↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Картинки ссылками
До даты

Все новые сообщения

#педагогика_тонкая_ты_штука #младшая

Из середины разговора...
Я:
- Но у меня были дети, которые сразу умели очень классно обобщать и систематизировать...
Младшая заинтересованно:
- Это ты про кого-то из нас или про своих?
Под "нас" она разумеет кровных детей, а под "своих" - школьников, моих учеников. М-дя...
И это при том, что с момента ее рождения я вообще ни дня в школе не работала. Ну как так-то?
Показать 4 комментария
#семейное #многабукав #реал #педагогика_тонкая_ты_штука

Когда #Турнитоша был еще маленьким, лет так 9-12, мы с ним часто ходили на выставки #Минерал_шоу. Это ежемесячная ярмарка про разные камушки: от аметистовой жеоды в полтора метра высотой, до россыпи мелкой поделочной крошки, от уникальных авторских украшений до ширпотреба. Ну и всякое сопутствующее... Полторы-две сотни продавцов, толпы народа (входной билет платный)... Но оформлено всегда было интересно, внутри проходила куча всяких мастер-классов, продавцы мельком впихивали в голову кучу ненужной интересной информации... А потом дома мы разбирали и подписывали новоприобретенные богатства: плиточку писчего гранита, кристаллы граната в массиве породы, крохотный чистый берилл, миндалину агата, осколок опала, друзочку мориона, каменную розу... И еще полторы сотни экспонатов, потому что выставка была раз в месяц, ходили мы на нее пару лет подряд, и за эти годы заделались заправскими петрофилами)) Забив два больших ящика своей коллекцией, а пару шкатулок мамиными украшениями, мы как-то подостыли. А #младшая оказалась к этой романтике совершенно непробуждённая. Она не любит толпу, не любит тратить деньги, не любит украшения и терпеть не может лекции в любом виде (мои согласна терпеть, но есть куча ограничений)... В прошлом году я чудом затащила ее в Геологический музей и по итогам решила, что на этом обучение минералогии и геммологии точно закончилось.

И вот сегодня стечение обстоятельств вновь привело нас на эту выставку. Муж почти сразу убежал в буфет (в любой скучной ситуации он найдет, где выпить кофе)) А младшая первые полчаса снисходительно разглядывала витрины, трогала пальчиком кристаллы, удивлялась человеческим эмоциям (слышали бы вы эту зажигательную речь на тему "почему прокрашивать агат - это фу!" - тоже бы впечатлились)) и любовалась флюоритовыми мишками. Перелом произошел на малопримечательных корнеолах, про которые мальчик-продавец так интересно рассказывал, что младшая заслушалась и купила один с ярко-красными прожилками на просвет. Потом мы запали на два хризантемовых камня, рядом обнаружили подвески-листья из гальваники... (настоящий скелетик листа, покрытый металлом, обычно путем электролиза). Тут ребенка впервые всерьез зацепило, она про такое не знала. Я с трудом уговорила не брать хрупкое украшение сразу, а сперва посмотреть второй этаж, с его "хард-ювелиркой". И результат превзошел мои ожидания. Налюбовавшись симпатичными значками и прикупив парочку, мы сделали пару шагов и застыли перед следующей витриной...

Если вы читали бажовскую "хрупкую веточку", то можете представить, как можно через камень передать красоту настоящего растения. И я видела очень много красивых изделий, в том числе в музеях. Но сегодня я впервые увидела брошь, которая выглядела совершенно как кисточка красной смородинки с листьями. Младшая тоже залюбовалась. Это вновь оказалась гальваника, но не хрупкая, как в предыдущем случае, а уже полностью металл, настоящего естественного зеленого цвета с легкими медными прожилками, и полупрозрачные спелые сочные ягоды из камня, который нам назвали, но мы не запомнили. Только тем, что мы были полностью под впечатлением, я могу объяснить, что не сфотографировала эту красоту.
Цены были не заоблачные, но все равно нам совершенно не по карману. Младшая грустно спросила, что здесь самое дешевое, ей показали брошку-листик, сережки с агатом и листиками смородины и... бабочку. Посмотрев на испуганное лицо, продавец вздохнула: "Я ее не ловила. Просто нашла в саду. Она к этому времени уже высохла..." Младшая понимающе кивнула и вдруг до нее дошло: "Это все вы сделали сами?!"

Дальнейшие минуты были прекрасны. Я впервые видела, как на лице младшей последовательно проступают уважение, восхищение, благоговение и что-то еще, что я не сразу поняла.
"Я просто хочу сказать, что то, что вы делаете - это невероятно красиво!" - очень воодушевленно сказала она (надо знать младшую, чтобы понять, что я потеряла дар речи). Мы поговорили еще пару минут, узнали, откуда мастер приехала (Нижний Тагил), выяснили, что на следующей выставке ее не будет, что она делает изделия в удовольствие, понемногу, что на каждую вещь у нее уходит до двух недель... И вроде бы распрощались.

Тут нарисовался папа, уже выпивший весь кофе в буфете. Он потащил младшую к деревянным поделкам, и бедное дитя 2011 года выпуска впервые увидело хрестоматийную игрушку "курочки, клюющие зернышки". Восторг ее был просто непередаваемым. Папа тут же купил волшебный артефакт, под впечатлением ребенка весьма благосклонно выслушала от продавца небольшой спич о тагильской росписи:) Дальше мы уже спокойно посмотрели остальные витрины, но перед уходом младшая решительно рванула к витрине со смородинкой.

Она потратила половину своих карманных денег, отложенных за предыдущий месяц и купила простую брошку-листик (клён). Очень естественную и настоящую. Хорошего медного цвета.
Пришла домой счастливая, с восторгом рассказала брату о своих приключениях... Почему-то мне кажется, что за один раз она узнала и осознала больше, чем Турнитоша за два года.
Довольна)))

Кстати, у нас теперь есть пригласительный билет на следующее посещение. Хм...
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 20 комментариев из 29
#младшая #тыжмать #педагогика_тонкая_ты_штука
Завтра родительское собрание. Уточняю у дочери, нужно ли мне знать что-то важное до того, как мне об этом скажет классный руководитель.
- Если она скажет, что я сижу не на своем месте...
- Ну, на это мне будет фиолетово, - непедагогично отмахиваюсь я.
- Если она начнёт про внешний вид, то...
- ... То эта критика не к тебе. О чем можно говорить, если девочка носит в школу исключительно рекомендованную одежду и до сих пор ходит с косой и...
- И арбалетом! - радостно заканчивает младшая.
- ...
...
...
Я даже видела этот арбалет, собранный из резиночек и фломастеров во время тоскливого урока ОБЖ. Он неплохо стреляет, да)))
Немношк не по возрасту, но на это уже младшей всегда фиолетово))
Показать 4 комментария
#педагогика_тонкая_ты_штука #семейное
Сбежала из своей же комнаты, где #Турнитоша разъясняет младшей проверочную по физике. Спокойно, уверенно, но очень ехидно. Перед этим была геометрия. Теперь меня гложет совесть. Но не настолько сильно, чтобы я предложила себя вместо этого шикарного учителя:))
Показать 16 комментариев
#педагогика_тонкая_ты_штука
У младшей в электронном дневнике есть колонка: личные данные, чаты, объявления... И в том же списке стоит пунктик "буллинг". Я понимаю, что они хотят сказать, но мысль всегда одна и та же:
Показать 14 комментариев
#младшая: ... И еще одна причина пойти завтра в школу: мы на английском смотрим Гарри Поттера!
#тыжмать: Ну, это святое)))

Коротко о том, как ребенок героически дохаживает последние дни пятого класса после выставления годовых оценок, каждый день собирается прогулять по придуманной причине, но каждый раз превозмогает)))
#педагогика_тонкая_ты_штука
Показать 3 комментария
#педагогика_тонкая_ты_штука #дистанс
Продолжаю держать всех в курсе)))
Записали с дитем художественное чтение наизусть Бородино (с трудом отговорила от чтения в костюме гусара, оставили только библиотечный фон из спецэффектов))
Сделали буктрейлер "Ночи перед Рождеством". Музыка Римского-Корсакова, спецэффекты, юмор, переходы... Искренне желаю сил и здоровья работающим мамам. Плак.
Показать 11 комментариев
#тыжмать #педагогика_тонкая_ты_штука #младшая
У младшей в понедельник ВПР по математике (те, которые перенесли с весны). Внезапно ее переклинило, что она не сдаст, ужас-ужас. Угу, даром, что они весь прошлый год эти ВПРы пачками прорешивали и за них даже оценку не поставят.
Ну ок, паника иррациональна, поэтому вот тебе, ребёнок, еще один вариант онлайн, развлекайся, а мы пошли в магазин.
Вернулись, а дите уже в панике! Целых три задания из 10 не знает как решить, спаситепамагите!!! Я расстраиваюсь немножко, но говорю, что сейчас все разберем, запомним, исправим... На третьем задании понимаю, что дала ребенку ВПР не за четвертый, а за пятый класс. Немая сцена.
Открыли правильный, ребенок устно все решил за 12 минут и моментально успокоился. Но теперь она подозревает, что я это специа-а-а-ально устроила))) Мать года, блин.
Показать 20 комментариев из 26
#день_знаний
#педагогика_тонкая_ты_штука
#Младшая пошла в старшую школу. И новая классная руководительница им сказала (по секрету)), что с первого класса ждала, пока они передут в пятый, и она возьмет это классное руководство. И они с ней два часа чем-то занимались на классном часе, и потом прошли по всей школе, и познакомились со всеми новыми учителями и заглянули во все кабинеты, где будут учиться... И вышли спокойные и воодушевлённые)
Мам, она нам сказала не что-то вроде: "Учитесь, чтобы школа вами гордилась", она сказала: "Учитесь с удовольствием", представляешь?!
Весь день хожу и улыбаюсь. Так отвыкла, что детей любят, а не терпят. Просто душа отдыхает.

А всем причастным от всей души тоже пожелаю:
"Учитесь или учите с удовольствием!)))
Показать 16 комментариев
#педагогика_тонкая_ты_штука
Класс у младшей хороший. И родители вполне себе вменяемые. Мне есть с чем сравнивать, так что ценю. Но конец года влияет на всех.

Я в родительском чате: Дорогие родители! Для плаката на последний звонок прошу сегодня от каждого ребенка слово "спасибо", написанное
- его почерком
- аккуратными письменными буквами
- ярким фломастером или маркером
- на белом листе бумаги.
Сфотографировать и прислать мне в ватсап.

Родители: Можно образец?

Я: Вот!
...
Ну... В общей статистике присланных "работ", разумеется, были нарушены все 4 прилагательных в условии и одно наречие ("аккуратными", "письменными", "ярким", "белом" и "сегодня")) Но я давно отношусь к этому философски, фотошоп может исправить почти всё (кроме времени)))
...
Днем следующего дня, махнув рукой на отстающих, собрала милый плакатик (дети-мультяшки в вязи из слов "спасибо".
Ближе к вечеру пришла последняя фотография.
В сопроводительном сообщении мама заботливо уточняла, достаточно ли качества и не надо ли послать ссылку на полноразмерное фото на яндекс-диске. С замиранием сердца открыла я результат двухдневных стараний:
О, да, этого стоило ждать!
Показать 20 комментариев из 24
#клуб_свидетелей_фигурки #дистанс #педагогика_тонкая_ты_штука
#Младшая на дистансе:
- Я не могу-у больше пересказывать! У меня не получается-а, я сбиваю-у-усь! Пусть ставят двойку! Не хочу-у-у! Я уста-ала!
- Хм. А представляешь, если Аня, Саша и Камила скажут: "Я устала, больше не могу, ставьте дисквал?"
*глаза наполняются слезами*
- Они так не сделают!
- Да. А знаешь почему? Потому что это настоящий спортивный дух. Но ты можешь их поддержать - так же честно выполнять свои обязанности.
- И у них тогда получится?
- Я не знаю, но ты будешь стараться вместе с ними. Это уже важно.
...
В кухне звучит уже пятая попытка записи, но человек не сдается!
Спасибо, девочки наши стойкие! И за это тоже)
Показать 15 комментариев
#семейное #педагогика_тонкая_ты_штука
#Турнитоша получил темы для подготовки к гос.экзамену по клинике (тест, вопросы, задача, практика - большой объем, короче). Мужественно вздохнул и сел учить.
Через пару дней спрашиваю:
- Как успехи?
- Нормально, - холодно отвечает он. И после паузы тихо добавляет: - Спаси-и-ите!
Показать 3 комментария
#педагогика_тонкая_ты_штука
Сообщение от бухгалтера класса, телефон высвечивает кусочек-спойлер: "Магла, добрый день! У вас очень большой..."
"Да, блин, - думаю я, - когда опять что не заплатила? А ведь точно, за день учителя не сдавали..."
Открываю ватсап, читаю дальше:
У вас очень большой остаток в кассе класса. Давайте я вам часть назад переведу?"
Кгм, 2020-й, ты продолжаешь быть внезапным.
Показать 2 комментария
#педагогика_тонкая_ты_штука
*флегматично*
Ноу хау: если вас достали пиликалки из родительских чатов, а выключить их вы не можете, потому что вы член родительского комитета/учитель/воспитатель/социально активный гражданин и пр., то можно поставить звуком группы злодейский смех и наслаждаться тем, как телефон весь вечер заходится в истерике.
Показать 19 комментариев
#карантикулы #дистанс
#Младшая ребенка второй час самозабвенно и добровольно прорешивает задания на одном из онлайн-ресурсов. Я не выдерживаю и напоминаю, что дз на сегодня еще не сделано. Она неохотно отрывается, недовольно вздыхает:
- Я просто хотела отвлечься!
Надо ли говорить, что и задания, и дз были по математике?:)
Эх, #педагогика_тонкая_ты_штука))
Показать 12 комментариев
#педагогика_тонкая_ты_штука #карантикулы #дистанс
*ржетъ
Только сейчас поняла, что могу с почти серьезным лицом участвовать в #артпрель (нет)), потому что каждое задание дочери по дистанционному изо обязательно отрисовываю на отдельном листе (от усердия высунув язык)) С одной стороны, это единственный способ что-то показать младшей без того, чтобы рисовать за нее, с другой стороны это прикольно))
Показать 20 комментариев из 21
#карантикулы #дистанс #педагогика_тонкая_ты_штука
Десять непростительных традиционных ситуаций в домашнем обучении начальных классов:

1.
- А скиньте мне, пожалуйста, фотографией последний слайд презентации с домашним заданием.
...
- Спасибо! И по русскому задание.
...
- Спасибо! И тест картинкой.
...
- Что значит "не получится"? Ну и что, что он в программе?! А текстом?

Необходимое пояснение: от занятий по учебнику, раз у дочери в деревне с бабушкой нет нормального интернета, мамаша почему-то отказалась, заявление не написала. Зато почти каждый день вот это.

2.
Фотография без подписи в ватсапе.
Через две минуты сообщение:
- Здравствуйте!
Еще через две:
- Это задание по математике. Первый лист.
Еще через пять минут:
- Иванов Иван. За 15.04
...
- Ой, извините, за 16.04.
...
- Ой, извините, это был русский.

3.
- А что, английский надо было делать сегодня???
(задание выложили в 20-00)
- Нет, там написано, что это задание на 23.04.
- Но сегодня же был английский!!!
- Да, и вы по нему должны были выполнить задания с прошлого урока.
- Где???
(очень хочется сказать где, но воспитание не позволяет)
- В электронном дневнике, рядом с темой прошлого урока.
- А, так это мы сделали.

4.
- Добрый вечер! Задание Петрова Пети по физкультуре и английскому (8 фотографий)
- Добрый вечер! задания по физкультуре и английскому не отсылают через ватсап. На странице с заданиями адреса почты учителей.
- А вы не можете отправить?
- К сожалению, нет.

5.
- А вы можете узнать, дошли домашние задания в почту учителю или нет? А то оценки нет.
- А вы давно отправили?
- Час назад. Но вдруг не дошли?

Продолжение следует)
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 20 комментариев из 44
#педагогика_тонкая_ты_штука #карантикулы #дистанс

*задумчиво смотрит на задание в дневнике ру
А знаете, "ОРУ на месте" - это ж прямо таки квинтэссенция дистанционного обучения в частности и этой весны в целом(
Показать 19 комментариев
#карантикулы день не помню какой ибо #дистанс #педагогика_тонкая_ты_штука

*сидит лицом к стене, смотрит в одну точку*
Короче... записывайте пошаговый рецепт нестандартного квартирника-карантинника:
1. Вы активный член родительского комитета в школе, где учителя не дают свой телефон всем родителям (только РК)
2. Попадаете на дистанционное обучение с ребенком второклассником вместе с классом, школой и страной
3. Искренне желаете товарищам по несчастью если не добра, то хотя бы просто выжить до конца дистанса
В принципе, колесо сансары уже запущено, стихии энергетических потоков пашут, силы магнетической субстанции крутятся, всё уже дышит и приведено в действие, и от вас дальше ничего не зависит, потому что:
4. Все нужные сайты зависнут с 9 утра понедельника и насмерть, а половина ссылок окажется битыми или просроченными, даже когда сайты отвиснут (ночью)
5. Рано или поздно (вечер вторника) учителя плюнут и скажут: "Данунафиг, давайте как попало"
6. А попало-то вам, потому что сперва вы будете пересылать классной даме фотки поделок из пластилина (32 шт) и ревниво разглядывать каждую, чтобы убедить себя, что "наша лучше", а потом настанет черёд аудиофайлов с пересказом рассказа Чарушина, и некоторые особо рьяные родители даже снимут видео!!!
7. И вот, вы сидите в чате актива класса, окруженный поделками и рассказами детей, разглядываете интерьеры квартир, вслушиваетесь в детские голоса, разглядываете случайные голые ноги и семейные трусы, попавшие в кадр и понимаете, что ещё один такой день и вы лично пойдете бить морду коронавирусу вы не один!!!
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 20 комментариев из 34
Сперва я подумала, что Статут дал сбой, и нам досталось чье-то дистанционное задание по трансфигурации))
1. Преврати большой дом в маленький.
2. Преврати большую табуретку в маленькую.
3. Преврати трактор в человека.
4. Преврати стол в комнату.
5. Преврати рыбу в человека.
6. Преврати маленький хвостик в большой.

#педагогика_тонкая_ты_штука #карантикулы #дистанс
Показать 12 комментариев
Показать более ранние сообщения

ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть