↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Научный метод в вечернем платье» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

10 комментариев
Заставляет задуматься. Вот уж про какую историю можно сказать: "сказка ложь, да в ней намёк". В конце стало вообще отчасти страшно: те же самые методы манипуляции общественным сознанием работают не только в полусредневековом магическом мире, но и в нашей реальности.
Отличная история, небольшая, но очень емкая. И вполне применимая в реальной жизни. Такая Трелони вызывает уважение. Спасибо, мне понравилось.
Avalonnwавтор
Зеленка56
Спасибо, очень рад, что эта идея считалась. Я хотел начать с шутки, но в какой-то момент оно само свернуло куда-то не очень весело — зато, кажется, довольно правдиво.
Avalonnwавтор
magicGES
Спасибо. Я хотел, чтобы история небольшая как раз получилась.
В этой истории прекрасно всё: и сама Трелони (такую её не то что уважать, а даже и полюбить можно без памяти, хотя бы за один её профессиональный артистизм), и на глазах умнеющее Золотое Трио, и Дамблдор из воспоминания (и не добрый волшебный дедушка, и не кровавый Дамбигад, а человек, которому, возможно, слегка жмёт бремя вечной ответственности за всё и всех), и то, что всё это действительно работает именно так, и то, как эта история написана. Хотела было процитировать любимые пассажи, но поняла, что цитировать пришлось бы почти всё. Спасибо, это пока что лучшая история, прочитанная мною за этот год.
Avalonnwавтор
AXEL F
Не знаю насчёт “лучшей”, но спасибо, очень приятно :)
Меня всегда удивлял этот перекос с Дамблдором: он часто получается либо гадом, либо святым. А то, что он хоть и очень умный, но всё же человек своего времени, со своими страхами, привычками и слепыми зонами, вспоминают, по-моему, реже.
И с Трелони похожая история: её легко списать на комический образ, странности и бутылку хереса, но мне стало интересно, что, если вся эта театральность — не пустота, а инструмент? Что, если она довольно прагматичная особа, которая прекрасно понимает окружающий мир, просто объясняет это языком шалей, дыма и драматических пауз? Да и учитель всё-таки.
Это просто здорово.
Avalonnw
Меня всегда удивлял этот перекос с Дамблдором: он часто получается либо гадом, либо святым. А то, что он хоть и очень умный, но всё же человек своего времени, со своими страхами, привычками и слепыми зонами, вспоминают, по-моему, реже.
И в самом деле. Как и Снейп, например - не обязательно же быть либо "сволочью", либо "святым", обычно истина, как водится, где-то рядом, если не посредине)

И с Трелони похожая история: её легко списать на комический образ, странности и бутылку хереса, но мне стало интересно, что, если вся эта театральность — не пустота, а инструмент? Что, если она довольно прагматичная особа, которая прекрасно понимает окружающий мир, просто объясняет это языком шалей, дыма и драматических пауз?
Знаете, действительно невозможно приятно бывает почитать остроумную историю об умном человеке - в Трелони, поданную так, я просто не могу не поверить. Более того, теперь, похоже, и в канонной/кинонной/фикбучной Трелони я буду искать те черты, которыми наделили её вы. А от этого совсем недалеко до любви) Да и то сказать - трудно не полюбить персонажа, который словами через рот сформулировал то, что ты уже очень давно ощущаешь и не можешь выразить)
Показать полностью
Прелестно..
"Сибилла Трелони и методы рационального мышления" ;)
Avalonnwавтор
Orehov
Чорт, даже не подумал об этом :)
Осталось растянуть на 400 глав и ага...
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть