Основная причина стабильно высокого числа людей-«потеряшек» в лесах – нарушение техники безопасности. Отсутствие телефона или зарядного устройства к нему, одежда маскировочных цветов, самоуверенность и жадность.
Представить себе боль и ужас человека, потерявшего в лесу ребенка, старшего родственника или заблудившегося самому – просто невозможно.
Поэтому ещё одним направлением деятельности добровольческих поисковых отрядов и спасателей, помимо поисковой деятельности, является просвещение обывателей.
Остаётся только пожелать нам всем не пренебрегать простыми правилами, написанными кровью, бессонницей и болью многих.