|
Рассуждение интересное.
Показать полностью
Я бы добавил еще один момент который в некоторой мере был раскрыт в "Орудия разрушения" что можно найти в rational_sith : все кто обсуждает ЗС говорят о уже построенной ЗС - но никто не говорит о процессе строительства ЗС как инструменте. Автор задел это краем слова в теории "звезды смерти не было". Я приглашаю посмотреть подробнее. И так, звезда смерти только будет. Для этого нужно построить и перепрофилировать под единый имперский стандарт огромную гору заводов, которые будут выпускать компоненты, жрущих стандартную руду. Всем этим кто то владеет. Чтобы все это делать нужно обучать специалистов, и для их обучения нужны собственные специалисты. Все это требует оборудования которое тоже массово выпускается. Можно ли получить то же самое от огромного флота ИЗР? Ну как сказать... А хотел ли бы палпатин чтобы у него была такая куча ИЗР? Звезда смерти звучит красиво. Как мы видим, условные Таркины в восторге от этой идеи. С другой стороны раздувать армию бесконечно - сложно. В какой то момент начнутся очевидные проблемы, особенно если следовать всем известным канонам и полагать что какой то конкретики Палпатин о вторжении Вонгов не знал. Таким образом - что если не так уж и важно как именно он её оправдывал, он политик, не то чтобы он не мог обещать все это одновременно. Важно то как она влияла на империю которая лет 20 развивалась и восстанавливалась от войны клонов вокруг идеи и процесса Звезды Смерти - в промышленно экономическом смысле. То каких людей это возвышало - и какую вертикаль власти строило, какие промышленные структуры формировало. А это была тяжелая промышленность, корпорации вокруг тяжелой промышленности, массовая логистика, упомянутый в энциклопедиях переход от частников к огромным корпорациям с мощным лобби. Таким образом в итоге П. как тот дед с выдающимся качеством, который оным и грядки полол, и врагов разил, и крышу мостил, и мосты крышевал: наладил и политику, и экономику, и общество привел в тот вид который ему нравился - и который был нужен для империи, а не республики. И даже в какой то мере формировал будущее, централизуя процессы - поскольку бесконечные ИЗР были бы таким же бесконечным болотом в политике, войне, восстаниях, сколько то готов поспорить угнали бы. А вот ЗС защищать от угона как то попроще, (см главу о ЗС как мобильном дворце большого страшного лорда ситхов). Только не на уровне готового продукта а на уровне проекта. Туда же вопросы силы. Вся идея Ситхов бейна была в бессмысленной и нелепой централизации власти, а палпатина в еще большей её централизации. Предположение что по закону сохранения нинзюцу, шворц форс-юзеров распределяется между ними и если ситхов в галактике будет минимум (двое), то они будут максимально сильномогучими. Хотя математически миллиард ситхов очевидно сильнее двух ( а затем и вовсе одного). Человек (существо) с такой логикой могло рассматривать её шире - понимать как Сила любит центровать сюжет и тогда планетоид это точка притяжения сюжета. Поведение разумных можно рассматривать с точки зрения этой эзотерики и неизбежный интерес и фокус повстанцев на ЗС прямой аналог с противостоянием Двух децентрализованным форсам. Бессмысленно ли это? Скорее всего, но для полу-безумного колдуна что создает государство как личный генератор страданий, это совершенно логично. |
|
|
Orehov
Показать полностью
Так ли это? В локальной империи готов поспорить так. Но в ДДГ это планетарная аристократия с верфями и стандартами этих верфей которые они могут и будут продвигать. Они будут иметь много доводов - при том осмысленных, что стандарты это хорошо но вот их субсектор - сектор имеют специфику, и их топливо проще использовать на их движках, да и в целом все дешевле оптимизировать для их стандарта. И все это будет продвигаться на всех уровнях - потому что это их верфи, их люди на местах и так далее. Мне кажется это в итоге приведет не к одному стандарту под который создаются - перепрофилируются производства и люди, а к десятку местных, а затем у каждого местного аристократишки или пирата будет линейный флот потому что теперь под каждым камнем завод разрушителей а под всеми соседними склады их снабжения. А в статье много сказано о том почему слишком сильно усиливать армию нет резона, и строить миллиард супер-разрушителей император не мог\не хотел. Мне приходит в голову аргумент "темному императору не нужна сильная армия, ему нужна военщина" но там есть и другие. Хотя, конечно, индустриализация галактики была бы очень интересным альтернативным миром. С огромными флотами, армиями дроидов под каждым камнем, и так далее. Это даже ложилось бы в ту же логику культивации страданий, канонически известно и логически очевидно что превращение планеты в киберпанк культивирует на ней темную сторону а значит злой колдун сидус вполне мог бы захотеть превратить в киберпанк-заводы как можно больше своих миров. Мне бы было интересно проработать такой фанон подробнее. Он бы интересно сочетался например с той идеей где КНС занималась биотехнологиями и после поражения угнала звезду смерти (клоны умерли от био-оружия \ ассимилировались) а республика победила армиями дроидов, после победы перебившими джедаев истощенных преступлениями которые они совершили неумело руководя армиями машин. Звезда смерти там жилая станция сопротивления скачущая по внешнему кольцу. Но в реальном каноне император явно не особо стремился индустриализировать. Он использовал рабов, чего уж там, хотя на те же деньги можно бы было вероятно построить заводы дроидов и выйти в те же цифры но более чисто и гладко. Это больше похоже на ритуал, если допустить что максимальное использование рабов было сознательным. Что то о максимальной зарядке станции страданиями и все такое. |
|