|
Цитата сообщения drakondra от 21.10.2017 в 02:11 Автор, это просто блестяще! Мир глазами дементора, да какого дементора! Оказывается, эти существа не столь безличны, не столь бездумны, не столь бесчувственны. И ведь действительно, разве может не хватать эмпатии существу, которое питается чужими эмоциями? Мало того, питается с таким аппетитом, различая оттенки вкусов и ароматов! Невероятно верибельно прописанное сознание. В чем плюс затеи и ее осуществления? В том, что вы максимально избежали антропоморфности. Дементор - "чужой" в мире людей, но "чужой", вынужденный изобретать и пользоваться определенной системой символов и образов, необходимых для общения. Вынужденный понимать чуждый ему язык, искать нечто общее с отличными от него существами ради эффективного взаимодействия. Своего рода инопланетный контакт, правда? И сюжетно-музыкальные параллели - чудесны. И поющие в камерах узники (невольно представляется мюзикл в духе "Отверженных", почему-то) - просто отлично! И слог - прекрасен. Мое вам браво! Спасибо огромнейшее за такой подробный комментарий и отличную рекомендацию! Очень приятно, особенно что дементор остался не антропоморфным. И все остальное тоже. Спасибо! Цитата сообщения Хосе Херерас от 21.10.2017 в 09:46 Очень и очень странный текст. Я не поверила. Ну странным ему положено быть, это хорошо. А так - сожалею, товарищ станиславский. :( Цитата сообщения читатель 1111 от 21.10.2017 в 11:24 Очень необычно. а песни подобраны идеально))) Крайне необычный взгляд на дементоров. Мне очень понравилось. И хоть текст и невеселый ,но улыбает... Спасибо большое! |
|
|
Цитата сообщения asm от 21.10.2017 в 09:19 Это почти как всеведующая Магия, мэноры и места силы - в том смысле, что нам опять показывают волшебников, которые забыли о правильном мироустройстве и деградировали в невежестве. Ну и такой своеобразный перевёрнутый взгляд на дементоров. А так... Язык интересен, сюжет присутствует, развитие гг даже интересно. Мэри получилась довольно странной, ветер перемен в тему, в целом - странно. Имеет место быть, конечно, но точно не на мой вкус:) Спасибо! Но почему же забывшим о правильном, почему деградировали? Это же совершенно нормально для человеческой истории: когда складывается традиция, бытовая практика или ритуал, у его элементов есть смысл. Часто не только символический, но и практический. А постепенно он забывается, а традицию продолжают соблюдать. При этом общество может как раз развиваться, но назначение какого-то элемента останется известным все меньшему числу людей, а потом и никому, кроме историков. А потом это и вовсе отменяют. Не могу вспомнить нормальный пример, но вот то же обрезание когда-то, наверное, имело гигиенический смысл. Или часть запретов в пище (ну не все, но). Потом они стали чисто символическими, о первом смысле забыли, а где-то стали считать варварством и глупостью. А где-то, наоборот, придумали новый смысл в соответствии с новыми понятиями, втч потому что старый забыли или он не актуален. Отчасти справедливо, вероятно. Или с сельским хозяйством - многие народные правила и приметы его ведения уже никто не помнит/не знает, на чем основаны, но некоторые все равно им следуют и даже, наверное, толк от этого местами имеется. Или со старинными рецептами - почему в такой последовательности, зачем просеивать муку, зачем вот этот компонент - очень многие не знают, а получается почему-то при соблюдении лучше. Но как это свидетельствует о деградации общества? Нормальный процесс. Взгляд перевернутый, но они не добры и не добро.) Была попытка не противоречить канону. |
|
|
Цитата сообщения читатель 1111 от 21.10.2017 в 12:07 нет мне правда понравилось. После ваших объяснений еще больше! Ура! :)) |
|
|
Цитата сообщения Хосе Херерас от 21.10.2017 в 16:35 Или это точно Алтея, потому что любит поболтать.) И она, несомненно, на этом сайте такая одна?..))) |
|
|
Цитата сообщения Maryn от 22.10.2017 в 16:36 Вот как, спасибо. За рассказ тоже большое спасибо, мне очень понравилось, за него я и проголосую. Спасибо! Очень радостно это слышать :) |
|
|
Цитата сообщения Daylis Dervent от 23.10.2017 в 15:23 Боже, за что так с Мэри Поппинс? ((( В целом - фик написан хорошо, но дементоры в каноне - существа очень и очень страшные. Они не только ввергают в депрессию, они должны быть и сами по себе страшны. Ну и вообще - мне сильно не нравится тенденция к очеловечиванию нежити и параллельному расчеловечиванию людей, которая имеет место быть в современном искусстве и литературе. Но где же здесь расчеловечивание людей? О_О И с самой Мэри никто ничего не делал... Или это про канон? На всякий случай повторю - никаких попаданцев здесь нет. И да, она не добра, она страшная, и ввергает в депрессию, и Блэка вполне собиралась поцеловать, и никакой особой жалости не испытывает. Просто она разумна. И относится к подопечным примерно как крестьянин к коровкам, хочешь молочка - дай пожрать, это неоднократно подчеркивалось. Но да, и не то чтобы зло в чистом виде... Вообще немного внезапно получить такой комментарий именно от вас, поскольку вы были замечены в интересе к текстам про не-то-чтобы-воплощающих-зло пожирателей, которые в каноне почти ничем не лучше дементоров.) |
|
|
Home Orchid
Отдельное спасибо за рекомендацию и еще одно за развернутый теплый комментарий!) |
|
|
Цитата сообщения На шпильке от 26.10.2017 в 20:40 Начало без преувеличения прекрасно! Фокал дементора, да ещё и женского пола - так красиво и интригующе. Очень интересно "посмотреть" на заключённых "глазами" дементора. А потом история затянулась, наложился кроссовер и песня (мне показалось неудачным это сочетание), и ярчайшая идея потускнела(( Зачем вам нужна была Мэри Поппинс?? Спасибо. Очень жаль, что вам не понравился кроссовер. Показалось это сочетание интересным. Цитата сообщения Хелависа от 29.10.2017 в 12:17 А мне понравилась именно ассоциация с Мэри Поппинс! Нельзя быть для всех белой и пушистой, "что русскому хорошо, то немцу смерть" (с) Люблю такие вещи, которые "взрывают" привычные рамки понятий, заставляют посмотреть на привычное другими глазами. И песня здесь очень в тему. Спасибо, автор! Вам спасибо большое! Это очень радует. Да, противоположность реакций на кроссовер даже неожиданнна.) Мне-то вообще все равно, с чем кроссовер, - главное как. Хотя не то чтобы здесь исполнение было идеальным. |
|
|
Amalia_Vilson
Спасибо! Мы сдеанонились! :)) Кто ходил в угадайку, расскажите, что выдаёт в фике Алтею, интересно) 1 |
|