↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Звезды Смерти: теория и практика применения» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

10 комментариев
Отличная статья и вообще, прекрасная пища для размышлений для всех, кто пишет об Империи, ЗС и так далее, огромное спасибо! Одно непонятно, почему в направленности гет?)))
Интересно. Некоторые вещи обсуждали, некоторые попадались в сети.
Пока читал мелкнуло две мысли
1) Зачем 3 ЗРа на уничтожение планеты? Прожарили с одной строны п̶е̶р̶е̶в̶е̶р̶н̶у̶л̶и̶ перелетели, прожариваем с другой.
Разве что для блокады, чтобы никто не свалил, а для этого 3х ЗР даже с учетом их авиагрупп вероятно мало - так как с планеты будет валить все летающее во все стороны.
2) 5.1 глава. Если таки нужен нужен именно супер лазер то была же станция пульсар (эскиз фейковой мини ЗС) и СЗР Затмение (по вукипедии - корабль в 17км несет лазер в 2/3 мощности лазера ЗС)
Orehovавтор
AdLaw
Одно непонятно, почему в направленности гет?)))

Как в классическом анекдоте. Пэйринг "Палпатин/Империя". ;)

Хотя, честно говоря, просто забыл проставить джен.
Orehovавтор
АлыйФеникс
1) Зачем 3 ЗРа на уничтожение планеты? Прожарили с одной стороны п̶е̶р̶е̶в̶е̶р̶н̶у̶л̶и̶ перелетели, прожариваем с другой.

В Вукипедии действительно сказано, что для уничтожения планеты достаточно 1 ИЗР, но при этом в фактических операциях, о которых известен состав сил, выполнявших приказ "База Дельта Ноль" (уничтожение Данкайо и атака на Ботавуи) было задействовано как раз три ИЗР. Вероятно, имперские штабисты предпочитали подстраховаться. Я последовал их примеру ;)

2) 5.1 глава. Если таки нужен нужен именно супер лазер то была же станция пульсар (эскиз фейковой мини ЗС) и СЗР Затмение (по вукипедии - корабль в 17км несет лазер в 2/3 мощности лазера ЗС)

Про "Затмение" я думал - но оно появилось заметно позже ЗС. Чисто теоретически можно предположить, что при жизни первой версии Палпатина просто не успели отладить технологии достаточно для того, чтобы суперлазер в относительно небольшой корпус запихать. А после обкатки на двух ЗС накопилось достаточно опыта в этой области для миниатюризации проекта.
В конце концов всякие ПЗРК тоже появились уже после того, как технология была обкатана на многотонных ЗРК на тяжелом шасси...
Показать полностью
Orehov
А я уж подумала: Палпатин/Звезда Смерти......))))))))
Я изначально считал ЗС ultima ratio именно на случай проигрыша. Типа немецких фантазий на тему wunderwaffe.
И по поводу экономики.
Несмотря на явную отсталость технологий ЗВ от современных :-), для постройки ЗС вполне достаточно 1 (одного) астероидного поля, которого не жалко, поближе к звезде (для энергии), десятка роботов и 3Д-принтеров. Сами наклепают себе подобных, сами построят все железо. А затраты начнутся, когда экипаж приедет. :-)
Рассуждение интересное.

Я бы добавил еще один момент который в некоторой мере был раскрыт в "Орудия разрушения" что можно найти в rational_sith : все кто обсуждает ЗС говорят о уже построенной ЗС - но никто не говорит о процессе строительства ЗС как инструменте. Автор задел это краем слова в теории "звезды смерти не было". Я приглашаю посмотреть подробнее.

И так, звезда смерти только будет.
Для этого нужно построить и перепрофилировать под единый имперский стандарт огромную гору заводов, которые будут выпускать компоненты, жрущих стандартную руду. Всем этим кто то владеет. Чтобы все это делать нужно обучать специалистов, и для их обучения нужны собственные специалисты. Все это требует оборудования которое тоже массово выпускается.

Можно ли получить то же самое от огромного флота ИЗР? Ну как сказать... А хотел ли бы палпатин чтобы у него была такая куча ИЗР?
Звезда смерти звучит красиво. Как мы видим, условные Таркины в восторге от этой идеи. С другой стороны раздувать армию бесконечно - сложно. В какой то момент начнутся очевидные проблемы, особенно если следовать всем известным канонам и полагать что какой то конкретики Палпатин о вторжении Вонгов не знал.

Таким образом - что если не так уж и важно как именно он её оправдывал, он политик, не то чтобы он не мог обещать все это одновременно.
Важно то как она влияла на империю которая лет 20 развивалась и восстанавливалась от войны клонов вокруг идеи и процесса Звезды Смерти - в промышленно экономическом смысле. То каких людей это возвышало - и какую вертикаль власти строило, какие промышленные структуры формировало.

А это была тяжелая промышленность, корпорации вокруг тяжелой промышленности, массовая логистика, упомянутый в энциклопедиях переход от частников к огромным корпорациям с мощным лобби.

Таким образом в итоге П. как тот дед с выдающимся качеством, который оным и грядки полол, и врагов разил, и крышу мостил, и мосты крышевал: наладил и политику, и экономику, и общество привел в тот вид который ему нравился - и который был нужен для империи, а не республики. И даже в какой то мере формировал будущее, централизуя процессы - поскольку бесконечные ИЗР были бы таким же бесконечным болотом в политике, войне, восстаниях, сколько то готов поспорить угнали бы. А вот ЗС защищать от угона как то попроще, (см главу о ЗС как мобильном дворце большого страшного лорда ситхов). Только не на уровне готового продукта а на уровне проекта.
Туда же вопросы силы. Вся идея Ситхов бейна была в бессмысленной и нелепой централизации власти, а палпатина в еще большей её централизации. Предположение что по закону сохранения нинзюцу, шворц форс-юзеров распределяется между ними и если ситхов в галактике будет минимум (двое), то они будут максимально сильномогучими. Хотя математически миллиард ситхов очевидно сильнее двух ( а затем и вовсе одного).

Человек (существо) с такой логикой могло рассматривать её шире - понимать как Сила любит центровать сюжет и тогда планетоид это точка притяжения сюжета. Поведение разумных можно рассматривать с точки зрения этой эзотерики и неизбежный интерес и фокус повстанцев на ЗС прямой аналог с противостоянием Двух децентрализованным форсам.

Бессмысленно ли это? Скорее всего, но для полу-безумного колдуна что создает государство как личный генератор страданий, это совершенно логично.
Показать полностью
Orehovавтор
Квар
Для этого нужно построить и перепрофилировать под единый имперский стандарт огромную гору заводов, которые будут выпускать компоненты, жрущих стандартную руду.
...
Можно ли получить то же самое от огромного флота ИЗР? Ну как сказать... А хотел ли бы Палпатин чтобы у него была такая куча ИЗР?

Как раз огромная куча ИЗР с точки зрения единого имперского стандарта и единых промышленных линий эффективнее, чем одинокая ЗС. Миллион стандартных генераторов - это более унифицированное производство, чем один супергенератор ЗС, который могут чуть ли не вручную собирать (как собирали первые аэропланы или дирижабли).
Кроме того, любая империя неизбежно сталкивается с дилеммой "Пушки или масло". На тех верфях, что и ИЗР, из тех же компонентов, что и ИЗР, можно собирать уйму всего полезного для промышленности - от банальных транспортников до каких-нибудь разработчиков астероидных полей. ЗС в этом смысле бесперспективна.
Orehov
Так ли это?
В локальной империи готов поспорить так. Но в ДДГ это планетарная аристократия с верфями и стандартами этих верфей которые они могут и будут продвигать. Они будут иметь много доводов - при том осмысленных, что стандарты это хорошо но вот их субсектор - сектор имеют специфику, и их топливо проще использовать на их движках, да и в целом все дешевле оптимизировать для их стандарта. И все это будет продвигаться на всех уровнях - потому что это их верфи, их люди на местах и так далее.

Мне кажется это в итоге приведет не к одному стандарту под который создаются - перепрофилируются производства и люди, а к десятку местных, а затем у каждого местного аристократишки или пирата будет линейный флот потому что теперь под каждым камнем завод разрушителей а под всеми соседними склады их снабжения.

А в статье много сказано о том почему слишком сильно усиливать армию нет резона, и строить миллиард супер-разрушителей император не мог\не хотел. Мне приходит в голову аргумент "темному императору не нужна сильная армия, ему нужна военщина" но там есть и другие.

Хотя, конечно, индустриализация галактики была бы очень интересным альтернативным миром. С огромными флотами, армиями дроидов под каждым камнем, и так далее. Это даже ложилось бы в ту же логику культивации страданий, канонически известно и логически очевидно что превращение планеты в киберпанк культивирует на ней темную сторону а значит злой колдун сидус вполне мог бы захотеть превратить в киберпанк-заводы как можно больше своих миров.
Мне бы было интересно проработать такой фанон подробнее. Он бы интересно сочетался например с той идеей где КНС занималась биотехнологиями и после поражения угнала звезду смерти (клоны умерли от био-оружия \ ассимилировались) а республика победила армиями дроидов, после победы перебившими джедаев истощенных преступлениями которые они совершили неумело руководя армиями машин. Звезда смерти там жилая станция сопротивления скачущая по внешнему кольцу.

Но в реальном каноне император явно не особо стремился индустриализировать. Он использовал рабов, чего уж там, хотя на те же деньги можно бы было вероятно построить заводы дроидов и выйти в те же цифры но более чисто и гладко. Это больше похоже на ритуал, если допустить что максимальное использование рабов было сознательным. Что то о максимальной зарядке станции страданиями и все такое.
Показать полностью
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть