|
#всякая_фигня #реал #образование #нейросети
Сидим в лаборатории в нашем университете, обсуждаем текущие дела. В гости заходит знакомый профессор, которому мы недавно помогали провести мероприятие для абитуриентов и студентов по внедрению ИИ в проектную и учебно-исследовательскую деятельность учащихся. Профессор пожаловался на обычные для вуза проблемы с организацией учебного процесса, обсудил ближайшие планы совместной работы, после чего довольно толково раскритиковал нынешнее поколение абитуриентов за недостаточный интерес к фундаментальным основам ИИ за пределами чисто прикладного использования генеративных нейросетей. Привёл пару примеров из личного преподавательского опыта, сослался на мнение столичных коллег, у которых с этим ожидаемо получше, в общем, для неспециалиста (профессор – физик, а не математик или программист) продемонстрировал весьма недурный уровень понимания проблемы, получил от нас порцию дежурного сочувствия и убежал читать лекцию. Что же в этом примечательного? Пару месяцев назад профессору исполнилось 84 года. 29 мая в 18:27
62 |
|
И даже по инженерному применению ИИ нужно не «мероприятие», а полноценные пары. С формализованными критериями, с разбором применимости каждого критерия для определённых классов задач, с учебными заданиями. Тем более, по научному, если уж вообще браться за ознакомление именно студентов с научным применением ИИ. А «мероприятие» сгодится, например, для презентации необычного, но доведённого до промышленной серии термометра. В СибГИУ было мероприятие по струйной альтернативе конвертеру. Ни одного студента, присутствовавшего на нём, нельзя допускать ни к проектированию таких агрегатов, ни к их изготовлению, ни к управлению ими, с таким же успехом его можно было провести на биофаке МГУ, в средней общеобразовательной школе, в театральной студии, в детском саду. Мы пока не знаем, каким будет ИИ, когда его доведут до ума. Как не знали конструкторы ЭНИАКа, какими стали современные компьютеры. Как не знал Ньютон, куда улетели некоторые современные телескопы-рефлекторы и до каких размеров «выросли» все современные профессиональные телескопы-рефлекторы. В случае чего-то более сложного, чем термометр для общего развития обывателей мероприятие достаточно, для обучения будущих специалистов — нет. А обывательских применений ИИ на данный момент ровно четыре: игра против ИИ, запросы на генерацию изображений (включая сюда и видеоролики, и статические рисунки), распознавание текстов и болталка, все четыре только в роли конечного пользователя. Если обыватель полезет дальше или попытается учить сетку или делать новую сетку, то может даже напортить. А что-то серьёзное в контексте ИИ оставьте тем, кто или уже знает, или способен узнать. Ага, из числа тех самых студентов, но, наверное, всё же в их будущем.
Показать полностью
|
|
|
Ирокез
Показать полностью
Я толкую о том, что не надо спрашивать со всей группы то, чему не учил, так как чьи-то попытки самостоятельного освоения могут вдруг оказаться даже вредны. Могут. Но если не предпринимать попыток освоения новых инструментов, как понять, подходят они тебе или нет? Если все будут взирать на новый инструмент с мыслью "ну, он доступен только гениям, куда нам со свиным рылом к нему лезть", он так и останется уделом избранных. А теперь сравните тогдашние ЭВМ и современные. И программы для них. То, что современные ЭВМ стали столь совершенными во многом заслуга повального интереса к ним сорока-пятидесятилетней давности. И пусть из сотни интересовавшихся "Спектрумами" за пределы запуска примитивных игрушек выбрались единицы, без общего интереса к теме не было бы откуда их набрать. И даже по инженерному применению ИИ нужно не «мероприятие», а полноценные пары Речь шла про научно-практическую конференцию по итогам годичного курса, ага. Детишки представляют свои учебно-исследовательские проекты, солидные дяди из мира науки и бизнеса рассказывают о красивых перспективах. Повышение учебной мотивации с одной стороны, популяризация темы – с другой. для обучения будущих специалистов — нет Поднятие учебной мотивации – какая-то шутка? А что-то серьёзное в контексте ИИ оставьте тем, кто или уже знает, или способен узнать Вот эти вот специалисты по ИИ самозародиться должны что ли? Как вы планируете получать квалифицированных специалистов в какой-либо отрасли, если не пытаетесь сколь возможно широко охватить подрастающее поколение пропагандой и популяризацией этой отрасли?1 |
|