↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Рыбья кровь» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Первый комментарий каждого комментатора

12 комментариев
palen Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Офигенно. (и мне кажется, я знаю кто автор)
Очень понравилось. Не знаю, с чем сравнить было бы корректно. Да и зачем? Вполне самостоятельная, взрослая литература. Чудесные живые разные герои, жизненная ситуация, даже не смотря на некую мистическую (мифическую?) составляющую.
К стилю, ритму - никаких вопросов. Несмотря на то. что рассказ большой, а прочитала я его прям влет. Хорошие вопросы, автор, ставите. Есть над чем подумать.
Это было классно. спасибо.
Анонимный автор
palen
Если знаете, тыкайте в угадайку, очень любопытно:)

Хорошие вопросы, автор, ставите. Есть над чем подумать.
Это ж прекрасно! Льете бальзам на мою душу!
Спасибо, что прочли и пришли с отзывом, знаю, что большие тексты никому особо читать не хоцца, так что для меня это вдвойне ценно:)
Яросса Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Поначалу было интересно просто из-за того, как классно написан текст. Сдержанно, лаконично и даже не особо-то и визуалистично, а читается все равно интересно. Очень здорово нагнеталось напряжение. Ничего вроде бы страшного не происходило, но на подкорке ощущалось приближение беды. Я думала, будет какая-то природная аномалия, а тут появилось мифическое существо. Этот момент переломил историю, резко изменил ее восприятие, но не ухудшил. Шелки на момент с вытянутой рукой стало ужасно жалко. Про Кайсу и команду думалось: что за нелюди трусливые. Так что я была рада поступку Грегори. И я, честно говоря, не думаю, что он виновник бед. Я думаю, он всех спас на самом деле, поскольку иначе корабль бы попросту потопили. И я была в полнейшем восторге, несмотря на то, что спасение вышло не то, чтобы оригинальным. Однако концовка показалась слитой, скомканной. Из-за чего свои ополчились на шелки, что за финт вышел со зрением, который по итогу ничего не дал? Что вообще дальше было с тем шелки? Некоторым нравятся такие недосказанности, как в фильмах Тарковского, но мне нет. Я не против открытых финалов, но для меня это не то же самое, что оборванные сюжетные линии. А здесь, на мой взгляд, все же второе. Поэтому в целом понравилось, но финал на мой взгляд смазан.
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса

Знаете, довольно сложно писать отзыв на вашу работу. Это всё равно что оценивать полноценную книгу, есть только впечатления, которые не выразить словами, а уж про какие-то намёки на анализ я молчу.
Слог самый что ни на есть литературный, проработанность лора феноменальная, грамотность на высоком уровне, затронуты общечеловеческие проблемы. Вы мастерски умеете плавно подвести читателя к главному событию произведения, по пути "обвешивая" сюжетный стержень атмосферообразующими деталями, красочными описаниями. Персонажи предстают "живыми", уникальными. Внутренний мир Грегори и Кайсы выточен с ювелирной аккуратностью, вопросов, почему каждый из них поступил так и не иначе, не возникает.
Ваша работа оставляет после себя некий привкус горечи. Горечи в хорошем смысле, со "стекольным" оттенком. Это не хэппи-энд как таковой, по факту, это про слом мечты и подчинение несправедливости, на которую невозможно повлиять. Тем не менее, Грегори нашёл своё место, он пробудил в себе рыбью кровь.
К слову, название потрясающее. Оно броское и интригующее, а после прочтения - бьющее прямо в цель.

Ваша работа навеяла мысли о сериале "Сирена". Сюжеты ни разу не схожи. Однако там тоже есть мифическое существо получеловек-полурыба, которое попадает в сети рыбаков, и те обходятся с ним едва ли не так же, как команда "Нордрики". И там тоже имеется персонаж, точнее, целых два, которые отнеслись к чужим земле существам по-доброму и получили в ответ благодарность, что обернулось для морского жителя столкновением с сородичами.

Спасибо вам огромное за удивительное погружение в рыбацкий мир!
Показать полностью
Тауриндиэ Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Комментарий к этому тексту хочется разделить на две части: к первой главе и к второй-третьей. В первой главе повествование неспешное и, я бы сказала, основательное: проработанная матчасть, неторопливое знакомство читателя с реалиями окружающего персонажей мира и самими персонажами, их мотивами, взглядами, характерами. Настраивает на такое же неспешное чтение внимательной к деталям истории. Со второй главы динамика меняется, и она накрывает девятым валом. События ускоряются, и, несмотря на то, что в тексте все ниточки в итоге распутываются, а герои оказываются на своих местах, где-то оставшиеся при своем, где-то по-другому начавшие смотреть на мир, не покидает ощущение недосказанности. Словно между написанных строк затерялось много-много слов - может быть, произнесенных на языке шелки.
Отчего-то такое впечатление складывается.
Сама вплетенная в морской антураж сказка хорошая, верная: людям, поступающим по совести, от этой жизни всегда достается сторицей любых невзгод. Но мне почему-то кажется, что Грегори и без подаренной ему "рыбьей крови" всего добился бы сам, своими силами, и не очень-то она ему и нужна.
Немного покоробило выкрученное до эмоционального максимума описание бойкота, который объявило Грегори местное население. В него не особо верится. Не в таких красках, по крайней мере. Во-первых, общественное отчуждение - штука проходящая. У людей, как правило, хватает своих забот, чтобы коситься на какого-то там парня месяцами, припоминая ему его прегрешения. Во-вторых, люди тоже разные, и среди них всегда находятся такие же отчужденцы, которым на общественное мнение плевать. Поэтому для поддержки накаленных страстей этот момент уместен, но... но...
Также тексту очень-очень нужна хорошая вычитка: ошибки отвлекали.
Удачи на лиге, автор.​
Показать полностью
NAD Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
И это настолько круто, что я не уверена, что смогу написать конструктивный отзыв.
Во-первых, слог. Автор настолько виртуозно владеет словом, что я просто на несколько десятков минут уплыла вместе с вашим героем, а вся реальность вокруг меня ушла на задний план. Во-вторых, матчасть! Я не знаю, имеете ли вы какое отношение к рыбацкому делу, но просто так погуглить и написать так всё достоверно - невозможно. Вот эти все названия штуковин на корабле, кто за что дёргает, как оно там работает, это же всё не просто так. Но вы так уверенно рассказываете обо всём, что нет ни секунды сомнений в том, что историю рассказывает знающий человек.
В-третьих, яркие персонажи. Они настолько живые, что буквально выпрыгивают со страниц текста. Грегори мне очень понравился. Он ещё совсем юн, но стержень у него ого-го какой. Он всё правильно сделал. Меня огорчило такое развитие событий, не ожидала, что его сделают крайним. Вот Компас мне показался человеком справедливым, разочаровалась в нём. Он и Грегори всегда привечал, а тут неужели сам не допёр, что Грегори всех их спас? Стая шекли не оставила бы от "Нордрики" даже дощечки, разнесла бы в хлам. Странно, что и всё население городка отвернулось от мальчишки. Ну да зато он смог выстоять, удержаться, не сломаться. Это чудовищно, на самом деле, когда против тебя все. Как бы независимы мы были от чужого мнения, не очень-то это греет, когда перед тобой все переходят на другую сторону улицы, а твоего брата в школе колотят. Моряки народ суеверный, тут эта тема очень хорошо раскрыта. Рассказ написан безотносительно времени, я бы сказала, то есть вычислить чётко, в какой год происходит история, сложно. Разве что телефоны уже есть у моряков, значит, это современность. Тем более тогда подчёркивается, что суеверность никуда не делась, насколько она прочно сидит в умах в таких ограниченных местах, как архипелаг.
Финал вроде как и жизнеутверждающий, а всё равно чего-то не хватило. Даже не так, чувство горечи от несправедливости. Хотя, этот мир вообще несправедлив. Может, автор по жизни скорее реалист, чем оптимист, поэтому и не стал придумывать уж совсем Хэ?
Это не фанфик, это настоящая книга. Я в восхищении. Эх, Лига ты, Лига, как мало читателей, а какая же крутая работа.
Спасибо вам огромное, уважаемый автор.
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
Написано очень хорошо: проработан мир и атмосфера города, живущего рыболовным промыслом, и самих рыбаков. Детально раскрыт главный герой, его внутренний мир. Убедительно и психологично показаны и его сомнения, и его страхи, и желание быть полезным, и обостренное чувство справедливости и, наверное, милосердия. С первых строк чувствуется напряжение и оно плавно нарастает. Удачно введен "мифический" персонаж - верибельно, я бы сказала. Все события тоже развиваются логично, включая и травлю Грегори - в маленьком городе "ошибки" помнят долго. В общем-то, замечательная история. Спасибо, автор!
#фидбэк_лиги_фанфикса
Написано хорошо. Есть кое-где блошки-очепятки, но их запросто можно простить за общий стиль. Единственное, в одном месте перепутан порядок составных частей сложного предложения и из-за этого получается бессмыслица.
Сюжет меня захватил. То, чувство, когда находишь интересную книгу и не можешь оторваться. Познавательно было знакомиться с миром рыбаков, для которых море -- это их жизнь. Кстати, есть чувство, что название архипелага выбрано неслучайно. Если да, поделитесь, хочу постигнуть вашу историю от корки до корки )) Здесь увлекательные приключения и колоритное фэнтези, но что ценно, не наивное, а взрослое, про настоящую жизнь без прикрас. И пропорции трех жанров соединены удачно. Герои объемные, неоднозначные, каждого и его поступки можно понять. К счастью, добро побеждает: шелки помог Грегори увидеть, что его безвыходная на первый взгляд ситуация решаема, и если постараться, то можно в итоге получить нечто большее и лучшее. Да, я считаю, что поражение обернулось в итоге победой добра и справедливости. Но не сказочным образом, добру пришлось преодолеть много трудностей, чтобы в итоге Грегори из затхлой бухточки предопределенной судьбы вырвался в открытое море своей жизни.
Но мне представляется, его не могло не волновать, как же сложилась дальнейшая судьба его шелки. И то, что Грегори никогда больше его не видел, но при этом прозвучало, что свои ему не простили привязанности к человеку, создается впечатление, что его постигла печальная участь. Иначе хватило бы одного предложения, хотя бы в стиле: Однажды Грегори увидел старого знакомого и узнал по шраму на голове... (А дальше закончить на ваше усмотрение). Достаточно было бы просто увидеть глазами Грегори и узнать. Хотя бы издалека.
Показать полностью
Ангина Онлайн
Замечательная работа. Полное ощущение, что писал опытный моряк, для которого море - дом родной. Правда, это отдельный вид удовольствия - перекатывать на языке все эти специфические морские словечки: планширь, рундук, шконка, ваерщик, м̶а̶т̶ю̶г̶а̶л̶ь̶н̶и̶к̶... аж чувствуешь кожей соленый морской бриз и до печенок проникаешься нелегким трудом рыболова. Полное погружение в атмосферу обеспечено.

Не могу сказать, что прочитала запоем, потому что с момента появления шелки, в общем, было понятно, как пойдёт сюжет. Но интерес был в деталях, а их тут много - вкусных и верибельных. Большое спасибо за то, что ваше фэнтези не просто "похоже на реальность", а именно "вплетено в реальность" и не только суровые прагматичные персонажи вроде Кайсы, но даже такие фантастические существа, как шелки, выглядят органично и убедительно.

Единственное, что я не совсем поняла - почему все так дружно решили, что это Грегори столкнул Такая. Ведь свидетелей не было (вроде как Сарыч там мелькнул мимоходом, но он тоже был не на палубе). Можно было бы обвинять Грегори, если бы, допустим, он остался на борту, а Такай исчез, но ведь смыло их обоих. С не меньшими основаниями можно думать, что это Такай столкнул Грегори, а не наоборот.
Показать полностью
michalmil Онлайн
Замечательный рассказ, читала, не отрываясь) Очень люблю истории, где герою приходится сделать непростой выбор. Грегори сумел поступить правильно и выдержать последствия. Рада, что у него все сложилось, надеюсь, и у шелки все хорошо))
Здорово! Классная история! Очень живые герои!
Кэй Трин Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

Автор, миленький, скажите, а у шелки все хорошо? Переживаю за него больше, чем за Грегори переживала весь текст, хотя по логике, Грегори роднее и ближе. Но у Грегори есть Большая Земля, а есть ли такое у шелки?

И, собственно, отзыв - очень понравилось, такая атмосфера скандинавской безнадежной глубинки, как в их кинематографе прямо, вот этот труд до упаду, отсутствие перспектив на что-то иное (и они его и не хотят - мать же с Лукасом так и не перебрались к Грегори, им важна вот эта общинность), такое характерное объявление козлом отпущения того, кого проще всего (и все из заботы о других, которые важнее и ближе). Атмосфера, о которую разбиваются сказки, но даже, казалось, разбитые, как-то складываются из кусочков во что-то новое и прекрасное, пусть и в судьбе одного Грегори. Ну да, угадываются знакомые сказочные мотивы, но они подаются не в лоб. Я еще вспомнила фильм про уборщицу в лаборатории и рыбочеловека, но надо сказать, ваша история лучше лично для меня.

В общем, увлекательно, напряженно и бытово-трагично, я боялась, что дойдет прямо до жуткого после возвращения Грегори, но пронесло, ура. Написано вот так, что я завидую - такое напряжение создать на протяжении всего текста - это талант. Ну да, первый отрывочек задает тон, но его не сказать чтобы надолго может хватить при нагнетании. Круто.
Показать полностью
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть