↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Искусство войны для девочек» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Комментарии от: Анонимного автора

4 комментария
Анонимный автор
ГпФ_Lum
*бегает по потолку и орёт*
Какое начало конкурса!!!
Я уже приготовилась хотя бы несколько дней созерцать тишину: все-таки 71 Кб, аниме, школа... А тут вы! Я так счастлива, что вы не испугались незнакомого фандома и пришли!
полноценный оридж
Уф! Я честно старалась, чтобы текст был максимально "френдли" для тех, кто не знает канон, но тут столько персонажей... Не была уверена, что не лукавлю, ставя метку про знание канона. Ура!
Романтическая линия вписана очень гармонично и логично
И тут снова - "уф") Канонная романтическая линия важна и очаровательна, но вписывать ее в историю про дружбу страшно почти так же, как вводить ее в дружбу реальную. А сцена с эскимо правда чудесная, причем в каноне она показана коротким флэшбэком, через само действие, быстро и по-анимешному забавно, и все равно после нее понятно, что Момои не могла не влюбиться.
психологическая спортивная драма
*пищит и верещит*
Хотела, чтобы история получилась именно в этом жанре, но не верила, что правда выйдет.
А еще очень-очень хочется продолжения)))
А тут эстафету рассказчика принимает лучший человек на свете, Куроко Тецуя) Продолжение - канон, в котором он... ну, пытается сделать то, на что здесь очень надеется Момои. Баскетбольные матчи, командный дух, увлекательные противостояния и мужская дружба.
Вообще, сам канон - про мальчишек и даже, наверное, для мальчишек, но в нем, что не так часто встречается, правда есть замечательные женские персонажи. Потому и захотелось в этот раз дать голос девочке.
Спасибо вам огромное за замечательные отзыв и рекомендацию!!! Перечитываю по кругу и не могу нарадоваться.
Показать полностью
Анонимный автор
Georgie Alisa
Главный автор в фандоме пришел!!! Ура!
Сацуки - чудесная девочка и очень классный женский персонаж! Она куда больше, чем её аналитические способности и влюблённость в Куроко. Но канон сосредоточен именно на ее мальчишках, а они еще и такие яркие, что Сацуки маячит где-то позади, попробуй заметь :(
Я сама только в какой-то из пересмотров обратила внимание на сцену в самом конце, когда Чудеса собираются для дружеского матча и берут с собой Сацуки, и просто: "Ааааааа!!!" А она ведь правда с ними была всю дорогу, и распад не мог ее не задеть. А уж какая там динамика могла быть между ней и командой...
И я поняла, что нам срочно нужно больше историй про седьмого члена Поколения Чудес и женско-мужскую дружбу.
поход в планетарий с Мидоримой
Так люблю эту сцену!) Написала одной из первых. Мне кажется, Мидорима - один из тех, с кем у Сацуки в компании должны были бы быть самые хорошие отношения, и она бы не пожалела сил, чтобы хотя бы эту связь частично восстановить.
А идейный раскол даже прописывать было больно(
Очень хочется перечитать еще раз.
Ни в чём себе не отказывайте!!! Я вот ваш отзыв перечитала уже раз десять))
Спасибо-спасибо-спасибо!!!
UPD: Я только-только дописала ответ на отзыв - и увидела вашу рекомендацию! Я самый счастливый автор на свете сейчас))
Показать полностью
Анонимный автор
мисс Элинор
Фандом не знаю, спортом не увлекаюсь от слова "совсем", но...
Я говорила себе, что просчитала риски. Что приносить в номинацию титанов монолитный текст по спортивному аниме - гиблая затея. Что я буду тусить в комментариях с одним-единственным читателем и все равно буду счастлива, потому что история рвалась наружу. Но - нас уже четверо, и вот так я куда счастливее! Спасибо большое, что поверили метке и заглянули!
И какие портреты персонажей!
Люблю всех безумно. Здесь - люблю даже тех, кого не очень люблю в каноне) Надеялась, что читатели тоже их полюбят!
И образ Куроко оказывается... таким летящим. Между строк это ощущение незаметности - и незабываемости при этом)
Кто заметил - уже не забудет) Вообще, каждое доброе слово в сторону Куроко здесь греет мое сердце, потому что в каноне-то мы видим, какой он незаурядный и классный, что скрывается за его неприметностью, а здесь... А здесь есть только влюбленная в него девочка, а он - какой? Да на первый взгляд - и никакой. Хотелось очень, чтобы сработало правило: "Хочешь увидеть человека - посмотри на него глазами того, кто его любит".
А как хорош портрет Имаёши-змеи!
Очень прикольный персонаж! Не могла не ввести его как следует. Рада, что оценили!
И столько деталей быта и повседневной жизни Японии, ах, как я такое люблю!
Искренне не понимаю, как можно не использовать такой крутой (да вообще любой!) сеттинг на полную катушку :)
Как раз жаловалась команде, пока писала: спортивное аниме - жанр, рассчитанный на широкую аудиторию, и герои ведут себя... по-западному. А потом вдруг выскакивает что-то японское. И в мульфильме это нормально смотрится, а вот в тексте этот баланс соблюсти...
Обожаю выкапывать местечковую матчасть: как люди живут, что на улицах творится... где вот такие дети, как здесь, вырастают)
Я не смотрела аниме, поэтому представляла себе кино))
Как здорово!!! Хорошее?
Мысли Сацуки, как она думает о хрупкости жизни и как потом эти мысли трансформируются, когда Дайки её бесит))
Помню, думала ещё, не слишком ли маньячно эти мысли выглядят! А потом решила, что - ну что поделать, если тот, кто нас бесит, долго не проживет) В наших фантазиях - точно.
И над всеми этими сценами, деталями, мгновениями и поворотами в истории команды поднимается образ Сацуки.
Вот интересно: вы же поняли, что зовут ее - именно Сацуки. Я-то весь текст ее по фамилии называю. Забавно)
Знаете, это аниме - такое... обманчиво простое. Спорт, школа, пафосные выкрики в воздух, местами - довольно идиотские шутки. А потом выбираешь какого-нибудь персонажа и проваливаешься в его проблемы, начинаешь думать о всяком... Я на Сацуки далеко не сразу внимание обратила, хотя она в первом ряду второстепенных персонажей, а потом оказалось, что говорить о ней - говорить о том, о чем всегда хотелось, но никогда не получалось.
"Искусство войны для девочек"... и война-то у неё особенная. Она не воюет "против" - она воюет "за", за то, чтобы её мальчишки... стали людьми. Остались друзьями - достойными дружбы. И... любви. Потому что и любовь приходит, куда же без неё? Ведь это жизнь, такая сложная и многогранная.
Вот на этом абзаце вашего отзыва я чуть не расплакалась. Потому что это же даже в тексте прямо не прописано совсем - хотя закладывалось, ой как закладывалось. И что такое "война" для Сацуки, для девочек, и любовь. В эту историю очень-очень много любви вложено, она пузырилась и переливалась через край. Любви к мальчишкам, миру, жизни, звездам и мороженому, в конце-то концов.
Спасибо вам за такой прекрасный, глубокий отзыв.
Показать полностью
Анонимный автор
Dart Lea
Ещё один читатель? Ещё один читатель! За четыре дня тишины я начала понемногу сходить с ума, но вы пришли, и небо снова голубое!
Я кажись знаю, чья это Жемчужинка, но в угадайку влом топать))
Вы меня не видели, я вас... Ну нет, я вас видела, вот сейчас! Но, может, вы ошибаетесь!
Люблю когда спорт так здорово вплетают и гармонично в жизнь героиня очень приятная
Очень ее люблю! И вообще всех! А спорт и вплетать не надо: он сам... Рядом с Дайки по-другому не получится)
Только вот не соглашусь, что женский баскетбол везде не жесткий.
И будете правы! Но это же чистая психология: во-первых, Момои насмотрелась на то, как играют мальчишки, а женский баскетбол выглядит по-другому. Во-вторых, Момои сталкивается с женской игрой в школе, на начинающем уровне, на котором и мальчики-то не всегда успеют начать играть жестко, а девочки вообще только примериваются. Дайки за это время ушел далеко вперед, и... не тот эффект, не тот. В-третьих, у Момои перед глазами - пример того, как надо, и все, что не такое, она автоматически осуждает, потому что маленькая еще и вообще погружена в рефлексию по уши. А в-четвертых... В-четвертых, когда-нибудь они все вместе посмотрят мауй-тай, и она все-все осознает))
Ну и метафора так получилась яркая.
Черт, после вашего отзыва сама сейчас какой-нибудь женский матч пересмотрю. Дамы крутые. Помню, на даче по телевизору крутили женский баскетбол, я еще сама удивлялась...
Могла б стать посредственной баскетболисткой, а стала классным менеджером.
Как хорошо сказано!
Вот да. Она как-то... правильно оценила свои возможности, расставила приоритеты и в итоге оказалась на своем месте. И она уже не "диванный критик": может, не покажет сама, как надо, но обосновать мнение умеет)
Я так счастлива, что вам понравилась моя жемчужинка! Люблю ее всем сердцем.
Спасибо огромное, что заглянули в гости!
Показать полностью
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть