
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Пожалуй, вы правы: без знания канона читать не надо. Я вот прочитала, и появилась куча вопросов. Что предшествовало беседе друзей в лесу? Что были за взрыв и пожар? Что натворил Дазай? Почему он такой поникший? Откуда на шее Дазая красноватый след? Эпизод в лесу и эпизод на могиле как-то связаны причинно-следственно? Или первый эпизод дан, чтобы показать отношение Оды к Дазаю? Знаю, сама напросилась, вы же предупреждали, но захотелось почитать про Дазая, о котором я уже читала на других конкурсах, и Оде, причине кардинальных перемен в жизни Дазая)) Что я поняла без знания канона, так это главную мысль о дружбе, для которой, думаю, текст и создавался. Видно, как отчаянно Дазай нуждается в друге, он не умеет ещё дружить, он только учится, - и вы отменно это показали. В его тереблении верёвки, пространном взгляде, уязвимой позе, отстранённости, надрыве в голосе и, наконец, слезах. Примечательно, что на могиле он не плачет. Если судить по тому, что я успела узнать о Дазае, он привык к боли - как физической, так и душевной. Поэтому состояние на кладбище ему знакомо, да, оно сильнее обычного, потому что это Ода, но тем не менее. В лесу же это, скорее, слёзы счастья, что у него есть друг, тот, которого никогда не было, которому дорог сам Дазай как человек и которому не всё равно. Ведь в конечном итоге человек - существо социальное. Это слёзы от новых эмоций, от ощущения собственной нужности. Зацепил финал. Точнее, финальное слово. Дазай же вечно стремится покончить с собой, и это "временно" словно обещание довести дело до конца. Ведь на той стороне его есть кому встретить. Благодарю за прекрасный броманс! 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Rena Peace
Спасибо за отзыв! Рада, что вас зацепило и натолкнуло на размышления! Да, на мой взгляд, Дазаю всегда не хватало общения, несмотря на то, что он часто находится в центре внимания. Хочется верить, что когда-нибудь этот герой найдёт счастье. Хотя бы в фанфиках) 1 |
|
|
Ellinor Jinn Онлайн
|
|
|
Отбетив 1 фик по этому фэндому, я возомнила, что и тут разберусь) Ну что же, кое-что было понятно - из общечеловеческого. А для того и писалось. Грустно, что, обретя друг друга, они так скоро и потеряли. Люблю броманс
|
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Ellinor Jinn
Общечеловеческое – как раз и есть самое главное ;) всегда. Спасибо за отзыв! 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Zonga
Можно вас призвать?) 1 |
|
|
Zonga Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Показать полностью
Конечно) и вот я здесь. Спойлер: вы разбили мне сердце. Когда я только открыла вашу работу, хотела начать совсем с другого, но финал истории меня немного выбил из моего плана. Состояния. Душевного спокойствия. Я даже не знаю, как это описать. «Временно» Я вижу в этом слове два смысла, и от обоих мне больно. «Временно» недоступен для звонка или «временно» недоступен для воссоединения с другом на том свете? И то, и другое несет только одно - смерть. Какая горькая ирония, ведь умереть всегда хотел только Дазай. Перед прочтением я ознакомилась с описанием персонажей в шапке (к сожалению, ещё не успела посмотреть сам тайтл), и даже этого оказалось достаточно, чтобы проникнуться персонажами. Вроде всего несколько страниц, но зато каких. У вас очень хорошо получилось показать персонажей, их связь, их характеры и ту тяжесть на душе, что возникает, когда хочешь помочь, но даже не знаешь, как это делается. А дождь, как будто гвозди в крышку гроба, стучал весь текст. Стучал так, что я прочувствовала его вместе с героями и, кажется, он намочил мне глаза. Или это просто ниндзя рядом резали лук) но я ставлю именно на текст. Финал шикарный. Люблю, когда вот так, одним словом автор ставит большую жирную точку прямо в сердце. Спасибо за эмоции, мне правда очень понравилось ❤️ вдохновения вам и не принимайте отсутствие фидбека на свой счет. У вас действительно классная история получилась. П.С. так вот вернемся к началу и цитате перед текстом. Кажется, произошел сбой в матрице, потому что вашу работу я открыла, когда проходила мимо памятника на месте дуэли М.Ю.Лермонтова. Мистика) |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Zonga
