|
Анонимный автор
19 июня в 00:58 к ориджиналу Закат в бронзовом зеркале
|
|
|
NAD
Очень рада вас видеть и счастлива, что история вам понравилась! А вот тут у нас настоящая готовая книга, прямо хоть сегодня в издательство. Автор, браво! Или соавторы, если вас тут двое. Ага, нас двое))По колориту напомнило мне кочевую жизнь народов Крайнего Севера, саамов, ну, тут уж кому что ближе, а поскольку я визуализатор, на месте юрт представляла чумы. А я, пока рыла матчасть, просветилась о том, какие бывают жилища у кочевников и чем отличаются)) Юрта, например, в отличие от большинства видов, включая чумы, не полностью конусовидная, а такой широкий цилиндр с конусовидной крышей. Ну и у древних алтайских кочевников, скорее всего, жилища были больше на юрты похожи. Кочевой образ жизни из-за перегона скота, тут всё понятно. Очень достоверно, очень живописно, очень этнически получилось. Айна и Варка настолько живые, что вот прямо кино хочется посмотреть про них. Уии, как это приятно!Насторожил семейный дар, но к концу всё разрешилось логически, хотя я подумала, что наследие происходит, скорее, гипнотически, внушаемо. Ну то есть племя выбирает шамана, он может ничего и не уметь, но без шамана страшно, он же один может отвести духов. В тексте даже есть момент, что люди испугались, когда не стало шаманки. И это нормально, естественно. Религия того времени и образа жизни. Жалко Вайю ужасно. Я даже не подумала на ртуть, а ведь это всё объясняет. Тогда получается, что старая бабушка ещё долго продержалась. Да, бабушка даже, можно сказать, долгожитель. Вообще для образа Вайю были использованы некоторые черты "принцессы Укока" (одна из самых известных мумий, найденных на Алтае). Сначала думали, что она из знати, но потом пришли к выводу, что шаманка. По данным рентгено-спектрального анализа в ее тканях обнаружилось многократное превышение нормы по ртути и меди. Медь, судя по всему, в ее организм попадала при вдыхании дыма травы, которую сжигали в медных сосудах. Ртуть, вероятно, тоже использовалась в ритуалах. Эта девушка тоже умерла молодой. Ученые установили, что ее возраст на момент смерти 28-29 лет. При этом, как тоже выяснилось в процессе, скорость накопления вредных веществ в организме, а значит и нарастание болезненных последствий очень сильно варьируют в зависимости от индивидуальных особенностей, связанных с активностью почек и печени. Ну и от частоты ритуальных действий, конечно, зависит. Так что, Хварне повезло иметь более устойчивый организм, стать шаманкой в более зрелом возрасте и жить в относительно спокойное время, когда нужда просить совета у духов возникала редко. С Вайю же вышло все по наихудшему сценарию.Огорчилась, что история свернула к войне с гуннами, но раз это исторический сеттинг, то тут по-другому никак. Однако сколько существует человечество, столько и существуют войны. Ничему-то человечество не учится. К сожалению, могу только согласиться с вами. Варка обладает нестандартным мышлением, такие как он двигают прогресс, так что хочется верить, что он станет вождём для уцелевших людей и сделает их жизнь более-менее приемлемой. Здорово, что вы отметили это его качество. Мне он, признаюсь, очень симпатичен! Спасибо, что вы его тоже оценили))) Кстати, иерархия в племени заслуживает отдельного внимания. У них там есть и знать, и рабы. А это наследственно? То есть, если ты родился в семье кузница, тебе так и быть чернью? Насчет рабов сложный вопрос для меня. Известно, что рабы у пазырыкцев были из пленников. Но вот оставались ли они и их дети рабами навсегда, не знаю. Но вообще социальная иерархия, насколько мне известна, в те времена была не слишком жесткая. Вождей выбирали. Профессии тоже, судя по всему, передавались по наследству не потому, что переходы запрещены, а просто потому что обучение было семейным и, естественно, кузнец мог научить сына кузнеческому делу, тогда как кожевенному - вряд ли)Под большим хорошим впечатлением осталась. Спасибо вам, уважаемый автор(ы)! Спасибо вам огромное за улетный отзыв, прекрасную реку и упоминание в болталке! Авторы очень рады!2 |
|