|
Понял, что не люблю детективы. Ну разве что кроме лучших. Все эти «кто же убийца» и «как он это провернул» навевают на меня исключительно зевоту. Особенно если речь о классической форме детектива от лица какого-нибудь частного сыщика, который расследует дело и всю книгу собирает улики и докапывается до истины, а попутно у него из-под носа убирают свидетелей, время от времени посылают громил с бейсбольными битами и предложениями не лезть не в своё дело. Как-то так.
Это под впечатлением от первой книги про Гарри Дрездена. Джим Батчер — «Гроза из преисподней». Маг — частный детектив. Куча всякого прикольного антуража типа того, что компьютеры в его присутствии ломаются и поэтому роль компьютера исполняет дух, заключённый в череп. Над головой висит дамокловым мечом (почти буквально) подозрение от Белого Совета, который только и ждёт, что герой оступится. В городе происходят странные убийства — убийца взрывает сердца жертв. Первой жертвой оказалась проститутка из элитного борделя, который держит вампирша. В общем, антураж у книги колоритный и забавный, перевод классный, но блин, это детектив и мне его читать было безумно скучно. А так серия про Дрездена очень популярная и есть за что. Поэтому #Рекомендую любителям, хорошая #Литература. P.s. Первым делом мне вспомнилась «металлическая» серия Глена Кука. Ту читал лет 15 назад. Как раз и читать особо нечего было, и вообще как-то зашла неплохо. И никакого желания сейчас перечитать. P.p.s. На флибусте есть такой комментарий к циклу. Добротный перевод, увлекательное повествование - начал читать, уже не оторвешься. Слегка напрягают два момента. Первое: непростые отношения между копами и их добровольным помощником. Судите сами - Мерфи ставит задачу, а потом, как только ГГ берется за расследование, начинает изо всех сил совать ему палки в колеса. То с обыском нагрянет, то в розыск на него подаст, то ордер на арест выхлопочет, а уж если ничего другого под руками нет, то просто в наручники закует или по роже ГГ настучит. А бедный Гарри все безропотно сносит, и только сам себя успокаивает. Мол, это она по-дружески, не со зла, от чистого сердца и излишнего рвения. Второе недоумение: Дрезден при любом удобном случае бахвалится, что он не просто так, а ученый и опытный чародей. И, на пару с консультантом Бобом (а у того многовековой опыт), могут замутить эликсир буквально от всего на свете, на любой случай. Так какого рожна они не делают эликсиры восстановления здоровья!? Тем более, у Дрездена манера работы незатейливая: он не заморачивается разработкой хитроумных планов, и предпочитает действовать прямолинейно и напролом, скрупулезно собирая собственным лбом все шишки, стенки и грабли. Поэтому такой эликсирчик им бы надо выпускать в промышленных масштабах. И его приготовлению магов обучают в подготовительном классе (кто не верит - запустите любую компьютерную RPG). Либо Дрезден просто-напросто мазохист. В общем-то да. Подспудно и у меня такое же впечатление. 4 июля 2016
|
|
Desmondd, внимательней прочти комментарий. Речь не о том, что герою запрещают к кому-то врываться, пересчитывать зубы и прочая, речь о том, что полицейские это делают по отношению к герою. Т.е. сначала дают задание, а потом запрещают опрашивать свидетелей, вплоть до того, что угрожают арестовать (героя, героя, не свидетелей), чтобы не лез.
Напоминаю (если дочитали) о судьбе Майкла Карпентера. С трудом и натяжками хватило на одну книгу. |
|
|
Wave
Не "чтобы не лез". Чтобы не лез незаконно. Чтобы не сотрудничал с Марконе. Чтобы оставался в рамках. Гарри на это, впрочем, частенько забивает. Касаемо одной книги... Ну что ж, кому нравится арбуз, а кому - свиной хрящик. Но серию "Досье Дрездена" считаю одной из лучших в жанре. Или даже безоговорочно лучшей. Я вообще не припомню героя с подобным моральным стержнем. |
|
|
Wave
Э-э-э, это когда? Емнип, Мёрф злилась, что Гарри не рассказал ей о Линде Рэндалл, о том, что он действовал за спиной и что удерживал важную инфу. Что-то по поводу "не беспокой бордель-маман" не припоминаю. |
|
|
Мёрф злилась, что Гарри не рассказал ей о Линде Рэндалл Ещё раньше. Сейчас не вспомню, до того, как с Линдой встретился или после, но точно до того как Линда окочурилась. |
|
|
Девятая глава.
Показать полностью
– Как Бьянка? Удалось узнать что-нибудь? Она снова чертыхнулась. – Эта сука не желает с нами разговаривать. Только улыбается, и кивает, и пыхает табачным дымом в лицо, и закидывает ногу на ногу. Жаль, ты не видел, какие слюни пускал Кармайкл. – Бедняга. Впрочем, его нельзя судить слишком строго. Говорят, она хороша. Слушай, Мёрф, а что если мне... – Нет, Гарри. Категорически нет. Даже близко не подходи к «Бархатному Салону», не то, чтобы говорить с этой женщиной. Не лезь в эту историю. – Лейтенант Мёрфи, – рявкнул я командным тоном. – Уж не ревнуем ли мы? – Не заносись, Дрезден. Ты человек гражданский, пусть и с лицензией сыщика. Если ты в поисках приключений на свою задницу окажешься в больнице, а то и в морге, отвечать придется мне. – Мёрф, я тронут твоей заботой. – Я трону тебя кирпичом по башке, Гарри, если ты ослушаешься меня в этом, – резко отпарировала она. – Эй, Мёрф, да не кипятись ты так. Не хочешь, чтобы я туда ходил – я и не пойду, – опа! Абсолютная ложь. Если она узнает правду, она налетит на меня аки лев на агнца. – Ты грязный лжец, Гарри. Черт, надо укатать тебя в кутузку, чтобы ты не... – Что? – нарочито громко рявкнул я в трубку. – Мёрф, ты куда-то пропадаешь. Я тебя не слышу. Алё? Алё? Чертов телефон! Перезвони, – и я повесил трубку. |
|
|
Читатель 1111 Онлайн
|
|
|
Не читал пока. Гарри маг?
|
|
|
читатель 1111
Маг, но недотёпистый. Вроде и опытный, и убивать приходилось, а всё равно какой-то… Desmondd Тогда уж проще не нанимать этого независимого консультанта, пусть и с лицензией сыщика. Вообще, спор с одной стороны бессмысленный, у меня в активе всего одна книга цикла. С другой стороны впечатление от неё именно такое. И, как говорят комментарии, все книги цикла реально одинаковые. |
|
|
Читатель 1111 Онлайн
|
|
|
1 |
|
|
Классная книга. Читал в подростковом возрасте.
1 |
|
|
читатель 1111
Эта книга у меня есть и в бумаге :) 1 |
|