|
Анонимный автор
вчера в 11:26 к ориджиналу Закат в бронзовом зеркале
|
|
|
Тауриндиэ
А я вас ждала)) Хотя и предполагала, что понравится вам не прям все, но интересно было узнать ваше мнение. #фидбэк_лиги_фанфикса А я то переживала, что начало скучноватое. Но уже в котором отзыве читаю, что именно к началу вообще ноль претензий, наоборот прекрасно заходит. Рада, что так)Начало было великолепным - читала бы и читала. Прекрасный слог, неторопливый темп повествования, напоминающий старинные легенды, ярко описанная жизнь племени, интересные персонажи, нитью по строкам - дружба, долг, семейные отношения, любовь. Но на моменте с замаячившим на горизонте вынужденным замужеством я крякнула чаечкой. Ужасно избито для таких сюжетов. Не спорю, ход отнюдь не оригинальный. Но для меня здесь было важно, чтобы он смотрелся верибельно и логично. В этом, мне кажется, все норм? Потом события и вовсе понеслись вскачь. С одной стороны, я понимаю, что подобная динамика здесь вроде бы уместна: это возводится изба долго, а рушится за три секунды грудой рассыпавшихся бревен, но... с другой стороны, не хватило в этом моменте эмоциональных переживаний героев. "Крах всего мира" рядом с единственным брошенным "это больно" отдает ненужным пафосом. Несмотря на то, что мне самой изначально и, к моей радости, некоторым читателям финал не показался слишком стремительным и смятым, я скорее склонна согласиться с тем, что два-три дополнительных абзаца, которые не уронили бы темп, но острыми вспышками показали бы развитие катастрофы, стоило бы вписать. Хех. Финал открытый, но у меня вызывает не надежду, а тревогу: Айна все еще думает о том, что у нее есть дар - значит, может продолжить скакать на тех же граблях. Печально. Такая вероятность однозначно есть, поэтому и тревоге есть место. В целом хороший текст, но для вау-эффекта мне немного не хватило. Если, несмотря на высказанные замечания к финалу, для вау-эффекта не хватило не много, то я рада)))Спасибо за фидбек! 1 |
|