|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Комментарий к этому тексту хочется разделить на две части: к первой главе и к второй-третьей. В первой главе повествование неспешное и, я бы сказала, основательное: проработанная матчасть, неторопливое знакомство читателя с реалиями окружающего персонажей мира и самими персонажами, их мотивами, взглядами, характерами. Настраивает на такое же неспешное чтение внимательной к деталям истории. Со второй главы динамика меняется, и она накрывает девятым валом. События ускоряются, и, несмотря на то, что в тексте все ниточки в итоге распутываются, а герои оказываются на своих местах, где-то оставшиеся при своем, где-то по-другому начавшие смотреть на мир, не покидает ощущение недосказанности. Словно между написанных строк затерялось много-много слов - может быть, произнесенных на языке шелки. Отчего-то такое впечатление складывается. Сама вплетенная в морской антураж сказка хорошая, верная: людям, поступающим по совести, от этой жизни всегда достается сторицей любых невзгод. Но мне почему-то кажется, что Грегори и без подаренной ему "рыбьей крови" всего добился бы сам, своими силами, и не очень-то она ему и нужна. Немного покоробило выкрученное до эмоционального максимума описание бойкота, который объявило Грегори местное население. В него не особо верится. Не в таких красках, по крайней мере. Во-первых, общественное отчуждение - штука проходящая. У людей, как правило, хватает своих забот, чтобы коситься на какого-то там парня месяцами, припоминая ему его прегрешения. Во-вторых, люди тоже разные, и среди них всегда находятся такие же отчужденцы, которым на общественное мнение плевать. Поэтому для поддержки накаленных страстей этот момент уместен, но... но... Также тексту очень-очень нужна хорошая вычитка: ошибки отвлекали. Удачи на лиге, автор. 1 |
|