↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Звони, если что» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Комментарии от: Viara species

2 комментария
Viara species Онлайн
Ellinor Jinn
Отбетив 1 фик по этому фэндому
Ой, ты помнишь?! Мне очень приятно! А ведь это даже был тот же персонаж!

#фидбэк_лиги_фанфикса
Да, дорогой автор, я никак не могла не прийти. Я знаю канон (смотрела все аниме и кое-чего нахваталась по манге и новеллам), Темная Эпоха - мой любимый период, а Ода Сакуноске... что ж, Ода Сакуноске - один из любимых персонажей.
Дазай... С Дазаем у меня сложные отношения, я считаю его той еще сволочью и вообще не люблю, но... это не значит, что я не могу ему искренне посочувствовать.
У меня сложилось впечатление, что вы Дазая как раз любите. Мне это нисколько не помешало читать ваш текст, надеюсь, что моя нелюбовь не помешает вам читать отзыв.
Прочитала вашу историю еще в самом начале конкурса. Отзыв пишу сейчас - в тексте ищу только конкретные детали: до сих пор помню всю суть. Кажется, она все это время крутилась где-то внутри на повторе, как механическая запись автоответчика.
Мне никогда не казалось, что то, что есть у них, - классическая, "правильная" дружба. Ну какая может быть дружба между социопатичным подростком, воспитанником босса, и хронически уставшей от мафиозной жизни шестеркой? Но если не дружба, то что?
Два человека, дружащих, как умеют и как им это позволяют обстоятельства. Два человека, по-настоящему дружить не умеющих.
В такого Дазая - верю. И за такого Дазая мне - больно, хотя выросший Дазай и бесит меня до трясучки. В нем правда - болезненный, социопатичный интерес к человеческому общению, которого он не понимает. То, что обычные люди чувствуют и понимают сами, он пытается вывести, как формулу, разобрать на составляющие и... других инструментов познания у него нет, он даже не может понять, что в его мегалогичной логике что-то не так. Кто-то отрывает мухам крылья, чтобы понять, как они летают. Кто-то - вскрывает собственную руку, чтобы понять, почему чувствует боль и как вообще рука работает. А кто-то - взрывает себя и надеется, что друг придет. Научный эксперимент. Логично и рационально. И совершенно дико.
По его репликам создается впечатление, что, если бы его попросили подумать и сделать ставку, он бы поставил на то, что Ода не придет. Рационально - был уверен, что он его не спасет. И сам все для этого сделал, даже взрыв организовал - для надежности. Обставил все так, что Ода и себя подверг бы опасности, если бы пришел.
А все-таки надеялся, что придет и спасет. Подтвердит, что друг. Нелогично и иррационально. И совершенно дико.
Сама логика - "раз друзья познаются в беде, то устрою себе беду и посмотрю, как поступит друг" - настолько абсурдна в своей неоспоримой логичности, что... вот какая каша в этой юной гениальной голове варится, а?
Думаю сейчас о всех моментах в каноне, когда Дазай шутит про суицид и пытается себя убить. Я никогда не воспринимала это всерьез, всегда видела в этом изощренную манипуляцию, проверку реакции и издевательство над другими людьми. Еще - способ как-то справиться с бесконечной скукой. Сейчас...
Сейчас - примерно то же самое, но с другим знаком.
Дазай ставит на Одасаку и совершает прыжок веры, но - не верит.
Дазай подвергает опасности себя - но и его.
Молодые уверены в собственном бессмертии и не понимают, что это - смерть. Дазай смерть знает очень хорошо, но будто бы до сих пор не примерил ее к себе. Как будто бы умереть стремится всерьез, все просчитывает - не может только поверить в свою шею в петле, даже когда сам ее туда запихивает.
Дазай манипулирует и проверяет, но на какую реакцию людей ставит на самом деле - черт его знает. Не факт, что знает он сам. А что у него всегда все просчитано - ну так у него оба варианта отработаны.
И я сейчас думаю... А приходило ли ему в голову, что он правда может умереть? Или стремление к смерти - отдельно, осознание своей смертности - отдельно?
Мне кажется, я начинаю ООСить Дазая уже у себя в голове...
Самое страшное во всем этом - что, так проверяя дружбу, отталкиваешь друга. Не думаешь о его чувствах. Не думаешь о его жизни. И... Ну, давайте прямо: нормальный человек после такого перформанса послал бы шутника, какие добрые чувства к нему бы ни питал. Да даже Дазай это понимает. Все мы крепки задним умом...
Этот Дазай - пугает. Этого Дазая безумно жалко. Да, даже мне - жалко!
К несчастью Дазая, Ода - не тот человек, который может научить дружбе. К счастью Дазая, Ода сам не умеет дружить и потому никогда не скажет, что Дазай дружит неправильно.
У Оды вообще свои скелеты в шкафу. И ваш Ода мне очень понравился. Уставший взрослый - хотя не настолько уж и старше Дазая, - идущий на поводу у мальчишки и... не подходящий слишком близко. Мерящий мир совсем другой мерой. Для Дазая друг - тот, кто приходит на помощь, если позовешь. И тот, кто поймет, что ты его зовешь, даже если ты обращаешься вроде как к воздуху и говоришь, какой чудесный день для смерти. Ода же чувствует, что настоящий друг придет, когда не попросят, когда сам почувствует, что нужна его помощь. Что настоящий друг поможет даже тогда, когда другой человек сам не увидит своей беды. Что-то бытовое - важнее готовности рискнуть собой, в очередной раз вытаскивая из петли. Тоже иррационально, но что-то в этом есть.
В беде ли подросток, чья громко озвученная цель - убить себя? В беде, конечно. Правильно ли так его оставлять?
Дазай не просит Оду остаться - и Ода уходит, бросив на прощание: "Звони, если что".
Для Дазая Ода - друг, потому что полезет его спасать даже в эпицентр взрыва, если Дазай хоть намеком даст понять, что окажется в беде. Друг, потому что считывает намеки и принимает их всерьез.
Ода же подозревает, что поступает не как настоящий друг, - потому что не делает ничего, когда Дазай молчит. Отстраняется, говорит себе, что это не его дело, - а совесть-то зудит. Да только плевать на совесть, если Дазаю нужно именно то, что Ода готов ему дать.
Думаю сейчас... А понимали ли они вообще друг друга? Или Ода знал, что Дазаю нужен кто-то, и взял на себя эту роль? Понимал, что не понимает, и изо всех сил старался подобрать правильные слова, чтобы дать Дазаю то, что он ищет. А Дазай так через всю жизнь и пронес эту иллюзию.
С другой стороны - если ты считаешь человека другом и он до последней секунды не выдает, что это не так, важно ли, что сам этот человек думал? Он все равно стал другом.
Как это было на самом деле - Ода унес с собой в могилу. И... кощунственно так думать, но, если это и правда была иллюзия, - к лучшему для Дазая. У него друг остался навсегда.
В итоге у меня осталось странное ощущение, что...
Нет, пока оба живы - их дружба никогда не будет правильной и никогда не выйдет за границы... чего-то. Они никогда не будут настолько близки, чтобы Ода не пришел на помощь. Их связь никогда не будет настолько теплой и тесной, чтобы Ода не взял трубку. Их дружба уже однажды была облечена в слова - но она никогда не станет достаточно крепкой, чтобы не пережить смерть. И если кто-то видит в этом противоречие - тут оно и есть, но кто же виноват, что оно работает?
Правильной их дружба могла стать только после смерти Оды.
Концовка... канонична и убивает. Иррациональный порыв так не вяжется с рациональностью мальчика, не понимающего людей и исследующего дружбу через игры с жизнью своей и друга, - и так в духе того, кто так нелогично желает настоящей дружбы, что падает спиной к человеку, которому пока не верит.
Иронично: я не большая, особенно по меркам этого сайта, фанатка "Гарри Поттера", но в конце мне вспомнился именно он - момент, когда Гарри пытается связаться с Сириусом через осколок зеркала уже после того, как Сириус падает в Арку. А в ответ - тишина и собственное лицо в отражении.
Временное, переходящее в вечность. Может, потому и вечное - и смерть, и связь.
Боюсь, я совсем вас запутала, дорогой автор. Но вы правда навели меня на серьезные размышления. Пронзительная и сложная история, пусть и такая короткая. Спасибо!
Показать полностью
Viara species Онлайн
Анонимный автор
А я ждала вас! Почти как Дазай ждал Оду 😁
Ой... Упс)
А я на этой Лиге решила идти в арты, а не в тексты, так что канонная концовка почти случилась :D
До сих пор сижу, перечитываю ваши размышления и думаю: "Ого... Я могу написать текст, который вызывает столько мыслей?"
Вы слегка вынесли мне мозг. Я начала анализировать поведение Дазая, запуталась и решила, что здоровее буду, если оставлю это дело: все равно не нащупала в своих размышлениях того, что позволило бы мне начать Дазая хотя бы терпеть :)) Мне ваш Дазай приглянулся вполне канонной социопатией, кстати, и тем, что вы, хоть и любите его, не пытаетесь его обелить.
И да, согласна, что он хочет жить. И что... интересное детство интересно на него повлияло. Но социопатия у него врождённая! Бр-р.
Но у вас мне его стало почти жаль, это круто!
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть