↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
EnniNova
21 марта в 14:12
Aa Aa
БОЛТАЛКА КОНКУРСА МИКРОСКОП 6

Умеете ли вы писать ёмко, коротко, в пару слов вкладывая вечность? Сможете ли, написав ЧУТЬ-ЧУТЬ, сказать много? Попробуйте! #конкурсы_на_фанфиксе предлагают такую возможность. Мы возьмём #микроскоп_6 и внимательно рассмотрим жемчужину вашей мысли. А наша #болталка расскажет вам обо всех жемчужинах конкурса.
21 марта в 14:12
20 комментариев из 3054 (показать все)
Торговец твилечками
Типичное, когда куча имён обрушиваются на тебя сразу с порога. Есть шанс разобраться до конца? Килобайты убегают, а с ними и надежда… Дальше стало всё ещё менее понятным.
Ну вот что я ещё могу сказать? Дураком пришёл в этот фик, дураком вышел. Автора ругать не за что, он в каноне, ему кажется всё происходящее естественным.
А чего можно ожидать от работы по незнакомому фандому? Мне и правда интересно. Далеко не все фанфики можно написать "как оридж", увы и ах.
Тауриндиэ Онлайн
Lady of Silver Light
Чем раньше авторы это поймут, тем им будет проще.
Если у автора не будет понимания, что он. может. быть. неправ. - ему всё вышеперечисленное не поможет))
Не только шкурку нужно отращивать, но и максимально объективный взгляд на своё творчество.
Тауриндиэ
Lady of Silver Light
Если у автора не будет понимания, что он. может. быть. неправ. - ему всё вышеперечисленное не поможет))
Не только шкурку нужно отращивать, но и максимально объективный взгляд на своё творчество.
Самокритика наше все, как и принятие того факта, что вот так работу восприняли. Бывает. В жизни ещё не то бывает.
А чего можно ожидать от работы по незнакомому фандому?
А что можно ожидать от читателя, прочитавшего работу по незнакомому фэндому?
Далеко не все фанфики можно написать "как оридж", увы и ах.
Но некоторые всё же да.
А что можно ожидать от читателя, прочитавшего работу по незнакомому фэндом
У меня был опыт, когда люди не то что в энциклопедию Фанфикса шли, а в фандомные Вики, аж. Меня поражало, честно.
Когда человек несёт мелкий фандом он должен понимать, что отклик будет очень разный. И ему выбирать, что и как писать, но тогда уж быть готовым к любым реакциям.
Koin-Ripher Онлайн
Честно сказать, мне из номинации фэнтези без знания канона только единицы были действительно интересны. Да, я могу понять, кто, что и кому сделал, но я не могу проникнуться этими событиями без знания бэкграунда персонажей. Это очень сильно влияет на впечатление от текста. Мне даже самая простая история по знакомому фд, вероятнее, будет симпатичнее глубокой истории с персонажами, которых я не знаю и не могу прочувствовать их глубину, особенно за 5 кб

(так что да, без знания канона очень тяжко)
Да, все читатели разные. Меня вообще не волнует канон, если фанфик интересный – я, где надо, дофантазирую, или уточню. По той же причине я отлично ем АУ и ООСы в знакомых сеттингах, потому как, в конечном итоге, основное значение имеет, насколько хороша конкретная работа и насколько хороши конкретные персонажи именно тут. Ну, за редким исключением.
Поясните мне, Star trek и Звёздный путь, это две большие разницы? Почему они оба присутствуют на соседних фиках?
Koin-Ripher Онлайн
Katedemort Krit
Здорово, что у вас так получается.
Я как слепой котенок в этом плане)
Katedemort Krit
Да, все читатели разные. Меня вообще не волнует канон, если фанфик интересный – я, где надо, дофантазирую, или уточню. По той же причине я отлично ем АУ и ООСы в знакомых сеттингах, потому как, в конечном итоге, основное значение имеет, насколько хороша конкретная работа и насколько хороши конкретные персонажи именно тут. Ну, за редким исключением.
ППКС.. я до сих помню фик с "Рождественских звёзд" о Гарри и Снейпе. ООС, но какая хорошая работа в тему конкурса.
Koin-Ripher
Привычка, наверное, всё читать как оридж. Обычно в ориджах поначалу тоже не всё понятно)))
Katedemort Krit
Koin-Ripher
Привычка, наверное, всё читать как оридж. Обычно в ориджах поначалу тоже не всё понятно)))
А порой на этом "не все поначалу понятно" и строится интрига сюжета :)
Koin-Ripher Онлайн
Katedemort Krit
Меня даже АУ пугают. Вроде и стоит читать их как оридж, но пересечения с каноном путают, и тут уже непонятно, что было, а что нет в пределах конкретного фика.
Тауриндиэ Онлайн
Lady of Silver Light
Katedemort Krit
ППКС.. я до сих помню фик с "Рождественских звёзд" о Гарри и Снейпе. ООС, но какая хорошая работа в тему конкурса.
Я тоже его помню. Правда, в негативном ключе.
Ох уж эти бяки-читатели, которые приходят в знакомые фандомы из любви к канонным персам😄 Не везет авторам с ними)))
Я тож из тех, кто к каждому фику изначально подходит как к отдельному самостоятельному произведению :) Если он сам по себе хорош - ау и оос меня вообще не смущают. Как и незнакомые каноны.
Zemi
Да-а-а! Мое любимое)))

Koin-Ripher
Я без негатива: почему-то представила себе это как стену из сюжета, которую вы построили в своей голове))) И вы, как будто, в домике)))

Не буду раздавать непрошенных советов, но лично меня выручает представить, что я читаю оридж. И, кстати, плюс фиков, в отличие от книг тех же, что ты можешь просто спросить, если что-то непонятно. Помню, как в свое время писала чуть ли не пересказы лора в комментариях – а потом мы еще долго очень лампово общались с читательницами, обсасывая сюжет: просто лучшая часть многих конкурсов была, хехе.
Ох уж эти бяки-читатели, которые приходят в знакомые фандомы из любви к канонным персам
И не говорите. Фу такими быть! 😁
Тауриндиэ
Ох уж эти бяки-читатели, которые приходят в знакомые фандомы из любви к канонным персам😄 Не везет авторам с ними)))
Мне кажется, для того и существует метка ООС, чтобы читатели заранее знали, что их ждет. Тот фик не читала)

Pauli Bal
Я тож из тех, кто к каждому фику изначально подходит как к отдельному самостоятельному произведению :) Если он сам по себе хорош - ау и оос меня вообще не смущают. Как и незнакомые каноны.
Я до сих пор помню хвыбный лабарр и полный имрюк, которые украли мое сердешко. А в каноне я, между прочим, до сих пор ни в зуб ногой))))
Katedemort Krit
лично меня выручает представить, что я читаю оридж
Я тоже примерно так отношусь. Даже если знаю канон! :D Конечно, о канонности вполне можно порассуждать, но констатация оос и ау - это вообще не минус, если автор обосновал обратное. Текстом, а не аргументами в комментариях - хотя и это может помочь)))
Я до сих пор помню хвыбный лабарр и полный имрюк, который украл мое сердешко.
Ахахха :D А мне очень нравится писать такие работы по фандомам, чтобы все их читали с удовольствием. Конечно, далеко не всегда получатся идеально, но было много отзывов, что незнание совсем не мешает. И я осознанно работаю с текстом, чтобы по возможности повысить степень какориджности.
Тауриндиэ Онлайн
Katedemort Krit
Мне кажется, для того и существует метка ООС, чтобы читатели заранее знали, что их ждет.
Ну, за себя скажу: в том, что касается фандома ГП, я заранее готова ко всему😂 Даже вон, к Снейпу с трупом Лили.
Но авторов это не спасёт, нет-нет...
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть