↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Вмешательство Лили» (гет)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Комментарии от: Noks

2 комментария
В последней главе логическая несостыковка с реалиями магического мира. Волшебники живут намного дольше маглов. Соответственно, их период трудовой активности гораздо длиннее, чем у маглов. Дамблдору лишь в 115 лет Слизнорт начал пенять на то, что пора бы уйти на пенсию. А по интервью Роулинг, она его вообще представляла в возрасте 150 лет, то бишь, возраст трудоспособности увеличивается еще сильнее.
Даже если предположить, что маги работают лет до ста, а потом уже на пенсию уходят, то всего лишь 16 лет ужасного преподавания Снейпа не могло способствовать исчезновению большинства толковых зельеваров. Потому что в стране еще полным полно молодых и трудоспособных зельеваров, которые выпустились раньше Снейпа, и которым еще работать и работать. Так что это жесткая дыра в обоснуе. Автор фанфика явно пытается рационализировать многое из магического мира, но выходит не всегда удачно.

Вообще дамбигады я не люблю, поскольку плохой Дамблдор - это и не Дамблдор вовсе, а просто какой-то ОМП, которого Дамблдором называют, и этот фанфик такой же. Но пометка ООС стояла, поэтому это не придирка.
Интересно иногда пройтись по популярным фанфикам и посмотреть, что в фандоме людям нравится.
С оправдашками Вольдеморта какая то невнятная муть - он, мол, отчаялся и убил отца, чтобы отомстить за мать, поэтому это убийство не считается за плохой поступок, Волди надо понять и простить. При этом то, что у него и доказательств то не было, это ерунда. Придумал себе без доказательств в голове вину отца - грохнул отца - нормуль, просто довели, Волди норм чувак. При этом, когда Снейп не сожалеет о смерти своего школьного мучителя - вот это преступление, за которое грозит много лет азкабана, разумеется (сарказм). То, что он пошел шпионить за Волдом на сторону света и то, почему это не оправдание, автор никак обосновывать не хочет. Линия Снейпа вообще не продумана в принципе. Он тут не персонаж, а болванчик, которого надо кинуть за решетку, потому что автору так захотелось. Хотя бы непосредственных злодеяний ему каких нибудь придумали, блин.

В общем, фанфик откровенно слабый. Большинство персонажей автор даже не пытался сделать похожими на каноничных, поэтому текст воспринимается больше как ориджинал, или фанфик по гп, где все персонажи оригинальные.
Бросается в глаза попытка автора закрыть все логические и сюжетные дыры канона и переписать их так, как, на взгляд автора, выглядит более реалистично. Я понимаю это желание, сама часто себя ловлю себя на мыслях, что поле для квиддича надо было снабжать заклинаниями защиты от падений и травм, а оборотня надо было прятать не в хижине, а сажать под кучу защитных заклятий, чтобы никакие мародеры в анимагической форме с ним по ночам не гуляли. Но все эти попытки исправлений выглядят очень уж нарочито, а от этого возникает ощущение, что автор пытается впихнуть статью с критикой канона в формат художественного произведения.
Показать полностью
Raven912

А Марчбэнкс, которая у этого самого Дамблдора СОВы принимала - не только жива, но и вполне себе при делах. Вообще не могу вспомнить ни одного волшебника, который умер бы от старости. Все больше от несчастных случаев (аваду в упор - трудно назвать "счастливым случаем") и прочих естественных причин ("Кинжал, воткнутый в спину по самую рукоять - прерывает жизнь вполне естественным образом" (с)некий дроу).
Вот вот! Про Марчбэнкс тоже всегда помнила, но уже лень было про нее писать.
Вообще у нас люди и в реальности почти никогда от старости не умирают. Больше от сопутствующих старости причин.
В каноне все больше сосредоточено на людях, которым конкретно от старости умирать откровенно рано, поэтому отсутствие смерти от старости объяснить легко - не до этого книге. Но упоминалась семья Фламеля, которая, когда закончится действие философского камня, умрет от старости. И какой то дедушка Малфоя, который умер от «драконьей оспы в его то возрасте». В поттерморе или в интервью Роулинг упоминалось, что родители Джеймса Поттера были уже слишком старые даже для волшебников, поэтому умерли, не дожив до рождения Гарри. А нехилая у волшебников продолжительность репродуктивного периода, однако.
Показать полностью
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть