|
#заметки_диванного_историка #атотилоп
Когда-то наткнулся на грустный исторический факт и он у меня не выходит из головы уже много мнесяцев: Английское слово slave – «раб» – происходит из средневекового латинского слова sclavus, а оно происходит от Slavus, то есть «славянин». 🫡 В раннем средневековье славяне были одним из крупных источников рабов для международной работорговли – в IX-X веках викинги (а иногда сами русские) работорговцы вывозили восточнославянских людей через Балтику в Данию, а оттуда переправляли через Верден и Леон в мусульманскую Испанию и Северную Африку, параллельно Багдадский халифат получал славянских и тюркских рабов через Дербент, Итиль, Хорезм и Самарканд. То есть, имя «славян» как народа в какой-то момент стало синонимом несвободы – а в византийском греческом форма слова sklabos, изначально связанная со славянами, постепенно стала обычным словом для «раба» и к XII веку во многих документах вытесняла более старое греческое слово – doulos. На западе похожий сдвиг произошел со словом slavus / sclavus: тут энциклопедия britannica прямо пишет, что slavus стало вытеснять традиционное servus. И со временем, название народа превратилось в основу целого ряда европейских слов «раб» – вот еще хороший источник: В средние века германские народы вели войны и совершали набеги на другие народы, особенно на славянские народы, проживавшие на востоке – они брали там огромное количество пленников и продавали их в рабство по всей Европе. Славян так часто превращали в рабов, что писатели того времени использовали латинское слово «Slavus» (означавшее «славянин») в значении «личный раб». К чему это: Я увидел, что в Нидерландах, в Амстердаме, готовят к открытию Национальный музей рабства, и сегодня написал им письмо с предложением рассказать там и об истории слова «slave» – мне кажется про этот факт мало кто знает и он добавляет важный исторический контекст – в массовом воображении рабство сегодня чаще связывают с другими эпохами и народами, но славяне тоже были одной из реально пострадавших групп – настолько заметно пострадавшей для средневековой Европы, что имя НАРОДА оказалось вписано в само слово slave – а нидерландское слово slaaf идет от тех же корней. Посмотрим, примет ли музей такую ремарку к выставке – говорю же, грустный факт, мы из грустного и исторически сложного региона. Я прочитав это, подумал, что будь наши политики чуть получше в пиаре, то копировали бы евреев, тоже постоянно везде заявляя о том, какие мы исторически обиженные и настрадавшиеся, и что потому нам всё можно. А вообще, печально всё это. И ведь и двадцатый век у нас был очень непростым. Я не скажу, что мы самые настрадавшиеся за вторую ВМВ, китайцы тоже нехило огребли. Но всё же... 11 апреля в 20:32
2 |
|
ae_der Онлайн
|
|
|
Копировать "обиженок" - очень плохая идея. Разрушает коллективное сознание народа.
Если тебе с детства говорят, как тебя все обижают - вырастешь ты, мягко говоря, странным чмом. Или психопатом. Русский народ всех, кто его обижал, закапывал в землю. Мы были рабами (да все мы потомки крепостных!) - но мы уничтожили тех, кто держал нас в рабстве. На нас нападали французы и немцы - мы их отпиздили так, что они уже не оправятся никогда. Нас завоёвывали монголы - и теперь мы - единственные настоящие наследники империи Чингизхана. И мы будем этим гордиться! Пусть убогие народы, типа евреев, поляков, армян, греков, "украинцев" ноют о том, как их уничтожали и унижали. Мы всех, кто нас попытался уничтожить - победили. |
|
|
ae_der
Копировать "обиженок" - очень плохая идея. Разрушает коллективное сознание народа. Смотрим на евреев - что-то не саморазрушились.Более того последнее десятилетие итак продвигается нарратив обиженок с вот этим "обама в подьезде нагадил". Мы были рабами (да все мы потомки крепостных!) - но мы уничтожили тех, кто держал нас в рабстве. Так и здесь ведь можно также: константинополь был крупным рынком рабов, так наши щит к его воротам приколачивали. |
|
|
ae_der Онлайн
|
|
|
Так и здесь ведь можно также: константинополь был крупным рынком рабов, так наши щит к его воротам приколачивали. Насколько я понимаю, это было не "освободим рабов", а "теперь мы крышуем этот рынок". Приколоченный на ворота щит - явная заявка на "это место под моей защитой/контролем, это моё". По поводу того, что "евреи не саморазрушились" - как раз наоборот, они саморазрушились очень давно и сейчас так в этом состоянии и пребывают. Привыкли и им там комфортно. Но! Например, есть такие следствия из статуса "обиженок": 1. "Обиженок" не может быть много. Если "обиженок" полпланеты, какие они нафиг обиженки? Вот русских может быть много (хотя нас реально в масштабах планеты мало). Китайцев может быть много - да хоть вся планета. Китайцы не считают себя "обиженками" - да, у них был "век унижений", но они его преодолели. 2. "Обиженки" не могут жить в мире и согласии с окружающими. Если "обиженки" перестают чувствовать себя обиженными и обделёнными, и перестают чувствовать угрозу себе - они немедленно растворяются в окрестном населении. С евреями, такой процесс идёт непрерывно: как только еврей перестаёт себя считать "обиженным", через 1-2 поколения он уже и не еврей вовсе. |
|
|
ae_der
Обиженок" не может быть много Ты думаешь, евреев мало?Если "обиженки" перестают чувствовать себя обиженными и обделёнными, и перестают чувствовать угрозу себе - они немедленно растворяются в окрестном населении. Интересная мысль. Обдумаю. |
|