|
19 июня в 20:14 к фанфику И грянул гром
|
|
|
Lira Sirin
мисс Элинор Я утопла в ЕГЭ, теперь всплыла) Мои все, можно теперь читать и Лигу, хех)) Ура! Кэп с нами!)) Но ты ж всегда была с нами)) Про Гарри и Мародеров - да, не сравнить по масштабу бедствия, но я скорее к тому, что подростковость у всех проявилась в той или иной степени. Да, а я вот как раз про степень. Не обязательно, чтоб подросток вёл себя как идиот, тут дело не в возрасте, а конкретно вот в этом человеке) Просто у мародеров вообще крышу сносило, вот вопрос, что мол Джеймс потом образумился - я бы так не сказала, смотря на его детское поведение во время войны. С другой стороны, он умер в 21 год... Иногда возраст приходит один. Кто его знает... В принципе, в чём там ошибся Джеймс? Что отдал Дамблдору мантию... и назначил Хранителем Петтигрю, но там в нём все ошиблись, не он один... То есть, скорее всего, полноценную работу Гилберт уже осуществлять не сможет. Хм хм... Впрочем, ему должны же назначить некоторую пенсию за выслугу лет? 🤔 Пенсия - это хорошо, но ему сначала выкарабкаться надо) А вообще, что значит - "полноценная работа"? Как бы и в 18 веке, да и в наше время на профпригодность не всегда смотрят как надо. Классика - пьющие шофёры... И тут индивидуально же, надо посмотреть статистику. Сколько там Гилберт под опиумом? Не годы же ведь... Правда, я никогда не слышала о том, чтобы бывший наркоман возвращался к какой-то уж очень сложной деятельности и взаправду работал, а не только числился, скажем, директором фирмы... Но, может, я просто не слышала?.. (кино и сериалы не считаю, там такое бывает ещё как)) Я бы наверное тоже. Какое-то время понаблюдала за тем, что происходит, и приняла бы решение. Но это почти всегда проигрыш... Это ж нельзя наблюдать, это как стихийное бедствие... все, кто рядом - под лавиной. Кто-то ведь выдерживает такое, есть ведь завязавшие. Мне самым ужасным в этой ситуации кажется именно изменение личности, это же не только утрата когнитивных способностей - ладно память, ладно сообразительность и всё такое, но человеческие, душевные качества?.. И тот факт, что зависимость на самом деле никуда не девается, эта борьба будет вечной. Человек, который постоянно эту войну внутри себя ведёт, конечно, заслуживает и уважения, и сочувствия. Но это человек, у которого тяга всегда есть, однажды он может сорваться и снова стать чудовищем. Страшно. Не понимаю, как некоторые люди романтизируют такие вещи... О, сейчас буквально услышала про какого-то актёра из наших сериалов. Он говорил в своём интервью: "мол, да, я сейчас не пью, потому что иначе меня не будут снимать, но когда я пил, чувствовал себя гораздо лучше..." Суть была в том, что для него трезвое состояние - это такое потворство чужим капризам, так уж и быть уж. Вот как-то совсем не хочется с такими людьми дело иметь... Это замкнутый круг, его ненавидят, потому что он всех ненавидит. Вот как втемяшилось ему, что Филиппа больше любят, так и все... Как говорится, "он первый начал!" )) Даже Снейп в своё время пошёл за Волдемортом из честолюбия, из желания обрести силу, из уверенности, что его идеи правильные и за ним будущее. Хоть что-то конструктивное. А у Тедди - чистая ненависть к Филе, "меня мало любят, а вот его! Пойду сделаю назло!". Сложная ситуация... А что если спасти любовью в данном случае - это не заставить изменить, а просто верить в то добро, что еще живет внутри Тедди? Он ведь все это творил назло, и Мэгги уверена, что на самом деле он добрый... Дать ему понять, что его прощают и принимают, потому что верят, что он хороший, просто свернул не туда, но теперь увидев все ужасы Мракса, вернётся к свету? Хм, а мне кажется - это и есть "заставить измениться". Ну смотри, по факту Тедди до сих пор не проявил никакой доброты. Он ещё не был на стороне света, чтоб к нему возвращаться-то. В плюс ему идёт только то, что он раскаивается, что так получилось с Мэгги. А то Томми Риддл на его месте даже не заметил бы, что какую-то букашку придавил... Но всё же Тедди, строго говоря, - не добрый. Мэгги только надеется, что "на самом деле он добрый", получается, она влюблена даже не в него самого, а в его улучшенную версию, которая существует в её воображении. И если Тедди сейчас под влиянием Мэгги изменит... ааа, ну вот. Но что ещё назвать переменой, как не это? Был озлобленный всех ненавидящий подросток, а станет добрый, хороший, оценит Мэгги, ответит на её чувства... Это красивый поворот. Правда, именно о таком мечтают жёны алкоголиков, жёны преступников, женщины, которые верят, что "я больше никогда тебя не ударю", "больше никогда не буду изменять" (или "скоро разведусь с постылой женой и женюсь на тебе") и "это последний проигрыш, больше не хожу в казино"... Они страдают и верят, что однажды их мучители ужаснутся содеянному, устыдятся и обрадуются, что их любят, верят и прощают, и таким образом обратятся на путь истинный. Мэгги страдала от озлобленности Тедди, но продолжала верить в то, что "он на самом деле хороший", и вот наконец её терпение и страдания вознаградятся. Кстати, Тедди был зол на Филиппа, т.к. Андромеда погибла, спасая маленького Филю. Но Мэгги-то чего попала под раздачу? Почему он ей грубил, за что? Пишу и что-то задумалась, вспомнила, как мы тут обсуждали выбор женихов) Что, мол, верить надо не красивым словам, а поступкам. А так получается, что Мэгги должна верить не словам и не поступкам, а своим девичьим мечтам "об истинном характере Тедди". Проблема в том, что христианская любовь к ближнему и романтическая влюблённость - не одно и то же. Как ни крути, а влюблённость ищет взаимности, стремится к "отношениям", а любовь к ближнему абсолютно бескорыстна и "не ищет своего", вот совсем. Опять развела философию, хаха) 1 |
|