↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «За лунной дорогой» (гет)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Первый комментарий каждого комментатора

8 комментариев
Очень нежно и мило, и даже с Лили здесь можно примириться, вернее признать,что она всё таки помогла своему другу и любимому.Да здравствует Любовь!
Анонимный автор
Зульфийка
Очень нежно и мило, и даже с Лили здесь можно примириться, вернее признать,что она всё таки помогла своему другу и любимому.Да здравствует Любовь!

Спасибо) Приятно, что понравилось)
Думаю, Северус здесь сам себе помог в первую очередь: он изначально, ещё в детстве и юности, выбрал другой путь. Поэтому Лили и влюбилась в него, а не разочаровалась, как в каноне. Да, махровейший ООС, но в фанфиках такое позволительно)
Очень нежная и милая история. Буквально одно действие, и судьба многих людей полностью изменилась. Здорово, что Лили и Снейп оказались на одном факультете, да еще и на том, где статус крови не слишком важен. Здорово, что Дамбдор узнал обо всем вовремя и сумел помочь. И самое главное, прекрасно, что Лили и Северусу удалось в течение стольких лет сохранять любовь друг к другу и нежность))
#фидбэк_лиги_фанфикса

Интересный вышел своего рода эффект бабочки благодаря одной только смене факультета. Хотя объективности ради хочется отметить, что, на мой взгляд, проблема в отношениях Севруса и Лили была не в том, что она на Гриффиндоре, а он на Слизерине, ну или уж точно не только в этом. Ведь отношения с Джеймсом начались далеко не с первого курса, и нюансов там тьма.

Но не суть, очевидно, что автор хотел немного откомфортить обоих персонажей, и как флаффная сказка текст читается очень даже неплохо, написано достаточно красиво.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Хорошая попытка прописать, почему бы у Северуса и Лили могло получиться. Однако, на мой взгляд, всë-таки уместнее для таких сюжетов линейная композиция, и хотелось более подробного описания. Всë же в каноне это чуть ли не краеугольный камень — не-выбор Снейпа, предпочтение ему Джеймса, и вот так ронять на читателя занавесочную историю об этой паре... Впрочем, если автору просто хотелось их откомфортить, это его право))
#фидбэк_лиги_фанфикса
Сразу хочу отметить, что вторая часть серии хорошо читается как самостоятельная, она для этого в необходимой степени самодостаточная. Спасибо, что позаботились о читателях и учли, что хронологически эту часть на конкурсе мы увидели раньше, чем мегалит.
Хорошо, что на одну историю, где Северус проживает другую жизнь с более счастливой судьбой стало больше. Да и Лили жива и счастлива с ним вместе, что не менее важно. Только вот употребление разных времен мешало восприятию ( Именно стилистически-грамматически, а не то, что воспоминания о детстве идут в перемешку с взрослой жизнью. Интересно сработал прием, что фанфик начинается и заканчивается одной и той же сценой, а то, что между объясняет, как открывающая сцена стала возможной, как персонажи к ней пришли, чтобы в финале читатель увидел расширеную версию и получил полную картину.
Порадовал образ Флитвика, его роль в судьбе Северуса, и что Дамблдор не "дамбигад". Досталось Слизнорту )) Но в пределах канона и разумного. :)) На протяжении всей истории возникал вопрос: а как же обернулось с Джеймсом у Лили и у Снейпа с Мародерами. Казалось, их как будто вообще в природе не существовало, и от того воспоминания и вся история в целом ощущалась неполной. Но ближе к концу вы подарили сцену, благодаря которой все встало на свои места, да еще и красивую: школьная вражда в прошлом и бывшие недруги приходят навыручку 💐
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
Получилось нежно и трогательно. Уползти всех - и Лили, И Джеймса, и родителей Невилла. Да, вот так одно (ну почти) измененное решение поменяло всё. Написано легко и приятно, достаточно верибельно. Немного царапнуло упоминание о маме Северуса. Вроде как есть контекст, что невзлюбила Лили, не простила Северуса за выбор... А потом мне показалось. что есть намек, будто с ней что случилось из-за этого... И Снейп стал чувствовать себя ещё более виноватым. Ну или только показалось. Есть какие-то смутные неясные ощущения непроясненного вопроса и сюжета с Эйлин. Так же показалось странным упоминание о Джеймсе как о враге и Лили, и Северуса (в школе). Как-то казалось, что таких уж прям сильных причин враждовать с рейвенкловцами у него (гриффиндорца) не было... Но это так, просто восприятие. А история хорошая, флаффная. Спасибо за нее! И удачи на лиге!
Я пришла, и без всяких обязательств)
Чудесный рассказ. Это из разряда: в тяжелую минуту приложить вместо подорожника)
Интересно, будет ли у вас после Лиги еще работы об этой паре)
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть