↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Кинематика
7 февраля в 16:31
Aa Aa
#конкурсы_на_фанфиксе #амур_всемогущий #обзоры_орга

Сегодня мы с вами заглянем в номинацию «Амур был оригинален» (для ориджиналов и переводов по фандому «Ориджиналы»). Мне захотелось похулиганить, пусть вот такой у нас с вами будет оригинальный Амур :)



Горячим сердцем в холодный снег
Интересная история, очень интересная! Агния -- полукровка, дитя вампира и смертной, поражена тяжелой и неизлечимой болезнью. Она сгорает живьем, а средства спасения как такового и нет. Ну, с одной оговоркой.

Рядом с ней Сибир, бывший когда-то человеком, её помощник, слуга, проклятый отцом Агнии. В этой истории автор нам рассказывает, да нет, не рассказывает, а показывает отрывками и жизнь Сибира, который в земном воплощении носил совершенно другое имя, его службу на корабле, страшный миг во время Цусимского сражения, мысли об оставленной супруге, и саму Агнию, и её отца, и их дом.

Время бежит в доме вампира совсем не так, как в реальном мире. По моим ощущениям, Сибир прожил там несколько земных жизней. Автор не показывает нам, как у Сибира возникли чувства к Агнии, но судя по его предложению, многое осталось за кадром (хоть автор и говорит об одном из моментов). Почему бы и нет, и такая любовь тоже возможна. Огромное спасибо вам за историю, уважаемый автор!

Её милый Чарли
Необычная история вышла. Шумный бар, разные люди и -- они. Чарльз и Джесса. Они настолько... синхронны? Не знаю, будет ли это слово уместно здесь, но именно оно пришло мне на ум: Чарльз ощущает шершавость карт в ее руках, узнает запах ее духов сквозь табачную вонь бара. И диалог ведь тоже строится на полунамеках и общем понимании.

Читатель видит мир глазами Чарльза: обстановку, плохого пианиста, назойливых посетителей, назревающий конфликт. И вот это всё, весь этот темный фон, мгновенно растворяются, смягчаются одним присутствием Джессы.

Джесса... Она спокойна, чувственна и умеет одним словом или взглядом управлять Чарльзом и ситуацией. В этом ей помогает Ворон, ее дух-компаньон.

Особенно удачна, на мой взгляд, финальная сцена у пианино. Музыка, которую играет Чарльз, становится прямым отражением их самих, их взаимодействия, их отношений.

И все же мне кажется, что этот текст -- часть большого произведения (может, еще и ненаписанного автором), но интересно было бы прочитать :) Благодарю вас, уважаемый автор!

Их первая студвесна
Здесь читателям рассказывают про Костю и Тому, про их студенческую весну. Мне нравится сама идея того, как люди находят друг друга через творчество (и здесь она обыграна хорошо). Их отношения завязываются через музыку, через общее дело, через ту самую первую репетицию. Главные герои были такими разными, словно из разных миров, но почувствовали друг в друге родную душу! Они увидели ее в смехе над своими ошибками, в общих наушниках и в том, что было за кулисами после выступления. И отношения у них развиваются неторопливо, вот мы видим первые неловкие репетиции, а вот уже триумф на сцене и первый поцелуй :)

Меня порадовали финальные строки, где мама все-таки принимает выбор дочери. И мне так радостно, что музыка от Кости и Томы не уходит, она остается с ними! Автор создает мир, где есть возможность наконец стать собой и встретить того, кто тебя в этом поддержит. Получилась душевная, теплая и очень жизненная история, спасибо, автор!

Подарю тебе

Извечный вопрос: что подарить тому, у кого, кажется, есть всё. Во всяком случае, именно он вертелся у меня в голове, пока читала этот текст :) Идея Фелисити подарить воспоминания -- верный ход, я считаю :) Мы видим её внутренний мир через конкретные действия: её раздумья о пироге, который маг может создать мгновенно, её суетливую подготовку на крыше, её отчаяние, когда дождь рушит все планы. Немного мятущаяся, нежная и трогательная девочка-девушка.

Феликс же... О, он скептик, он постоянно ждет какого-то подвоха! И какой же крутой жест доверия, когда он, вопреки своим правилам, использует магию не "по службе", а для личного удобства (чтобы восстановить испорченный ужин). Цитату принесу:
вскинул руки и тоже закрыл глаза, чувствуя, как разливается по телу приятное тепло

И как хорошо обыграна структура из чередующихся глав от лица каждого героя. Она позволяет показать, как одно событие (неудавшаяся подготовка) воспринимается по-разному: для Фелисити это катастрофа, а для Феликса наконец-то понятный повод для беспокойства, а не скрытый расчёт.
Спасибо большое, уважаемый автор, за интересный ответ на "извечный" вопрос :)

Сердце господина апотекария
Не повезло строгому господину апотекарию! Попал, вот уж попал. Её глаза, ещё -- кхм -- одни глаза, бедра, стройный стан, лёгкие плавные движения, тонкая ткань. Все это будоражит воображение, искушает дух и вызывает всякие непрошенные картины перед глазами. Автор мастерски разжигает это внутреннее пламя через детали: как герой чувствует, что "штаны вдруг стали болезненно тесны", как он пытается стиснуть пальцы, чтобы только не думать-не думать-не думать.

Яркие образы, прекрасный слог и вотэтоповорот.
До Миледи даме, конечно, пока еще далеко, но задатки, задатки! А что будет лет так через десять... Так перевернуть мастерски историю и впечатления читателя, супер!
Спасибо, уважаемый автор, было очень классно.

Странник
Цельта - вдова, хозяйка придорожной гостиницы «Зеленый конь», в которую однажды приходит Странник. Атмосфера Средневековья (во всяком случае мне так показалось :)), загадочность происхождения Странника (вполне возможно, что он -- сиятельный господин!), повседневные мелочи, из-за которых текст становится живым, ярким, образным, картинка, которую рисует автор, так и хочется прикоснуться, поразглядывать детали, окружение -- все работает на текст!

В таком малом объеме автор смог рассказать полноценную историю, пригласить читателя и проникнуться бытом, и поразмышлять вместе с Цельтой о Страннике, и испугаться страшных людей, и порадоваться от души, и пособирать осколки мечты, и проникнуться надеждой. С одной стороны, хочется побольше поговорить о тексте, принести цитаты, но с другой стороны -- не хочется спойлерить. Тут важны каждое слово, каждая фраза, а цитаты могут (опять же на мой взгляд) разрушить эту гармонию.
Прекрасный текст! Благодарю за красоту, уважаемый автор!

Тишина, в которой ты
Здесь нам рассказывается про очаровательных юношу и девушку, про Феликса и Алису. Мне нравится сама идея соулмейта, а здесь она и обыграна хорошо. Связь не через метку, а через ощущения, через легкое касание, присутствие другого в жизни. Они не знают друг друга, они никогда друг друга не видели, но чувствуют сердцем, ощущают душой. Мне очень понравилась вот эта фраза:
Было лишь ощущение дома — тихое, уверенное, почти незаметное.
Автор вот так показал единение душ, совпадение "половинок целого", понимание и принятие. Красиво! Поэтично. Именно это вселяет надежду, что у Алисы и Феликса всё и дальше будет хорошо. Что именно здесь и сейчас рождается так пара, та семья, которая будет помогать, та семья, в которой будут царить любовь и гармония. Уважаемый автор, у вас очень трогательно и нежно вышло!
7 февраля в 16:31
2 комментария
Амур был оригинален, но в нём определённо есть что-то от семейства Уизли))
мисс Элинор
Амур был оригинален, но в нём определённо есть что-то от семейства Уизли))
Шедеврум решил, что белое на белом -- это скучно!
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть