|
NAD Онлайн
|
|
|
Я приятно удивилась, что в номинации есть такая нешаблонная работа. Всё же работ много, и пропустить что-то на самом деле стоящее очень легко, тем более на этот раз читатели Лиги скупы на рекомендации. Надо исправить эту ситуацию.
Показать полностью
Тут явно поработал мастер. Читала с большим интересом. Проблемы маленького человека переплетаются с философскими рассуждениями о том, где та самая черта, за которой уже можно предать свои принципы. Автор не даёт в лоб выводов, все рассуждения остаются за кадром, но они невольно возникают в голове читателя, когда он следит за жизненными коллизиями Фергуса. Сытый голодному не товарищ, а у Фергуса на самом деле проблемы первого плана сводятся к тому, как прокормить больную мать и сестру. Он может поступиться принципами и заработать денег, но даже практически на самом краю не идёт на сделку с совестью. Как же вовремя встретился ему этот Гор! Разглядел он Фергуса, разглядел его душу и правильный стержень. Знаете, кого напомнили мне герои? Есть у Акунина повесть про Фандорина "Декоратор", вроде именно эта, но могу ошибаться. Там Эраст, преуспевающий уже следователь - не помню я его звания, знакомится с лопоухим Анисием Тюльпановым, мелким служащим младшего чина, который бьётся вот как Фергус. У него на руках дурочка сестра Соня. Я так хорошо помню диалог Фандорина и Тюльпанова. Эраст спросил что-то типа, а что, Анисий, правда ли что у вас на руках сестра-инвалидка? От чего вы не сдадите её в приют? Анисий покраснел и ответил, что нельзя Соньке в такой дом. Она хоть и дура, а ласку любит и заботу, а там о ней никто заботиться не будет. И Фандорин вздохнул и сказал: "Завидую я вам, Тюльпанов. Вы такой молодой, а вам уже есть чем можно гордиться в этой жизни". А потом он взял Тюльпанова к себе в помощники. Простите, уважаемый автор, что я тут с Тульским самоваром, просто эмоции в конце вашей работы примерно такие же, как тогда. Вот как так у вас получилось, что без морали, без выводов в лоб столько сказать? Единственное, мне жаль, что Фергус - предок именно Назема. Абсолютно разные стержни. Ну да воля автора. Спасибо, уважаемый автор. 2 |
|