|
Анонимный автор
|
|
|
palen
Если знаете, тыкайте в угадайку, очень любопытно:) Хорошие вопросы, автор, ставите. Есть над чем подумать. Это ж прекрасно! Льете бальзам на мою душу!Спасибо, что прочли и пришли с отзывом, знаю, что большие тексты никому особо читать не хоцца, так что для меня это вдвойне ценно:) 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Яросса
Показать полностью
Я вас ждала, почему-то было ощущение, что вы заглянете. Спасибо за комментарий и за хороший разбор. Вы меня им прямо порадовали - я больше всего опасалась, что напряжение не считывается и читателям будет скучно. Фух, в общем, удалось😅 Про остальное. я, честно говоря, не думаю, что он виновник бед. Я думаю, он всех спас на самом деле, поскольку иначе корабль бы попросту потопили И абсолютно правильно думаете. Так бы и было, если б не Грегори. Реальный виновник ситуации по факту - капитан. Но свалить на Грегори - это закономерно. Капитан для них свой, Грегори - пока чужак. Капитан отдал приказ - Грегори сделал по-своему. Может, мне не хватило времени и умения, чтоб более достоверно показать это психологически - ну что ж, бывает...Из-за чего свои ополчились на шелки, что за финт вышел со зрением, который по итогу ничего не дал? Что вообще дальше было с тем шелки? Давайте со зрения сразу, потому что тут я удивилась. Почему зрение ничего не дало? Дало и очень много. Без него Грегори вообще не стал бы лоцманом. Просто я не хотела эффекта волшебной палочки как в сказках: вот тебе сундук с золотом, теперь ты богач и горя знать не будешь. Представьте, вам подарили ещё одну руку, вы же не сможете сразу ей пользоваться💁♀️ Потребуется время на то, чтобы овладеть моторикой, дать мозгу привыкнуть, что у него теперь есть ещё один инструмент и всё вот это вот. Ну и плюс Грегори считал, что дар даром, а в голове и свои знания должны быть. Так что вышло сочетание дара и упорства его носителя - высокий результат. Мне показалось, это вполне отвечает духу реализма рассказа.Про шелки - тут сложнее, я согласна, что не всем читателям такое понравится, что нет всевидящего всёобъясняющего автора, но я не сочла возможным тут такое вписать. У нас в этой части есть только фокал Грегори - это в любом случае означает ограниченную информацию. То, что шелки перестали принимать свои - это предположение самого Грегори, он переносит на шелки свои проблемы. Собственно, он и ключ к этому мнению даёт в последнем монологе с ним - они оба пошли против системы и традиций. Никакая жесткая система не терпит свободомыслия. Людей с независимым умом мало где любят - они неудобные. Шелки пошёл против своей системы, когда не дал своим утопить Грегори, как они поступили с Такаем. Возможно, традиции шелки ещё жёстче, чем у людей, мы реально этого не знаем, можем только предположить вместе с Грегори. Но предположение не значит отсутствие ответа на вопрос вообще, кмк💁♀️ Что дальше было с тем шелки - мы, опять же, не всегда знаем, что стало с теми людьми, которые нам однажды чем-то сильно помогли в жизни, увы. Да и для вопросов, которые ставит рассказ, дальнейшая история шелки ничего не даёт. Думаю, его приключения - это тема отдельного рассказа, а не этого🙂 Опять же, напомню, что это фокал Грегори, это история про него и его жизнь. И ещё раз спасибо, что пришли, я была очень рада и вам, и комментарию.😊 3 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Rena Peace
Показать полностью
Котыыыы... Спасибо вам за рекомендацию!=) Автор окончательно счастлив! Вы только что избавили меня от приступа черной меланхолии на весь вечер =) Это не хэппи-энд как таковой, по факту, это про слом мечты и подчинение несправедливости, на которую невозможно повлиять. Тем не менее, Грегори нашёл своё место, он пробудил в себе рыбью кровь. Ну, я хоть автор и черствый, а все-таки хочу верить, что Грегори обрел гораздо больше, чем потерял. Да, обрел совсем другое, да, обиды и несправедливость остались, но кто сказал, что мы все должны оставаться на той же дороге, по которой изначально шли? Мечты ведь могут меняться в течение жизни =) Ваша работа навеяла мысли о сериале "Сирена". Сюжеты ни разу не схожи. Однако там тоже есть мифическое существо получеловек-полурыба, которое попадает в сети рыбаков, и те обходятся с ним едва ли не так же, как команда "Нордрики". И там тоже имеется персонаж, точнее, целых два, которые отнеслись к чужим земле существам по-доброму и получили в ответ благодарность, что обернулось для морского жителя столкновением с сородичами. О, мне кажется, он мне попадался, и я даже пару серий посмотрела, но почему-то бросила, уже даже и не помню почему. Стоящее?Спасибо вам огромное за удивительное погружение в рыбацкий мир! А вам спасибо, что не испугались такого количества букофф XD3 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Меня тут совсем недолго не было, а тут такое... столько подарков...🤩 Мяу... Всё, я пробегалась по потолку, выдохнула, готова общаться конструктивно!😁
Показать полностью
NAD, Zemi, огромное спасибо за такие рекомендации и упоминание в болталке! это вообще всё гораздо больше того, на что я рассчитывала. NAD матчасть! Я не знаю, имеете ли вы какое отношение к рыбацкому делу, но просто так погуглить и написать так всё достоверно - невозможно. Вот эти все названия штуковин на корабле, кто за что дёргает, как оно там работает, это же всё не просто так. Но вы так уверенно рассказываете обо всём, что нет ни секунды сомнений в том, что историю рассказывает знающий человек. Вы б знали, как мне важно было это прочесть!.. Я ведь про рыбу знаю из личного опыта только одно - ее можно приготовить и она вкусная!😄 Ладно, в наших местах во время моего сознательного детства еще браконьеров рыбных ловили, некоторых я даже знала лично, но тогда меня это мало интересовало. Но, в общем, остальное я, наверное, на деанонный пост оставлю, а то может чуточку палевно получиться.Вот Компас мне показался человеком справедливым, разочаровалась в нём. Он и Грегори всегда привечал, а тут неужели сам не допёр, что Грегори всех их спас? Всё он допер. Он мне одну мою близкую родственницу напоминает, хотя я не думала про нее, когда писала. У нее непререкаемый авторитет среди людей, и признать, что она может ошибиться - это все равно, что этот авторитет уничтожить. Ну вот до последнего будет стоять на своем и удалится с гордым видом оскорбленной невинности, даже если действительно не права и сама это понимает. Не зря ж Кайса пил, когда Грегори пришел. Но, наверное, тут вина автора - надо было хоть где-то сказать о том, что Кайса в норме даже на берегу почти никогда не пьет. С другой стороны, не авторские интерпретации поведения героев - это нормально, не все должны понимать всё так, как у автора в голове было, наоборот, мне интересно почитать мнение, отличное от моего и поискать где-то свои ошибки, где-то иные мотивы персонажей, которых я не заметила😊Финал вроде как и жизнеутверждающий, а всё равно чего-то не хватило. Даже не так, чувство горечи от несправедливости. Хотя, этот мир вообще несправедлив. Может, автор по жизни скорее реалист, чем оптимист, поэтому и не стал придумывать уж совсем Хэ? Ну, я просто не понимаю, чем не ХЭ, что Грегори нашел свое место в жизни и оно нравится ему даже больше прежней мечты🤔 Мир несправедлив, да - тут соглашусь, не самая приятная мысль в финале, но тут всё по заветам психотерапевтов: не можешь (или не хочешь) изменить ситуацию, измени к ней отношение) Спрошу без иронии: а чего именно вам не хватило для полного ХЭ?Автор, хочу посмотреть в вашу аватарку. Есть у меня мысль, но я сомневаюсь. Хе-хе, а приходите, буду ждать вас под постом с деаноном, аватаркой светить😉Как сайт работает, это, конечно, отдельная история. Я вчера пыталась зайти и комменты почитать, в итоге плюнула - невозможно было. Сказочница Натазя Спасибо вам за коммент и за то, что верите в Грегори😇 3 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Zemi
Показать полностью
Единственное, в одном месте перепутан порядок составных частей сложного предложения и из-за этого получается бессмыслица. На счет ошибок знаю, мне тут уже выловили пару-тройку штук, но дедлайн не дал как следует зазвать к себе бету - беты тоже дедлайнили😅Скиньте предложение сюда, если не трудно, я подозреваю, какое вы имеете ввиду, но вдруг еще где что пропустила.Кстати, есть чувство, что название архипелага выбрано неслучайно. Если да, поделитесь, хочу постигнуть вашу историю от корки до корки )) А с названием забавно вышло, я его сначала написала, а потом внимательно посмотрела и сама же и посмеялась со своего сознательного подсознательного. У меня тут по всему тексту скандинавские хвосты и корни прописались, ну вот Барригольд не исключение - слово можно перевести примерно как золотой барьер, ну или золотая клетка в интерпретации. Это была судьба!Да, я считаю, что поражение обернулось в итоге победой добра и справедливости. Но не сказочным образом, добру пришлось преодолеть много трудностей, чтобы в итоге Грегори из затхлой бухточки предопределенной судьбы вырвался в открытое море своей жизни. Ой, дайте я вас обниму! Именно это и задумывалось, как приятно, когда читатель на одной волне с автором🤗наче хватило бы одного предложения, хотя бы в стиле: Однажды Грегори увидел старого знакомого и узнал по шраму на голове... (А дальше закончить на ваше усмотрение). Достаточно было бы просто увидеть глазами Грегори и узнать. Хотя бы издалека. На самом деле, я уверена, что у шелки тоже всё в итоге сложилось хорошо (я ж автор, я всё знаю!😆), но вы (и не только вы, другие комментаторы тоже) меня заставили призадуматься: может, вы и правы, и у меня даже идея есть, как это сделать, не покидая фокала Грегори и не вытаскивая уши всезнающего автора на белый свет. Попробую после деанона дописать пару строк в эпилоге.🩶3 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
*автор всплыл, бульк*
Показать полностью
Кэй Трин Автор, миленький, скажите, а у шелки все хорошо? Переживаю за него больше, чем за Грегори переживала весь текст, хотя по логике, Грегори роднее и ближе. Но у Грегори есть Большая Земля, а есть ли такое у шелки? Зуб даю! У него всё отлично😊 Меня читатели убедили - я добавлю несколько строк в эпилог конкретно про шелки после деанона, заглядывайте)они его и не хотят - мать же с Лукасом так и не перебрались к Грегори, им важна вот эта общинность Ой, как верно вы это подметили! ☺️Именно так *усиленно кивает*. Знакомые места, знакомые люди, знакомые традиции - это не так пугает, как возможность самому идти, куда решишь.Severissa, michalmil, спасибо за отзыв😇 Ангина, спасибо вам за такие добрые слова! Для меня эта часть с работой рыбаков была самой важной и самой сложной, так что автор просто прыгает до потолка от радости, что получилось создать нечто осязаемое, верибельное и похожее на реальность) Как же я рада! Единственное, что я не совсем поняла - почему все так дружно решили, что это Грегори столкнул Такая. Ведь свидетелей не было Не, там немного не так) Они возлагают на него косвенную вину. Что он виноват не в прямом воздействии, а в создании ситуации, которая привела к тому, что Такай утонул. Команда связала отсутствие Грегори, Такая и шелки. Всё знали, что Грегори шелки жалел, Сарыч еще знал, что Килька поперся на палубу, когда нельзя было. Потом что-то случилось на палубе, где были только Грегори и Такай (по работе), оба оказались за бортом, и Такай погиб. Кайса изначально с горяча сказал, что все думают на Грегори, да, но потом сам же и поправился, что в общем все понимают, что он его не толкал, конечно. А иначе героя нашего обвинили бы в непредумышленном убийстве каком-нибудь)💁♀️NAD Не хватило, пожалуй, двух вещей. Первое, чтобы Кайса словами через рот признал, что он не прав. Пусть не перед командой, но хотя бы с глазу на глаз с Грегори. И второе, меня огорчило, что шелки больше не появился в истории. А хотелось, чтобы однажды они ещё встретились. Мурр, спасибо!🩶 Теперь понимаю)С первым сложно - Кайса человек не того склада характера, который умеет свои ошибки признавать, даже если всё понимает. Это я не знаю, к какой черте его надо подвести, чтобы он сломался. Впрочем, вместо Грегори его как следует наказала уже сама жизнь - плыл за богатством, а приплыл к разбитому корыту буквально. С другой стороны, я в принципе могла бы и об этом более внятно сказать пару слов, что-то я как-то это упустила, хм...🤔 *задумалась*)) А со вторым согласна, я недодала😁 1 |
|