↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Осиновое братство (джен)



Автор:
фанфик опубликован анонимно
 
Ещё никто не пытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Драма, Исторический
Статус:
Закончен
 
Проверено на грамотность
Дуэльный клуб "Серебряные копья" приглашает вас вступить в свои ряды. Если ваша палочка, разумеется, выполнена из осины.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Карпе Ретрактум
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!



Произведение добавлено в 1 публичную коллекцию и в 1 приватную коллекцию
Показать список в расширенном виде



Показано 1 из 1

Какие мрачные тайны скрывает загадочное "Осиновое братство", существовавшее в магической Британии в начале осьмнадцатого столетия?

Осина - дерево, овеянное весьма мрачными ассоциациями. И история Осинового братства оказывается довольно мрачной, как и судьба одного из его участников - юного Фергуса Флетчера.

Но самый тёмный час, как известно, наступает перед рассветом. И проблеск света ещё мелькнёт во тьме... только куда заведёт героя этот огонёк? Кто знает...

И всё же даже в самых тяжёлых условиях стоит оставаться собой. Быть верным себе и не заглушать голос совести, как бы громко при этом не кричал голос нужды. И эта главная мысль делает восхитительно вканонной историю о предках известных нам персонажей Поттерианы, историю, случившуюся задолго до рождения Мальчика-Который-Выжил.

Это - маленький осколок "истории магии", прошлого волшебного мира. Разве не интересно туда заглянуть?

Атмосферный, кинематографичный рассказ, живые герои, необычный ракурс, с которого показан магический мир. Верю! Рекомендую)


20 комментариев из 35
Дамы, о вкусах не спорят. Мнение разное имеет право на жизнь.
Как и никто не ругает фик.
Пы. Сы. А название почему такое? Просто интересно 🤔
Анонимный автор
Сказочница Натазя
Да да, конечно. Как вам угодно.
Анонимный автор
Dart Lea
Так в тексте ответ есть на ваш вопрос...)
Члены клуба только те, кто дерётся на осиновых палочках...
Анонимный автор
Dart Lea
Так в тексте ответ есть на ваш вопрос...)
Члены клуба только те, кто дерётся на осиновых палочках...
Но при этом друг с другом. А это уже не такое уж и братство. Иногда и калечат же.
Осиновое гнездо имхо тоже отлично б подошло)
Анонимный автор
Что касается героя, то я считаю, что это дальний предок Наземникуса Флетчера
Я а, кстати, подумала об этом. Но... хочется же, чтобы у такого человека, как ваш Фергус потомок был с похожим характером, только старт бы у него был уже лучше и добился бы он большего. У предка всё начиналось очень не очень, но его честность, внутренний стержень дали свой положительный плод. А Наземникус он такой... скользкий. Пусть лучше будет однофамильцем или дальней ветвью.:)
Анонимный автор
Dart Lea
Это издержки производства...
Анонимный автор
Иолла
Между Фергусом и его нерадивым потомком прошло много поколений... И что-то пошло не так)
А про предков мракоборцев автор думал. Но решил, что вот это как раз-таки убьет всю интригу...
Анонимный автор
А про предков мракоборцев автор думал. Но решил, что вот это как раз-таки убьет всю интригу...
Кому-то убьёт, кому-то наоборот добавит красок. Это дело такое, всем не угодишь.:)
Анонимный автор
Иолла
Это бесспорно!
#фидбэк_лиги_фанфикса
Практически полностью оригинальный рассказ, являющийся одновременно историческим экскурсом в мир ГП, или наглядное пособие как писать АU так, чтобы не привлекать внимание с̶а̶н̶и̶т̶а̶р̶о̶в̶ редактора😁
Отличный рассказ, хотя местами показался скомканным. Тем не менее персонажи превосходно показаны, а сама история, хоть и выглядит в целом слегка наивной, хороший пример того, о чем стоит писать.
Я ж говорю, никакого толка от этой магии, только со своими, а свои тоже...некоторые кирпича просят...
Ну хоть благородство вознаграждается. Иногда
Очень хорошая эталонная сказка, где герой получает награду за порядочность и честность. Мне понравилось)

Отсылку к Наземникусу увидела сразу, как появилась фамилия, и подумала, что это любопытная идея - теперь хочется понять, что же там пошло не так, что потомок совсем не похож на своего предка.

Интересно было читать про быт и проблемы волшебников того времени. Мне кажется, у вас получилось очень реалистично.

Главный герой прописан хорошо. Несмотря на то, что это оригинальный персонаж, всю его историю понимаешь и чувствуешь. Даже к сестре я успела пропитаться сочувствием)

В общем, мне всего хватило. Для меня на текущий момент - одна из лучших историй в номинации)
Мне как раз понравилось, что предки и потомки не имеют ничего общего, кроме фамилий. Заметила фамилии героев фоновых из Поттер-вики, уважаю такое разнообразие, подпитанное чтение доп источников.
Текст приятно читается, нигде глаза не спотыкаются. Авроров я тоже не ожидала. И мораль некая у истории читается - оставайся собой.
Прекрасная история, очень понравилась))
Хороший какой парень Фергус, рада, что ему повезло)
Надеюсь, этот Флетчер не является предком Мундунгуса, иначе обидно за него становится. Человек, живущий в соответствии с принципами, несмотря на обстоятельства, вызывает уважение. Хочется, чтобы он мог гордиться и своими потомками, а Мундунгус не вызывает хороших чувств)
#фидбэк_лиги_фанфикса
Остросоциальный рассказ о проблемах магов вскоре после принятия Статута, сильно ограничившего их возможности зарабатывать. И дуэли превратились в подпольный спорт. (Любопытная деталь - сквибы, пользуясь знанием о магии, стали пытаться делать ставки на этих нелегальных боях). Показано, что обладание магией не страхует от обычных проблем бедности и сложного поиска работы.
Написано умело, в духе классической литературы (в силу тематики мне вспомнились в первую очередь рассказы Джека Лондона о боксёрах).
Я была морально готова к печальному финалу и очень порадовалась повороту в судьбе героя. Некоторые сочли развязку сказочной, но так ли она неправдоподобна? Магов не так уж много, а Флетчер не только отличается честностью, но и имеет представление о жизни низов и особенно о подпольных дуэльных клубах. Успешно доучиться ему помешало скорее неблагополучие, чем реальное отсутствие способностей. Возможно, в будущем из него и получился хороший аврор.
Отличный рассказ, раскрывающий новые детали истории магического общества. Спасибо, автор, удачи на конкурсе!
Foxita Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

По-моему, просто отличный рассказ, из всего, что я успела прочесть на конкурсе, пожалуй, самый зацепивший пока что.

Прекрасные оригинальные персонажи, очень удачно вписанные в канонный сюжет, интересная развязка. И в целом как достройка канона выглядит очень хорошо, ну и написано здорово, само собой, иначе все остальные плюсы были бы нивелированы.

Спасибо за историю, прочла с удовольствием.
Анонимный автор
Спасибо всем за внимание, автор скоро доползет с ответом!
Понравилось,
дополнительной интригой была фамилия персонажа, + я не сразу поняла, что действие происходит довольно давно.
Достаточно подробные описания не утомляли, а скорее добавляли объема в мир.
Конец для меня был неожиданным, и он не открытый? в смысле за то время что он был задержан у него дома ничего плохого не случилось? (не совсем поняла смысл такого долгого задержания, это чтобы совсем-совсем понятно было, что он может спокойно уйти, если не согласен, или просто так вышло). вообще интересный конец - с одной стороны персонаж получает награду за честность, с другой он вроде был против таких сильных ограничений, и считал, что они очень портят многим жизнь, а теперь будет из сам поддерживать?

И я не поняла насчет работы на магглов, вроде устроится к ним в то время было бы не так трудно, Статут должен ограничивать только применение магии в процессе (устройства и работы), или так как это применение было отследить сильно сложно им вообще запрещали какую либо работу?, но при этом они общались?
#фидбэк_лиги_фанфикса

Очень приятно встретить на просторах Лиги историю, где образ магического мира ГП показан с новых, не избитых и не заезженных ракурсов)) Подобная история хорошо смотрелась бы в ГП-номинации конкурса типа "Преданий старины глубокой..." или конкурса про профессии волшебного мира))

Потому что очень интересно заглянуть в прошлое, в "историю магии", как там жили эти волшебники в далёкие времена? И очень хорошо, что тут показана "взрослая" версия развития событий, где магия - это далеко не всё, не залог успеха, порой и обуза. Очень интересно прикинуть, какова была жизнь волшебников вскоре после принятия Статута, когда ещё недавно единые миры стали окончательно расходиться. Тут такой простор для размышлений и для фантазии! Надеюсь, автор будет развивать эту тему ещё и ещё, выходит весьма интересно и увлекательно))

И атмосферно, конечно. Атмосфера удалась, я словно смотрела кино - в тёмных тонах, в хорошо проработанных декорациях, когда актёры ходят в заношенных костюмах и вокруг затрепанный реквизит, так что в их бедность веришь без сомнения и забываешь, что это - кино, выдумка. Вспомнились экранизации Диккенса, что-то диккенсовское и впрямь мелькает) А учитывая, что когда снимали сцены в Косой аллее в фильмах по ГП, то вдохновлялись экранизациями Диккенса... круг очень красиво замкнулся))

Персонажи получились живые, объёмные, хотелось бы узнать о них побольше. Как сложится судьба Фергуса? Маргарет? Что-то их дальше ждёт...

И темы подняты вечные. Кстати, тема бедности в таком ракурсе не так уж часто мне попадалась... а зря. Чаще пишут о том, как герой из низов идёт к своей мечте (или к цели), не останавливаясь ни перед какими трудностями, а здесь - иная, более жизненная, более распространённая история: "мечты - это роскошь". Фергусу некогда мечтать, он бьётся в тисках нужды, вокруг несчастье, и оно только увеличивается. Ни сил, ни времени на то, чтобы мечтать, строить планы и добиваться. Выжить бы.

И сам сюжет отнюдь не показался мне наивным или ещё каким-то "слишком". Иногда, для разнообразия, и честность с порядочностью вознаграждаются (особенно когда-то от этого будет кому-то сильному - может, даже целой системе - выгода). Честно, уже надоело везде сталкиваться с мнением, что, мол, только кровь-кишки и "фсе_негодяи" - реалистично, а вот если что хорошее случилось - это сразу "ой, сказки, так не бывает, зло всегда побеждает"... надоело.

А тут проблеск света для Фергуса весьма удачно вписан в суровые реалии жизни. Вот если бы на него свалилось наследство от внезапно умершего неизвестного дядюшки, или в него внезапно влюбилась бы миллионерша, или выяснилось бы, что он на деле заморский прынц... хотя и такие вещи можно прописать красиво, было бы желание))

Словом, дорогой автор, спасибо вам за интересную необычную историю, мрачную и светлую одновременно! Удачи на Лиге!))
Показать полностью
Отличная история. Мне очень понравилось, атмосферно, кинематографично, эмоционально и очень увлекательно
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть