|
#генеалогия #история
Вопрос знатокам. Как в середине 19 века можно было записать НОВОРОЖДЁННОГО пацана в рекруты? Речь не о дворянах. И что оно в таком случае обозначало? Он записывался как бы в очередь, которая до него когда-нибудь дойдёт? Или как это обставлялось? 7 мая в 21:18
4 |
|
Lady Astrel Онлайн
|
|
|
Так. А детали можно? Кого куда записали? Потому как на ум приходят только кантонисты, т.е., сыновья, родившихся в период военной службы отца. До определённого возраста воспитывались дома, потом в каких-то учебных заведениях, получая то, что сейчас называется ВУС. Потом служили и выходили в отставку.
Но по военному ведомству числились прям с рождения |
|
|
Janeway
Там не деревня (город) и не крестьяне (мещане). И нет, у отца на тот момент был ещё сын, постарше. И явно не калека, учитывая, что позже тот самый старший сын женился и наделал детей. Lady Astrel Это сын, родившийся, когда папа был дома. Я даже не уверена, что оный папа вообще служил. Записали новорождённого сына моего 4(пра)деда, того самого, который в 80 с гаком лет волов воровал. Вот: ![]() И про него же в РС 1851: ![]() |
|
|
Lady Astrel Онлайн
|
|
|
Медведь бальзаковского возраста
Это сын, родившийся, когда папа был дома Вот этот факт подтверждён документально? Запись о рождении есть? |
|
|
Lady Astrel
Записи о рождении нет. Есть совокупность сразу нескольких данных: 1) в рекрутских списках 1846 года папа фигурирует в общем списке со всей семьёй, и нет никаких отметок о том, что он уже служит, т.е. в 1846 году он ещё дома. Для сравнения - о записи младенца отметка как раз есть; 2) в РС 1851 года папа тоже дома; 3) в 1846 году ему уже минимум 49 лет. Ну т.е. никак там не выходит, чтобы ко времени рождения сына он служил. |
|