↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Золото к золоту» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Первый комментарий каждого комментатора

23 комментария
Fan-ny Онлайн
Спасибо. Психология и социология нечеловеческого общества, думаю, получились выпукло.
Яроссаавтор
Fan-ny
Спасибо. Психология и социология нечеловеческого общества, думаю, получились выпукло.
Большое спасибо за первый отзыв. Только не совсем понятно понравилось вам или нет)
Dart Lea Онлайн
Дорогой автор, а то, что Малфой заказал сыну кольчугу это отсылка на Властелин Колец?)
Довольно интересный взгляд на канон, герои прописаны достоверно. Отмечу немного вязкое начало, работа будто состоит из двух частей - монотонной первой и более динамичной второй, когда гг получает задание
Не большой фанат ГП, поэтому мне как раз первая часть понравилась больше, со всеми объяснениями и заполнениями сюжетных дыр, а вот вторая часть была более скучна. Но в целом мне понравилось) ❤️
Все мое, сказало злато, все мое, сказал булат... Все куплю, сказало злато, все возьму, сказал булат.
В итоге злато не пропало, а свое оно наверстает...
(Если бы победил Волдеморт, они бы имели бледный вид, а скорее всего, никакой. У него крыша поехала, он бы не думал, на какие деньги строить общество, а просто разграбил бы их банки и убил гоблинов, а потом хоть потоп. )
Габитус Онлайн
Как-то уж слишком прямолинейно. И Орден Феникса это все-таки тайная организация, а не регулярное вооружённое формирование
EnniNova Онлайн
Первый пожалуй настолько содержательный фанфик о гоблинском житье-бытье на моей памяти. И такой вканонный. Прямо вписался, как родной.
Вот здесь немножко не поняла
Зато красивая легенда о тайном сотрудничестве волшебников с Орденом Феникса, подкрепленная словами легендарного Гарри Поттера, есть
Мне кажется, или по логике здесь вместо слова "волшебников" тут должно быть слово "гоблинов"?
Lizwen Онлайн
Добралась по призыву до гоблинов) И знакомство оказалось неожиданно приятным, хотя эти персонажи раньше никогда не были особо интересны.
Здесь, конечно, раскрывается не только профессиональная деятельность, но и в целом культура и менталитет этой расы - сплочённой и по-своему гордой. Гоблины могут и не простить оскорблений, наносимых ими "палочконосами" вроде Лестрейнджей. Лучше обращаться с ними уважительно. Показано, как гоблины умеют перемещаться, как они ругаются, как относятся друг к другу...
И, конечно же, работа, связанная с деньгами. Сидеть на чужом золоте - занятие, которое традиционно может вызывать и презрение, и зависть к обладателям той власти, которую золото даёт. Но работники банка видят клиентов нередко с невыгодной стороны. Неумение быть бережливым, неумеренность в тратах, семейные дрязги из-за денег, сомнительные попытки завладеть наследством - низменная сторона мира надменных волшебников хорошо знакома гоблинам. Немного у них причин им доверять, и дело не только в войнах далёкого прошлого, хотя они и определили многое в правах и образе жизни этих существ. Хотя, должно быть, об их прошлом и о гоблинских войнах можно было бы рассказать увлекательно, и жаль, что бубнение Бинса отбивало у многих интерес к истории. Возможно, гоблины своё прошлое как раз знают и детям рассказывают. Но и наблюдения в настоящем не побуждают их особо сочувствовать волшебникам. Хотя, как мы видим, гоблины вполне способны сотрудничать и помогать.
Спасибо за приглашение, за приятное чтение, за возможность по-новому взглянуть на знакомое, но не замеченное!
Показать полностью
Lothraxiбета Онлайн
А вот тут мне вторая половина понравилась больше первой. Не, в первой тоже много интересного, но все же немного сбивает с погружения то, как гг воспринимает окружающих. Скажем, смотрит на отца и замечает длинные узловатые пальцы и тонкие губы. Но ведь это стандартные для гоблинов черты! На это обратил бы внимание человек, а не гоблин

Но чем дальше, тем меньше таких провалов фокала, яснее психология персонажа. Мораль у гоблинов не то чтобы серая - она гоблинская, и к этому относишься с пониманием, а вот волшебники-люди постепенно начинают становиться неприятно чуждыми

Кмк интересный эффект, зашло. Если б ещё и сразу пошел - вообще круто было бы!
Вот что нужно было рассказывать на истории магии о гоблинах вместо занудного бубнежа профессора Биннса!
Анонимный автор
Спасибо за призыв. Не перенесла свой отзыв из заметок. Простите, не обратила внимание)
Взгляд на события саги со стороны гоблинов. История проработанная и логичная, внутренняя гоблинская кухня кажется интересной. Лично для меня повествование слишком размеренное, но этим отличаются многие фф на этом конкурсе, ведь трудовые будни действительно проходят так, чаще всего))
Анонимный автор
Ждать, непременно ждать, дорогой автор, приду до конца конкурса точно! Я о вас помню
Всем хороша эта история, прочла её с большим удовольствием.

Это образцовый фанфик, золотой стандарт, к которому нужно стремиться. Практически ни в чём канону не противоречит, исключительно уместно его дополняет и многие моменты в нём углубляет да так, что с его учётом сюжет оригинальных книг начинает играть совершенно по новому, становится ещё краше, чем был. Вот ради таких творений и стоило популяризировать фанфикшен!

Мне решительно пришлось по вкусу, как автор тонко, без подачи в лоб, без каких-то глупых, неуместных нравоучений и деления мир на чёрное и белое, раскрывает неоднозначный, но крайне любопытный менталитет гоблинов. Здесь нет правых и виноватых, нет попытки выгодно обелить одних за счёт других, а есть лишь разные стороны, каждая со своей правдой и уникальным взглядом на ситуацию. Моральный релятивизм как он есть!

Если придираться, могу отметить, что в этот раз мнение у меня считай зеркальное Лотракси: как по мне, первая половина идёт без сучка, без задоринки, а вот вторая уже немного провисает. Всё оттого, что первая половина служит практически целиком изобретением автора, она раскрывает прежде игнорируемую нами часть мира волшебников, а вот во второй львиную долю рассказа занимает пересказ сюжета книг.

И да, этот пересказ тоже введён автором не напрасно, он позволяет реконтекстуализировать события оригинальных книг, выходит нечто вроде juxtaposition, где противопоставляется взгляд каноничный, с точки зрения презренных человеков и взгляд гоблинов в фанфике. Однако всё же, читается это уже не так интересно, как авторское вступление.

Тем не менее, даже так, концовка вновь выходит на новый, оригинальный сюжет, отчего проблема второй половины никогда не становится критичной, ни в коем случае не умаляет безусловных достоинств этой истории.

Поскольку по-настоящему укорить мне фанфик не в чем, позволю себе упомянуть несколько моментов, которые смутили меня лично, на правах жирной субъективщины.

Во-первых, весь эпизод с приходом Реддла в банк.

Насколько я помню, по флэшбекам из Принца Полукровки, Гонты представлялись как обнищавший род, у которых давно уже было ни пенни за душой. Едва ли они могли реально снабдить амбициозного юношу наследством, даже если бы у него были все полагающиеся бумаги. Могу здесь ошибаться, специально сейчас книжный текст не перепроверяла, автор меня поправит, если что.

К тому же это нелюбимое мной принижение каноничного персонажа ради возвышения помещённых автором под луч прожекторов. Тома Реддла много в чём можно упрекнуть, но отнюдь не в глупости, и я просто не верю, что его можно было бы так легко подловить, какое бы коварство не проявили гоблины.

Я могу принять это в качестве необходимого для сюжета данного фанфика допущения, но всё же на месте автора я бы скорее выбрала какого-нибудь другого персонажа канона, кто лучше подходит для таких манипуляций. Возможность провести ниточку между развязанной впоследствии войной и бездействием гоблинов, конечно привлекательна, но не уверена, что она правда стоила того.

К слову, да, отмечу своё восхищение проскальзывающим мимоходом посылом, что невмешательство в войну, также ей способствует, и нельзя вечно оставаться "вне политики", поскольку рано или поздно пожиратели, разобравшись с магами, возьмутся и за отсиживающихся в тылу гоблинов.

Во-вторых, уже гораздо более мелочный и ещё более жирно-субъективный момент. Я не понимаю, почему фандом так сильно настаивает на использовании оригинальных имён даже там, где это неуместно. Звучат ли они криво (отсылка к какой-то там звезде правда не звучит для меня достаточным обоснованием, чтобы называть Беллатрису Беллатрикс, это банально звучит не по-русски) или ломают отсылки к канону.

Типа ладно ещё Беллатрикс и Шаклболт (потому что не дай бог мы возьмём устоявшуюся в народе адаптацию Росмэна, он же плохо-о-ой, нам так сказали в интернете, значит это правда!), но вот Крюкохвата я поначалу совершенно не признала и долгое время думала, что сюжет следует за каким-то ноунеймовым гоблином, ну может на абзац мелькнувшим в каноне, а не одним из важных участников седьмой и мельком ещё первой книги.

Всё потому что автор упрямо назвал его Грипхуком, ведь как в оригинале же, а имена всегда и везде должны быть как в оригинале, это святая аксиома, это вам каждый фанат твёрдо скажет, а как известно, фанаты никогда не ошибаются.

А такой выбор между прочим прямо влияет на восприятие фанфика, что ни говорите, потому что как бы узкая прослойка фанатов не противилась, в массовом русском сознании (а этот фанфик всё же написан для русскоязычной аудитории) эти персонажи испокон веков закрепились как Крюкохват, Беллатриса и Бруствер.

Это может быть неправильная адаптация, она может даже игнорировать очень важную отсылку к названию звезды, но вот такая она нам досталась, и игнорировать её подобным образом по мне так просто глупо.

Тем более, что в случае с заменой Крюкохвата на Грипхука мгновенно не только выходит куда менее звучное и запоминающееся имя, так ещё и теряется смысловая коннотация, нет этой мгновенно возникающей ассоциации персонажа с определёнными качествами, а в литературе это как бы важно, и авторы обычно не просто так говорящие имена своим персонажам дают.

Имена собственные не переводятся, когда речь идёт о реальных людях, у которых это имя стоит в паспорте. Но в художественном тексте имена составляют часть смыслового наполнения, и если они сделаны говорящими, являются таковыми согласно авторскому намерению, то долг переводчика по возможности их в переводном тексте воссоздать в пределах разумного.

Поэтому я никогда, никогда не пойму такого упорного желания Поттерского фандома использовать обязательно везде транслитерации даже там, где говорящие имена играют роль в создании образа персонажа, а местами так и вовсе на русском звучат банально благозвучнее, потому что под русский же переводчиком и переделывались (чего стоит один только Хаффлпафф и Пуффендуй, попробуйте произнести и то, и другое название быстро, подряд, пять раз, и посмотрим, что будет легче соскакивать с языка).

Возвращаясь к фанфику, прошу прощения, если далее следующие размышления покажутся неуместной политотой, но невольно вся эта тема с гоблинами, наживающимися на магических войнах, заставила вспомнить про то, как США умудрились пережить экономический бум во время Второй Мировой, а затем и вовсе под конец остались единственной сверхдержавой, кроме СССР, в то время, как буквально все остальные страны, кроме США отдувались как могли.

Есть в этом что-то такое-этакое... ироничное, как по мне.

В любом случае, я нахожу этот фанфик настолько близким к безупречности, насколько это вообще только возможно, невзирая даже на пару мелких, жирно-субъективных придирок, озвученных выше. Могу искренне восхититься фантазией и талантливостью автора, который не просто придумал такое славное дополнение к канону, но ещё и сумел как нельзя лучше его реализовать.
Показать полностью
Mentha Piperita Онлайн
Sofie Alavnir
Возвращаясь к фанфику, прошу прощения, если далее следующие размышления покажутся неуместной политотой, но невольно вся эта тема с гоблинами, наживающимися на магических войнах, заставила вспомнить про то, как США умудрились пережить экономический бум во время Второй Мировой, а затем и вовсе под конец остались единственной сверхдержавой, кроме СССР, в то время, как буквально все остальные страны, кроме США отдувались как могли.
Есть в этом что-то такое-этакое... ироничное, как по мне.
Хренасе, я об этом не подумала, но в этом явно что-то есть.
Автор, вы планировали тонкие политические отсылки, работая над фиком?
Отлично рассказано!
Очень понравилось желание автора разобраться в том, как устроен волшебный мир с точки зрения гоблинов. Всё получилось описать подробно и логично.
Здравствуйте, уважаемый автор! Спасибо большое, что позвали!

Мир гоблинов практически никому не известен, темен и таинственен. Наверное, если бы волшебники лучше слушали профессора Бинса, то было бы иначе, но история сослагательного наклонения не имеет.

Мне понравилась ваша идея) Я бы еще почитала про Рагнока и его детей. Жалко очень было младшенького. Грипхук показался мне даже мудрее и хитрее своего отца. Мышление у него гибче. Далеко пойдёт)

Мне почему-то показалось, что текст как бы имеет две половины, насыщенная и размеренная первая часть, и стремительно несущаяся пересказом вторая. Нет, ни в коем случае не в укор, просто мне лично так показалось.

Интересно было и с Томом. Только у меня вопрос (Гонты ж были товарищами совершенно опустившимися и без денег вообще, которые всем встречным и поперечным хвалились двумя семейными реликвиями). Почему об этих деньгах не знала Меропа? Вот очень мне стало тоскливо! Может, и жизнь у девчонки наладилась бы? Как-то даже фика в эту степь захотелось))
Тому-то эта тыща как мертвому припарка, правильно рассудил Грипхук.

А как мне нравится идея, что гоблины таки к власти придут. Точнее, уже пришли. Они монополисты. Хотят волшебники этого или нет, но деньги они хранят в гоблинском банке, ценят оружие гоблинской работы, потому что альтернативы нет. Молодцы гоблины. Войну выиграли, в накладе не остались, да и купоны стригут))
Показать полностью
Гоблины такие гоблины! Своей выгоды не упустят! И волшебников они поддерживают лишь тогда, когда это совпадает с их интересами.
Понравилась плавность повествования, продуманность сюжета - гоблины не отказываются от своих убеждений, но при этом признают некоторые компромиссы.
Думаю, надеяться, что они упустят выгоду и не обхитрят орден, было глупо, да? Это было очевидно, но немного грустно.
Спасибо за увлекательную работу!
#люди_за_работой
Анонимный автор
enemytosss, вы сказали, что вас можно призывать в тексты. Если вы читаете фанфики по ГП, то приглашаю к себе на огонек.
Спасибо за призыв. К сожалению, подробный отзыв смогу оставить только после майских. Кратко отмечу, что мне понравилась ваша работа. У вас получилась хорошая достройка канона.
Я обязательно к вам ещё вернусь.
Поздравляю с первым человеческим местом))
🙌 Ура! Felicitations ❤️
Sofie Alavnir
Lothraxi
Если судить успешность конкурсов по количеству срачей на квадратный метр, то Люди за работой однозначно в этом плане пробили потолок.
Да разве это СРАЧИ?
Даже никто бан не получил 😆
Дорогая Яросса! Спасибо за новый замечательный фик!
Было интересно увидеть события канона глазами гоблинов.

Иногда бывает так, что происходящее кажется однозначным, таким, что никаких иных толкований быть не может: только так, и никак иначе.
А потом высказывается другая сторона, и всё уже кажется не таким однозначным. Самое обидно, что и с пониманием этого сделать почти ничего нельзя: каждая сторона будет блюсти свои интересы и играть привычную роль. Но можно немного исправить ход событий. Немного. Чуть-чуть.

Фик "Золото к золоту" об этом, как мне кажется.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть