↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Тридцать и один день октября» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Комментарии от: Сказочница Натазя

20 комментариев из 27
К главе "Морская звезда": как же понятна сейчас Уэнсдей. Свободолюбивая натура бунтует против малейшего подозрения на излишнее давление (хотя я склонна согласиться с Мортишей, что Уэнсдей преувеличивает). Такой типичный конфликт отцов и детей (ну, в данном случае - матерей и дочерей, но не важно).
Зря похитителю не всадила, кстати, стрелу в переносицу. Хотя, конечно, не до того было. Кстати, как у меня интересно получилось - в предыдущей главе просто видела то, чего весьма боится Уэнсдей: быть похожей на мать. Хотя, возможно, втайне она не так уж и против....
К "Тяжелый" - тяжелый груз - знание, что многое уже не сделаешь. Не отвесишь тумака брату, не обнимешь. Но они - ушедшие - все равно рядом. И напоминают о себе самым неожиданным образом. А страшилище... Иногда подлинное страшилище не в облике, а внутри того, кто перестал помнить.
Pauli Bal
Случайно пропустила) обязательно прочитаю - не хочу ничего интересного упустить!
К Безрассудный.
Знаете, что мне здесь кажется самым замечательным? Вот эта вот "ловушка для пальцев". Крепко держит, не отпускает. Как семья. В некотором роде не воспринимает ли так семейные узы сам Фестер? Импульсивный, циничный, неловко-заботливый, боящийся показаться уязвимым. И секретный рычажок не случаен - в семейных узах, где правильно выстроены взаимоотношения, всегда знают, куда нажать, чтобы они не стали ловушкой. что сделать. Или же есть такой человек/люди, которые могут это указать. Вот и слово путы не случайно - это обращение и к семье, и к связи между всеми членами. Живыми или мертвыми.
К "Мести": вот как так получается у вас, что вроде бы и деталечки махонькие, а атмосфера семьи, пусть и не такой, как все, прекрасно создается? Это и ворота, покусавшие налогового инспектора (молодцы!), и моментальное считывание Гомесом настроения и состояния Мортиши. Мортиша здесь прекрасна и многопланова, как и должно: с одной стороны такая утонченная, а с другой - поеживающаяся от взаимодействия с миром. Понравилось, как вы обыграли появление Ларча у Аддамсов. В духе матушки Мортиши))))
К "Жало": обожаю все ваши главы с Уэнсдей - вы так точно в ее образ попадаете. Очень прочувствованный персонаж получается. И в этот раз восхищена. А от ее слов для Вещи "ты и есть семья, ты Аддамс" я растаяла просто!
Pauli Bal
Я и не уходила. Просто... задержали обстоятельства, скажем так, внутренние)))
Женские образы у вас просто великолепны. Не говорю, что мужские плохи - они тоже характерные и прекрасно прописанные. Но женские еще и прочувствованные какие-то.
К измельчённый: как верно подметил Фестер - такие мелочи и имеют значение. И не мелочи это.
Веселый дядюшка, понятно, почему Уэнсдей так к нему привязана. Вообще, несмотря на все эти дружеские подколки, чувствуется связь и Гомеса с братом, и племянника с дядей, и всей семьи. Крепкие семейные узы.
Напиток: как все же обманчиво может всё выглядеть со стороны. Пагзли считает, что сестрой гордятся за ее достижения и вообще, она самая лучшая (ох уж эти братско-сестринские отношения. как младшая сестра говорю: истинно так!), и хоть и видит напряжение Мортиши, но не понимает первопричину. А Уэнсдей делает всё, чтобы не быть похожей на мать и одновременно понимает, что сравнение всё равно пока не в ее пользу. В чем-то она, наверное, даже завидует брату: его не сравнивают, видят именно его, а не копию себя. Очень психологично и реалистично описано.
От "Чемодана" Такое тёплое чувство! Уют, счастье, эта переписка между родными по-настоящему людьми. Дружеское подтрунивание свекрови над невесткой (серьезно, маму Гомеса в вашем исполнении обожаю!)
Спасибо за эту главу, за дух аддамсов, за верность, преданность и надежное скрепление семейных уз!
Роковая ошибка
Маленькая Уэнсдэй такая прелесть. Вас очень хорошо удалось передать этот возраст)
Вещь было жалко: он как дядюшка, у которого нет детей и которого внезапно оставили с племяшкой, толком не объяснив, что делать.))
Витиеватый
Целый детектив! И впрямь витиеватый, а Уэнсдей уже проявила себя: и настойчивость, и дедуктивные способности))) По розыску предметов)
Pauli Bal
Может и пропустила))) С телефона не всегда адекватно перехожу по главам)) Обязательно дойду
К потрепанные: не могло обойтись у Аддамсов - не без приключений. Даже медовый месяц. Но, наверное, это испытания из тех, что даются во благо, для познания себя. Нужное нечто, чтобы в себе разобраться.
Мортиша, как всегда, великолепна. Сентиментальность Гомеса прекрасна. Спасибо!
К Сделка: Уэнсдей, прелесть! Характерная. как и всегда у вас. Как она ответила Хестер! Мне кажется, я тоже вместе с Мортишей гордилась ею. Хестер - брр, ледяная дева. Мортиша слишком добра, что собирается оставить детей с ней))) Хорошо хоть не на пару месяцев)
К Соперники: вот сразу поняла, что Гомес так влияние привлекает. Нужно ему внимание Фестера, а Фестер... подростковый возраст, да, перелом и становление. Хорошо. что он к словам Дис умеет прислушиваться. И, как мы знаем, впоследствии у них хоть и своеобразные, но достаточно теплые братские взаимоотношения.
Про Сири улыбнуло))))
К взрыв: первая встреча Мортиши и Гомеса действительно настоящий взрыв. Такие они... юные здесь. Но очень и очень вхарактерные) Здорово!
Pauli Bal
Арктический я читала) Просто не прокомментила сразу, отвлеклась на другие дела. Исправляюсь: несмотря на названия главы - страсти так и кипят. Но в стиле Аддамсов - под внешним спокойствием фонтан чувств. И это было очень мило: не люблю, когда мы ссоримся, потому что не могу толком на тебя рассердиться.
К пуговице: вот это устроила Уэнсдей день рождение папе. И, получается, подарила ему желанный подарок) Люблю вашу маленькую Уэнсдей) Она такая, ребенок, вот прям настоящий ребенок, которому в этом возрасте хочется быть взрослой. Точнее, которая считает себя взрослой, но и иногда хочется побыть клещиком)
К светлячок: вот вроде бы и привыкаешь, что все Аддамсы со... странностями, но как встречаешь кого нового - удивляешься безмерно.
Напомнило старинные традиции резкий запрет Уэнсдей не брать мясо у Зорро. Если возьмешь что в ином мире, там и останешься. Интересная параллель получилась)
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть