↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «За лунной дорогой» (гет)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Комментарии от: Zemi

5 комментариев
#фидбэк_лиги_фанфикса
Сразу хочу отметить, что вторая часть серии хорошо читается как самостоятельная, она для этого в необходимой степени самодостаточная. Спасибо, что позаботились о читателях и учли, что хронологически эту часть на конкурсе мы увидели раньше, чем мегалит.
Хорошо, что на одну историю, где Северус проживает другую жизнь с более счастливой судьбой стало больше. Да и Лили жива и счастлива с ним вместе, что не менее важно. Только вот употребление разных времен мешало восприятию ( Именно стилистически-грамматически, а не то, что воспоминания о детстве идут в перемешку с взрослой жизнью. Интересно сработал прием, что фанфик начинается и заканчивается одной и той же сценой, а то, что между объясняет, как открывающая сцена стала возможной, как персонажи к ней пришли, чтобы в финале читатель увидел расширеную версию и получил полную картину.
Порадовал образ Флитвика, его роль в судьбе Северуса, и что Дамблдор не "дамбигад". Досталось Слизнорту )) Но в пределах канона и разумного. :)) На протяжении всей истории возникал вопрос: а как же обернулось с Джеймсом у Лили и у Снейпа с Мародерами. Казалось, их как будто вообще в природе не существовало, и от того воспоминания и вся история в целом ощущалась неполной. Но ближе к концу вы подарили сцену, благодаря которой все встало на свои места, да еще и красивую: школьная вражда в прошлом и бывшие недруги приходят навыручку 💐
Показать полностью
Анонимный автор
Там, получается, похожая сцена через десять лет: сначала молодая Лили встречает Севу на пороге их дома, а в конце Сева возвращается домой, где его ждут Лили и их подрастающая дочка)) Типа время прошло, кое-что изменилось, Сева уже не жену на руки подхватывает, а девочку, но они сами живы и любовь жива))
Точно! )))💐
И ещё вопрос: а почему он в каноне Снейпа как-то не заметил? Такое создаётся впечатление... ведь Слагхорн так носился с талантливыми учениками, а тут вдруг проглядел. Почему?
Я тоже всегда задавалась этим вопросом. Особенно учитывая, как Слагхорн, разговаривает со Снейпом в Принце-полукровке, употребляя фразы вроде "даже вы, Северус", как мерило большого таланта и успехов Снейпа в зельеварении... То есть нахваливает Снейпа и старается подерживать с ним хорошие отношения... И пришла к такой картине мира): в детстве Снейп был беден, семья его неблагополучной... И в отличие от Тома Риддла не стал популярным, не умел обаять...а наоборт замкнутый, со сложным характером, за внешним видом не следил, едва ли не изгоем среди учеников был... И Слагхорн решил, что вряд ли из него что-то выйдет перспективное даже несмотря на очевидный талант и успехи в предмете. А вот потом, когда Слагхорн вернулся в Хог, и увидел, каким Снейп стал, поменял мнение.
Наверно, Снейп с Джеймсом не в восторге друг от друга, но ради детей и судьбы мира им приходится взаимодействовать и находить общий язык) Всё-таки уже взрослые люди...
Они не сыграли такой заметной роли в судьбе обоих, всё же Лили училась не на одном факультете с Джеймсом, они оказались дальше и конфликт стал не такой жёсткий.
Да, нечто такое и напрашивается :)
Показать полностью
А ещё, думаю, юный Сева не хвастался учителям своими изобретениями типа "сектумсемпры" - больно тёмной магией отдаёт.
Такими вещами точно не хвастался. А чем-то безобидным, возможно, наоборот. В характере Севы всегда было желание признания. А Слагхорна это могло как раз задевать, что ученик его превосходит и в нем не нуждается вообще, не особо уважает, сидит своими делами занимается, даже не пытаясь понравится такому влиятельному декану с кучей связей, учебники исправляет.
Спасибо большое за душевные интересные ответы!🩷
Анонимный автор
Сказочница Натазя
Мне всегда казалось, что факультеты и их вражда это скорее была причина Сириуса, одна из, по крайней мере. А у Джеймса в первую очередь была личная тема, он из-за Лили Снейпа не мог спокойно видеть.
Хах, а оно было у него - безобидное?)) Если не было
Мало ли, что-нибудь для удобства в обычной жизни ) Ну и те самые исправленные в учебнике рецепты -- Сева мог и озвучить, как про косяки учебника, по которому их учат типа продвинутым зельям, так и про свои усовершенствования ) А мог и нет ))
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть