От преступления к наказанию, от наказания... к переосмыслению себя и исправлению ошибок.
Немилостивая судьба постоянно сбивала Василия с ног и хлестала до потери сознания. Трагическая смерть близких, детдом, психическое расстройство и вихрь криминального мира, унесший главного героя в глубины мрака. Но есть ли шанс вытянуть обратный билет, к счастливой жизни? Вопреки судебному приговору и клейму душевнобольного, поставленного на него обществом, Вася тянется к свету. И обещание возлюбленной Дианы дождаться его из лечебницы горит над ним путеводной звездой. Их отношения — греющий мое сердце пример здоровой любви, которая постепенно, глава за главой, обретает все большую высоту и ценность.
На пути к свободе и духовному обновлению Васе предстоит столкнуться с множеством препятствий, особенно внутренними. Ведь именно мрачные закоулки его растравленной прошлом души, которые герой мужественно берется исследовать, таят в себе самую ужасную боль. Автор умело, детально и без прикрас выносит на суд читателя это увлекательное и подчас рискованное путешествие.
Я следовала за Васей с огромным удовольствием и тревогой. Его история бросает в трепет, вызывает улыбку, пронзает чувством тоски и бессильной ярости, а порой заставляет замереть в предвкушении нового душевного (и не только) поединка. Между тем оставляющего много пищи для размышлений. Так же, как Вася, я искреннее радовалась, когда сюжет сводил нас с приятными и весьма отзывчивыми второстепенными персонажами, которые протягивали руку помощи и разделяли с нами столь нелегкое странствие. Каждый шаг в нем, как задетая и долго затухающая эмоция, а каждый совершенный прыжок — личностный подвиг Василия!
Отдельного упоминания заслуживает эпоха лихих девяностых. Она в произведении не просто декорация, а продуманное смысловое наполнение. И дефицит, и повсеместная разруха, и моральный упадок, и треснувший духовный стержень обитающих в ней персонажей, и их же тяжелый труд и понемногу воскресающие надежды на лучшее — все говорит о живейшем внимании автора к вопросам сеттинга. Он описывает не только догорающие краски лета, но прежде всего чувства, что они вызывают.
Историю смело рекомендую. Как человек, имеющий нулевое представление о каноне, по которому написаны «Последние краски лета», я читала без затруднений, как самостоятельную психологическую драму, разбавленную толикой юмора и уютной повседневности.
#прогулки_без_прогулов #птицы
Не помню, рассказывала ли я про странного дятла. Кажется, мельком пару раз упоминала. Суть в том, что этот дятел по пищевым привычкам не дятел. В том смысле, что он не стучит, не долбит кору, в крайнем случае осторожненько ковыряется в верхних слоях ствола, а еду предпочитает брать в кормушках, а если там пусто, то вместе с дроздами охотится за дождевыми червями на газоне. Он немного отличается от других и внешне, так что его трудно с кем-то перепутать. Сперва я думала, что это идейный отщепенец. Типа пчелы Майи, только птиц)) Потом заподозрила, что у парня что-то с клювом. Но сало, прибитое зимой для синичек, он клювом долбал довольно активно. Потом в голове у меня сложился фанфик, что парень потерялся, был воспитан другими птицами и получилось то, что получилось.
К весне он стал выглядеть довольно неопрятно. Постоянные контакты с салом и ковыряние в газонах сделали его грудку очень грязной, но в остальном он был упитан, весел и относительно адекватен, если так можно сказать о дятле, который клюет крошки вместе с голубями...
А счастливый финал у этой истории выглядит как совершенный фанфик, но против правды жизни не попрешь. К лету в парке обосновались еще несколько дятлов, которые стучали по деревьям как следует. Я уж подумала, что сейчас отщепенца заклюют нафиг, но нет. Его мало того, что приняли в компанию, так еще и установили над ним шефство. Они сейчас летают вчетвером, показывают мастер-классы по долбежке, настойчиво предлагают "сделать вот так", садясь очень близко и медленно показывая нужные жесты, а когда отщепенец устает наблюдать и пробовать тын-дын-дын и летит на землю в поисках "пожрать нормально", они летят за ним, присматриваются и тоже пробуют червяков на вкус)
Немилостивая судьба постоянно сбивала Василия с ног и хлестала до потери сознания. Трагическая смерть близких, детдом, психическое расстройство и вихрь криминального мира, унесший главного героя в глубины мрака. Но есть ли шанс вытянуть обратный билет, к счастливой жизни? Вопреки судебному приговору и клейму душевнобольного, поставленного на него обществом, Вася тянется к свету. И обещание возлюбленной Дианы дождаться его из лечебницы горит над ним путеводной звездой. Их отношения — греющий мое сердце пример здоровой любви, которая постепенно, глава за главой, обретает все большую высоту и ценность.
На пути к свободе и духовному обновлению Васе предстоит столкнуться с множеством препятствий, особенно внутренними. Ведь именно мрачные закоулки его растравленной прошлом души, которые герой мужественно берется исследовать, таят в себе самую ужасную боль. Автор умело, детально и без прикрас выносит на суд читателя это увлекательное и подчас рискованное путешествие.
Я следовала за Васей с огромным удовольствием и тревогой. Его история бросает в трепет, вызывает улыбку, пронзает чувством тоски и бессильной ярости, а порой заставляет замереть в предвкушении нового душевного (и не только) поединка. Между тем оставляющего много пищи для размышлений. Так же, как Вася, я искреннее радовалась, когда сюжет сводил нас с приятными и весьма отзывчивыми второстепенными персонажами, которые протягивали руку помощи и разделяли с нами столь нелегкое странствие. Каждый шаг в нем, как задетая и долго затухающая эмоция, а каждый совершенный прыжок — личностный подвиг Василия!
Отдельного упоминания заслуживает эпоха лихих девяностых. Она в произведении не просто декорация, а продуманное смысловое наполнение. И дефицит, и повсеместная разруха, и моральный упадок, и треснувший духовный стержень обитающих в ней персонажей, и их же тяжелый труд и понемногу воскресающие надежды на лучшее — все говорит о живейшем внимании автора к вопросам сеттинга. Он описывает не только догорающие краски лета, но прежде всего чувства, что они вызывают.
Историю смело рекомендую. Как человек, имеющий нулевое представление о каноне, по которому написаны «Последние краски лета», я читала без затруднений, как самостоятельную психологическую драму, разбавленную толикой юмора и уютной повседневности.