|
#великолепный_век #сериалы
Ох. Тут идет треш с чумой. И хочется орать каждый раз, когда Балибей контактирует с Армин, которая уже в открытой форме больна, а потом бежит к султану или Ибрагиму. Меры предосторожности? Не, не слышали. Даже дом Джошуа, отца Армин на карантин не поставили. Теперь жду, когда Балибей довезет чуму до Венгрии. Или он раньше подохнет? Отдельно умилило, что турки считают, что чуму им европейцы завезли. Что-то всегда думала, наоборот, от них в гейропу эпидемия пришла. 13 мая в 10:33
4 |
|
Кровавая Анна
Но события в сериале происходят в 1520-1530е годы, через 200 лет после первой и самой крупной эпидемии чумы, когда Константинополя уже не было. Так что как уже говорилось, всё что было после 1400 года, связанное с чумой, было из европейских стран. 1 |
|
|
Задним числом вспомнила про турецкие бани и да, с их любовью к мытью чуме трудно зацепиться.
|
|
|
Таня Чернышёва
|
|
|
natoth
У мусульман же пять раз в день перед молитвой надо вымыть лицо, руки и ноги. И кажется, насчет туалета есть какие-то гигиенические предписания на уровне религии. Так что да, мусульмане по гигиене долгое время были впереди планеты всей. |
|