Забавный. 3. Взгляд в будущее Эван Розье — такого перса совсем не помню. Похоже, Эван доверяет Люциусу (кто-то доверяет Люциусу?), раз решился рассказать ему о задумке убить Волди. (Впрочем, это были всего лишь пафосные фразы.) Люциус, значит, рискнул и помог другу. Неожиданно, вроде как он весь такой трусливый по канону. Но всё же молодец. В этом фике я увидела его с другой стороны, скрытой от общества. Текст бы немного подредактировать. 4. Грязнокровка наносит ответный удар А тут я узнала, что у Снейпа очень тонкая душевная организация: упал в обморок, услышав имя Невилла, и аж на две недели. И как он с такой чувствительностью детишек учит и шпионит? И мальчик же молодец какой. Ему сказали не обращаться к Невиллу, а он пошёл. Ну и концовка — просто мегатрэш. Этому тексту очень нужна редактура. У автора бурная фантазия. Пожалуй, стоит заменить “юмор” на “абсурд”. 5. Ещё один Этот фанфик показался очень верибельным, словно все персонажи на своих местах и ведут себя канонно. И эта фраза Сириуса в конце — прямо в сердечко. Язык приятный и простой, легко читать, ничто не режет глаз. 6. Кривое зеркало Оказывается, Дамблдор в детстве был рыжим и с конопушками. Почему он именно сейчас решил раскрыть Рону тайну? Как семья Уизли на такое пошла? Какая-то очередная многоходовка уже портрета, а не самого Дамби? Вопросов много, но это потом, в большем формате, если автор всё же разовьёт тему. Вотэтоповорот здесь в самом начале. Язык хочется немного подправить, но идея и подача интересные. Рону и автору плюсую. 7. Маленький Здесь Ремус сделал первый шаг в принятии своего внутреннего волка. И сделал это с помощью того, кто его и обратил и теперь снится в кошмарах. И этот факт как-то мешает проникнуться историей, что ли. Вот так всё неоднозначно. 8. Он не узнает Фанфик показался слишком слезливым. Особенно фраза Гарри в конце. Как-то рановато для “папочки”. Он всю жизнь думал, что его отец Джеймс, и ненавидел Снейпа, а тут такое. Нужно немало времени, чтобы всё осознать. 9. Отпустить Здесь ничего нового не узнала, хотя сама сцена прописана довольно трогательно. 10. Пеннивайз и Тайная комната Абсурд, а ближе к концу ещё больший абсурд. Утрированно комичные Минерва и Северус. Смешно мне не было, но в целом забавно получилось. 11. Ромео и Джульетта Тут разыгрались шекспировские страсти и случился вотэтоповорот в конце. Фанфик просится в больший формат, но и в мини чувствует себя отлично. И Гермиона вполне реалистичная, нарушает правила ради блага семьи, всё ок. Мне понравилось. 12. Трудности перевода Флаффная история о том, как подружились две девочки из разных школ. Юмора тут не увидела. Вначале ожидалось больше, вроде какого-нибудь угарного прикола, вызванного недопониманием. Например, Флёр что-то не так поняла и случайно громко высказала это всем на потеху. Написано хорошо, ничто не режет глаз и читается легко. 13. У семи нянек Сначала было стёбно, а потом будто кувалдой ударили. Это очень контрастный и необычный фичок, почитайте. Фэнтези с жёстким и банальным реалом в конце. Дамблдор: “Минерва, девочка моя”. Тут орнула.14. Я - предатель Внутренний монолог Драко, из которого ясно, что он не такой и плохиш, даже против грязнокровок ничего не имеет, оказывается. И уж точно не убийца, что понятно и в каноне. Получилось немного пафосно, на мой вкус. Текст нужно немного почистить: скачет время в глаголах, опечатки. 15. Я выбрался из этого ада Да тут не Снейп, а просто какой-то спецназовец или… не буду спойлерить. Для меня это было свежо и прикольно. Спасибо авторам и удачи 💜 Свернуть сообщение - Показать полностью
6 |
|
#обзор #далёкий_обзор #эх_сеня_сеня_2
Ах вы Сени. авторские Сени, ТКВОшные, мэрисьюшные и мерзкие! Снова пора вас обозревать! Хотя скорее чихвостить, ибо надежд на что-то хорошее в этом фике уже почти не осталось. Глава 59 Начинается она... ещё нне так дико, но всё равно фэйспалмно: Несколько дней после инцидента с кошкой в школе царили тишина и покой, прерываемые разве только уроками зельеварения, на которых Снейп продолжал катить бочку на всех, до кого мог дотянуться, кроме, естественно, своих змеек. Однако, наши слизерницы поделились с нами «секретной» информацией о том, что накачка со стороны декана перед уроком — более чем компенсирует лояльное отношение на самом уроке. Так что регулярные срывы слизеринцев и их ехидство, столь раздражающие последователей Золотого Грифона, — это как раз было следствием такой вот "подготовительной работы". Но, повторюсь, в целом все было спокойно. Сеня решил выпендриться: мол, он знает, как с французского переводится фамилия Гриффиндора. Но зачем? Для чего это сюжету? Ну и Знейба таки пытаются немного в плохом свете показать. Правда, опять рассказывают, а не показывают, и рассказывают что-то крайне сомнительное. Что ещё за накачка такая? Скорость перемещения Шестого Уизли при перемещении «с уроков» по прежнему впечатляла. Впрочем не менее впечатляло и то, что с поддержкой прошлого Темного Лорда он ухитрялся варить вполне приличные зелья. Сеня, ты дебил. Если бы ты удосужился в своём манямирке прочитать канон, то узнал бы, что Рон успешно сдал СОВ по зельеварению. Дальше показана стычка Жрона с очередным малфоезаменителем, и мы видим очередной кусок канонной рельсы, вырезанный и приваренный в чуть другое место. — Ага. Мало того, что твоя сестра, путаясь с этой лунатичкой, сама стала такой же, так она еще и втюрилась в Поттера. — Молчи! Не смей трогать Джинни! — С чего бы это мне молчать? — Слагус эрукто! Слегка ускорившись, мы с Миа вышли из-за поворота в кульминационный момент этого противостояния: сломанная палочка в очередной раз подвела своего хозяина, и теперь Ронни давился слизнями. А на него с насмешкой взирал Эдди Кармайкл, парень на курс старше нас из Дома Рейвенкло. — Вот-вот. Правильно говорят: ты и сам такой же. Усмешка, нарисовавшаяся в этот момент на моем лице не предвещала Эдди ничего хорошего. «Лунатичка», значит? Ну-ну... Обиженный оскорблением мелкой вампирши Сеня тут же применяет свои почтальонские навыки и клеит на Кармайкла очередную марку. Тот жутко пугается такой чуши: ..., и в ауру Эдди, как сокол на добычу падает Марка Страха. Вообще говоря, это представление на потеху почтеннейшей публики — совершенно не обязательно, и обычно я бросаю Марки так, что со стороны это может заметить только весьма квалифицированный и внимательный наблюдатель. Но сейчас я посчитал необходимым продемонстрировать некоторое... раздражение в связи с прозвучавшими словами. Побелевший от страха Эдди впечатался в стену, пытаясь оказаться как можно дальше от меня. Призванная мной Сила не рассеялась в пространстве, как у Марки, сформированной Драко, но продолжала давить на душу рейвенкловца. Однако потом, откуда ни возьмись, возникает Сейля и разруливает ситуацию: В ходе столь... занимательной беседы Кармайкл позволил себе... неуважительно отозваться о подруге мисс Грейнджер, Луне Лавгуд. И я счел уместным продемонстрировать, что оскорбление друзей моих друзей ммм... не самая лучшая идея. — Мистер Поттер! Кажется, все, что я вам рассказывала о технике безопасности при обращении со столь... коварной стихией как Всеизменяющийся — Вы благополучно пропустили мимо ушей. Так что, чтобы помочь Вам осознать пагубность подобного поведения — я назначаю Вам три дня отработки с профессором Локхартом. А мистеру Уизли, когда он будет в состоянии воспринимать информацию, передайте, что его ждут три дня отработки у мистера Филча. За несанкционированную дуэль. А теперь... Поттер, Грейнджер — идите в башню Гриффиндора. Кармайкл. Помогите мне сопроводить мистера Уизли к мадам Помфри. Вам, кстати, тоже имеет смысл пройти полное обследование: Марки Хаоса — коварны, и, возможно, Вам предстоят серьезное лечение. Даже другие демоны уже пытаются втолковать Сене, что не надо этой хаотичной хренью страдать. Но он непрошибаем. Глава 60 Фокал местной Джинни. Лунтик сообщает ей своим могучим предвидением, что она поссорится со Жроном: При этом рейвенкловка, весело прищуриваясь, доказывала мне, что поскольку сегодня дул северный ветер, луна была в последней четверти, Сатурн в созвездии Весов, а из хогвартской кухни распространялся запах селедочного рассола мощностью восемнадцать микротопоров, то нарглы будут особенно активны, и мне предстоит проявить все наличествующее у меня терпение, чтобы не рассориться с Роном насмерть. Жрон предъявляет ей, что она водится с Лунтиком (и не сказать, что он так уж неправ, учитывая, что та — сумасшедший вампир), но вмешиваются давно уже охмуренные Сеней близнецы и его отбривают. Дальше Жрон куда-то девается, зато появляются Сеня с Герминогой и продолжают мелко грумить Джинни, говоря, что Лунтик хороший, и надо бы узнать, как с ней обращаются на факультете. Примерно так глава и кончается. Глава 61 Начало главы с размаху пробивает дно и летит вниз в ореоле кринжа и дурости. Если бы кто-нибудь заглянул бы в этот вечер в покои Мастера Тьмы, Мастера Зелий, Мастера Ментала и просто хорошего человека Северуса Снейпа — этот кто-то был бы крепко ошеломлен. Увидеть, как грозный декан Дома Змеи пьет вино в компании с учеником — это само по себе нечто, что представилось бы невероятным и невозможным любому, кто хоть сколько-нибудь знал Принца-полукровку. Предположить, что соучастником зельевара в столь предосудительном занятии будет ученик красно-золотого Дома — смог бы человек с весьма... болезненным воображением. А уж допустить, что таковым собутыльником будет Гарри Поттер... нет, на такое не хватило бы никого, кто хотя бы смутно допускает, что понятие «здравый рассудок» относится и к нему тоже. Нет, подобное пьянствование уже было в первой части, но меньшей дичью оно не становится. И дальше выясняется, что... опять канонная рельса! Герминога варит Оборотное зелье, чтобы пробраться в гостиную... Когтеврана. и узнать, как там обращаются с Лунтиком. Причина вроде другая, но зачем тогда метод тот же самый? Причём Знейб даже это отмечает: — Итак, Морион, зачем Вам понадобилась шкура бумсланга? — Что ж. Я и не предполагал, что Мастер зелий сможет не отследить уменьшение количества «не рекомендованного к применению» ингредиента. — Неужели вы все-таки решились на эту авантюру с Оборотным зельем? — Я криво усмехнулся и кивнул. — Вам уже «порекомендовали» «не замечать» ее? — Спросил я в ответ. Зельевар только тяжело вздохнул. — Нет, неужели у кого-то хватает ума поверить, что двое второкурсников и начинающая действительно смогут сварить это не самое простое зелье? — Вообще-то я почти уверен, что у Гермионы получится. — Хм... ну ладно... Но зачем это Вам? Вам лично, Ксенос Морион? Ведь даже не напрягаясь можно придумать с десяток способов выяснить, как там обращаются с этой белобрысой? Способов, не требующих приготовления сложного зелья и на порядки более простых и безопасных? — Гермиона сама спланировала и проводит эту операцию. Мое дело — ППП. — ППП? — Этой аббревиатуры Снейп, несмотря на долгое общение с Долоховым, похоже не знал. — «Принеси, подай, пошел нафиг не мешайся». — Произнес я по-русски выделяя нужные буквы. — Но я все равно не понимаю: зачем? — Если я всегда буду водить ее за ручку — как она поймет, что умеет летать? Ну а эти прорывы ТКВО я просто уже устал отмечать. Уверен, если подсчитать все подобные моменты, их наберётся не меньше полусотни только в том тексте, что уже остался позади. Знейб обещает, что будет время от времени проверять зелье, намекает, что Дамбигад всё ещё гадит, и глава кончается. Глава 62 Фокал Герминоги. Будущее зелье медленно булькало в котле. Бетти Миртл плавала над жаровней, с интересом заглядывая в котелок. — Герми. Гарри протянул мне очередной компонент, который пришло время добавлять. Необходимость строго выдерживать не только очередность, но и точное время добавления ингредиентов — выматывала. Если бы не Кай, подсказывающая наилучший момент, и не Гарри, отслеживающий малейшие ошибки — я бы наверняка запорола зелье*. /*Прим. автор: тут Миа ошибается... но ведь она канона не читала, так что простим девочке искреннее заблуждение?*/ Сеня тоже его не читал, но автора же это не беспокоит? И опять текст пытается глупо выпендриться! Да, второе имя Миртл — Элизабет. Но зачем это в тексте, ещё и так криво поданное? Второе имя, насколько я знаю, не произносят первым! Дальше идёт очередной сок мозга, на тему того, как чистокровные колдуют на каникулах, и почему Уизлигады — прыдатели крови. — Джинни... — Я давно хотела задать рыженькой этот вопрос... но все как-то не к месту было. — А ты знаешь, что при помощи домовика можно оградить свой дом от наблюдения Министерства, и колдовать на каникулах? — Знаю. — Рыженькая тяжело вздохнула. — Об этом знают практически все чистокровные семьи... да и большинство полукровок — тоже. Но у нас давно нет денег на домового эльфа, так что это нам ничем не поможет. — Нет денег?! — Изумилась я. — Но... — У хороших отношений с общиной домовиков — есть свои преимущества. — Усмехнулся Гарри. — А вот семья Уизли с главой Общины — пару поколений назад рассорилась весьма и весьма крепко. Если я правильно понял намеки Главы Общины — ваш предок, Антрас Уизли что-то крепко накосячил с родовой Силой, и получил официальное заявление, что услуги домовиков будут для семейства Уизли непомерно дороги, и таковыми останутся впредь. Кстати, с тех же пор семейство Уизли называют «предателями крови». И благосостояние семьи полетело вниз прямо на глазах. Как будто леди Удача полностью отвернулась от них. Джинни потупила глаза. Нда... Мне бы тоже не понравилось если бы про мои семью рассказали ТАКОЕ... Но и возражать она не пыталась: похоже, Гарри сумел докопаться до правды. — Я... мы... — грустно залепетала рыженькая... Мне стало ее жаль. Это несправедливо, что дети отвечают за ошибку, совершенную их далеким предком, которого ни один из них и в глаза не видел. — Не печалься. — Гарри, царапнувшим мое сердце движением, дернул Джинни за локон возле уха. — Билл уже почти вышел из-под проклятья, Чарли прикроют драконы, да и у вас с близнецами — есть шанс... Если уже сами не наломаете дров. — А... А Рон? И Перси? — Запинаясь промолвила Джинни. — У них шансов нет. И это — их собственный выбор. — Жестко ответил Гарри... нет — Ксенос Морион. И я поняла, что этот вердикт вынесен им совместно с Кайгерн Скрытной. Врёт ведь, врёт и не краснеет. Учитывая, что Жрон противостоит такой мразоте, как Сеня, у него как раз всё может сложиться отлично. Впрочем, это стандартно для хреновых фиков: их "герои" получаются у аффтаров такими сволочами, что невольно начинаешь болеть за их антагонистов. Глава 63 Некая "интерлюдия". В классе сидят две мутные личности и говорят, продолжая слова друг друга. — больше тянуть нельзя. Мы должны... — должны решить, кому — кому принадлежит наша — верность. Двое, отражением друг друга держатся за руки. Их общая память рисует картины прошлого и будущего, Небывшего, и Отвергнутого, того, чему не суждено возникнуть в этом мире. Образ мудрого старца, лучащегося добротой, формируется из обрывков воспоминаний, из осколков разговоров... Вот только боль причиняет то, что это именно осколки, между которыми зияют отчетливые дыры. И то, что в них проглядывает — пугает двоих. — Он говорил, что мы нужны ему, что — мы — лучшие, что наша Сила поможет принести — добро и всеобщее благо в — мир людей, не различая магов и — магглов. Он обещал приглядывать и — беречь. Но когда — наш мир заполнила боль, мы — кричали, мы плакали, мы просили — о помощи. Он не мог не — слышать, но услышать — не — захотел. Мы делали все, что он — говорил сделать, а он предал — нас. Два тела содрогаются, как будто заклятья, направленные в одно из них — обрушивались на двоих. Но куда страшнее — боль обожженных предательством детских душ, разом разучившихся доверять. Другой образ всплывает в памяти. Дети содрогаются. Их глаза, видящие скрытое, говорят им, что от такого лучше держаться подальше. Что ЭТО — нечто непонятное. Чужое. Страшное. И нет, это не близнецы Уизли. Это близняшки Патил. Могучая рука автора в жопе решила сделать их Глава 64 Патилы продаются Сене, и Дракусик мудро объясняет, почему это важно. — С политической точки зрения они могут быть полезны: у них есть знакомства там, куда ни мне, ни моему отцу хода нет. Приезжие с Востока маги — довольно... замкнутая группа, и сейчас они полностью поддерживают Дамблдора. Перспективы открываются... интересные. Все подпевалы Сени подпевают, что надо брать, и Сеня ставит своё клеймо. — Хорошо. Протяните левые руки. Вериарейла! Метка легла на их тела и ауры как родная... и под ее действием они стали изменяться, демонстрируя глубоко скрытые доселе слои. Участки огненного рисунка, ранее внезапно и вне всякой логики исчезавшие или обрывавшиеся — сошлись в единый рисунок. Тот самый рисунок, что только что демонстрировала нам Дафна. — Так. Близняшки. Леди Лал и леди Шпинель. — Сестры Патил удивленно переглянулись, но приняли новые имена. — Ответьте мне. Как найти Хогвартс? Честно говоря, я ожидал, что новообретенные вассалы покрутят у виска пальцем. Но вместо этого они... погрузились во что-то, сильно напоминавшее транс медиума, и их голоса зазвучали, сливаясь. — Чтобы найти Хогвартс, не отмеченный ее благословением должен принять наследие Изумрудного Змея и Золотого Грифона. Услышав это я вознес искреннюю хвалу Меняющему Пути, позабыв даже о том, что Миа и Дафна уже немного понимают Высокий Готик. Так что остановился я только тогда, когда заметил пунцовые щечки Миа и Дафны и глубокое непонимание в глазах сестер Патил. — Ну не хотел я туда лезть. Совсем не хотел. — Пояснил я свое поведение, а потом — обратился к киснущей со смеху Кай. — Ну, Кай... поганка!!! — Мда? — На мгновение совладав с истерическим хохотом, простонала сестренка. — Даже не пытайся сказать, что и это — рука Кузнеца Преисподней. Твоя же работа. — Моя? С чего ты это взял? Очередная вспышка хохота взбесила меня. Я тщательно, очень подробно представил себе, что приращиваю к рукояти Кай недлинную косичку... а потом — со всей дури дернул за нее. — Ай!!! — Будешь знать, как над братом издеваться. — Мори, ты — сволочь! — Ага. — Гад! — Конечно. — Злобный демон! — На том стоим. Теперь уже рассмеялась Миа, прислушивавшаяся к нашей семейной ссоре, вызвав изумление рубиновых близняшек. — Все равно ведь помиритесь. Ах да, ещё Сеня со своими всосалами читают про времена основателей, пытаются определить, кто ближе связан с Замком (ага, с большой буквы. Если вы успели забыть, текст лепит их куда ни попадя), у кого какой рисунок ауры... И вроде и не канонная рельса, но это тоже, тоже заезженный уже штамп. И непонятно, зачем он здесь. Вот, кстати, ещё одно сходство фика с МРМ: история не имеет толковой единой структуры и распадается на кучу кривых аляповатых мазков. Свернуть сообщение - Показать полностью
6 Показать 20 комментариев из 80 |