↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарий к фанфику: Гордость и предубеждение и свадьба


Анонимный автор
Благодарю за обстоятельный и подробный ответ!
Поболтать о любимых книгах и персонажах - это ж милое дело, для чего ещё мы тут собрались?)

По поводу образов персонажей. Да, мы с вами их действительно сильно по-разному видим.

Допускаю, что что-то передёрнула (в том числе в угоду времени), но я не приписала им ни одной черты, которую сама не видела бы у оригинальных персонажей.

Мне показалось неуместным "осовременивание персонажа" через пьяные выходки в клубах. Лиззи и Джейн в каноне осуждали развязное поведение Лидии и Китти, с чего бы им самим вести себя подобным образом?

Ни в коем случае не хочу обидеть никого, но в каноне я не вижу никаких намёков на то, что Лиззи и Джейн вообще стали бы посещать подобные вечеринки, не то что уж напиваться до потери контроля. Вот Лидия отжигала бы по полной, не сомневаюсь. И Китти следом. А Мэри увлеклась бы бодипозитивом и поп-психологией))

Позвольте, Лиззи до середины книги (ну, в смысле, до письма Дарси) не понимает насколько всё плохо. Да, её смущает бесцеремонность, но по большому счёту она не воспринимает поведение матери и сестёр, как что-то порицаемое. Она весьма снисходительна к своей семье.

Ну что вы, в книге прямым текстом написано, что Лиззи страдала от поведения сестёр и родителей, ей это причиняло боль, она стыдилась их поведения - задолго до письма Дарси. До письма она предостерегала отца против того, чтоб пускать Лидию в Брайтон. Там прямо крик души был.

Дарси и Бингли лишь подтвердили опасения Лиззи, но отнюдь не раскрыли ей глаза.

А насчёт насмешек - у вас здесь есть Кэролайн, над которой в каноне Лиззи мысленно посмеивалась, несмотря на неосознанную ревность)) У меня вообще создалось ощущение, что насмешливость Лиззи - что-то вроде защитной реакции, способа пережить необходимость общаться со всеми этими людьми. А то и завыть можно... Но это уже хэдканон, да.

А ведь даже к этому есть какие-никакие предпосылки в каноне. Лиззи весьма падка на красивую внешность

О да, Лиззи оценивала внешность встречаемых ею мужчин, и не только внешность, но и манеры, весь образ, так сказать. Но ведь огромная разница: оценить по достоинству привлекательность мужчины или чуть ли не сходить с ума от похоти)) Второе, опять же, скорее к Лидии...

Как и общая несдержанность и раздражительность. Лиззи говорит резкие слова, когда её сильно разозлить и довести, а так это не её постоянное состояние.

Точно так же, как я, к примеру, в упор не вижу в оригинальной Лиззи даже намёка на практичность.

Элизабет проявила изрядную практичность и, наверно, благоразумие... с Уикхемом. Да, она ему поверила, развесила уши, и вообще он ей очень понравился, она им увлеклась. Но при этом Лиззи прекрасно понимала, что брак между ними был бы неблагоразумен, даже невозможен, т.к. ни у кого из них не было состояния, и не позволяла себе увлечься им ещё больше и питать какие-то надежды. Когда Уикхэм стал ухаживать за богатой невестой, она отнеслась к этому философски: да, мол, ему нужно на что-то жить, он выбирает более выгодную партию, всё нормально. Когда миссис Гардинер предостерегала Лиззи от влюблённости в Уикхэма, племянница и тётушка тоже прекрасно друг друга поняли)

И даже когда Лиззи действительно влюбилась в Дарси, и когда он после спасения Лидии вместе с Бингли приехал в Незерфилд и принялся нарезать круги вокруг Лиззи - она говорила себе: "не надо настраиваться, помечтаем потом". Т.е. свои мечты и чувства Лиззи старалась сдерживать, и не без успеха.

Теперь про Джейн.
В книге, опять же, прямым текстом говорится (в диалогах Лиззи и Шарлотты, затем в письме Дарси), что Джейн довольно сдержанная девушка и чувств своих слишком явно не показывает. Когда стало ясно, что Бингли исчез с горизонта (та самая личная драма), Джейн вполне пристойно держалась, несмотря на обильное нытье матери и подколки со стороны отца.

А после побега Лидии Джейн не то что "чай носила", на её плечи легли повседневные обязанности хозяйки - и это при постоянных истериках миссис Беннет, вот уж кто выделывался на полную катушку. Джейн, конечно, надеялась на лучший исход и всё такое, но миссис Беннет была способна кого угодно довести до ручки. Там была массированная атака в течение достаточно долгого времени.

А чрезмерный оптимизм Джейн и её желание видеть во всём хорошее отнюдь не означают, что она должна в критической ситуации впадать в истерику. Это вообще разные вещи.

Кроме того, тут как раз всплывает вопрос о переносе действия в современность, кмк. На самом деле наши реакции и эмоции обусловлены не только и не столько природными данными, сколько воспитанием и разными примерами, идеалами, представлениями о том, "как правильно", бытующими в обществе.

Если в эпоху Джейн Остин на женщину смотрели как на нежное и хрупкое существо, которому позволительно падать в обмороки и т.п., то сейчас-то нас воспитывают совсем иначе. И если мы переносим Джейн Беннет в современность, это воспитание ну никак не могло мимо неё пройти. В отличие от пьянок и клубов.

Я всегда считала, что причина взбалмошного поведения Лидии не только "от природы дурной характер", но и крайняя отстранённость старших сестёр (про отца уж вовсе молчу). Ведь когда Китти стала больше времени проводить с ними (эпилог), её манеры значительно улучшились. Возможно, более близкие отношения и на Лидию повлияли бы благотворно.

Ой, тут не соглашусь. Во-первых, не стоит сбрасывать со счетов миссис Беннет. Во-вторых, в книге прямо написано, что Лидия и Китти - это совершенно разные люди.

Китти была гораздо более податливой и легче подпадала под влияние окружающих. Сначала она была во власти Лидии, а когда стала меньше общаться и с Лидией, и с матерью, а больше - с сёстрами, то и дела у неё пошли лучше.

Лидия же была похожа на миссис Беннет, и она была подлинной любимицей матери, которая пестовала в ней эту самую взбалмошность, глупость, капризность и прочие не самые приятные черты. Очевидно, что Лидия, подчинившая себе Китти и умевшая не мытьем, так катаньем добиться своего даже от отца, обладала немалым запасом энергии и упрямства. Разумеется, если бы её с младенчества воспитывали по-нормальному, эта энергия пошла бы в мирное русло. Но её воспитание было прямой обязанностью родителей, а не сестёр. А учитывая, сколько вреда своим баловством и потаканием причиняла Лидии миссис Беннет - у Лиззи и Джейн не было ни малейших шансов как-то благотворно повлиять на младшую сестру, приучить её к порядку, деликатности или вложить ей в голову какие-то здравые мысли. Они ничего не могли сделать против матери, они сами от неё постоянно отбивались. Вырвать Лидию из-под влияния миссис Беннет, учитывая, что Лидии под этим влиянием очень приятно и удобно жилось - это была невыполнимая задачка.


ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть