|
Я как раз сегодня фоном пересматривала Скрытую Угрозу, так что этот фанфик пришёлся как нельзя кстати.
Показать полностью
Тем не менее, не могу сказать, что осталась от него под хорошим впечатлением. Очень уж меня отталкивает сложившийся в нём образ каноничных персонажей. Автор честно предупреждает в шапке про ООС, но всё же меня оттолкнул такой цинизм и излишняя чёрствость мыслей Оби-Вана и Квай-Гона. Как-то более светлыми я их себе представляла, если можно так выразиться. Получившаяся альтернативка и фиксит канона также не сумели порадовать. Во многом потому что я не люблю, когда проблемы из сюжета канона при переносе в фанфик неожиданно играючи разрешают, без малейших затруднений. Какое это... обесценивание, прямо скажем. И на мой вкус очень уж ленивый подход. Тем не менее, могу вполне искренне поблагодарить автора за любопытные заметки по поводу канона расширенной вселенной, с которой я совсем незнакома. Эти примечания периодически вырывали из погружения в текст, но всё же сами по себе оказались весьма интересными. Некоторые предложения показались странно сформулированными, перегруженными, как, например это: Учитель Квай-Гон улыбнулся капитану Панаке в частности и всей делегации вопрошающих так, как он улыбался каждый раз, когда предполагалось, что придётся обрадовать Верховный Совет чем-нибудь родом из безжалостной реальности, о чём Верховный Совет век бы не слышал, и без того ж тошно. Однако в целом текст написан нормально. Как-то так. 2 |
|
|
Aviannyshka
Что означает расширенная вселенная? Это необязательные дополнения к основному канону. В случае со Звёздными Войнами за основной канон считаются фильмы, а в расширенную вселенную входят комиксы, игры, книги и так далее. Прикол ещё в том, что, когда Дисней купил права на Звёздные Войны у Лукаса, он отменил старую Расширенную Вселенную, переведя все материалы из неё в категорию так называемых Легенд, что порядочное число народу в своё время возмутило.2 |
|