↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Morituri Te salutant (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
NC-17
Жанр:
Драма, Исторический
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU, ООС, Смерть персонажа
 
Проверено на грамотность
Персонажи перенесены во времена поздней Римской Империи, в годы правления императора Диоклетиана, ознаменовавшегося в том числе гонением на христиан.
Действие происходит в некоей римской провинции в Малой Азии.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Околоисторическая фантазия, где от Поттерианы осталось немного.

Примечания:
Morituri te salutant - Идущие на смерть приветствуют тебя (лат.)
Имена героев изменены в соответствии с описываемым временем и местом действия: Сусанна в переводе с древнееврейского означает "лилия", а Джеймс - англоязычный вариант имени Иаков. Кроме того, в латинском языке окончание имени -ус не произносится.

В фанфике звучит религиозная тема, кому это неприятно - можно не читать.
 
Фанфик опубликован на других сайтах:    
Подарен:
Isra - С прошедшим днем рождения!



Произведение добавлено в 10 публичных коллекций и в 8 приватных коллекций
Подписка (Фанфики: 8687   165   Gothessa7)
Снейп на первом плане (Фанфики: 511   143   Chuhayster)
Мой любимый Северус (Фанфики: 140   114   Isra)
Нечто очень личное (Фанфики: 141   89   Isra)
Рекомендации (Фанфики: 2965   33   Gothessa7)
Показать список в расширенном виде




Показано 3 из 5 | Показать все

Совершенно изумительный текст! И как же здорово вплелась в него канонная история любви Северуса (тут Севера) к Лили (тут Сусанне). Потрясающе! Браво!
Ты неправедно жил,
ты неправильно верил -
не за верою шел,
за любовью во след.
Но за смертию в Свет
открываются двери.
Бог всегда есть Любовь -
это вечный ответ.
Как интересно видеть любимых героев в совершенно непривычной обстановке. Как интересно в столь коротком тексте увидеть всю силу их духа. Пять минут чтения - и мысли и послевкусие не оставляет еще долго. Очень рекомендую.
Показано 3 из 5 | Показать все


9 комментариев из 40 (показать все)
Savakka Онлайн
чем канон (в смысле книги Роулинг)
Savakka Онлайн
Ну вот так получилось
так это же не плохо, скорее наоборот
Daylis Dervent
лат. Lucius Septimius Severus; 11 апреля 146, Лептис-Магна, Африка — 4 февраля 211, Эборак, Британия именно это и имела ввиду
Очень сильно и пронзительно написано.
Эмоций возникает много, зачастую противоречивых, в которых еще надо разобраться.
Понравилось, хоть я и не очень люблю трагические финалы. Ну и как всегда хочется заглянуть ЗА... за горизонт событий фанфика. Как там зеленоглазый?)))
Спасибо, автор!
Daylis Derventавтор Онлайн
alexz105
Большое спасибо, что прочитали и поделились впечатлениями. Очень рада, что Вам понравилось.
Понравилась история, мне кажется, персонажи вписались точно в эпоху преследований христианства. Мне кажется, они бы именно такие и были и могли так себя повести. И Северус, и Драко, и остальные.
Daylis Derventавтор Онлайн
Lizwen
Понравилась история, мне кажется, персонажи вписались точно в эпоху преследований христианства. Мне кажется, они бы именно такие и были и могли так себя повести. И Северус, и Драко, и остальные.
Большое спасибо за отзыв! Да, времена меняются, мир меняется, а люди - почти нет. А книги Роулинг - они про людей, хоть и с волшебным даром, но настоящих живых людей - за что и любим)
Спасибо за историю!
Изумительная игра с именами!

Единственное, что резануло - использование слово "горница". Мне думается, сюда лучше применить какой-нибудь латинский аналог!
Но это ни в коем случае не испортило ощущение от прочтения. И, ещё раз - большое спасибо!
Daylis Derventавтор Онлайн
Lancelotte
Спасибо за историю!
Изумительная игра с именами!

Единственное, что резануло - использование слово "горница". Мне думается, сюда лучше применить какой-нибудь латинский аналог!
Но это ни в коем случае не испортило ощущение от прочтения. И, ещё раз - большое спасибо!
Спасибо за отзыв) Автору очень приятно.
На самом деле слово "горница" - не только комната в доме русского крестьянина, изначально это слово означает комнату в верхнем этаже (наверное, потому и называется так, от слова "горний", то есть верхний). В Новом Завете слово употребляется часто. Позднее оно использовалось как название комнаты для молитвенных собраний (у сектантов очень распространено было, поскольку собирались они тайно, не в церкви, а в частном доме - как, собственно и первые христиане).
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть