↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Самое заветное желание» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Первый комментарий каждого комментатора

9 комментариев
Dart Lea Онлайн
Вау!
Начало просто огнище!
Уэнсдей путешественница! В гробу вместо фургончика. И вещь с ней. А дядюшка тоже очень узнаваемый в начале был.
Так приятно читать было.
Да для нее волшебная страна - это пытка. Все яркое, жевуны позитивные, выы
Но с другой стороны магия есть!
Приключения и странные друзья.
Не такой уж и странный мир.
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать, наоборот.
И отдельное спасибо за выдившю Гингему и кажется относительно адекватную))) ну насколько адекватна может быть женщина из семьи Адамс))
Это свежо и оч забавно!

Только жевунов жалко - идеальные... Рабы.
При мягкой тирании света.
Уэнмдей очень канонная))
Прямо видела ее и читала ее интонациями.
Это супер.
Я знала, что она заценит железного дровосека хд.
Людоед веган - пушка идея))
Про тигров тоже)) выверт канона ИГ - да🔥🔥🔥
Как я ржала насчет аиста и мотивацию от Уэнсдей🤣🤣🤣
Про Гудвина это просто что-то с чем-то.
Боже как я его понимаю.
Ток 6 пар ставит низя. Максимум 5 даже с заочкой хд
Бастинда нейронка...
Ну все я падаю от хохота.
Заключение топ!
Все хорошо, что хорошо кончается, спасибо 👏
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Анонимный автор
Dart Lea
У вас прямо краткое содержание получилось. Всем досталось. В хорошем смысле. Спасибо огромное! А то знаете, как бывает, работа-то больше 50 кб. Дело было так. Я начала писать потихоньку, планировала неспешно по канону пройтись. Но после третьей главы поняла, что так я до макси доберусь. Ну кто на Лиге станет макси читать? Короче, дальше действие понеслось быстрее. Рада, что вы рады.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Чудесная добрая версия «Изумрудного города» с Уэнздей в главной роли. И она здесь – просто прелесть! Абсолютно вканонная, попавшая в страну жевунов, она мастерски помогает всем, кого встречает на пути в Изумрудный город. Зачем ей какой-то волшебник-шарлатан? Это же Уэнздей Адамс! Она сама может исполнять мечты! Хотя Гудвин здесь – что надо Гудвин)
Написано легко и по-доброму светло, а главное - потрясающе смешно! За это отдельное спасибо, дорогой автор)
И спасибо за напоминание, что главное богатство – это свобода быть собой, но еще главнее – быть рядом со своей семьей.
Спасибо, автор, за вашу историю)
Margarido Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Well, это очень классная работа, но, очевидно, автор очень-очень спешил - то ли к дедлайну, то ли загоняя себя в определенный объем. Верхней границы у мегалитов нет, так что похоже на первую версию.
Почему, собственно, я так решила?
Потому что в тексте много мест, которые несутся будто с места в карьер. Нет, всё понятно, вроде никакие места не провисли, все ружья постреляли, но порой прям не хватает перехода. Например, в месте, где Страшила резко отправляется в поход с Венздей:

"— Пойдёшь с нами? Мы идём в Изумрудный город к волшебнику Гудвину. Он может исполнить твоё самое заветное желание.

И Страшила с удовольствием пошёл с ними по дороге из жёлтого кирпича."

Чуть бы добавить про первую реакцию Страшилы - и вау!

Или вот ещё место, где, мне кажется, все же лучше сказать "воронка урагана" или что-то подобное вместо водоворота. Что хотел сказать автор, вполне ясно, но:

"а меня, держащегося за стропу шара, подхватило в водоворот и потащило вверх" - и сразу кажется, что просто не подобралось по-быстрому слово.

Несмотря на такие мелочи, текст очень гармоничен: сюжетом, характерами и их развитием (чего стоит только ностальгия по дому главной героини!), стилем и языком автора. Это действительно прекрасная работа. Чувствуется опыт автора, его владение словом.

Сначала мне показалась банальщиной перестановка Венздей и Элли местами, но оказалось, что автор вывернул и саму Волшебную страну - и вывернул весьма удачно! Черная книга Изумрудного города - отлично.

Текст однозначно крут, автор молодец, хотя и дедлайнил <3
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
Изумрудный город знаю отлично, Аддамсов - по наслышке)
Отличный рассказ, из тех, где главная проблема - что маааало! Потом обязательно ещё перечитаю, оно местами достойно разбора на цитаты.
Лёгкий юмор, отличный про-злодейский обоснуй. И мне понравилось, что при всём про-злодействе рассказа, вы бережно отнеслись к Страшиле с Дровосеком и Львом, я их с детства люблю, я за них рада)
Только система наблюдения у Гудвина показалась мне некоторым перебором, но вы ещё добили меня суперклеем, растущим прямо тюбиками прямо на дереве... - что, однако, выглядит как отсылка на Говорящий свёрток Даррелла)
Отдельное спасибо за упоминание Урфина Джюса - он почему, оказывается, такой мрачный был? Да потому, что быть одним трезвым человеком в стране наркоманов - трудно!
Спасибо автору, читала с удовольствием!
Pauli Bal Онлайн
Мимокрокодил на конкурсе не смог пройти мимо такой шапки :D

Ох уж эта лига с ее форматом и нюансами… Да, мне определенно не хватило здесь кб:) Не стану ругать автора (и я не без греха в этом отношении), но в который раз имеем доказательство: история — это главное и пофиг на нюансы конкурса! Если она хороша, читатель будет читать.

Подходила к тексту с предвкушением и опаской напополам: фандом горячо любим и приносят его редко, но и планка к нему высокая.
И, дорогой автор, мне искренне очень понравилось! Не планировала читать все за один присест, но не оторвалась, пока не дошла до финала. И не хватило!:)

Завязка — огонь, очень смешной перевертыш, который только усиливается с прибытием в Волшебную Страну. Поворот с персонажами ИГ вышел неожиданным, прямо здорово, а главное, со смыслом. Хорошо, когда перевертыши существуют не ради прикола (хотя смешно мне тоже было), а ради создания контекста.

Кстати, да, юмор получится очень славным и вканонным (это я про Аддамсов). Много уморительных мелких деталей отлично помогли вписать одну историю в другую.

Теперь о Уэнсдей. Она — очень важная героиня лично для меня, во многом именно благодаря ей я погрузилась в писательство. Люблю ее с детства, и сама немало накатала от ее пов.
Образ в работе мне правда понравился, прочитала бы и больше о ее приключениях — основной вайб мрачной, саркастичной, умной, но в глубине души (в далекой непроглядной глубине) доброй девочки удался.
Но тут порассуждаю о “вканонности”. У героини существует не одно воплощение на экране, так что разная Уэнсдей имеет полное право на существование, но здесь опора явно на сериал от Нетфликс. Так как я сама пишу только по Уэнсдей из него и обследовала ее до кончиков косичек, нашлись моменты, которые выбили.
Первый из них довольно важный: у Уэнсдей в сериале прекрасно поставленная, грамотная и очень литературная речь. Не знаю, насколько это передает озвучка с переводом, но в оригинале создан очень крутой контраст ее со сверстниками, особенно с Энид, которая только на сленге и разговаривает. Уэнсдей же говорит как героиня старого романа, употребляет “книжные” словечки, порой устаревшие формы. Чувствуется, что она очень начитана, осознанно контролирует речь и НАМЕРЕННО избегает любых “модно-молодежных” фраз. Пусть она здесь младше, но отдельные реплики меня сильно выбили:
На понт берёшь?
Вещь, сгоняй в хижину, где мы ночевали
Всё это очень интересно и всё такое
— немало фраз написаны в подобной стилистике. Причем по содержанию у меня диссонанса не возникло, чисто по формулировкам. Были и крутые панчлайны, но общая стилистика речи Уэсндей мне не очень зашла — а это очень важный элемент ее образа.
Второй момент скорее создал несколько иной образ, отличный от сериального, (почему бы и нет): Уэнсдей здесь довольно общительная и эмпатичная. Да, общительная в своем стиле:) Но в сериале ей многие диагностируют РАС, и хоть я не спец, но склонна думать, что какая-то история из области “высокофункционального аутизма” у нее действительно есть. Здесь она чуткая к эмоциям ближних. Но реакции и отношение к окружающему миру вполне Аддамсовские, так что хуже не стало, просто чуть иначе.
Сори за опус о героине — но мне только дай разлиться на эту тему :D

Сюжетно мне все понравилось, даже несколько странные моменты с суперклеем или компами Гудвина скорее веселили, чем смущали — это дань канону Аддамсов. Поспешность в действиях присутствует, выделю в первую очередь скомканную встречу с Гудвином, хотя общая канва сюжета слаженная и работающая. Отдельно отмечу, что пусть события и повторяют оригинальную сказку, читать было не скучно. Это НЕ топорный пересказ и в каждом эпизоде были открытия, которые развлекали или удивляли.
Понравилось, что у всех персонажей есть своя арка, много где расписана предыстория с новыми деталями, разработана общая тема и частные конфликты. Некоторые моменты в конце получились пересказательными, без действия, но тут в целом не хватило финального приключения.

Пожалуй, еще один момент я бы усилила. В работе там и сям проступала тоска Уэнсдей по дому, а потом обозначился конфликт: “пусть она их и ненавидит, а все же любит и скучает”. Вот если бы этот конфликт еще в завязку:) А то он просто есть, ответ без вопроса. Если знать героиню — понятно, что к чему, но структурно было бы не лишним.

Еще вот что не поняла:
А как же мама мне говорила, что ауткастов не осталось, их уничтожили норми?
Аддамсы же сами ауткасты? Да и в Неверморе их полно.

Подводя итог, это веселая, легкая, смешная и озорная работа, которая может и развлечь, и удивить. Аддамсовский колорит отлично вписался и разбавил нормальными красками всю эту желтизну и изумрудность :D Я получила большое удовольствие от чтения и нового приключение своей любимой героини, если автор решит дополнить его - тут же прилечу на туфельках, подклеенных суперклеем!
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
Оригинально получилось: соединить Изумрудный город с Семейкой Аддамс. Мне уже с начала – с момента падения Уэнсдей, точнее, укладывания в гроб и перенесение таким образом в Волшебную страну – понравилось. Сразу, без долгих размышлений к делу)) И написано очень кинематографично, представилось всё это живо и ярко. Уэнсдей – ну вот прям вхарактерная («Меня сейчас стошнит единорогами» - долго смеялась и вспоминала сериал). Вещь вместо Тотошки – тоже замечательно. Наконец-то бедолага сможет озвучить все свои мысли. Хотя… Не совсем понятно, как и чем он говорит)))) Я не буду описывать всё, что было в вашей истории, дабы не спойлерить, но знайте: это прекрасно! Я читала, смеялась, неожиданные решения и, скажем так, обстоятельства время от времени приводили в изумление. Надо сказать, что мне показалось, что здесь больше все же духа Аддамсов, чем ИГ… Но, если подумать, кем является старушка Гингема – это логично. Браво автор, продумать всё так! Спасибо за работу! Удачи на лиге!
Тауриндиэ Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Про Изумрудный город читано в детстве, а вот Уэнсдей я знаю только по фику Паули с детективов. Впрочем, думаю, атмосферу второго канона я словила.
Сама по себе крутая идея: взять и перемешать два настолько разных по цвету канона. И, признаться, мне больше всего понравилось то, какое влияние каноны оказали друг на друга, соединившись: Уэнсдей привнесла в ИГ элементы эдакой чертинки, разбавив яркость этого благословенного края, ну а ИГ, на мой взгляд, так или иначе очаровал саму Уэнсдей.
Авторские находки по ходу сюжета выглядят очень продуманными. И забавными. Чего только стоит веган-Людоед. Но их так много, и они такие классные, что перечислять смысла нет - тут надо читать и проникаться))
Спасибо, автор, что провели Уэнсдей дорогой из желтого кирпича - это было увлекательнейшее приключение, прочла с удовольствием))​
Dozen_roses Онлайн
Очень интересный вышел у вас кроссовер. Прочитала с большим удовольствием
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть