Через первое предложение пришлось немного продираться - я бы все же разбила его на несколько, чтобы не пугать читателя с порога) Кое-где по тексту бросаются в глаза повторы. На этом с замечаниями у занудного читателя всё, дальше комплименты.
Мне очень нравится ваша стилизация, в ней ощущается любовь и уважение к тому языку, который вы стараетесь (весьма успешно) воссоздать.
Мне очень нравится сама история, она и грустная, и добрая, и с улыбкой. Эх, Сергей-Сергей, романтик и мечтатель-ученый, как же так)) Но мне тоже верится, что всё к лучшему, и это разочарование лишь сподвигнет его на новые достижения. И мне так нравится этот финальный момент, это давно описание ожившей картинки! Как будто сама увидела. А девушки - ах, девушки часто не видят, какие чудеса готовы совершать для них рыцари...
Спасибо за прекрасную историю, мой голос вам.
NAD:
Чтобы понять, что ты год за годом живёшь не своей жизнью, достаточно посмотреть на себя нет, не со стороны, а изнутри зазеркального отражения. Увлекательная история расследования одного артефакта. За ...>>Чтобы понять, что ты год за годом живёшь не своей жизнью, достаточно посмотреть на себя нет, не со стороны, а изнутри зазеркального отражения. Увлекательная история расследования одного артефакта. За кадром - намечающийся гет, хотя сами герои ещё этого не подозревают.
Прекрасно.