|
#реал #работа
Минутка практической юриспруденции. Такая ситуация: семья из трёх человек (мама, папа, дочь восьми лет) собрались посетить с туристическими целями славный город Дубай. Родителям тур забронировали, но у дочери не было загранпаспорта, и оформление было остановлено. УФМС оформило этот самый загранпаспорт, его копию отец девочки тут же передал турагенту для оформления тура. Однако на паспортном пограничном контроле выяснилось, что в паспорте у девочки опечатка - вместо "F" в графе "sex" напечатано "М" (на русском языке всё верно), соответственно, девочку пограничная служба не выпустила, оба родителя тоже отказались лететь, хотя кто-то один из них, конечно, мог это сделать. Вот так пропали 220 000 рублей. А теперь вопрос - кто же должен компенсировать эти деньги? Кто должен вернуть деньги за турПубличный опрос
Никто не должен возвращать деньги. Родители девочки сами виноваты, что документ не проверили ГУ МВД РФ по Челябинской области как юридическое лицо, выдавшее загранпаспорт (УФМС по Челябинской области - это их подразделение) Лично операционист УФМС по Челябинской области Турагент, он должен был проверить паспорт перед оформлением тура Туроператор, так как несёт ответственность за деятельность турагента ФСБ РФ (Пограничная служба - их подразделение), так как должна была выпустить девочку за границу, ведь допущена всего лишь небольшая опечатка, а так какая разница - девочка или мальчик, если это восьмилетний ребёнок Федеральное казначейство, так как они получили госпошлину за выдачу загранпаспорта, то есть, в конечном счёте, это они "продавец" этой услуги Проголосовали 69 человек
Голосовать в опросе и просматривать результаты могут только зарегистрированные пользователи 18 сентября 2025
1 |
|
enemytosss
А после заполнения ГУ не выдают инфу еще раз, уже в нередактированном виде, а только для проверки? Загран через ГУ не делала, но с какими-то заявлениями такое точно было. |
|
|
enemytosss Онлайн
|
|
|
Imka
Вот тут не уверена, дальше фото не пошла, так как нет ни фотографий, ни необходимости делать загран сыну сейчас. В целом сомневаюсь, так как пол в детских документах у меня на ГУ не указан нигде, кроме медицинского свидетельства о рождении, которое вообще далее особо нигде не нужно, к тому же, в основном документе ребёнка до получения паспорта — свидетельстве о рождении — пол не указывается, как уже отмечали выше. А в заявление подтягиваются данные именно свидетельства о рождении. Пол указан только в бумажном снилс, и вот уже вопросы к родителям, почему они упустили этот момент при получении снилс дочери. Впрочем, я бы наверно могла упустить этот момент, выше тоже отмечали, что у многих нет привычки проверять пол в документах, более пристальное внимание уделяют ФИО, дате рождения и каким-либо другим данным 3 |
|
|
yzman, вам надо юристом в суде выступать. Озолотились бы.
|
|