|
Птица Гамаюн Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Это по собственному опыту? Безмерно уважаю волонтеров, которые ищут таких потерявшее и в большинстве случаев потом появляется короткое сообщение: найден, жив. А сколько за этим труда, опросов родственников, которые не всегда могут информацию дать, беготни по лесу, оврагам, и в городе тоже места есть, что ой. И обидно, что многие случаи можно предотвратить, просто взяв телефон или компас. И люди часто бывают неблагодарными, непонимающими... Твердо уверенными, что волонтеры преследуют личную выгоду или стали их персональной прислугой, раз уж приехали. Пусть никто не теряется, а кто потеряется - найдется быстро. (У нас в городе не так давно умерла молодая женщина, одна из основателей волонтёрского движения, десятки спасённых жизней. Сколько гадостей написали личные ненавистники...) 2 |
|
|
Прекрасное
|
|
|
«"Заря", "Заря", "лиса-десять", есть отклик».
Черт, я даже расплакалась на этих словах. Спасибо за эту историю и за ваш труд (так понимаю, что история из личного опыта?) 1 |
|
|
Lothraxi Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Ну... Да. Поддержу Пален: это заметка из газеты получается. Даже то, что написано не в настоящем времени, только усугубляет впечатление. Особенно мощно это чувствуется в поучительных "люди вот так делают, но так не надо делать, а надо вот так делать". Это вообще уже непонятно чей фокал: вроде как должен быть девушки-персонажа, но я б сказала, что это сам автор репортажа заговорил. Хорошо, конечно, что обеспечили хэ, как и то, что текст вычитали. И, конечно, я могу тут, как методист какой-то, обнаружить актуальность и значимость работы 😂 Не, ну серьезно, лето вот оно как раз, самое время в стопицотый раз отдолдонить базу обж для леса Но вот с художественной ценностью - черт ее знает, не заметила. Ни тебе живописных пейзажей (что аж странно), ни прописанных отношений между персами (хотя вон тут какой кризис у них, казалось бы) - короче, все, что могло кольнуть в сердечко, осталось за кадром. 4 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Altra Realta
Показать полностью
Спасибо вам большое за рекомендацию! Автор очень-очень счастлив! ❤️ Птица Гамаюн Спасибо вам большое за первый комментарий! Вы правильно поняли, автор принимал личное участие в поисках. И обидно, что многие случаи можно предотвратить, просто взяв телефон или компас. Соглашусь с вами полностью! Но мало кто задумывается об этом, считая, что с ним ничего плохого случиться не может, и именно поэтому ничего с собой и не берет. А лес, к сожалению, недружелюбная среда для неподготовленного человека (без тёплых и непромокаемых вещей, пищи, воды, возможности развести огонь и так далее), если находиться там долго (а иногда поиски идут несколько дней и ночей).Пусть никто не теряется, а кто потеряется - найдется быстро. Почти девиз!(У нас в городе не так давно умерла молодая женщина, одна из основателей волонтёрского движения, десятки спасённых жизней. Сколько гадостей написали личные ненавистники...) Соболезную. Печально, что так...Андрей Рублев Спасибо! VZhar Вам спасибо! И за эмоции, и за то, что зашли! Вы правы, эта история из личного опыта. palen, Lothraxi На высокую художественность текст не претендует, это, скорее, просто зарисовка из жизни с минимальной художественной постобработкой и стилизацией. Lizwen Спасибо вам большое за комментарий! У вас такие точные всегда находятся слова для отзыва, вы так глубоко умеете увидеть суть и лаконично ее передать, что я каждый раз, когда вижу ваш комментарий к любому тексту, восхищаюсь! Случай взят не самый сложный, и это явно сделано специально - автор стремился не удивить загадочной историей или заставить как можно дольше переживать, а рассказать о типичном, о том, что у многих может случиться. Вы абсолютно правильно увидели! Именно это и хотелось показать, напомнить про правила, которые, к сожалению, зачастую написаны слезами.Ice Plane Спасибо большое за добрые слова! Пусть близкие будут рядом, а походы в лес -- безопасны и только в удовольствие. Мне радостно, что чем-то рассказ был для вас познавателен. 2 |
|
|
Сказочница Натазя Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Рассказ на злободневную тему: грибники, особенно пожилые, это просто отдельная тема для поисковиков. Уж сколько раз твердили миру: телефон, лекарства, еда, яркая одежда... Нет, всегда будут бабушки и дедушки, натянувшие камуфляж или что-то сильно неприметное("в лес же, не жалко!"), уверяющие, что в этом лесу они "с закрытыми глазами ходить могут - всегда выйдут к дому. Чутьё!" Так же и тут. Обычная история, едва не ставшая трагедией. Психологически написано очень выверено: герои живые, характеры объемные. Понравилось, что история показана с двух сторон - самого "потеряшки" и его семьи и волонтеров. Очень детально и точно показан процесс поиска (автор, вы ведь волонтёрили/волонтёрите? Потому что детальки такие, которые может знать человек, бывавший в этой области). Читается легко, увлекает. Единственное, показалась выбивающейся из общего строя первая часть главы 2 - понятно, для чего это, но выбивается по стилю, смотрится именно как вставка, словно не хватало текста и решили вот так добить. Причем мне кажется, что если бы она была перед всем текстом, то смотрелась бы органичнее. Хотя это могут быть и просто личные впечатления. В любом случае, спасибо автору - история отличная получилась, на актуальную тему, написано хорошо. Удачи на лиге! 1 |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Для меня текст делится на две части - в первой он вполне художественен и, как мне кажется, будь он весь написан так же, он бы воспринимался лучше и воздействовал лучше. Семен Григорьевич очень настоящий и живой, Наташа и Соня тоже, вполне понятные образы, да и сцена того, как он заблудился - вот так незаметно для себя, очень даже хороша. А вот дальше начинается какая-то казенная публицистика, в которой искрами вспыхивают личные истории, но вообще не разворачиваются. Такие же островки - описание эмоций Натальи, дедушки - но они опять спотыкаются о то, как организован поиск. Познавательно? Да, отчасти, но ненужно совсем. Не увлекает (лично меня, людям вот все понравилось), а вызывает желание промотать. Так-то волонтеры молодцы, и там есть самые разные люди, знаю лично одного ювелира и преподавателя иняза, просто герои, но история это не хочет показать, все время скатываясь в рапорт какой-то. Не надо было, как мне кажется, вываливать на читателя инфодамп описания деятельности Лизы Алерт, принципа формирования итд... Но тогда не было бы объема. А так вроде объем нагнан, но зачем он... По итогу первая часть отличная, вторая мне совсем не глянулась, я честно читала, но если бы пролистнула на людей, ничего бы не потеряла. Здорово, что Семен Григорьевич нашелся, отлично преданы метания родных, да и воспитательный эффект у истории ой какой огромный. Но зачем было вот эти вставки делать, а? Грущу. 1 |
|
|
Хорошая история. Волонтеры вызывают огромное уважение, они делают благородное дело. Повезло, что дедушка остался жив)
|
|