Рада, что мне удалось вас впечатлить)) В каноне, на мой взгляд, отношения Оды и Дазая – самое горькое и есть. Ну не заслужил Дазай такого несчастья, не заслужил! 😣 П.С. так вот вернемся к началу и цитате перед текстом. Кажется, произошел сбой в матрице, потому что вашу работу я открыла, когда проходила мимо памятника на месте дуэли М.Ю.Лермонтова. Мистика) Мистика в чистом виде! 😃Спасибо вам большое! ❤️ 1 |
|
|
Viara species Онлайн
|
|
|
Ellinor Jinn
Показать полностью
Отбетив 1 фик по этому фэндому Ой, ты помнишь?! Мне очень приятно! А ведь это даже был тот же персонаж!#фидбэк_лиги_фанфикса Да, дорогой автор, я никак не могла не прийти. Я знаю канон (смотрела все аниме и кое-чего нахваталась по манге и новеллам), Темная Эпоха - мой любимый период, а Ода Сакуноске... что ж, Ода Сакуноске - один из любимых персонажей. Дазай... С Дазаем у меня сложные отношения, я считаю его той еще сволочью и вообще не люблю, но... это не значит, что я не могу ему искренне посочувствовать. У меня сложилось впечатление, что вы Дазая как раз любите. Мне это нисколько не помешало читать ваш текст, надеюсь, что моя нелюбовь не помешает вам читать отзыв. Прочитала вашу историю еще в самом начале конкурса. Отзыв пишу сейчас - в тексте ищу только конкретные детали: до сих пор помню всю суть. Кажется, она все это время крутилась где-то внутри на повторе, как механическая запись автоответчика. Мне никогда не казалось, что то, что есть у них, - классическая, "правильная" дружба. Ну какая может быть дружба между социопатичным подростком, воспитанником босса, и хронически уставшей от мафиозной жизни шестеркой? Но если не дружба, то что? Два человека, дружащих, как умеют и как им это позволяют обстоятельства. Два человека, по-настоящему дружить не умеющих. В такого Дазая - верю. И за такого Дазая мне - больно, хотя выросший Дазай и бесит меня до трясучки. В нем правда - болезненный, социопатичный интерес к человеческому общению, которого он не понимает. То, что обычные люди чувствуют и понимают сами, он пытается вывести, как формулу, разобрать на составляющие и... других инструментов познания у него нет, он даже не может понять, что в его мегалогичной логике что-то не так. Кто-то отрывает мухам крылья, чтобы понять, как они летают. Кто-то - вскрывает собственную руку, чтобы понять, почему чувствует боль и как вообще рука работает. А кто-то - взрывает себя и надеется, что друг придет. Научный эксперимент. Логично и рационально. И совершенно дико. По его репликам создается впечатление, что, если бы его попросили подумать и сделать ставку, он бы поставил на то, что Ода не придет. Рационально - был уверен, что он его не спасет. И сам все для этого сделал, даже взрыв организовал - для надежности. Обставил все так, что Ода и себя подверг бы опасности, если бы пришел. А все-таки надеялся, что придет и спасет. Подтвердит, что друг. Нелогично и иррационально. И совершенно дико. Сама логика - "раз друзья познаются в беде, то устрою себе беду и посмотрю, как поступит друг" - настолько абсурдна в своей неоспоримой логичности, что... вот какая каша в этой юной гениальной голове варится, а? Думаю сейчас о всех моментах в каноне, когда Дазай шутит про суицид и пытается себя убить. Я никогда не воспринимала это всерьез, всегда видела в этом изощренную манипуляцию, проверку реакции и издевательство над другими людьми. Еще - способ как-то справиться с бесконечной скукой. Сейчас... Сейчас - примерно то же самое, но с другим знаком. Дазай ставит на Одасаку и совершает прыжок веры, но - не верит. Дазай подвергает опасности себя - но и его. Молодые уверены в собственном бессмертии и не понимают, что это - смерть. Дазай смерть знает очень хорошо, но будто бы до сих пор не примерил ее к себе. Как будто бы умереть стремится всерьез, все просчитывает - не может только поверить в свою шею в петле, даже когда сам ее туда запихивает. Дазай манипулирует и проверяет, но на какую реакцию людей ставит на самом деле - черт его знает. Не факт, что знает он сам. А что у него всегда все просчитано - ну так у него оба варианта отработаны. И я сейчас думаю... А приходило ли ему в голову, что он правда может умереть? Или стремление к смерти - отдельно, осознание своей смертности - отдельно? Мне кажется, я начинаю ООСить Дазая уже у себя в голове... Самое страшное во всем этом - что, так проверяя дружбу, отталкиваешь друга. Не думаешь о его чувствах. Не думаешь о его жизни. И... Ну, давайте прямо: нормальный человек после такого перформанса послал бы шутника, какие добрые чувства к нему бы ни питал. Да даже Дазай это понимает. Все мы крепки задним умом... Этот Дазай - пугает. Этого Дазая безумно жалко. Да, даже мне - жалко! К несчастью Дазая, Ода - не тот человек, который может научить дружбе. К счастью Дазая, Ода сам не умеет дружить и потому никогда не скажет, что Дазай дружит неправильно. У Оды вообще свои скелеты в шкафу. И ваш Ода мне очень понравился. Уставший взрослый - хотя не настолько уж и старше Дазая, - идущий на поводу у мальчишки и... не подходящий слишком близко. Мерящий мир совсем другой мерой. Для Дазая друг - тот, кто приходит на помощь, если позовешь. И тот, кто поймет, что ты его зовешь, даже если ты обращаешься вроде как к воздуху и говоришь, какой чудесный день для смерти. Ода же чувствует, что настоящий друг придет, когда не попросят, когда сам почувствует, что нужна его помощь. Что настоящий друг поможет даже тогда, когда другой человек сам не увидит своей беды. Что-то бытовое - важнее готовности рискнуть собой, в очередной раз вытаскивая из петли. Тоже иррационально, но что-то в этом есть. В беде ли подросток, чья громко озвученная цель - убить себя? В беде, конечно. Правильно ли так его оставлять? Дазай не просит Оду остаться - и Ода уходит, бросив на прощание: "Звони, если что". Для Дазая Ода - друг, потому что полезет его спасать даже в эпицентр взрыва, если Дазай хоть намеком даст понять, что окажется в беде. Друг, потому что считывает намеки и принимает их всерьез. Ода же подозревает, что поступает не как настоящий друг, - потому что не делает ничего, когда Дазай молчит. Отстраняется, говорит себе, что это не его дело, - а совесть-то зудит. Да только плевать на совесть, если Дазаю нужно именно то, что Ода готов ему дать. Думаю сейчас... А понимали ли они вообще друг друга? Или Ода знал, что Дазаю нужен кто-то, и взял на себя эту роль? Понимал, что не понимает, и изо всех сил старался подобрать правильные слова, чтобы дать Дазаю то, что он ищет. А Дазай так через всю жизнь и пронес эту иллюзию. С другой стороны - если ты считаешь человека другом и он до последней секунды не выдает, что это не так, важно ли, что сам этот человек думал? Он все равно стал другом. Как это было на самом деле - Ода унес с собой в могилу. И... кощунственно так думать, но, если это и правда была иллюзия, - к лучшему для Дазая. У него друг остался навсегда. В итоге у меня осталось странное ощущение, что... Нет, пока оба живы - их дружба никогда не будет правильной и никогда не выйдет за границы... чего-то. Они никогда не будут настолько близки, чтобы Ода не пришел на помощь. Их связь никогда не будет настолько теплой и тесной, чтобы Ода не взял трубку. Их дружба уже однажды была облечена в слова - но она никогда не станет достаточно крепкой, чтобы не пережить смерть. И если кто-то видит в этом противоречие - тут оно и есть, но кто же виноват, что оно работает? Правильной их дружба могла стать только после смерти Оды. Концовка... канонична и убивает. Иррациональный порыв так не вяжется с рациональностью мальчика, не понимающего людей и исследующего дружбу через игры с жизнью своей и друга, - и так в духе того, кто так нелогично желает настоящей дружбы, что падает спиной к человеку, которому пока не верит. Иронично: я не большая, особенно по меркам этого сайта, фанатка "Гарри Поттера", но в конце мне вспомнился именно он - момент, когда Гарри пытается связаться с Сириусом через осколок зеркала уже после того, как Сириус падает в Арку. А в ответ - тишина и собственное лицо в отражении. Временное, переходящее в вечность. Может, потому и вечное - и смерть, и связь. Боюсь, я совсем вас запутала, дорогой автор. Но вы правда навели меня на серьезные размышления. Пронзительная и сложная история, пусть и такая короткая. Спасибо! 2 |
|
|
Ellinor Jinn Онлайн
|
|
|
Viara species
Ой, ты помнишь?! Мне очень приятно! А ведь это даже был тот же персонаж! Помню, конечно)) И персонажа тоже)1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Viara species
Показать полностью
Ellinor Jinn Текст как место встречи 😄 Viara species А я ждала вас! Почти как Дазай ждал Оду 😁 Очень рада, что вы пришли и что вам понравилось! Дазая я правда очень люблю. Поступки его я не оправдываю, но что-то мне подсказывает, что он на них идёт не от хорошей жизни. В принципе, именно это я и старалась отразить в тексте) Мне, кстати, давно кажется, что в основе поиска Дазаем собственной смерти лежит детская потребность в банальном человеческом участии и ощущении себя нужным. О его прошлом известно мало, но я почти уверена, что все его пороки берут начало в детстве. И, мне кажется, на самом деле он хочет жить. Иронично: я не большая, особенно по меркам этого сайта, фанатка "Гарри Поттера", но в конце мне вспомнился именно он - момент, когда Гарри пытается связаться с Сириусом через осколок зеркала уже после того, как Сириус падает в Арку. А в ответ - тишина и собственное лицо в отражении. А я фанатка довольно крупная, но когда писала, о том моменте с зеркалом не думала) хотя хорошо его помню, параллель действительно прослеживается... Люди, когда им больно, могут вести себя очень нелогично в надежде, что тот, кого они потеряли, не покинул их навсегда...До сих пор сижу, перечитываю ваши размышления и думаю: "Ого... Я могу написать текст, который вызывает столько мыслей?" В свою очередь, ваш отзыв и ваша рекомендация заставили меня задуматься о некоторых вещах) Отдельное спасибо за рекомендацию! 🫶 Я очень-очень рада, что вы пришли и прониклись моим Дазаем!) 2 |
|
|
Viara species Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
А я ждала вас! Почти как Дазай ждал Оду 😁 Ой... Упс)А я на этой Лиге решила идти в арты, а не в тексты, так что канонная концовка почти случилась :D До сих пор сижу, перечитываю ваши размышления и думаю: "Ого... Я могу написать текст, который вызывает столько мыслей?" Вы слегка вынесли мне мозг. Я начала анализировать поведение Дазая, запуталась и решила, что здоровее буду, если оставлю это дело: все равно не нащупала в своих размышлениях того, что позволило бы мне начать Дазая хотя бы терпеть :)) Мне ваш Дазай приглянулся вполне канонной социопатией, кстати, и тем, что вы, хоть и любите его, не пытаетесь его обелить.И да, согласна, что он хочет жить. И что... интересное детство интересно на него повлияло. Но социопатия у него врождённая! Бр-р. Но у вас мне его стало почти жаль, это круто! 1 |
|
Дети играют в машинки.
Подростки играют в автоматы.
Взрослые играют в шахматы.
Гудок. Гудок.
Мальчишка-социопат играет в смерть.
Наёмный убийца играет в хорошего парня.
Мафиози играют в русскую рулетку.
Гудок. Гудок.
Ода Сакуноске и Дазай Осаму играют в дружбу.
Гудок. Гудок.
Вызываемый абонент играет в молчанку.
Гудок.