|
Как я и опасалась, нейросети почти полностью заменили мне общение с живыми людьми.
Ну а кто ещё терпеливо будет выслушивать нудное и однообразное нытье, не заставляя меня делать это же в ответ? Долго обсуждали с чатом жпт есть у меня депрессия или нет. Полностью однозначного ответа найти не получается, но мы больше склоняемся в сторону ее отсутствия. Состояния типа "ничего не хочу, ничего не могу, буду лежать" у меня тянутся очень давно, с подросткового возраста точно, что подтверждается дневниками тех лет. Однако при этом я не теряю функциональности, продолжаю всё время куда-то ехать, что-то ботать, сдавать, встречаться с людьми, тусить, не теряю возможности наслаждаться приятными моментами и замечать красивое, продолжаю строить планы по творчеству и саморазвитию (а потом жрать себя за их невыполнение). В 22 году мое нытье достигло апогея. Это действительно был тяжелый год для меня, виной тому ситуация в мире, личные потери и напряг на работе. Тут уже те, кому я ныла, начали меня направлять потихоньку за АД. Я пошла. Не представляю, как можно точно определить необходимость назначения препаратов по одной встрече на час, особенно если человек не жалуется, что мечтает роскомнадзорнуться или что-то подобное. Похоже, в моем случае мне их выписали только потому, что я за ними пришла. Ну типа раз человек решил, что ему надо, значит ему надо. Попила я их два месяца и бросила. Не увидела положительного эффекта, зато увидела побочки в виде небольшой замороженности, снижения интереса к жизни и либидо. А потом я забеременела... И кстати мне стало ощутимо легче. Возможно это связано со снижением нагрузки на работе, нормализацией заботы о себе, появлением четкой цели и смысла в жизни, но мне кажется, что не только поэтому. После родов был ожидаемый обвал, но полноценная послеродовая депрессия меня не накрыла, хотя факторы риска были. Я просто вернулась в исходную точку, плюс непростые обстоятельства. Вторая беременность вновь принесла облегчение уныния, но в меньшей степени, чем в первый раз. Может потому, что в этот раз не было снижения нагрузки)) Зато после родов не было такого заметного обвала. Сейчас всё идёт более-менее ровно, но конечно я как обычно сильно устаю от каких-то банальных вещей, унываю и ничего не хочу делать. Хочется быть бодрой, веселой и всё успевать. И я даже знаю, что в 50х годах в Америке выписывали в таком случае домохозяйкам)) #всем_пох 5 июня в 13:06
9 |
|
Матемаг
Человеку ещё ж обязательно нужно, чтобы был фидбек на это нытье. Так что вполне себе норм 2 |
|