↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарий к ориджиналу: Не прислоняться


18 июня в 22:07 к ориджиналу Не прислоняться
#фидбэк_лиги_фанфикса

Во-первых, хочу сказать, что вы умеете завлечь. Ваш оридж имеет самый большой объём в номинации, но именно его я внесла в список обязательного чтения на третьем этапе. Саммари крутое!

Во-вторых, злободневность. Вы затрагиваете темы перенаселения планеты, единства общества, взаимоотношений поколений, свободы человека как личности. И вот вроде бы первая проблема решается разумным способом, чрезмерная нагрузка на всё действительно исчезла, однако этот метод разобщил людей, практически стёр выбор из их жизни, что обеспечило единицам тотальный контроль над массами и возможность делать огромные деньги.
Ночь и день здесь - предмет торговли. Прогулка не в "своё" время - подарок на день рождения. Опоздание равно путевке в тюрьму. Родить ребёнка значит обеспечить себе выход из квартиры в дневное время на законодательном уровне. Запрет - это касса, как сказал дед главного героя.

В-третьих, оригинальность. Обожаю антиутопии, мне всегда интересно, что такое масштабное придумает автор, что повлияет на общество в целом и изменит привычный порядок вещей. Вы придумали Временное распределение. Я такого не читала. Вот так и задумаешься о ценности времени целых суток, когда нет ограничений и ты волен выходить из дома, когда заблагорассудится.

Больше же всего меня зацепила не история любви двух разнопоточных молодых людей, не их жертвы и борьба друг за друга. Меня до глубины души поразила история семьи Орловских. Отсюда: в-четвёртых, драма.
Это семья, где абсолютно у всех есть тайны, те самые, которые способны разрушить к чертям целые жизни. Маски, ложь, притворство, вместо единства здесь вечные оппозиции, здесь нет доверия, потому что нет правды. Орловские - олицетворение нового общества, очевидно, что они не одни такие. Эпилог разорвал мою душу, сорвав все маски, всковырнув ноющие раны и оставив вопрос: а что же дальше? По закону жанра, должен появится некто вроде Трис Прайор, Китнисс Эвердин или Томаса из Бегущего и бросить вызов сгнившей системе. История Данко и Олеси закончена, но история их города нет.

К слову, заинтересовали имена. По какому принципе вы их выбирали? Просто нравятся или надо искать смысл в этимологии? Я больше склоняюсь ко второму, уж больно продуман мир, чтобы дать персонажам рандомные имена. Особенно в пользу этого говорят значения имён Василиса и Вячеслав - "жена царя" и "слава". Ну будто бы есть отражение в тексте этих значений.

Уважаемый автор, выражаю вам большую благодарность за то, что подарили нам такую самобытную работу!


ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть