





|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Люблю Уизли, в том числе Молли с Артуром, поэтому открывала текст с предвкушением. Не скажу, что совсем разочаровал, но оказалось многовато вещей, которые не позволяют сказать "понравилось". В первую очередь слог: порой длинные путанные предложения, Сейчас же ящики напоминают длинные погосты с захороненными надеждами: только наклюнувшаяся тогда в марте рассада безнадёжно засохла за два месяца, да и петуху с куриным гаремом Молли не смогла бы предложить угощение по той простой причине, что всех кур перебили Пожиратели ещё в августе, на свадьбе Билла. которые еще нужно раскрутить и повертеть, чтобы понять, что происходит.Сомнительные, отдающие канцелярщиной выражения туда же: Хотя, скорее, каждый из них боялся, что робкая надежда обернётся чудовищным разочарованием, а пережить второй раз неизбежность принятия действительности будет гораздо сложнее. Также осталось ощущение, что текст всеми доступными способами растягивался до порога в 35 кб, поэтому в нем незначительные для главной задумки вещи расписаны подробнейшим образом Финал заставил выдать задумчивое хмыканье, не столько потому, что в него не верится (нет, такая, как Молли, могла), сколько потому, что он совершенно внезапен: в частности поворотная сцена с мамой-маглой у министерства выглядит взявшейся из ниоткуда. Конечно, в нашей жизни чего только не случается, но... но... Словно рояль с девятого этажа под ноги грохнулся, хотя ничего не предвещало. Не получается прочувствовать и посочувствовать. И восхититься выбором Молли - а хочется. Не хватило чего-то. Сама-то по себе идея пронзительная и очень хорошая: Молли действительно могла бы так поступить, и не из-за того, что у нее куча детей, одного не жалко, а потому что она обладает воистину большим материнским сердцем. Возможно, в крохотном мини история смотрелась бы лучше. Из того, что понравилось: воспоминания Молли и Молли в воспоминаниях - как здорово показан ее путь от маленькой девчушки до матери семейства, и смелость, и упорство, и боль потерь, и любовь. Прямо-таки хочется в отдельный фик вынести, еще чуть-чуть раскрасив - настолько удачно мазками история ее жизни прорисована. И, конечно же, идея с часами. Они воистину волшебная вещица. Каждый раз думаешь, а что Молли с ними сделала после войны? Прибрала на чердак, чтобы никогда не видеть пустоту вместо имени Фреда или оставила на прежнем месте, чтобы всегда знать, что с остальными членами семьи все в порядке? И сердце кровью обливается. Спасибо за текст, автор, и успехов вам в творчестве. |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Тауриндиэ
Спасибо вам за такой подробный отзыв. Честно, мне бета сказала, что текст воспримут неоднозначно, поэтому первый комментарий открывала с некоторой опаской. Наверное, в глубине души я и не жду, что текст зайдёт большинству. Может, жду того читателя, кто меня поймёт полностью. Интересно, что историю я писала как раз на первый тур, но потом пришла к девочкам и сказала, что она вылезла за границу объёма, я оставлю её для Магалитов. Так что никакого растягивания тут не было. А длинные предложения... Ну, я пыталась погрузиться в путаное сознание Молли, когда нет связных мыслей, одно цепляется за другое, ни на чём толком не фиксируясь. Про канцеляризмы тоже отвечу. Есть у меня такое, пожалуй. Если что, никакого ИИ здесь и близко нет, я бы себе просто не позволила этого с такими героями. Спасибо вам за пожелания, уважаемый читатель. 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Lothraxi
Показать полностью
Мне, наоборот, стиль понравился, с этими его хитросплетениями и цепляющимися друг за друга мыслями. И как раз бытовые подробности привезли самое большое впечатление - засохшая рассада, прилившее молоко, упсы, стреляющие по курам, как фашисты в белорусской деревне Рада, что кому-то зашло.Не зашла свистнутая у азиатов ханахаки, почему-то помноженная на классический образ живой воды. Возможно, надо было и правда придумать что-то своё, но тут вся штука в том, что сначала было слово. Когда обсуждали идеи, вспомнили вот эту ханахаки, стали её крутить и так и сяк, приплели ГП, ну а дальше само пошло-поехало. В результате нарисовалась вот такая история, а ханахаки вроде как и седло на корове, но... смотри выше.Концовка была внезапной и несколько непонятной. Тут поддержу: не очень верится во встречу с мамой-маглой, которой и знать-то неоткуда, куда бежать. А вот тут я сознательно оставила всё на размышления читателей. Пусть каждый сам для себя решит, насколько оно правдоподобно. У меня есть версия, но я не стала её озвучивать.Так что благодарю ) А уж я как вас благодарю за такой глубокий анализ. Спасибо! |
|
|
michalmil Онлайн
|
|
|
Трогательная история, но в окончание мне сложно поверить. Из рассказа вроде как понятно, что магия Фреда еще жива и слезы помогут, вероятно. О Колине мы этого не знаем, поэтому странно тратить слезы на попытку. Разве что там хватило бы на двоих.
|
|
|
Анонимный автор
|
|
|
michalmil
Трогательная история, но в окончание мне сложно поверить. Из рассказа вроде как понятно, что магия Фреда еще жива и слезы помогут, вероятно. О Колине мы этого не знаем, поэтому странно тратить слезы на попытку. Разве что там хватило бы на двоих. Благодарю вас за отзыв.1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Сказочница Натазя
Пожалуй, меня немного смутило поведение стрелки Фреда - какого-то объяснения, почему именно она так себя вела, чем Фред отличался и почему его магия так поступила, не получилось вычленить из текста. У автора есть своя версия, но я её не озвучиваю, потому что тогда относительно открытый финал перестанет быть открытым. Благодарю вас за отзыв.1 |
|