↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Золото к золоту» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Комментарии от: Lizwen

3 комментария
Lizwen Онлайн
Добралась по призыву до гоблинов) И знакомство оказалось неожиданно приятным, хотя эти персонажи раньше никогда не были особо интересны.
Здесь, конечно, раскрывается не только профессиональная деятельность, но и в целом культура и менталитет этой расы - сплочённой и по-своему гордой. Гоблины могут и не простить оскорблений, наносимых ими "палочконосами" вроде Лестрейнджей. Лучше обращаться с ними уважительно. Показано, как гоблины умеют перемещаться, как они ругаются, как относятся друг к другу...
И, конечно же, работа, связанная с деньгами. Сидеть на чужом золоте - занятие, которое традиционно может вызывать и презрение, и зависть к обладателям той власти, которую золото даёт. Но работники банка видят клиентов нередко с невыгодной стороны. Неумение быть бережливым, неумеренность в тратах, семейные дрязги из-за денег, сомнительные попытки завладеть наследством - низменная сторона мира надменных волшебников хорошо знакома гоблинам. Немного у них причин им доверять, и дело не только в войнах далёкого прошлого, хотя они и определили многое в правах и образе жизни этих существ. Хотя, должно быть, об их прошлом и о гоблинских войнах можно было бы рассказать увлекательно, и жаль, что бубнение Бинса отбивало у многих интерес к истории. Возможно, гоблины своё прошлое как раз знают и детям рассказывают. Но и наблюдения в настоящем не побуждают их особо сочувствовать волшебникам. Хотя, как мы видим, гоблины вполне способны сотрудничать и помогать.
Спасибо за приглашение, за приятное чтение, за возможность по-новому взглянуть на знакомое, но не замеченное!
Показать полностью
Lizwen Онлайн
Анонимный автор

Правда ваша, но, если вы не против, хотелось вам, как первому читателю, оставившему столь развернутый отзыв, задать вопрос: то есть у вас после прочтения о гоблинах сложилось позитивное представление?
Дело в том, что мне казалось, что они будут вызывать противоречивые эмоции. А на самом деле не так?)
Нередко показ мира глазами персонажа побуждает ему сочувствовать. Мировосприятие гоблинов не кажется отталкивающим; они представлены дружными, по-своему справедливыми, их обида на отношение волшебников к ним понятна (причём показано, как их отношение к магам, по крайней мере, некоторым, меняется; скорбь Гарри по домовику, существу заведомо воспринимающемуся как низшее, на это, мне показалось, сильно повлияла). В общем, гоблины в фанфике представлены вполне симпатичными; с другой стороны, себя все выставляют в лучшем свете, и можно представить, что что-то, что не дало бы к ним относиться положительно, осталось за кадром.
Lizwen Онлайн
Поздравляю! Замечательная работа!
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть