Канон незнаком вообще (даже не слышал о нём до конкурса), но эта зарисовка мне зашла. Кажется, это очень удачная вещь для знакомства с каноном непосвященных. И персонажей представили, и в ситуацию их - тяжелую - посвятили. А наркотики - редкостная мерзость. После них человек сам собой быть перестает. А тут ещё это под видом лекарства (спасения!) продвигалось. Насколько мне известно, довольно актуальная проблема в некоторых странах, где людей фармакомпании и врачи нередко вот так подсаживают на разные успокоительные, болеутоляющие...
В общем, хорошая и нужная работа получилась. Спасибо за неё и удачи на конкурсе!
О таких вещах нужно помнить. Не стоит себя грызть и винить, что сделано, то сделано. Но чтобы идти дальше правильно, надо помнить, куда сворачивать нельзя. В мыслях доктора Финникс я увидела именно этот баланс - да, он ошибся, да, он жалеет. Да, он не может вернуть Бетси к жизни, но он может продолжать спасать других. Это немного печально, но очень правильно. И мотивирует.
К наркомании и наркотикам у меня сложное отношение. Когда наркоманов называют больными людьми и призывают к сочувствию, у меня прям дыбится что-то внутри. Больные? Ну да, на голову! Когда дрянь эту в себя запихивали. Впрочем, не будем о привычной мозоли, тут другая история)
От этой маленькой зарисовки сложилось неоднозначное впечатление. С одной стороны, больно и пронзительно горько — доктор и кладбище, лекарство-наркотик, муки совести. Действительно, у каждого врача своё кладбище и свои страдания. С другой — я не знаю канона, и моё мнение вряд ли будет адекватным, но мне почудилась в этом докторе, бегающем на одну могилку, хотя наверняка таких умерших пациентов у него не один и не два, какая-то не то нарочитость, не то эгоистичность. Словно он пытается от собственной совести убежать, но не потому, что за пациентов переживает, а потому, что она, сволочь такая, ему жить мешает.
Простите, автор, вот правда без канона лучше такие рассказы не читать)
Кстати, непонятно, почему стоит пейринг в шапке? У них что, отношения были, что ли?
trionix:
Красивая сказка про возможное и невозможное.
Написано очень пронзительно и хорошо, хотя и немного наивно. Физика в основе всего, разум основа человека, но вот для победы над жадностью нечеловеков н...>>Красивая сказка про возможное и невозможное.
Написано очень пронзительно и хорошо, хотя и немного наивно. Физика в основе всего, разум основа человека, но вот для победы над жадностью нечеловеков нужно что-то еще.
Наверно, будет вторая часть повести?
Автору же на заметку - попадалась публикация, что флуктуации в плазме при росте температуры и давления перестают быть хаотичны, кто-то из Дубны чуть не запустил термин "плазменный кристалл", но потом публикации пропали.