↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
#реал

Бабушка все детство старалась приучить меня к культуре, водила по музеям, прививала хороший вкус "любой ценой". Тебе четыре года и в балете ты либо засыпаешь, либо пытаешься плясать потому что зачем ещё нужна музыка? Тебе душно в музеях с толпой людей и все чего хочется- посидеть на лавочке?Ничо-ничо, проникаешься когда подрастешь.Всякий образованный человек обязан это знать. Точка.
В итоге я запомнила не коллекции музеев, не шедевры живописи, а обязаловку. Вот это:"Должна знать любой ценой"
Все ещё получаю удовольствие от литературы, по собственному почину пошла на филологический факультет и с радостью провела там шесть лет, но сакрального смысла в искусстве так и не разглядела. Для меня это просто красивые вещи, приятная музыка, интересные истории, которые необязательны, но могут радовать. (А могут и нет, это тоже нормально )
Бабушка обижается на такой подход и считает дикарём.
Настойчиво спрашивает, ходили ли мы с Сомом на выставки, и что ей отвечать если нет, не ходили потому что мне там смертельно скучно и это возвращает меня в детские воспоминания об утомительном и нудном осмотре бесконечного числа обязательных достопримечательностей?
Правда ее расстраивает, а я бы не хотела расстраивать человека, больного раком
13 мая в 15:36
20 комментариев из 32
Altra Realta
А вот аргумент что спина болит может иногда и сработать но не всегда, потому что "надо брать себя в руки и просвящаться"
Ну вот вы сейчас валянием занимаетесь. Неужели в Москве ничего по теме не нет? Посмотрели бы на работы других.
Подсознание подосиновика
А здоровье не купишь, а культура может подождать
Nita
Ну неинтересно человеку!
Вон в блоге фото церкви, человек два часа залипал, а мне вообще по нулям.
Altra Realta
Вы не понимаете. Тут культура занимает место религии. "Зачем тебе и жить то вообще, без культуры" - примерно так
Nita
Тяжело пока что. В парк бы сходила с бо́льшим удовольствием. Хотя в последнее время вообще шевелиться тяжело. Но надо. Ради весны готова выползти на улицу. Ради того, чтобы и в свободное от работы время смотреть на шерсть - вряд ли
Altra Realta
Ну если не хочется врать и хочется темы для обсуждения с пожилой бабушкой... Я просто сама была в похожей ситуации, искала точки соприкосновения, чтобы можно было пообщаться о чем-то, понимая, что иначе будет совсем грустно. И порой притворялась, что мне интересно, хотя интересно не было. Но не жалею, у меня огромный мир вокруг, а бабушка к тому времени из квартиры выйти не могла в силу состояния здоровья, хотя до этого и сама по магазинам, и по врачам, очень активная.

Хотя если бабушку интересуют именно "культурные выставки", то вряд ли ее устроит по валянию, может счесть не достаточно культурным.
Подсознание подосиновика
Здоровья вам! И сил.
Nita
Спасибо ^^
Подсознание подосиновика
А если бы речь, кстати, шла о религии, какой бы был ваш ответ?
Altra Realta
Тогда наши взгляды бы совпали. Я и сама считаю, что причащаться надо и когда болеешь. Особенно когда болеешь. Но бабушка - агностик
Подсознание подосиновика
Вот. То есть бабушка бы явно не понимала вас.
И что тогда?
Altra Realta
Ну она проявляет интерес к вере в последнее время. Сколько спрашивает - столько рассказываю, стараюсь не навязывать свое мнение
Подсознание подосиновика
Altra Realta
Вы не понимаете. Тут культура занимает место религии. "Зачем тебе и жить то вообще, без культуры" - примерно так
Так это не религия, это - секта. Но я с Nita согласна. Есть же разные выставки, по разным темам. Я тоже не на все хожу. А к театру вообще равнодушна.
enemytosss Онлайн
А если почитать про какую-нибудь выставку, которая уже прошла или трудно достать билеты, и рассказать про неё бабушке с тем смыслом, что вот очень хотели, но не попали?
enemytosss
Трудно будет сымитировать интерес, если его нет
Подсознание подосиновика
Ну у вас же куча хобби.
Я еще лет 10 назад родственнице, которая грузила меня какой-то хуйней, начала рассказывать про Кредит, про ГП, про отличие фильмов и книг, про фички, короче, я выиграл 🤣
Altra Realta
А вот это вариант.
Правда в итоге все равно получишь "Ах, я этого не понимаю, это все какая-то ерунда и примитив. Печально, что ты не ценишь настоящее искусство, видимо, ты не доросла." - в эту игру почти невозможно выиграть.

Получилось только однажды, когда я только узнала о ее болезни, купила клубники, пришла к ней в больницу и полтора часа развлекала ее историями из серии "А помнишь, как мы с тобой классно ездили за границу вдвоем" - намеренно опуская все спорные и неприятные моменты и акцентируя внимание на удовольствиях и на том, за что я ей благодарна.
Вот тогда нам обеим было хорошо. Но так можно только очень недолго, число хороших воспоминаний конечно, особенно когда детство с ней преимущественно помнится вот такой вот авторитарной шнягой. Это ведь не только про искусство история - вообще про все.
Подсознание подосиновика
А тут главное гнуть свое. Расскажите про конкурсы, про художников, их у нас есть, причём профи, да вообще тут полно всего вычесать можно. "Примитив это тоже искусство" итд.
авторитарной шнягой
Клин клином вышибается
"Они пытаются привить детям культуру, но забывают, что результатом прививки обычно является стойкий иммунитет"(с)

Сил вам и бабушке.

А и правда, местные конкурсы скопом потятнут хоть на одну выставку?
Литературу пока не вычеркнули из культуры же
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть