↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Стоп! Проверка информации» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Первый комментарий каждого комментатора

16 комментариев
#фидбэк_лиги_фанфикса
Это по собственному опыту?
Безмерно уважаю волонтеров, которые ищут таких потерявшее и в большинстве случаев потом появляется короткое сообщение: найден, жив. А сколько за этим труда, опросов родственников, которые не всегда могут информацию дать, беготни по лесу, оврагам, и в городе тоже места есть, что ой. И обидно, что многие случаи можно предотвратить, просто взяв телефон или компас. И люди часто бывают неблагодарными, непонимающими... Твердо уверенными, что волонтеры преследуют личную выгоду или стали их персональной прислугой, раз уж приехали.
Пусть никто не теряется, а кто потеряется - найдется быстро.
(У нас в городе не так давно умерла молодая женщина, одна из основателей волонтёрского движения, десятки спасённых жизней. Сколько гадостей написали личные ненавистники...)
Прекрасное
«"Заря", "Заря", "лиса-десять", есть отклик».
Черт, я даже расплакалась на этих словах. Спасибо за эту историю и за ваш труд (так понимаю, что история из личного опыта?)
#фидбэк_лиги_фанфикса
Эм...
Я разделю свой отзыв, как и свои впечатления на две части. С одной стороны и тема и факталогия, насколько я могу судить по тем документальным фильмам о "Лизе Алерт", которые смотрела, на высоте. Текст гладкий, каких то прям косяков нет.
А с другой...
В моем понимании - это не литературный рассказ, а репортаж. Это бы шикарно смотрелось лонг-ридом в каком-либо сообществе в ВК. Мне не хватило чисто литературных приемов. И тут вот эта жизненность играет тексту, если рассматривать его именно сточки зрения литературы, не на руку.
Так что текст оставил очень смешанные чувства: вроде и ругать не за что, а вроде как чего-то не хватает.
Lothraxi Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

Ну... Да. Поддержу Пален: это заметка из газеты получается. Даже то, что написано не в настоящем времени, только усугубляет впечатление.

Особенно мощно это чувствуется в поучительных "люди вот так делают, но так не надо делать, а надо вот так делать". Это вообще уже непонятно чей фокал: вроде как должен быть девушки-персонажа, но я б сказала, что это сам автор репортажа заговорил.

Хорошо, конечно, что обеспечили хэ, как и то, что текст вычитали. И, конечно, я могу тут, как методист какой-то, обнаружить актуальность и значимость работы 😂 Не, ну серьезно, лето вот оно как раз, самое время в стопицотый раз отдолдонить базу обж для леса

Но вот с художественной ценностью - черт ее знает, не заметила. Ни тебе живописных пейзажей (что аж странно), ни прописанных отношений между персами (хотя вон тут какой кризис у них, казалось бы) - короче, все, что могло кольнуть в сердечко, осталось за кадром.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Полезный рассказ. Большинство деталей введены не просто так, а чтобы напомнить, как нужно, а как нежелательно одеваться, когда идёшь в лес, что следует с собой брать, на что обращать внимание, когда кто-то из близких отправился по грибы.
Случай взят не самый сложный, и это явно сделано специально - автор стремился не удивить загадочной историей или заставить как можно дольше переживать, а рассказать о типичном, о том, что у многих может случиться.
Для тех, кому доводилось если не участвовать в поисках, то слышать и читать о них, здесь вряд ли будет много нового, но в очередной раз привлечь внимание к деятельности волонтёров-поисковиков, а также напомнить правила поведения в лесу, лишним быть не может.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Ярко, метко, по делу - о том, как делать не надо и что потом приходится делать, чтобы отыскать тех, кто сделал как не надо... Согласна с комментаторами выше, стиль подсвечивает самое главное, и рассказ идеально подошел бы для газеты или интернет-поста. Но и для Фанфикса подходит тоже - истории разные нужны, истории разные важны)
И душа радуется, что в этот раз для персонажей все кончилось благополучно. Найден живым - и это самое главное.
Спасибо вам за эту историю.
P.S. Про "зарю" было очень познавательно, раньше не знала)
Анонимный автор
Altra Realta
Спасибо вам большое за рекомендацию! Автор очень-очень счастлив! ❤️

Птица Гамаюн
Спасибо вам большое за первый комментарий!
Вы правильно поняли, автор принимал личное участие в поисках.
И обидно, что многие случаи можно предотвратить, просто взяв телефон или компас.
Соглашусь с вами полностью! Но мало кто задумывается об этом, считая, что с ним ничего плохого случиться не может, и именно поэтому ничего с собой и не берет. А лес, к сожалению, недружелюбная среда для неподготовленного человека (без тёплых и непромокаемых вещей, пищи, воды, возможности развести огонь и так далее), если находиться там долго (а иногда поиски идут несколько дней и ночей).
Пусть никто не теряется, а кто потеряется - найдется быстро.
Почти девиз!
(У нас в городе не так давно умерла молодая женщина, одна из основателей волонтёрского движения, десятки спасённых жизней. Сколько гадостей написали личные ненавистники...)
Соболезную. Печально, что так...

Андрей Рублев
Спасибо!

VZhar
Вам спасибо! И за эмоции, и за то, что зашли! Вы правы, эта история из личного опыта.

palen, Lothraxi
На высокую художественность текст не претендует, это, скорее, просто зарисовка из жизни с минимальной художественной постобработкой и стилизацией.

Lizwen
Спасибо вам большое за комментарий! У вас такие точные всегда находятся слова для отзыва, вы так глубоко умеете увидеть суть и лаконично ее передать, что я каждый раз, когда вижу ваш комментарий к любому тексту, восхищаюсь!
Случай взят не самый сложный, и это явно сделано специально - автор стремился не удивить загадочной историей или заставить как можно дольше переживать, а рассказать о типичном, о том, что у многих может случиться.
Вы абсолютно правильно увидели! Именно это и хотелось показать, напомнить про правила, которые, к сожалению, зачастую написаны слезами.

Ice Plane
Спасибо большое за добрые слова! Пусть близкие будут рядом, а походы в лес -- безопасны и только в удовольствие.
Мне радостно, что чем-то рассказ был для вас познавателен.
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса

Этот рассказ нужно публиковать во всех журналах или любых других СМИ, которые читают пожилые люди. Потому что тут прям все маркеры, о которых лично мне известно по тесному общению с поисковиками и спасателями:
1) быть уверенным, что ты свой лес изучил наизусть и уж точно не заблудишься;
2) надеть самую маскирующую одежду;
3) не использовать современную технику;
4) наплевать на нюансы со здоровьем.

Исторя очень здорово подана в художественном формате, но я это всё равно больше воспринимаю как предостерегающий рассказ :)

Автору спасибо, хорошую взяли тему.
Мне в целом понравилось. Поначалу и художественности хватало. Первая глава - вполне художественный текст. Поучительное отступление в начале второй главы несколько выбило из повествования, но потом пошла часть про девушек-волонтеров и я решила, что вернулась в художественное произведение, но, к сожалению, оно чем дальше, тем больше напоминало именно репортаж, как и говорили в предыдущих комментах. Он не был пресным. И строка с "есть отклик" отозвалась. Но ведь репортажи тоже бывают цепляющими.
Вот такие впечатления.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Рассказ на злободневную тему: грибники, особенно пожилые, это просто отдельная тема для поисковиков. Уж сколько раз твердили миру: телефон, лекарства, еда, яркая одежда... Нет, всегда будут бабушки и дедушки, натянувшие камуфляж или что-то сильно неприметное("в лес же, не жалко!"), уверяющие, что в этом лесу они "с закрытыми глазами ходить могут - всегда выйдут к дому. Чутьё!"
Так же и тут. Обычная история, едва не ставшая трагедией. Психологически написано очень выверено: герои живые, характеры объемные.
Понравилось, что история показана с двух сторон - самого "потеряшки" и его семьи и волонтеров. Очень детально и точно показан процесс поиска (автор, вы ведь волонтёрили/волонтёрите? Потому что детальки такие, которые может знать человек, бывавший в этой области).
Читается легко, увлекает. Единственное, показалась выбивающейся из общего строя первая часть главы 2 - понятно, для чего это, но выбивается по стилю, смотрится именно как вставка, словно не хватало текста и решили вот так добить. Причем мне кажется, что если бы она была перед всем текстом, то смотрелась бы органичнее. Хотя это могут быть и просто личные впечатления.
В любом случае, спасибо автору - история отличная получилась, на актуальную тему, написано хорошо.
Удачи на лиге!
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
Мне совсем не важно, что текст очень хромает по художественной составляющей, правильности подачи материала, планировки сцен и структуре. Я читала последние сцены сквозь пелену слёз. Дорогой автор! Если всё это написано на личном опыте, я просто Благодарю вас за ваше неравнодушие и участие. Люди, которые не получают за это зарплаты, но идут в лес, в ночь, в опасность добровольно, чтобы найти потеряшку. Знаете, а ещё у меня есть личный пример НП, поэтому я читала историю с десятерным вниманием. Муж моей сестры потерялся. Он был коренной саами, учил своих двоих сыновей, как укрыться в тундре, чтобы выжить. Он поехал в село с острова, буран у него сломался. И он заблудился. Был месяц май, но в тех широтах снега и морозы властвуют до июня. Моя сестра не стала ждать трое положенных суток, когда он не вернулся, позвонила в МЧС. Его искали с вертолётами. Нашли... Полевые мыши нашли его раньше и успели обглодать части лица. Я плакала, когда узнала обо всём. Но там территории обширнее, да и минусовая температура это не просто дождь в лесу. Спасибо вам за ваш труд. Спасибо. Вы просто ангелы Лизы Аллерт.
#фидбэк_лиги_фанфикса

Для меня текст делится на две части - в первой он вполне художественен и, как мне кажется, будь он весь написан так же, он бы воспринимался лучше и воздействовал лучше. Семен Григорьевич очень настоящий и живой, Наташа и Соня тоже, вполне понятные образы, да и сцена того, как он заблудился - вот так незаметно для себя, очень даже хороша. А вот дальше начинается какая-то казенная публицистика, в которой искрами вспыхивают личные истории, но вообще не разворачиваются. Такие же островки - описание эмоций Натальи, дедушки - но они опять спотыкаются о то, как организован поиск. Познавательно? Да, отчасти, но ненужно совсем. Не увлекает (лично меня, людям вот все понравилось), а вызывает желание промотать. Так-то волонтеры молодцы, и там есть самые разные люди, знаю лично одного ювелира и преподавателя иняза, просто герои, но история это не хочет показать, все время скатываясь в рапорт какой-то.

Не надо было, как мне кажется, вываливать на читателя инфодамп описания деятельности Лизы Алерт, принципа формирования итд... Но тогда не было бы объема. А так вроде объем нагнан, но зачем он...

По итогу первая часть отличная, вторая мне совсем не глянулась, я честно читала, но если бы пролистнула на людей, ничего бы не потеряла. Здорово, что Семен Григорьевич нашелся, отлично преданы метания родных, да и воспитательный эффект у истории ой какой огромный. Но зачем было вот эти вставки делать, а? Грущу.
Показать полностью
Хорошая история. Волонтеры вызывают огромное уважение, они делают благородное дело. Повезло, что дедушка остался жив)
#фидбэк_лиги_фанфикса
Работа очень познавательная - множество деталей, о которых, наверное, можно узнать лишь на личном опыте. Причём не только о работе поисковой группы, но и о потерявшемся дедушке - он ещё только собирался идти, а мне было очевидно, что точно заблудится. И это не набор штампов - автор явно знал, на чем заострить внимание читателя. Будто о реальных событиях написано.
Но мне кажется, концовка какая-то слишком быстрая. Просто "нашли - и все разошлись по домам". Как бы понятно, что все устали, позади бессонная ночь, все рады и спешат домой... Но даже намёка на 'что было дальше' нет. История с поиском закончилась, да. Но начало-то было про Семёна Григорьевича и его семью! Надеюсь, он поправится... И с ребёнком от пережитого страха ничего не случится...
И просто из любопытства, почему именно такое название?
Основная причина стабильно высокого числа людей-«потеряшек» в лесах – нарушение техники безопасности. Отсутствие телефона или зарядного устройства к нему, одежда маскировочных цветов, самоуверенность и жадность.
Представить себе боль и ужас человека, потерявшего в лесу ребенка, старшего родственника или заблудившегося самому – просто невозможно.
Поэтому ещё одним направлением деятельности добровольческих поисковых отрядов и спасателей, помимо поисковой деятельности, является просвещение обывателей.
Остаётся только пожелать нам всем не пренебрегать простыми правилами, написанными кровью, бессонницей и болью многих.
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть